Устройство для фиксации почечных трансплантатов


A01N1/02 - Консервирование тел людей или животных, или растений или их частей; биоциды, например дезинфектанты, пестициды, гербициды (препараты для медицинских,стоматологических или гигиенических целей A61K; способы или устройства для дезинфекции или стерилизации вообще, или для дезодорации воздуха A61L); репелленты или аттрактанты (приманки A01M 31/06; лекарственные препараты A61K); регуляторы роста растений (соединения вообще C01,C07,C08; удобрения C05; вещества, улучшающие или стабилизирующие состояние почвы C09K 17/00)

 

Использование: в медицинской технике и может быть использовано в трансплантологии. Технический результат: повышение удобства хирургической обработки и поддержание структурно-функциональной полноценности трансплантата путем дозированного натяжения клетчатки почечных ворот и ножки, с поддержанием постоянного температурного режима. Сущность: устройство для фиксации почечных трансплантатов состоит из корпуса, установленного в емкости с хладагентом, снабженной терморегулятором, и термодатчик, на одной из сторон корпуса жестко закреплен Г-образный кронштейн, на конце которого посредством регулирующего винта укреплена пластина с возможностью ее перемещения в направляющих, установленных на противоположной кронштейну стороне корпуса, при этом края этих сторон корпуса выполнены T-образными и на них с возможностью продольного перемещения размещены муфты с фиксирующими винтами, в которых установлены элементы фиксации почек, выполненные в виде полусферических чаш с кронштейнами. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в трансплантологии для обработки почечных трансплантатов. Имеется устройство для перфузии изолированного органа, взятое в качестве прототипа [1]. Данное устройство содержит корпус перфузионной камеры, нагреватель, термодатчик и терморегулятор, источник пульсового давления, ограничительную пластину с возможностью перемещения в направляющих шпильках, измеритель давления, перфузионную и рабочую камеру.

Однако оно имеет следующие недостатки: устройство не может обеспечить фиксацию органокомплекса, например, почек с нижней полой веной и аортой, не обеспечивает возможность дозированного натяжения клетчатки почечных ворот и сосудистых ножек, точную визуализацию сосудисто-нервно-лимфатических структур с последующим их выделением и обработкой почечных трансплантатов. Температурный режим в данном устройстве (37oC) не позволяет поддерживать температуру на цифрах, оптимальных для достижения максимальной противоишемической защиты во время обработки трансплантатов, а именно (+4oC).

Цель изобретения : повышение удобства хирургической обработки и поддержания структурно-функциональной полноценности трансплантата путем дозированного натяжения клетчатки почечных ворот и сосудистой ножки, с поддержанием постоянного температурного режима.

Поставленная цель достигается тем, что корпус, снабженный термодатчиком с охлажденным физиологическим раствором, располагают в емкости с циркулирующим хладагентом, фиксируют аорту на пластине, а почечный органокомплекс - в элементах фиксации, выполненных в виде полусферических чаш с кронштейнами, перемещают регулирующий винт и выбирают оптимальное натяжение клетчатки почечных ворот и сосудистой ножки.

Такая конструкция обеспечивает поддержание постоянного температурного режима с равномерным охлаждением трансплантата, его надежную фиксацию и дозированное натяжение клетчатки почечных ворот и ножки, что позволяет визуализировать и более точно выделить основные сосудисто-нервно-лимфатические структуры, сократить продолжительность хирургической обработки донорских органов с дальнейшей их пересадкой и с возможностью последующей реинервации и релимфатизации, тем самым обеспечивая структурно-функциональную полноценность трансплантатов.

На чертеже изображено устройство для фиксации почечного трансплантата, общий вид.

Устройство содержит корпус 1, выполненный в виде ванночки, снабженной термодатчиком 3, заполненный жидкостью, например физиологическим раствором; емкость 12 с циркулирующим хладагентом; Г-образный кронштейн 2, жестко закрепленный на одной из сторон корпуса; пластину 4 фиксации аорты, укрепленную на конце Г-образного кронштейна посредством регулирующего винта 5 и контргаек 6, 7 с возможностью ее перемещения в направляющих 13, установленных на противоположной кронштейну 2 стороне корпуса 1, при этом края этих сторон корпуса 1 выполнены Т-образными 14 и на них, с возможностью продольного перемещения размещены муфты 10 с фиксирующими винтами 11, в которых установлены элементы 8 фиксации почек, выполненные в виде полусферических чаш с кронштейнами 9.

