Способ оценки перфузии головного мозга

 

Изобретение заключается в проведении однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОЭКТ) головного мозга через 20-30 мин после внутривенного введения 120-370 мБк 199Tl - ДДК. ОЭКТ головного мозга выполняют с использованием высокоэнергетического параллельного коллиматора при настройке гамма-камеры на энергетический пик 199Tl. При этом локальное снижение накопления 199Tl-ДДК в ткани головного мозга свидетельствует о наличии гипоперфузии. Использование способа позволяет значительно снизить лучевую нагрузку и тем самым расширить возможности диагностики. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидной диагностике, и может быть использовано в кардиологии и неврологии.

Известен способ оценки перфузии головного мозга, основанный на внутривенном введении 3 мКи диэтилдитиокарбамата (ДДК), меченного 201-таллием (201Tl), период полураспада которого равен 72 ч (Van Royen E.A., de Bruine J. F., Hill T.C. J.Nucl. Med., 1987, V 28, N 2, р.178-183). Через 90 с после инъекции выполняется сцинтиграфическое исследование и оценивается перфузия головного мозга. При этом зоны сниженного накопления 201Tl-ДДК соответствуют областям пониженного кровоснабжения головного мозга. Принципиальным преимуществом 201Tl-ДДК перед другими радиофармпрепаратами для исследования кровотока мозга является возможность количественно и с высоким пространственным разрешением оценить мозговой кровоток благодаря поведению этого соединения в организме как "химических микросфер".

Данный способ является наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату и выбран в качестве прототипа. Недостатком данного способа является высокая лучевая нагрузка на обследуемого (110 мэв на почки и щитовидную железу при ПДД = 150 мэв), которая заметно ограничивает возможность проведения повторных исследований для оценки перфузии головного мозга в условиях динамического наблюдения.

Таким образом, цель изобретения - снижение лучевой нагрузки на обследуемого при сохранении высокого пространственного разрешения метода и возможностей количественной оценки мозгового кровотока.

Поставленная цель достигается техническим решением, представляющим собой способ оценки перфузии головного мозга путем проведения однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОЭКТ) исследования головного мозга. При этом в качестве индикатора используется ДДК, меченный 199-таллием (199Tl), период полураспада которого равен 7,4 ч.

Новым в предлагаемом способе является использование в качестве метки радионуклида 199Tl.

Отличие предлагаемого способа от известного заключается в том, что для оценки перфузии головного мозга вместо 201Tl-ДДК используется 199Tl-ДДК, короткий период полураспада которого позволяет в несколько раз снизить лучевую нагрузку на пациента.

Каждый вновь введенный в формулу изобретения признак выполняет присущую ему функцию, вытекающую из известных положений.

Отличительные признаки проявили в заявленной совокупности новые свойства, что привело к достижению нового положительного эффекта у заявляемого решения. Впервые показано снижение лучевой нагрузки на пациента при проведении сцинтиграфического исследования перфузии головного мозга за счет использования для этого 199Tl-ДДК. Идентичной совокупности в известных решениях не обнаружено. С учетом изложенного следует считать, что заявляемое решение соответствует критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 представлен томосрез больного Е., выполненный на уровне боковых желудочков при проведении ОЭКТ головного мозга с 199Tl-ДДК. В лобно-височной области справа визуализируется очаг гипоперфузии; на фиг. 2 - томосрез больного Е., выполненный на уровне боковых желудочков при проведении ОЭКТ головного мозга с 201Tl-ДДК. Как и в первом случае в лобно-височной области справа визуализируется очаг гипоперфузии; на фиг. 3 - томосрез больного К., выполненный на уровне боковых желудочков при проведении ОЭКТ головного мозга с 199Tl-ДДК. В левом полушарии отмечается снижение накопления РФП; на фиг. 4 - томосрез больного К., выполненный на уровне боковых желудочков при проведении ОЭКТ головного мозга с 201Tl-ДДК. В левом полушарии отмечается снижение накопления РФП.

Способ осуществляют следующим образом.

Исследование выполняют через 20-30 мин после внутривенного введения 120-370 мБк 199Tl-ДДК на гамма-камере с параллельным высокоразрешающим коллиматором при настройке на энергетический пик 199Tl (72,5 кэв). Однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОЭКТ) выполняется пациентам в положении лежа на спине, при этом голову обследуемого фиксируют неподвижно, так, чтобы линия подбородок - наружный затылочный бугор была перпендикулярна плоскости детектора гамма-камеры. ОЭКТ головного мозга проводят в 60 проекциях, в матрицу 64 64 пиксела, с радиусом вращения детектора 25-30 см, время экспозиции на одну проекцию составляет от 20 до 30 с.

Методом обратного проецированию формируют 12-16 поперечных срезов, охватывающих последовательно весь головной мозг, после этого строят косые сечения. Далее суммируют наиболее информативные из них и выделяют симметричные зоны интереса лобных, теменных и затылочных долей, соответствующие, как правило, бассейнам кровоснабжения передней, средней и задней мозговых артерий. Для каждой зоны интереса производят подсчет импульсов и определяют показатель относительного захвата препарата (в %) по формуле А1/А2 100%, где А1, А2 - симметричные зоны интереса.

Все сцинтиграфические исследования проводились на гамма-камере "Omega 500" (производства Technicare Co., Германия-США). Сбор информации и обработку нативных изображений производили на специализированном компьютере "Сцинти" (НПО "Гелмос") с использованием коммерческих программ фирмы-производителя.

