Устройство а.и.солопова для выдавливания пасты из тюбика и хранения зубных щеток и тюбика

 

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям. Устройство включает корпус 1 под тюбик с пастой, защитный футляр для зубных щеток и механизм для выдавливания пасты. Защитный футляр выполнен в форме барабана 5 с гнездами 6 и ячейками 7 с зубными щетками. Барабан установлен на консольном основании с возможностью поворота вокруг оси на угол 90o для приема пасты посредством рычага-водила. Механизм для выдавливания пасты состоит из направляющих щек и обрезиненных вальцов с зубчатым зацеплением и ручки. Ячейка под зубную щетку выполнена по форме, копирующей форму гнезда в барабане. Изобретение позволяет повысить удобство пользования устройством за счет комплексного хранения зубных щеток с тюбиком пасты. 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и может быть использовано при чистке зубов.

Общеизвестен комплект, состоящий из зубной щетки и тюбика с зубной пастой. Однако при использовании этого комплекта не всегда достигаются необходимая эффективность и удобство в эксплуатации, а именно не полностью расходуется зубная паста из тюбика при ручном выдавливании ее, часто теряются винтовые пробки от тюбиков и паста быстро затвердевает; в процессе хранения комплекта и чистки зубов, как правило, возникают проблемы с местом расположения и тюбика с пастой, и зубной щетки, и др. Тем более этот комплект не подходит для одноруких инвалидов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является электромеханическая зубная щетка, содержащая размещенные в корпусе электродвигатель, соединенный с батареей посредством выключателя, выполненного трехпозиционным, промежуточный вал, один конец которого связан с валом электродвигателя, а другой несет щетинную головку, имеющую защитный футляр, сборник для размещения зубной пасты, расположенный параллельно промежуточному валу и имеющий средство для выталкивания пасты, содержащее ходовой винт с рукояткой и поршень в виде гайки, канал для подачи пасты на щетинную головку, которая с защитным футляром выполнена в виде сменной насадки, установленной на корпусе и имеющей дополнительный канал для сообщения с каналом сборника, а промежуточный вал разъемно связан с щетинной головкой, причем сменная насадка связана с корпусом посредством замка, состоящего из закрепленного на насадке крючка, направляющих, смонтированных в кожухе, выполненном за одно целое с корпусом, для размещения стержня крючка, и защелку с пазом для размещения изогнутого конца крючка.

Известная конструкция отличается повышенной сложностью.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в выполнении корпуса под тюбик с пастой и консольного основания под защитный футляр для зубных щеток как единое целое с выполнением защитного футляра по форме барабана с гнездами и ячейками с зубными щетками с установкой на консольном основании на оси с возможностью поворота вокруг этой оси, с возможностью поворота каждой ячейки с зубной щеткой на угол 90o посредством рычага-водила, установленного на оси в прорези- пазу на корпусе. Этим решается комплексное хранение зубных щеток с тюбиком пасты. А эффективное выдавливание зубной пасты из тюбика без остатка достигается использованием механизма из обрезиненных вальцов с дополнительными рычажными лепестками для ступенчатого выдавливания пасты из тюбика.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства А.И.Солопова; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - вид по стрелке А на фиг.2; на фиг.4 - разрез корпуса; на фиг.5 - крышка для корпуса; на фиг.6 - фрагмент держателя; на фиг.7 - механизм для выдавливания пасты; на фиг.8 - то же, вид сверху; на фиг.9 - общий вид устройства сверху; на фиг.10 - фрагмент монолитного ребра жесткости; на фиг.11 - общий вид устройства в момент приема пасты.