Устройство работает следующим образом. Стерильное устройство устанавливают в емкость 12. В корпус-ванну 1 заливают стерильный физиологический раствор. В емкость 12 подается хладагент. При достижении определенного уровня температуры физиологического раствора (например, +4oC) устройство готово к эксплуатации, причем заданная температура поддерживается постоянно, благодаря наличию термодатчика 3. На пластину 4 фиксации аорты укладывают аорту (при необходимости нижнюю полую вену), крепя ее к пластине при помощи хирургических клипс. В элементы фиксации почек 8 укладывают донорские органы, затем перемещают кронштейны 9 и элементы фиксации 8, фиксируют почки и выбирают оптимальное натяжение клетчатки почечных ворот и ножки. Выбранное положение фиксируют винтами 11. При необходимости доливают физиологический раствор в корпус-ванну 1 до такого уровня, чтобы раствор покрывал трансплантаты. Регулируют винт 5 до такого уровня, чтобы раствор покрывал трансплантаты. Регулируют винт 5 до такого уровня, чтобы аорта находилась на поверхности раствора, данное положение фиксируют удерживающими контргайками 6, 7.

Благодаря использованию данного устройства обеспечивается поддержание постоянного температурного режима, надежная фиксация трансплантатов и дозированное натяжение клетчатки почечных ворот и ножки, что позволяет визуализировать и более точно выделить основные сосудисто-нервно-лимфатические структуры, а также повысить равномерность охлаждения трансплантатов, сократить продолжительность хирургической обработки донорских органов с возможностью их последующей пересадки с реинервацией и релимфатизацией, уменьшить время тепловой ишемии, тем самым обеспечивая структурно-функциональную полноценность трансплантатов. Все узлы корпуса данного устройства выполнены из нержавеющей стали, легко разбираются и стерилизуются. Устройство также позволяет фиксировать как весь почечный органокомплекс, так и каждый орган в отдельности.

Формула изобретения

Устройство для фиксации почечных трансплантатов, содержащее корпус, установленный в емкости с хладагентом, снабженной терморегулятором, и термодатчик, отличающееся тем, что на одной из сторон корпуса жестко закреплен Г-образный кронштейн, на конце которого посредством регулирующего винта укреплена пластина с возможностью ее перемещения в направляющих, установленных на противоположной кронштейну стороне корпуса, при этом края этих сторон корпуса выполнены Т-образными и на них с возможностью продольного перемещения размещены муфты с фиксирующими винтами, в которых установлены элементы фиксации почек, выполненные в виде полусферических чаш с кронштейнами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кардиохирургии, в частности к механической помощи сердцу

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в фармакологии для перекачивания, фильтрования и порционного разлива различных лекарственных средств

Изобретение относится к насосам перистальтического действия, применяемым для перекачивания и циркуляции крови, например, в аппаратах искусственного кровообращения (АИК)

Изобретение относится к медицине, в частности к искусственным, в том числе имплантируемым, органам человека или животного, обеспечивающим кровообращение в живом организме, а также может быть использовано в гидравлических системах с пульсирующим потоком и амплитудным колебательным процессом

Изобретение относится к насосам с гибкими рабочими органами, применяемыми в аппаратах искусственного кровообращения

Изобретение относится к области медицины, а именно к насосным устройствам
Изобретение относится к области медицины, в частности к анатомии человека, и может использоваться для бальзамирования трупов человека и животных

Изобретение относится к составу, позволяющему стабилизировать плазму крови в процессе пастеризации, к способу пастеризации плазмы крови и к использованию стабилизированной плазмы в терапии введения или для терапии замещения факторов коагуляции крови

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к пантовому оленеводству, в частности к способам консервирования и сохранения пантов

Изобретение относится к технологии замораживания и может быть использовано для получения аморфного состояния биологических материалов, в том числе живых клеток

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для хранения трупов людей в патолого-анатомических отделениях больниц, в моргах и при бюро судебно-медицинских экспертиз

Изобретение относится к медицине и касается получения ресуспендирующих и консервирующих растворов для эритроцитов
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для консервации и фиксации опорного элемента кератопротеза в слоях донорской роговицы

Изобретение относится к области ветеринарии и может применяться против параскарид, стронгилят, оксиур, желудочных оводов и других паразитов
Наверх