Устройство для центрирования конвейерной ленты

 

Относится к устройству для центрирования конвейерной ленты, которое содержит ограничители поперечного перемещения ленты в виде закрепленных нормально плоскости полотна конвейерной ленты плоских дисков, которые установлены на краях боковых опорных роликов верхней части става конвейера; внутренние плоскости дисков расположены в одну линию; диск может быть выполнен разъемным; нижние ролики с дисками закреплены на двух параллельных прогонах, при этом повышается эффективность центрирования конвейерной ленты. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к транспорту и может быть использовано в штатных ленточных конвейерах.

При транспортировке горной массы ленточными конвейерами нередки случаи схода рабочей и порожней ветвей ленты в сторону от продольной оси конвейера. Это является одной из причин преждевременного износа ленты, просыпания горной массы с ленты на почву и увеличения затрат ручного труда по обслуживанию конвейера. Причины схода ленты различны, например неправильная стыковка отрезков ленты, искривление става конвейера, погрузка горной массы на край ленты, неправильная установка натяжных и концевых барабанов другие.

Известны устройства для центрирования рабочей ветви конвейерной ленты в виде центрирующих роликоопор (Шахтный и карьерный транспорт. М.: Недра, 1984 г. (с. 33-36, рис. 2.7 и 2.8). Известные устройства представляют собой дополнительные поворотные роликоопоры с механизмами слежения и принудительного их поворота, устанавливаемые непосредственно у загрузочных устройств, а также на линейных секциях.

Однако известные устройства не исключают схода ленты от продольной оси и наползания ее на дефлекторные ролики, конструктивно сложны и не способны центрировать нижнюю ( не желобчатую) ветвь ленты, хотя основной причиной износа ленты является деформация краев именно нижней ее ветви в приводных, натяжных и хвостовых барабанах.

По этим причинам известные регулирующие устройства практически не нашли применения в шахтах.

Наиболее близким к изобретению является устройство для выравнивания ленты (патент США N 3973446, кл. F 16 H 7/18, B 65 G 15/62, 1976). Это устройство, служащее для выравнивания непрерывно перемещающейся ленты, содержит расположенную около ленты раму, направляющий ролик, на который опирается лента, концевые пластины, установленные на ролике так, что расстояние между ними приблизительно равно ширине ленты, и вал, на котором с возможностью вращения и поперечного перемещения относительно него установлен указанный ролик.

На раме установлены два подъемных устройства, на которые опираются с возможностью вращения относительно них концы вала. Каждое подъемное устройство содержит расположенную около ленты опору и наклонную площадку, установленную на стопоре с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, проходящей приблизительно через середину площадки. Верхний и нижний концы площадки расположены с противоположных сторон от этой оси. На нижнем конце каждой наклонной площадки установлен элемент, на который опирается соответствующий конец вала. С каждой концевой пластиной ролика взаимодействует датчик, реагирующий на ее перемещение в поперечном направлении. С датчиком соединено приводное устройство, взаимодействующее с верхним концом наклонной площадки.

Таким образом, датчик реагирует на перемещение ротика в поперечном направлении, в результате чего приводное устройство поворачивает наклонную площадку, полнимая или опуская ее нижний конец и конец опирающегося на нее вала ролика.

Однако известное устройство имеет существенные недостатки: предназначено для выравнивания только нижней ветви ленты с помощью одиночного ролика, причем ленты, уже сместившейся в сторону от продольной оси, т. е. речь идет о восстановлении нарушенного положения ленты, а не о предупреждении ее смещения; практически аналогичные устройства не применяются по причине их неэффективности; так как лента легко заворачивается и наползает на одиночный концевой диск ролика и в таком положении может находиться неопределенное время, что приводит к преждевременному износу краев ленты; устройство конструктивно сложно, его невозможно использовать для центрирования верхней желобчатой грузонесущей ветви ленты, а также центрирование необходимо, так как при смещении ленты от продольной оси перед погрузочными пунктами горная масса просыпается на нижнюю ветвь ленты и на почву, дестабилизируя работу конвейера.

Цель изобретения - повышение эффективности центрирования конвейерной ленты.

Это достигается тем, что в устройстве для центрирования конвейерной ленты, содержащем ограничители ее поперечного перемещения в виде закрепленных нормально плоскости полотна конвейерной ленты плоских дисков, последние установлены на концах линейных опорных роликов верхней части става конвейера, при этом внутренние плоскости дисков расположены в одну линию, а диски могут быть выполнены разъемными.