Устройство А. И. Солопова для выдавливания пасты из тюбика и хранения зубных щеток и тюбика содержит корпус 1 с крышкой 2 и держателем 3, защитный футляр для зубных щеток 4, состоящий из из барабана 5 с гнездами 6 под ячейки 7. Защитный футляр рассчитан, например, на четыре зубные щетки. Корпус 1 и консольное основание 8 под защитный футляр для зубных щеток 4 выполнены как единое целое. Рычаг-водило 9 для поворота на 90o ячейки 7 с зубной щеткой 4 из гнезда 6 барабана 5 закреплен на оси 10 в прорези-пазу 11 на задней стенке корпуса 1. На задней же стенке корпуса 1 выполнены поперечные выступы 12 для соединения с держателем 3, который выполнен с поперечными пазами 13. На дне корпуса 1 в центре выполнено отверстие 14 с фиксаторами 15 под горлышко тюбика с зубной пастой 16. А с наружной стороны дна корпуса 1 установлен клапан 17 на шарнире 18 для открытия и закрытия отверстия 14 с горлышком тюбика 16, выполняемых зацепом-держателем 19 рычага-водила 9.

На внутренних сторонах боковых стенок корпуса 1 выполнены вертикальные продольные направляющие пазы 20, а на противоположной защитному футляру для зубных щеток 4 боковой стенке корпуса 1 выполнен вертикальный сквозной паз 21 для свободного перемещения по ним механизма 22 для выдавливания пасты из тюбика 16. Этот механизм 22 состоит из направляющих щек 23 с наружными выступами 24 по форме, ответной направляющим пазам 20 корпуса 1, двух вальцов 25, 26 с зубчатым зацеплением между собой и оси-ручки 27 с шестеренками, входящими в зацепление с одним из вальцов, например 26. Дополнительно механизм 22 снабжен рычажными лепестками 28 для предварительного ступенчатого выдавливания пасты из тюбика 16. Целостность собранного механизма 22 для выдавливания пасты из тюбика 16 обеспечивается за счет, например, двух стяжек 29 с резьбой на концах для фиксирования гаек 30 на щеках 23 впотай.

Барабан 5 с гнездами 6 и ячейками 7 под зубные щетки 4 свободно установлен на консольном основании 8 на оси 31, несколько смещенной относительно оси корпуса 1.

Для надежного удержания корпуса 1 в держателе 3 последний выполнен с одной боковой стенкой 32 и фиксатором 33 на одном из поперечных пазов 13. А крышка 2 выполнена с двойными боковыми стенками, плотно облегающими при закрытии с обеих сторон боковые стенки корпуса 1, для придания ему жесткости.

Технологичность сборки механизма 22 для выдавливания пасты из тюбика 16 в случае исполнения рычажных лепестков 28 цельными обеспечивается наличием прорезного канала 34 на одной из направляющих щек 23 со стороны вертикального сквозного паза 21 на корпусе 1 для прохода осей рычажных лепестков 28 в нужное положение.

В рычаге-водиле 9 на конце выполнен зацеп 35 с рычажком 36. Форма этого зацепа выполнена копирующей торец ячейки 7 и имеет пазы 37 под выступы 38 на наружной стороне ячейки 7. Сама ячейка 7 с зубной щеткой 4 надежно удерживается в гнезде 6 барабана 5 за счет фиксаторов 39, а внутренняя торцевая грань каждого гнезда 6 снабжена, например, с помощью клея пористым материалом 40, пропитанным ароматическим и дезинфицирующим средствами.

Консольное основание 8 под защитный футляр для зубных щеток 4 выполнено с монолитным вертикальным ребром жесткости 41, в котором проделан паз 42 под рычаг-водило 9 с фиксаторами 43 для удержания рычага с зацепами 19 и 35 в исходном положении.

Устройство А.И.Солопова используется следующим образом.

