Автоматический фрезерный станок для продорожки коллекторов электрических машин

 

Изобретение относится к области средств производства и предназначено для автоматической продорожки коллекторов электрических машин. Станок содержит шпиндель для закрепления фрезы. В шпинделе также расположен механизм коррекции положения фрезы относительно межламельного паза. Механизм деления и поворота обрабатываемого якоря установлен на двуплечем рычаге и воздействует непосредственно на коллектор в результате ввода его фиксатора в межламельный паз коллектора предварительно обработанный. Отсутствие механизма коррекции в механизме деления и поворота обрабатываемого якоря упрощает конструкцию станка и при этом обеспечивает повышение надежности работы. 1 ил.

Изобретение относится к области средств производства.

Известен полуавтоматический фрезерный станок для продораживания коллекторов электрических машин (авт. св. N 285457, автор - В.Д.Болонов).

Недостатком станка является использование в нем сложного механизма поворота и корректировки угла поворота, вносящего поправки в шаг деления.

В известном станке для продороживания коллекторов электрических машин механизм коррекции предназначен для поднастройки механизма деления в зависимости от величины и направления отклонения фрезы при ее заходе в межламельный паз.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы станка.

Поставленная задача достигается тем, что автоматический фрезерный станок для продорожания коллекторов электрических машин, содержащий шпиндель для закрепления фрезы и механизм деления и поворота якоря с коллектором отличается тем, что он снабжен расположенным в шпинделе механизмом коррекции положения фрезы относительно межламельного паза, а упомянутый механизм деления и поворота якоря предназначен для воздействия непосредственно на коллектор.

На чертеже изображен механизм деления и поворота якоря, а также расположенный в шпинделе механизм коррекции фрезы относительно межламельного паза.

Фиксатор 1 (он же щуп) находится в опущенном состоянии в межламельном пазе коллектора. Шток фиксатора 2, соединенный в единое со штоком пневмоцилиндра 4 пружиной 5, удерживается в левом исходном положении. На штоке фиксатора закреплен поводок 6. На корпусе пневмоцилиндра 4 закреплен регулируемый упор 7 с микровыключателями 8 и 9, регулирующий угол поворота якоря в соответствии с шириной коллекторных пластин.

На фиксаторе 1 также установлен микровыключатель 10, срабатывающий при входе фиксатора в межламельный паз.

Пневмоцилиндр 4 установлен шарнирно на двуплечном рычаге 11, на втором конце которого смонтирован регулятор 12 расстояния между фрезой и фиксатором.

Пневмоцилиндр 4 в заданном по высоте положении поддерживается пневмоцилиндром 13, шарнирно закрепленным на станине станка, а шток 14 пневмоцилиндра 13, фиксируемый в нижнем положении пружиной 15, шарнирно соединен с пневмоцилиндром 4. Механизм коррекции положения фрезы расположен в шпинделе фрезы для продорожки 17. Он имеет скользящую осевую посадку. Величину осевого смещения ограничивают две пружинные шайбы 18. Работа механизма осуществляется следующим образом: регулятором 12 устанавливается расстояние между фиксатором 1 и фрезой 17, кратное шагу коллектора, а регулятором 7 от поводка 6 - расстояние, равное одному шагу коллектора.

При подъеме воздуха 6 в пневмоцилиндр 13 шток 14, сжимая пружину 15, поднимает вверх пневмоцилиндр 4. Фиксатор 1 выходит из зацепления с пазом коллектора 2.

При подаче воздуха в пневмоцилиндр 4 шток фиксатора 3, сжимая пружину 5, уходит вправо до упора поводка 6 в регулируемый упор 7. При этом фиксатор 1 оказывается над очередным продороженным пазом коллектора 2.

При выпуске воздуха из пневмоцилиндра 13 фиксатор 1 опускается и входит в зацепление с пазом коллектора 2.

При выпуске воздуха из пневмоцилиндра 4 усилием пружины 5 шток фиксатора 3 с фиксатором 1 уходят в левое положение и поворачивают якорь на величину одного шага коллектора.

Последовательность операций контролируется микровыключателями 8, 9, 10, включенными в электрическую схему управления станком.

Коррекция фрезы 17 в очередной межламельный паз коллектора 2 при наличии погрешности угла поворота обеспечивается смещением фрезы 17 в паз 2 под действием пружинных шайб 18. Накопления погрешности угла поворота коллектора не происходит, так как после каждого цикла продорожки фреза 17 возвращается пружинами 18 в исходное среднее положение.

Формула изобретения

Автоматический фрезерный станок для продорожки коллекторов электрических машин, содержащий шпиндель для закрепления фрезы и механизм деления и поворота якоря с коллектором, отличающийся тем, что он снабжен расположенным в шпинделе механизмом коррекции положения фрезы относительно межламельного паза, а механизм деления и поворота якоря предназначен для воздействия непосредственно на коллектор.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение при конструировании насадок фрезерных и агрегатных станков

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке пазов дисковыми фрезами без образования заусенцев из гранях пазов

Изобретение относится к области турбостроения, в частности к выполнению дугообразных пазов в роторе турбины

Изобретение относится к области технологии машиностроения, к металлорежущему инструменту

Изобретение относится к станкам, предназначенным для продораживания якорных коллекторов электрических машин постоянного тока

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в алюминиевой промышленности при прорезании пазов в анодных блоках перед помещением их в гидролизную ванну

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для нарезания на универсальных фрезерных станках сложных по конфигурации замкнутых и незамкнутых продольных винтовых и спиральных канавок

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при фрезеровании цилиндрических поверхностей заготовок на станках с числовым программным управлением для получения криволинейного паза с переменной кривизной. Способ включает поворот заготовки, снятие металла слоями на разной глубине паза фрезой, диаметр которой меньше ширины паза. При увеличении глубины осуществляют коррекцию траектории перемещением фрезы от центральной траектории паза по двум взаимно перпендикулярным осям на расстояния, определяемые из приведенных соотношений. Обеспечивается фрезерование пазов разной ширины одной и той же фрезой, снижение усилия резания и получение паза с параллельными стенками. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при фрезеровании винтовых канавок с переменным шагом и радиусом профиля на универсально-фрезерном станке. Способ включает сообщение фрезе вращения, а заготовке - перемещения в осевом направлении с постоянной скоростью, вращения, и дополнительного вращательного движения с переменной угловой скоростью. При этом фрезе сообщают согласованные перемещения в продольном и радиальном направлениях при повороте ее на угол подъема винтовой канавки для получения винтовой поверхности с переменным шагом. Обеспечивается возможность фрезерования винтовых канавок с любым законом изменения шага. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях, например, при декорировании лицевых панелей мебели. Способ включает перемещение шпинделя трехкоординатного фрезерного станка относительно плоскости декорируемой поверхности для получения рисунка декоративного элемента с заданными скоростью подачи и скоростью фрезерования. На станке устанавливают датчик автоматического измерения влажности древесины. Измеряют влажность древесной заготовки панели мебели. Заданные скорость подачи и скорость фрезерования задают в зависимости от измеренной величины влажности упомянутой древесной заготовки. Обеспечивается минимальная шероховатость фрезеруемых поверхностей, повышается качество обработанной поверхности. 1 табл., 1 ил.
Наверх