Средство для подготовки больных к эндоскопическим исследованиям

 

Изобретение относится к области медицины и касается средства для исследования при проведении эндоскопических и других исследований, связанных с введением фиброволоконной оптики в полости и органы тела. Изобретение заключается в том, что оно содержит гель полиэтиленоксида мол. массы 1500 (ПЭО-1500) с вязкостью 4,0 П при 20oC, тримекаин и антисептик при следующем соотношении компонентов, мас. %: тримекаин - 2 - 5, антисептик - 0,1 - 0,2 гель ПЭО-1500 - остальное. Изобретение обеспечивает комфортные условия для обследуемого, т.к. обладает хорошим смазывающим действием, проявляет обезболивающий и противоаритмический эффект. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностике. Оно может быть использовано при проведении эндоскопических и других исследований, связанных с введением фиброволоконной оптики в полости и органы тела.

Известно, что при проведении эндоскопических исследований с помощью фиброволоконных световодов используют различные средства, облегчающие выполнение необходимых процедур и улучшающие состояние обследуемого. Так, для улучшения скольжения световода при выполнении верхних эндоскопий (фиброгастроскопия, бронхоскопия) его поверхность обрабатывают глицерином. При этом для обезболивания и устранения рвотного рефлекса распыляют в полости рта или наносят тампоном на рефлексогенные зоны анестетик [1].

Однако, обладая высокой текучестью, глицерин не удерживается в достаточном количестве на поверхности световода, вследствие чего не обеспечивается желательное обезболивание участков, имеющих гиперчувствительность из-за эрозий или спазмированных в результате дисконезий. Анестетик же, внесенный в полость рта, позволяет обезболить лишь локальные зоны, при этом обезболивание не распространяется на участки, подлежащие исследованию.

Известно средство для подготовки больных к проведению верхней гастроинтестинальной эндоскопии, содержащее полимеры циклических эфиров с мол.массой 200-5000000, лидокаингидрохлорид (обезболивающий компонент), антисептик, подслащивающие, ароматизирующие вещества и дистиллированную воду. В качестве полимеров циклических эфиров использованы полиэтиленоксид мол. массы 800000-5000000 и полиэтиленгликоль мол.массы 200-1000. Средство применяется в виде раствора и обеспечивает хороший смазывающий эффект [2].

Существенный недостаток описанного средства заключается в его многокомпонентности. Основу средства, обеспечивающую смазочный эффект, составляют полиэтиленоксиды с различной мол.массой, причем высокомолекулярный полиэтиленоксид является дорогостоящим компонентом. Высокая текучесть данного средства не позволяет сохранить необходимый смазочный слой на поверхности фиброволоконного световода, что ухудшает его скольжение.

Следует также отметить, что при использовании этого средства не исключен риск возникновения аритмий при эндоскопическом обследовании больных с различными нарушениями сердечного ритма и ишемическими поражениями сердца.

В основу изобретения положена задача создания простого и относительно недорогого средства указанного назначения за счет уменьшения количества и удешевления входящих в него компонентов, обеспечивающего комфортные условия для обследуемого за счет улучшения скольжения фиброволоконного световода, эффективного болеутоляющего действия и противоаритмического эффекта.

Поставленная задача решена заявляемым средством для подготовки больных к эндоскопическим исследованиям. Как и известное средство, оно содержит полимер циклических эфиров с мол.массой более 200, болеутоляющий компонент и антисептик.

Определяющим принципиальным отличием от прототипа является то, что оно содержит другой носитель, обладающий смазочным эффектом, а именно - гель полиэтиленоксида мол.массы 1500 (ПЭО-1500), имеющий вязкость 4,0 П (пуаз) при 20oC, и другой болеутоляющий компонент - тримекаин. В общем заявляемое средство содержит три компонента в следующем соотношении, мас.%: Тримекаин 2,0 - 5,0 Антисептик 0,1 - 0,2 Гель ПЭО-1500 с вязкостью 4,0 П при 20oC - Остальное.

Выбор основного компонента - геля ПЭО-1500 определенной вязкости обусловлен его высокими реологическими свойствами, обеспечивающими необходимое мягкое скольжение фибросветовода по сложному рельефу. Реологические свойства геля ПЭО-1500 исследовались с помощью ротационного вязкозиметра в режиме течения Куэтта (вязкозиметр Rheotes-2).

Гель ПЭО-1500 получают методом радиационной полимеризации путем облучения -частицами 2-5%-ного водного раствора полиэтиленоксида мол.массы 1500 на ускорителе элементарных частиц. В результате такого облучения образуются свободнорадикальные "сшивки", которые превращают раствор в гель [3] .

В зависимости от степени полимеризации гель ПЭО-1500 имеет структуру от вязкой жидкости до студнеобразной массы с динамической вязкостью от 1,5 до 60 П. Динамическую вязкость гелей ПЭО-1500 исследовали в зависимости от скорости сдвига, температуры и временного фактора. Экспериментально подобран гель ПЭО-1500, имеющий вязкость 4,0 П при 20oC. С ростом температуры вязкость геля падает и при 36oC составляет 1,9 П. Вязкость этого геля позволяет нанести его необходимым слоем на поверхность фиброволоконного световода при 20oC и обеспечивает хорошее скольжение световода в исследуемом органе при 36,5oC. Гель ПЭО-1500 относится к малотоксичным соединениям и разрешен к применению.

Выбор второго действующего компонента в заявляемом средстве - тримекаина как компонента, обеспечивающего анестетическое действие, обусловлен двумя его свойствами. Первое - обезболивающее действие [4] и второе - способность препарата оказывать противоаритмический эффект [5]. При резорбции тримекаина происходит не только обезболивание эрозийных участков, но и оказывается общее седативное действие.