Корпус 1 устройства своими поперечными направляющими выступами 12 на внешней стороне задней стенки вставляется в поперечные направляющие пазы 13 держателя 3, который прикрепляется к стене, например над раковиной в ванной комнате. При этом корпус 1 надежно удерживается между стенкой 32 и фиксатором 33 держателя 13. При снятой крышке 2 и вынутом механизме 22 в последний вставляется плоским концом между вальцами 25, 26 тюбик с пастой 16 и помещается в корпус 1 горлышком со снятой пробкой в отверстие 14 между фиксаторами 15. Крышка 2 закрывается. Рычаг-водило 9 при этом находится в верхнем исходном положении. Причем вертикальная ось его зацепа для ячейки 7 всегда располагается в плоскости, проходящей через ось отверстия 14 в корпусе 1 под горлышко тюбика с пастой 16. А зубные щетки 4 вставляются для хранения в ячейки 7, которые зафиксированы в гнездах 6 барабана 5 защитного футляра. В таком положении устройство А.И.Солопова готово для использования по назначению.

Для чистки зубов устройство используется следующим образом. Свободным поворотом барабана 5 на оси 31 ячейка 7 с нужной зубной щеткой 4 своими выступами 38 заводится в пазы 37 зацепа 35 рычага-водила 9, а затем легким нажатием пальца на рычажок 36 они выводятся из гнезда 6 барабана 5 и, достигнув поворотом рычага-водила 9 на оси 10 конечного положения, которое ограничивается прорезью-пазом 11 на корпусе 1, устанавливаются в горизонтальном положении для приема пасты тюбика 16 из отверстия 14. При этом зацеп 19 автоматически открывает на своем пути клапан 17, поворачивая его на шарнире 18.

Нажатием на рычажные лепестки 28 выдавливается необходимая порция пасты из тюбика 16 на зубную щетку 4. Впоследствии после многократного нажатия на рычажные лепестки 28 на данной ступени до смыкания их между собой поворотом ручки 27 по часовой стрелке приводятся в движение вальцы 25, 26 механизма 22 для окончательного выдавливания пасты из тюбика 16. В это время механизм 22 перемещается вниз по сквозному пазу 21 корпуса 1, контактируя выступами 24 направляющих щек 23 с вертикальными направляющими пазами 20 в корпусе 1. Процесс выдавливания пасты рычажными лепестками 28 с зачисткой вальцами 25 и 26 повторяется ступенчато столько раз, во сколько раз длина (высота) тюбика 16 больше ширины (высоты) рычажных лепестков 28. В конце у дна корпуса 1 рычажные лепестки 28 принимают горизонтальное положение, и в результате паста окончательно выдавливается из тюбика 16.

После чистки зубов и промывки зубная щетка 4 вставляется на место в ячейку 7, находящуюся в зацепе 35, и они вместе рычагом-водилом 9 устанавливаются в первоначальное положение. При этом вторым зацепом 19 клапан 17 закрывает отверстие 14, рычаг-водило 9 входит в паз 42 в монолитном вертикальном ребре жесткости 41 консольного основания 8 и стопорится фиксаторами 43, а ячейка 7 с зубной щеткой 4 фиксируются в гнезде 6 за счет фиксаторов 39, причем щетина зубной щетки 4 упирается в пористый материал 40.

Применение предлагаемого изобретения позволит эффективно выдавливать и экономить зубную пасту; решить комплексное хранение зубных щеток с пастой; экономить время на чистку зубов; создать удобство и комфорт с дизайном; упростить изготовление самих тюбиков, так как отпадает необходимость в пробках и в резьбе под них на горлышках тюбиков; особенно создать удобство для одноруких инвалидов.

По предлагаемому изобретению изготовлен макетный образец.

