Композиция с противоязвенным эффектом

 

Изобретение относится к медицине и касается композиции с противоязвенным эффектом. Композиция ускоряет язвозаживление. Композиция содержит бишофит и магния карбонат при соотношении компонентов мас.ч.: бишофит 1,0, магния карбонат 0,74-1,0. 3 табл.

Изобретение относится к химикофармацевтической промышленности и касается новой лекарственной композиции с противоязвенным эффектом на основе солей магния.

В медицине широко используются препараты, содержащие магний (Машковский М. Д. , 1988, т. 1, с. 503). Для лечения заболеваний желудочкно-кишечного тракта, в частности, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки используют викаир, викалин, в состав которых входит магний карбонат основной (Машковский М. Д., 1988, т. 1, с. 347), механизм действия которого заключается в снижении кислотности желудочного сока. Для лечения язвенного колита используют таблетки магний хлорида с кишечно-растворимой оболочкой (USA, патент 4150111, 1979, 17 апреля, т. 981, N 3).

В связи с тем, что при язвенной болезни желудочно-кишечного тракта наблюдаются комплексные нарушения обмена микроэлементов: (марганца, меди, никеля, железа, кремния, кобальта, цинка, а не только магния (Гурская А.И., 1962; Паращак А.П., 1965; Сорока В.Р. и др., 1972), представляется целесообразным для лечения этого заболевания использовать полимикроэлементсодержащий препарат. Основой такого препарат может быть природный минерал бишофит, состоящий преимущественно из хлормагниевых солей бишофита и микродоз большинства элементов периодической системы Д.И. Менделеева.

Техническое задание изобретения - ускорение язвозаживления.

Поставленная задача достигается тем, что предлагается лекарственная композиция, включающая соли магния и наполнитель, в качестве солей магния содержит бишофит. В качестве наполнителя преимущественно содержит магний карбонат основной при соотношении компонентов мас.ч: биошофит 1,0; магний карбонат 0,74 - 1,0.

Рецептура приготовления лекарственной композиции приведена в табл. 1.

Пример 1. К 1000,0 мл рассола бишофита добавили 831,50 г магний карбонат основного, тщательно перемешали образовавшуюся массу, высушили, размельчили.

Противоязвенную активность препарата излучали на крысах, массой от 110 до 210 г, содержащихся в стандартных условиях вивария. Язвенное поражение вызывали на наркотизированных нембуталом крысах (40 мг/кг массы животных) путем воздействия на серозную оболочку желудка 98%-ной уксусной кислоты в течение 30 с (Окабе, 1970). Сразу после моделирования язвы крысам внутрижелудочно вводили композицию I, второй подгруппе - композицию II, третьей подгруппе - композицию III, четвертой - композицию IV, пятой подгруппе - композицию V, шестая подгруппа была контрольной. Животным этой подгруппы после нанесения язвенного поражения лечение не проводилось.

Седьмая подгруппа животных получала магний хлорид, восьмая подгруппа животных получала магний карбонат основной, применяющийся для снижения кислотности желудочного сока при язвенной болезни с повышенной кислотностью.

Лечение проводилось в течение 7 дней, затем животных забивали, вскрывали у них желудок и проводили оценку эффективности противоязвенной терапии. В качестве оценочных тестов язвозаживления использовали: а) площадь язвенного дефекта (мм2); б) процентное отношение животных, у которых развилась перфорация к общему числу животных, на которых моделировалась язва; в) процентное отношение животных, у которых полностью прошел процесс язвозаживления, к общему количеству животных, на которых моделировалась ацетатная язва.

Результаты испытаний представлены в табл. 2 и 3.

В подопытных сериях животные получали одну из пяти типов композиций лекарственной формы бишофита. Статистически значимых различных между показателями, полученными в контрольной серии и после применения композиции I, не отмечалось (табл. 2).

После лечения крыс с язвой желудка композицией II площадь изъязвления в три раза меньше, чем в контрольной серии, и составляла 5,80 0,50 мм2, у 20% животных отсутствовал язвенный дефект и у такого же количества появилась перфоративная язва.

Лучший противоязвенный эффект получен от применения композиции III. Площадь изъязвления в этой подгруппе по сравнению с контролем уменьшилась в 59 раз, у 62% крыс отсутствовал язвенный дефект, процент перфораций составил 13%.

