Установка для приготовления раствора

 

В установке для приготовления раствора емкость выполнена с открытым верхом. Смеситель выполнен в виде секции с металлическими стержнями и надетыми на них резиновыми шлангами. Стержни имеют в продольном направлении каналы, а резиновые шланги - беззазорные прорези, перекрывающие каналы. Прорези и каналы выполнены в одной плоскости в направлении дна емкости. Смеситель расположен с зазором ко дну емкости для обеспечения работоспособности. Попадание смеси в каналы стержней исключено, т.к. при отключении сжатого воздуха прорези в резиновых трубках быстро сомкнутся. В установке также представляется возможность свободного пользования раствором в период перемешивания. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится в основном к литейному производству и может быть использовано на стержневых участках литейных цехов, например: для окрашивания стержней.

Известен ряд смесителей для приготовления растворов различного назначения.

Смеситель (авт.св. N1456205) содержит корпус с патрубками и втулки, между которыми размещены перегородки со втулками, причем отверстия их выполнены в виде спиралей, направления накрутки которых в соседних перегородках противоположены.

Смеситель выполнен в виде проходной камеры, без задержки раствора и для окрашивания стержней путем окунания не пригоден. В перемешивающем устройстве для приготовления растворов (авт.св. N15408551) предусмотрена вихревая камера, выполненная по форме спирали Архимеда, снабженной рабочими пластинами в виде прямоугольных трапеций, закрепленных большими основаниями на днище камеры.

Подаваемая через камеру жидкость с одного конца, смешиваясь с порошком, выходит через другой конец камеры не задерживаясь, в связи с чем для окраски стержней окунанием применена быть не может.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для приготовления раствора, содержащая емкость с дном и смеситель, а также распределительную решетку, по которой установлены барботажные сопла (авт.св. N1558450).

Данная решетка установлена с возможностью вертикального перемещения, взаимодействуя с пружинами. За счет сжатого газообразного агента и происходит перемешивание раствора.

Отрицательными сторонами этого устройства является следующее: 1. Емкость сверху закрыта, что не представляет возможности использовать раствор для окунания в него предмета; убрать верхнюю стенку нельзя, так как в нее упираются пружины; 2. По этой же причине загрузка в емкость пескообразных и тестообразных материалов также невозможна.

3. При падении решетки вниз после отключения воздуха, в сопла неизбежно будут попадать и скапливаться внутри сопел элементы раствора, т.к. отверстия их в определенный промежуток времени при падении будут ничем не защищены да и на самом эластичном покрытии будет раствор, который также выйдет в сопла.

Поставленная задача заключается в том, чтобы обеспечить непопадание внутрь рабочих элементов устройства раствора, иметь емкости без верхнего покрытия, обеспечить качественное и постоянное перемешивание раствора, а так же возможность окраски путем окунания при перемешивании раствора.

Задача решается тем, что в установке для приготовления раствора, содержащей емкость с дном и смеситель, согласно изобретению емкость выполнена с открытым верхом, а смеситель выполнен в виде секции с металлическими стержнями и надетыми на них резиновыми шлангами, причем стержни имеют в продольном направлении каналы, а резиновые шланги - беззазорные прорези, перекрывающие каналы.

Прорези и каналы выполнены в одной плоскости в направлении дна емкости.

Для обеспечения работоспособности, смеситель установлен с зазором ко дну емкости.

Попадание смеси в каналы стержней исключено, т.к. при отключении сжатого воздуха, прорези в резиновых трубках быстро сомкнутся.

В данном устройстве также представляется возможность свободного пользования раствором в период перемешивания.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 - вид A на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение B-B шланга в статическом положении; на фиг. 4 - сечение B-B шланга в рабочем положении.

Установка для приготовления раствора содержит емкость 1 с дном и открытым верхом и смеситель, расположенный с зазором ко дну емкости 1 и выполненный в виде секции 2 с металлическими стержнями 3 и надетыми на них резиновыми шлангами 4, причем стержни 3 имеют в продольном направлении каналы 5, а резиновые шланги 4 - беззазорные прорези 6, перекрывающие каналы 5.

Прорези 6 и каналы 5 выполнены в одной плоскости в направлении дна емкости 1.

Каждый стержень 3 одним концом 7 заведен во втулку 8, прикрепленную к емкости 1.

Каналы 5 стержней 3 у конца 7 не имеют сквозного прохода, а у другого конца 9 имеют сквозной проход.

Прорези 6 выполнены через небольшой шаг 10 (например, 40 мм) и с длиной в пределах 8 мм.

У конца 9 стержня 3 шланг 4 несколько длиннее его и закреплен на штуцер 11, соединенный с трубой 12, к которой подсоединена труба 13, имеющая на конце кран 14 сжатого воздуха и штуцер 15 для шланга сжатого воздуха от сети.