Формула изобретения

1. Устройство для выдавливания пасты из тюбика и хранения зубных щеток и тюбика, содержащее корпус под тюбик с зубной пастой с отверстием под горлышко тюбика и клапан для закрытия этого отверстия с крышкой и держателем, защитный футляр для зубных щеток, установленный на консольном основании, и механизм для выдавливания пасты, отличающееся тем, что корпус под тюбик и консольное основание под защитный футляр для зубных щеток выполнены как единое целое, причем защитный футляр выполнен по форме барабана с гнездами, например четырьмя, и ячейками с зубными щетками и установлен на консольном основании на оси с возможностью поворота вокруг этой оси, с возможностью поворота каждой ячейки с зубной щеткой на угол 90o для приема пасты посредством рычага-водила, установленного на оси в прорези-пазу на корпусе, а механизм для выдавливания пасты состоит из направляющих щек и обрезиненных вальцов с зубчатым зацеплением и ручки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус под тюбик с зубной пастой выполнен с продольными вертикальными сквозным пазом и направляющими с внутренних сторон боковых стенок для свободного перемещения по ним механизма для выдавливания пасты.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что на внешней стороне задней стенки корпуса выполнены в нижней части направляющая прорезь-паз для рычага-водила, а в верхней части - поперечные направляющие выступы для соединения с держателем.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что механизм для выдавливания пасты выполнен дополнительно с рычажными лепестками для предварительного ступенчатого выдавливания пасты из тюбика.

5. Устройство по п.1, или 2, или 4, отличающееся тем, что направляющие щеки механизма для выдавливания пасты выполнены с наружными выступами по количеству и форме, ответными впадинам между вертикальными направляющими внутренних сторон боковых стенок корпуса под тюбик с зубной пастой.

6. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что крышка к корпусу под тюбик с зубной пастой выполнена с двойными боковыми стенками, плотно охватывающими при закрытии боковые стенки и верхние части вертикальных направляющих корпуса для придания ему жесткости.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстие под горлышко тюбика с зубной пастой в дне корпуса выполнено с фиксаторами тюбика.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гнезда и ячейки с зубными щетками расположены в барабане асимметрично, а сам барабан установлен на консольном основании на оси, смещенной по отношению к оси корпуса под тюбик с зубной пастой для компактности и упрощения конструкции.

9. Устройство по п.1 или 3, отличающееся тем, что рычаг-водило выполнен на конце с зацепом под ячейку с зубной щеткой.

10. Устройство по п.1 или 8, отличающееся тем, что в барабане внутренняя торцевая грань каждого гнезда под ячейку с зубной щеткой снабжена пористым материалом, пропитанным ароматическим и дезинфицирующим средствами для приятного запаха и уничтожения микробов.

11. Устройство по п.1, или 8, или 10, отличающееся тем, что ячейка под зубную щетку выполнена по форме, копирующей форму гнезда в барабане, с выступами на наружной стороне, с фиксаторами для плотного контакта в гнезде и зацепа рычага-водила.

12. Устройство по п.1 или 9, отличающееся тем, что зацеп на конце рычага-водила выполнен с пазами по форме, ответной выступам на наружной стороне ячейки под зубную щетку.

13. Устройство по п.1 или 9, отличающееся тем, что рычаг-водило оснащен вторым зацепом-держателем клапана для автоматического открывания и закрывания отверстия под горлышко тюбика с пастой.

14. Устройство по п.1, отличающееся тем, что консольное основание под защитный футляр для зубных щеток выполнено с монолитным вертикальным ребром жесткости, в котором выполнен паз с фиксатором под рычаг-водило для удержания последнего в исходном положении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к бытовой технике и предназначено для вытеснения содержимого тюбиков

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям
Тюбик // 2090477

Изобретение относится к туалетным принадлежностям, в частности к устройствам для выдавливания пасты из тюбика

Тюбик // 1678710
Изобретение относится к таре и упаковке

Изобретение относится к устройствам для сжатия и может быть использовано при выдавливании воздуха из полых изделий

Туба // 1634592

Изобретение относится к бытовой технике и предназначено для вытеснения содержимого тюбиков

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к упаковкам, в частности к упаковке для текучих масс
Тюбик // 2090477

Изобретение относится к туалетным принадлежностям, в частности к устройствам для выдавливания пасты из тюбика

Тюбик // 2065827

Тюбик // 2065827
Наверх