Для определения оптимальной концентрации тримекаина в предлагаемом средстве вычисляли индекс Ренье - отношение концентрации контрольного раствора (новокаина) и тримекаина. Результаты сведены в таблицу.

Из таблицы видно, что раствор тримекаина в концентрации от 2 до 5% является оптимальным для купирования сердечных аритмий.

В качестве инертного антисептика можно использовать мертиалят натрия или хлоргенсидин.

Заявляемое средство приготавливают простым смешиванием компонентов в соответствующих дозах. Перед эндоскопическим исследованием его наносят на наружную поверхность фиброволоконного световода толщиной 1-5 мм.

Пример 1. Для проведения фиброгастроскопии используют средство, содержащее, г: тримекаин 2 г, мертиалят натрия 0,2 г и остальное до 100 г гель ПЭО-1500 с вязкостью 4,0 П при 20oC.

Средство наносят на световод эндоскопа толщиной 1-3 мм и выполняют эндоскопию традиционным методом. Движение световода проходило без затруднений. У обследуемого не наблюдалось какого-либо беспокойства и отрицательных реакций на процедуру.

Пример 2. Для проведения бронхоскопии у больного с ишемическими изменениями в сердце используют средство следующего состава, г: тримекаин 2 г; мертиалят натрия 0,1 г, гель ПЭО-1500 с вязкостью 4,0 П - остальное до 100 г.

Средство наносят на световод бронхоскопа толщиной 1-2 мм и выполняют эндоскопическое исследование. В процессе проведения эндоскопии больной не жаловался на болевые или иные отрицательные ощущения. Осложнений не наблюдалось.

Таким образом, заявляемое средство при проведении эндоскопических исследований обеспечивает благоприятные условия для обследуемого. Использование геля ПЭО-1500 позволяет упростить состав средства и сократить затраты на его изготовление.

Литература, используемая при составлении описания.

1. Эндоскопия при заболеваниях прямой и ободочной кишки. Под редакцией В.Д.Федорова. М.: Медицина. 1978.

2. Авт. св. N 44397, М.кл. A 61 K 31/13, 31/74, опубл. 15.12.88, N 12. Изобретения, торговые марки, промышленные образцы. (Изобретения стран мира, выпуск 15, МКИ A 61 K, N 23, 1989) - прототип.

3. Заявка N 4724349/13, 1989 г., пол.реш. от 25.03.91 г.

4. Прянишникова Н.Т., Шаров Н.А. Тримекаин, фармакология и клиническое применение. М.: Медицина, 1967, с. 28-31.

5. Гендештеин Э.И., Ганелина И.Е., Костин Я.В. и др. Эффективность тримекаина - нового противоаритмического средства. Клин.мед. 1980, N 6, с. 47-50.

Формула изобретения

Средство для подготовки больных к эндоскопическим исследованиям, содержащее полимер циклических эфиров с мол.м. более 200, обезболивающий компонент и антисептик, отличающееся тем, что оно содержит в качестве полимера циклических эфиров гель полиэтиленоксида мол.массы 1500 (ПЭО-1500) с вязкостью 4,0 П при 20oС, а в качестве обезболивающего компонента - тримекаин при следующем соотношении компонентов, мас.%: Тримекаин - 2,0 - 5,0 Антисептик - 0,1 - 0,2 Гель ПЭО-1500 - Остальное-

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения мягких лекарственных форм, обладающих противовирусным действием

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической мази, которая не оказывает раздражающего воздействия на кожу

Мазь // 2114611
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности, и касается лекарственных форм, содержащих препараты интерферона
Изобретение относится к медицине, более точно к лекарственным формам, а именно к способу приготовления гомеопатических мягких лекарственных форм

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается рецептуры средства для профилактики и лечения гипертрофических и келоидных рубцов, образующихся после ожогов, дермабразии и операций в пластической хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии лекарственных препаратов
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может применяться для профилактики и лечения грибковых заболеваний ногтей

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в ветеринарной практике для лечения хирургических заболеваний, ран различной этиологии, ожогов, отморожений, отитов, трофических язв, экзем, дерматитов, вагинальных и проктологических заболеваний животных

Изобретение относится к новым соединениям со структурой, близкой к структуре 15-деоксиспергуалина

Изобретение относится к производным 2-циано-3-гидроксиенамидов формулы I где R1 представляет группу -C(R13)= C(R14, R15), (-CH2)n, R13)C=C (R14, R15), -C CH, где R13 - R15 - атом водорода или C1-C3-алкил; n = 1, 2, 3; R2 - атом водорода; R3 - R7 - атом водорода, нитро- или цианогруппа, атом галогена, C1-C3-алкил, группа формулы -(CH2)m-CF3 или -O-(CH2)mCF3, или -S-(CH2)m-CF3, где m = 0 или R3-R7 - группа формулы , где R8-R12 - атом водорода, галоген, CF3

Изобретение относится к ряду циклоалкилзамещенных производных глутарамида, которые являются гепотензивными агентами, используемыми для лечения различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, включая гипертонию и разрыв сердца

Изобретение относится к медицине, в частности для лечения лейкозов
Изобретение относится к способу обезболивания или лечения аллергических заболеваний путем введения эффективного количества композиции, содержащей цис-8-метил-N-ванилил-6-ноненамид

Изобретение относится к медицине (онкологии) и физиологии и может быть использовано при терморадиотерапии и химиотерапии злокачественных новообразований, а также в физиологических экспериментах при исследовании регуляции энергетического обмена в режиме свободного поведения
Наверх