Применение композиции IV дало хороший результат. В этой подгруппе животных площадь изъязвления составила 7,56 0,66 мм2, у 20% крыс отмечались перфорации.

Статистически значимых различий в площади изъязвления у контрольных животных и после применения композиции V не выявлено (17,752,60 мм2 у контрольных животных, 16,00 2,31 мм2 после лечения). У всех животных этой подгруппы выявлен язвенный дефект, у 13% крыс отмечались перфоративные язвы.

Результаты проведенных исследований показали, что лучший противоязвенный эффект оказывает лекарственная композиция III. Лекарственные композиции I, II, IV, V также обладают противоязвенным действием.

Проведено испытание противоязвенной активности порошков с магний хлоридом в концентрациях, аналогичных его содержанию в композициях I, II, III, IV, V, описанных в табл. 1.

Для сравнения с контрольной серией и изучаемыми композициями (с бишофитом) выбран порошок с магний хлоридом, обладающий лучшим противоязвенным действием (табл. 3).

У крыс, получивших порошок с магний хлоридом, площадь изъязвления составила 6,630,76 мм2, язвенный дефект отсутствовал у 20% подопытных крыс, перфоративные язвы обнаружены у 20% экспериментальных животных (табл. 3).

Далее провели сравнительное исследование показателей оценочных тестов язвозаживления у крыс, получавших порошок с магний хлоридом, и у крыс, пролеченных композицией III (композиция с лучшим язвозаживляющим действием табл. 3).

Как показывают сравнительные исследования результатов действия магний карбоната основного, композиции с магний хлоридом и с бишофитом лучшим противоязвенным эффектом обладает композиция III на основе бишофита.

Формула изобретения

Композиция с противоязвенным эффектом, включающая соли магния и наполнитель, отличающаяся тем, что в качестве солей магния она содержит бишофит, а в качестве наполнителя - магния карбонат при соотношении компонентов, мас. ч.: Бишофит - 1,0 Магния карбонат - 0,74 - 1,0т

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым пептидам с органозащитной активностью обладающим высоким биологическим действием такого же типа, как природное соединение ВРС, но имеющим более короткие аминокислотные цепи

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам на основе биологически активных веществ растительного происхождения, и может быть использовано в качестве средства, оказывающего противовоспалительное, иммуномодулирующее, анаболическое действие
Изобретение относится к медицине, а именно предметом изобретения являются пастилки на основе частично или полностью водорастворимых природных и/или синтетических полимеров, выбранных из каучуков, альгинатов, каррагена, крахмала, пектина и желатины, содержащие поли-(диметил-силоксаны) (диметикон, симетикон), а также способ их изготовления

Изобретение относится к защите определенных 3-замещенных -2-оксиндол-1-карбоксамидов формулы и их фармацевтически приемлемых основных солей, где Х представляет H, Cl, или F; У - представляет Н или Cl; и К представляет бензил или тиенил, каждый необязательно замещенный Cl, или F; от разложения в присутствии света с помощью красителя, поглощающего свет или упаковочного материала

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к фармакологии, в частности, к лекарственным средствам на основе производных бензойной кислоты, обладающим анальгетическим действием

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения заболеваний путем адсорбции и выведения биологически активных и токсических веществ из биологических жидкостей организма (крови, лимфы, желудочного сока, кишечного содержимого и т.д.)

Изобретение относится к медицине, точнее к лекарственным средствам природного происхождения, обладающим иммуномодулирующей и гиполипидемической активностью, и может быть использовано для лечения и профилактики широкого спектра заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии
Изобретение относится к медицине, а точнее к средству "Хлорфиз" для лечения ринита

Изобретение относится к области медицины, в частности к аллергологии, и может найти применение в терапии аллергических болезней

Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии
Изобретение относится к области медицины, а именно восстановительной костно-реконструктивной хирургии, хирургической стоматологии, травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при лечении хронических воспалительно-дистрофических заболеваний (пародонтит, маргинальный периодонтит) вне стадии обострения при любой степени тяжести (легкой, средней, тяжелой) преимущественно для средней и тяжелой, как генерализованной, так и локализованной формы
Наверх