Способ получения диоксида марганца, активного в окислении оксида углерода

 

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано, в частности для приготовления катализатора, применяемого для очистки газовых смесей от оксида углерода в системах коллективной и индивидуальной защиты органов дыхания и выбросах промышленных предприятий, для очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, а также для других индустриальных и природоохранных целей. Предложен способ получения диоксида марганца, активного в окислении оксида углерода, включающий добавление раствора перманганата калия с концентрацией 15 - 20 мас.% к раствору сернокислого марганца с концентрацией 20 - 25 мас.% при перемешивании, фильтрацию и промывку конечного продукта. Предложенный способ позволяет значительно повысить производительность технологического оборудования при сохранении на высоком уровне каталитической активности диоксида марганца в окислении оксида углерода. 1 табл.

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано, в частности для приготовления катализатора, применяемого для очистки газовых смесей от оксида углерода в системах коллективной и индивидуальной защиты органов дыхания и выбросах промышленных предприятий, для очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, а также для других индустриальных и природоохранных целей.

Известен способ получения диоксида марганца, включающий реакцию манганата с карбонатом щелочного металла и NaHCO3 в соотношении 6:4 - 0:10 или (NH4)2CO3 и NH4HCO3 в соотношении 9,6:0,4 - 0:10 в водном растворе при 20 - 90oC, нагревание полученного кристаллического осадка диоксида марганца при 280 - 400oC в атмосфере, содержащей 10 - 80 об.% водяного пара, обработку диоксида марганца концентрированной азотной кислотой и последующее нагревание до температуры 160 - 300oC (патент ФРГ N 2051917 от 22.10.70, кл. C 01 G 45/02).

Недостатком известного способа является сложность проведения технологического процесса получения диоксида марганца, обусловленная необходимостью нагревания кристаллического осадка диоксида марганца при 280 - 400oC в атмосфере водяного пара, последующей обработки диоксида марганца концентрированной азотной кислотой и дополнительной термообработки диоксида марганца при 160 - 300oC.

Известен также способ получения диоксида марганца, включающий взаимодействие раствора, содержащего 44,6 г четырехводного сульфата марганца в 500 мл воды и 50 мл концентрированной азотной кислоты, с 31 г тонкоизмельченного перманганата калия при постоянном перемешивании реагентов в течение 20 мин, фильтрацию и промывку полученного осадка (патент Великобритании N 1315374 от 20.04.70, кл. C 01 G 45/02).

Недостатком данного способа является низкая каталитическая активность полученного диоксида марганца в окислении оксида углерода.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и количеству совпадающих признаков является способ получения диоксида марганца, включающий добавления 200 мл 5%-го раствора перманганата калия к 250 мл 5%-го раствора сернокислого марганца при 50 - 60oC при перемешивании в течение 2 ч. Смесь оставляют еще на 2 ч, после чего помещают ее на сутки в теплое место. Выпавший осадок отфильтровывают, промывают водой до удаления сульфат-ионов и высушивают в течение 8 - 10 ч при 110 - 120oC (Карякин Ю.В. Чистые химические реактивы. Руководство по приготовлению неорганических препаратов. М-Л.: Гос. научн.-техн. изд. хим. литературы, 1947, с. 324).

Недостатком указанного способа является низкая производительность технологического оборудования, обусловленная малыми концентрациями реагирующих веществ.

Целью изобретения является повышение производительности технологического оборудования при сохранении на высоком уровне каталитической активности диоксида марганца в окислении оксида углерода.

Поставленная цель достигается предложенным способом, включающим добавление раствора перманганата калия к раствору сернокислого марганца при перемешивании, фильтрацию и промывку конечного продукта.

Отличие предложенного способа от известного заключается в том, что растворы перманганата калия и сернокислого марганца берут с концентрацией 15 - 20 и 20 - 25 мас.% соответственно.

Способ осуществляется следующим образом.