Секция 2 имеет опорные точки с одной стороны на втулке 8, а с другой стороны опирается на стержень 16, верхняя часть трубы 13 поддерживается кронштейном 17.

Концы шланга 4 жестко закреплены проволокой или хомутиками на конце 7 стержня 3 и на штуцере 11.

В центре емкости 1 находится сливное отверстие 18, закрытое пробкой 19 с прокладкой 20.

Работа установки происходит следующим образом. После заполнения емкости 1 компонентами раствора 21 открывается кран 14 и сжатый воздух поступает через трубы 12 и 13 в шланги 4 и в каналы 5, выходя через прорези 6 шлангов 4 с направлением в дно емкости 1.

Рассеянный в объеме емкости 1 сжатый воздух, пробиваясь в атмосферу через раствор, взбудораживает его, перемешивает, поддерживая это на весь период работы; по окончании работы сжатый воздух отключается.

На уральском автозаводе в литейном цехе N1 изготовлена данная опытная установка для работы в производственных условиях.

Формула изобретения

1. Установка для приготовления раствора, содержащая емкость с дном и смеситель, отличающаяся тем, что емкость выполнена с открытым верхом, а смеситель выполнен в виде секции с металлическими стержнями и надетыми из них резиновыми шлангами, причем стержни имеют в продольном направлении каналы, а резиновые шланги - беззазорные прорези, перекрывающие каналы.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что прорези и каналы выполнены в одной плоскости в направлении дна емкости.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что смеситель расположен с зазором к дну емкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к приготовлению многокомпонентных газовых смесей и может быть использовано в химической промышленности, холодильной технике и приборостроении, в частности для приготовления смеси из хладагентов для заполнения холодильных агрегатов и термочувствительных систем датчиков-реле температуры

Изобретение относится к также к способу присадки одоранта к потребительскому газу

Смеситель // 2075996
Изобретение относится к сельскому хозяйству, биотехнике и химической технологии и предназначено для получения газовых смесей, а именно для получения газопарокислородной смеси, в частности для процессов получения газовых смесей, используемых для производства удобрений

Изобретение относится к устройствам для осуществления физических процессов, в частности, для смешивания с воздушной средой летучих фракций (паров) исходных веществ, а именно, к устройствам для изменения свойств воздушной среды, например, помещений, посредством выделения в воздушную среду паров воды или летучих фракций дезодорирующих, ароматизирующих, освежающих или других подобных веществ
Изобретение относится к способу введения плохо пахнущего одоранта в потребляемый газ, который распределяют в потребительскую станцию, так что лица, присутствующие вблизи распределительной системы, будут предупреждены о том, что в окружающей атмосфере концентрация газа превышает минимально допустимую, тем самым вызывая опасность взрыва, удушья, токсичности или какой-либо другой опасности

Изобретение относится к практике получения градуировочных газовых смесей

Изобретение относится к технологии смешивания газов

Изобретение относится к комбинированному устройству подачи и смешивания для введения первой текучей среды в газообразную и направляемую в канале течения в направлении течения вторую текучую среду и для смешивания текучих сред

Изобретение относится к области органического синтеза, а именно к устройствам и технологии переработки углеводородного сырья в синтез-газ (nH2 + CO) и может быть использовано при получении синтез-газа по методам равновесного, но преимущественно неравновесного парциального окисления предварительно перемешанных газообразных углеводородного горючего и кислородосодержащего окислителя

Изобретение относится к получению однородных сжатых газовых смесей с SF6 и газов с плотностью, по меньшей мере, на 4 г/л меньше в смесительной установке, включающей устройство предварительного смешивания газов, с которым соединен статический смеситель и/или буферный резервуар; компрессор, соединенный с буферным резервуаром, возвратный трубопровод от выхода компрессора к буферному резервуару

Изобретение относится к устройствам для приготовления парогазовых смесей и может найти применение для градуировки и поверки газоанализаторов

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к газоаналитическим измерениям, и может быть использовано во всех отраслях промышленности для градуировки и поверки газоанализаторов

Изобретение относится к способам приготовления парогазовых смесей веществ в массовых единицах концентрации и может использоваться для метрологического обеспечения (аттестации, поверки и градуировки) газоанализаторов

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано в сверхзвуковых газовых лазерах смесевого типа, в частности газодинамическом и химическом лазерах

Изобретение относится к области газовой промышленности и может быть использовано для ввода одоранта в поток газа, необходимого для обеспечения безопасности транспортировки газа по газопроводу

Изобретение относится к смесителям газов и может использоваться для получения смеси газов, используемой в качестве защитной среды в процессах сварки, в качестве дыхательной смеси при погружении на большие глубины или при необходимости изменения состава газовой смеси в процессе работы
Наверх