Нижние ролики с дисками закреплены на двух параллельных прогонах.

На фиг. 1 показан поперечный разрез конвейера; на фиг. 2 - разрез по боковым роликам верхней части става конвейера; на фиг. 3 - вид в плане концевого барабана с отрезком конвейерной ленты.

Сущность изобретения заключается в следующем.

На концах линейных опорных роликов 1 закреплены плоские диски 3 высотой, превышающей толщину стыков ленты 2. В каждом регулирующем пункте, перед погрузочными пунктами и перед готовым барабаном, на нескольких последовательно расположенных боковых роликах верхнего става конвейеров закрепляют диски при обязательном расположении их внутренних плоскостей в одну линию, что обеспечивает одновременное взаимодействие ленты со всеми дисками и эффективный отпор ее боковому смещению с наименьшей деформацией боков ленты.

Если известное устройство (аналог) - довольно сложная многодетальная конструкция, допускающая поперечное смещение ленты по причине подвижности ролика с опорными дисками поперек ленты, то предлагаемое устройство предупреждает поперечное смещение ленты, так как диски закреплены на краях линейных опорных роликов. Диски к роликам могут быть приклеены, прикреплены электросваркой и могут быть как цельными, так и разъемными, прикрепленными к роликам с помощью болтовых соединений.

Плоские диски могут быть установлены и на нижних опорных роликах. В этом случае целесообразно несколько подряд расположенных роликов с дисками устанавливать в 5-10 м перед барабанами. При постоянно укорачиваемой ленте (например, в процессе очистной выемки) ролики с дисками могут быть размещены на двух параллельных прогонах в виде жесткой кассеты, переносимой при каждом укорачивании ленты и устанавливаемой примерно в 5 м перед хвостовым барабаном.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Отклоняющаяся от продольной оси лента упирается одновременно в несколько дисков, которые обеспечивают надежный отпор ее поперечному смещению без деформации ее боков и удерживают полотно ленты в жестком оптимальном русле.

На погрузочных пунктах предлагаемое устройство позволит увеличить ширину приемного потока горной массы, который обычно значительно заужен за счет напуска боковин погрузочного пункта на ленту (как подстраховка для относительного центрирования грузопотока при поперечном смещении ленты), и уменьшить вероятность забучивания погрузочных пунктов Установка предлагаемых центрирующих устройств на нижней ветви ленты перед барабанами обеспечит набегание на них ленты без контакта ее со стенками кареток, что исключит основную причину деформации краев ленты и ее преждевременный износ.

Предлагаемое центрирующее устройство надежно и эффективно, позволит увеличить срок службы конвейерных лент и значительно уменьшить трудозатраты по эксплуатации конвейеров.

Формула изобретения

1. Устройство для центрирования конвейерной ленты, содержащее ограничители ее поперечного перемещения в виде закрепленных нормально плоскости полотна конвейерной ленты плоских дисков, отличающееся тем, что плоские диски установлены на краях боковых опорных роликов верхней части става конвейера, при этом внутренние плоскости дисков расположены в одну линию.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диск выполнен разъемным.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижние ролики с дисками закреплены на двух параллельных прогонах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к загрузочным устройствам ленточных конвейеров с аммортизирующими опорами для конвейерной ленты в зоне подачи на нее транспортируемого груза, и может быть использовано при транспортировании конвейером тяжелых крупнокусковых грузов

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и позволяет повысить надежность работы загрузочной секции за счет податливости ее узлов при загрузке

Изобретение относится к конструкциям опорных элементов ленточного конвейера (ЛК) с упругими связями и м.б

Изобретение относится к загрузочным секциям ленточных конвейеров

Изобретение относится к загрузочным секциям леи точных конвейеров Цель - повышение надежности работы

Изобретение относится к ленточным конвейерам

Изобретение относится к устройствам для поддержания грузонесущей ленты конвейера в месте загрузки

Изобретение относится к транспортировке сыпучих материалов и может быть использовано в конструкциях ленточных конвейеров

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к ленточным конвейерам, а именно к устройствам для центрирования конвейерной ленты

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к ленточным конвейерам

Изобретение относится к ленточным транспортерам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам, и может быть использовано при их проектировании и эксплуатации

Изобретение относится к ленточным конвейерам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейерному транспорту
Наверх