Пример 1. Больной Е., 45 лет, история болезни N 1905. Проходил обследование и лечение в отделении сердечно-сосудистой хирургии НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН с 25.05.95 по 26.06.95 с диагнозом: атеросклероз. Стеноз ВСА справа. ХНМК IV. Левосторонний гемипарез. Синдром Лериша. Ишемия н/к, IIA ст. Сопутствующие заболевания: хронический бронхит вне обострения, ГБ II ст.

При поступлении предъявлял жалобы на головные боли, головокружение, онемение, слабость в левых конечностях, перемежающую хромоту через 100 м. В феврале 1995 г. после сильной физической нагрузки появились гoловные боли, резкая слабость в левой руке и ноге. Был поставлен диагноз ОНМК в бассейне СМА справа.

При объективном обследовании выраженной патологии по органам не выявлено. Пульсация на сонных артериях и артериях в/к удовлетворительная на всех уровнях, доступных пальпации, патологических шумов нет. Артериальное давление 130/80 мм рт. ст.

Неврологический статус: патологии ЧМН нет. Хоботковый рефлекс (+). Сила в левых конечностях несколько снижена. Чувствительность интактна. Рефлексы с конечностей s>d. Снижены брюшные рефлексы слева. В позе Ромберга устойчив. Координаторные пробы выполняет.

ЭКТ: без выраженных патологических изменений.

Со стороны лабораторных данных патологии не выявлено.

УЗИ сонных артерий: справа в устье ВСА неровная рыхлая атеросклеротическая бляшка до 30% просвета.

Ангиография сосудов головного мозга: окклюзия устья правой ВСА, передняя мозговая артерия справа заполняется из левой ВСА, СМА справа не контрастируется, стеноз устья левой вертебральной артерии 75%.

ОЭКТ головного мозга с 199Т1-ДДК: в правом полушарии визуализируется очаг гипоперфузии. Относительное накопление препарата составляет 55% в лобной доле и 77% - в височной области, (фиг. 1).

ОЭКТ головного мозга с 201Tl-ДДК: в правом полушарии визуализируется очаг гипоперфузии. При этом относительное накопление препарата составляет 45% в лобной доле и 84% - в височной области (фиг. 2).

Пример 2. Больной К., 44 лет, история болезни N 1349. Проходил обследование и лечение в отделении сердечно-сосудистой хирургии НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН с 12.04.95 по 29.04.95 с диагнозом: атеросклероз. Стеноз ВСА справа. ХНМК IV. Левосторонний гемипарез. Сопутствующие заболевания: ИБС: атеросклеротический кардиосклероз. НК I ст., хр. пиелонефрит вне обострения, хр. гастрит вне обострения.

При поступлении предъявлял жалобы на головные боли, головокружение, слабость в левых конечностях, особенно в стопе и кисти, расстройство походки. В 1990 г. на фоне здоровья стал отмечать постепенно нарастающую слабость в левой руке, а позже и ноге. В 1993 г появилась слабость во всей левой половине тела.

При объективном обследовании выраженной патологии по органам не выявлено. Артериальное давление 130/80 мм рт. ст.

Неврологический статус: глазные щели равные, движения глазных яблок в полном объеме, н/г складки симметричны, язык по средней линии, адиадохокинез слева, походка гемипаретическая слева, рефлексы с конечностей s>d, чувствительность интактна, патологические кистевые рефлексы слева, снижен подошвенный рефлекс слева, в позе Ромберга устойчив, координаторные пробы выполняет.

ЭКГ: без выраженной патологии.

Со стороны лабораторных данных патологии не выявлено.

УЗИ сонных артерий: слева в устье ВСА плотная атеросклеротическая бляшка до 30% просвета.

Ангиография сосудов головного мозга: стеноз устья левой ВСА до 50%.

ОЭКТ головного мозга с 199Tl-ДДК: в левом полушарии визуализируется очаг гипоперфузии. Относительное накопление препарата составляет 93% - в лобной доле, 90% - в височной и 84% - в затылочно-теменной области (фиг. 3).

ОЭКТ головного мозга с 201Tl-ДДК: в левом полушарии визуализируется очаг гипоперфузии. При этом относительное накопление препарата составляет 88% - в лобной доле, 83% - в височной и 81% - в затылочно-теменной области (фиг. 4).

Предлагаемый способ был применен у 60 больных.

Лучевая нагрузка на пациента снижается в 5-9 раз.

Формула изобретения

Способ оценки перфузии головного мозга путем проведения однофотонной эмиссионной компьютерной томографии после введения радиофармпрепарата, отличающийся тем, что, с целью снижения лучевой нагрузки на пациента, в качестве радиофармпрепарата используют 199 таллия диэтилдитиокарбамат.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и может быть использовано в иммунологии, онкологии, микробиологии, биологии, патофизиологии, фтизиатрии для разработки новых способов лечения

Изобретение относится к медицине, рентгенологии, может быть использовано для получения радиологического изображения пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается ренгеноконтрастных веществ и способа получения
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых поражений органов брюшной полости
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к области медицины к контрастным средам, особенно средам для использования в ангиографии

Изобретение относится к области медицины к контрастным средам, особенно средам для использования в ангиографии
Изобретение относится к наночастицам, содержащим диагностическое или лечебное средство, и к тилоксаполу, связанному с такими частицами

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на щитовидной железе у больных с ее злокачественным поражением

Изобретение относится к медицине,например кардиологии, и может быть использовано при проведении коронарографии

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к использованию магнитных частиц, в частности, ферромагнетиков и ферримагнетиков, в качестве усиливающего эффект агентов при диагностической магнитометрии и, более конкретно, в качестве контрастных агентов в магнитометрическом формировании изображения, особенно использующем сверхпроводящий квантовый интерференционный детектор-магнитометр (СКВИД), обычно вместе с магниторезонансным формирователем изображения
Наверх