К 1 л раствора, содержащего сернокислый марганец в количестве 20 - 25 мас. % добавляют 1 л раствора, содержащего перманганат калия в количестве 15 - 20 мас.% при 50 - 60oC при перемешивании в течение 2 ч. Смесь выдерживают при этой температуре в течение 2 ч, затем еще сутки при 40 - 50oC. Полученный осадок диоксида марганца фильтруют, промывают от сульфат-ионов горячей водой при 60 - 70oC, сушат при 110 - 120oC в течение 8 - 10 ч. Высушенный осадок прессуют при давлении 100 атм., дробят, отсеивают фракцию 0,5 - 1,0 мм и сушат при 170oC в течение 3 ч. Каталитическая активность полученного диоксида марганца в окислении оксида углерода составила 6,5 - 7,9%; каталитическая активность диоксида марганца, полученного по известному способу составила 7,3 - 7,1 Пример 1. В реактор, снабженный перемешивающим и нагревающим устройствами, заливают 1 л раствора, содержащего сернокислый марганец в количестве 20 мас. % и включают нагрев. При достижении температуры 50oC включают перемешивание и в течение 2 ч добавляют 1 л раствора, содержащего перманганат калия в количестве 15 мас.%. Смесь выдерживают при этой температуре в течение 2 ч, затем еще сутки при 45oC. Полученный осадок диоксида марганца фильтруют, отмывают от сульфат-ионов горячей водой при 60oC, сушат при 110oC в течение 8 ч. Высушенный осадок прессуют при давлении 100 атм., дробят, отсеивают фракцию 0,5 - 1,0 мм и сушат при 170oC в течение 3 ч. Каталитическая активность полученного диоксида марганца в окислении оксида углерода составила 7,3.

Пример 2. Ведение процесса как в примере 1, за исключением концентраций сернокислого марганца и перманганата калия, которые составили 25 и 20 мас.% соответственно. Каталитическая активность полученного диоксида марганца в окислении оксида углерода составила 7,1.

Результаты исследования влияния концентрации сернокислого марганца и перманганата калия на производительность технологического оборудования приведены в таблице.

Как следует из данных, приведенных в таблице, наибольшая производительность технологического оборудования наблюдается при использовании растворов се6рнокислого марганца и перманганата калия 20 - 25 и 15 - 20 мас.% соответственно. Снижение концентрации сернокислого марганца менее 20 мас.% и концентрации перманганата калия менее 15 мас.% приводит к уменьшению производительности технологического оборудования, а увеличение концентрации сернокислого марганца выше 25 мас.% и концентрации перманганата калия выше 20 мас. % невозможно, поскольку при температуре проведения процесса растворимость сернокислого марганца и перманганата калия такова, что при указанных концентрациях используются практически насыщенные растворы этих веществ.

Сущность предложенного способа заключается в следующем.

Повышение производительности технологического оборудования при сохранении на высоком уровне каталитической активности диоксида марганца в окислении оксида углерода при использовании растворов сернокислого марганца и перманганата калия с концентрациями 20 - 25 и 15 - 20 мас.% соответственно обусловлено следующей причиной. Использование растворов реагентов с указанными концентрациями (предлагаемый способ) приводит к тому, что в одном и том же объеме технологического аппарата в реакцию вступает гораздо большее количество реагирующих веществ, чем в случае использования растворов сернокислого марганца и перманганата калия с концентрациями 5 мас.% (известный способ). Это приводит к получению большего количества готового продукта в объеме технологического аппарата, т.к. реагенты расходуются полностью, и, соответственно, к значительному повышению производительности технологического оборудования. Поскольку остальные параметры реакции (температура и продолжительность добавления раствора перманганата калия к раствору сернокислого марганца) остаются без изменения, то каталитическая активность полученного диоксида марганца в окислении оксида углерода остается на достаточно высоком уровне.

Таким образом, предложенный способ позволяет значительно повысить производительность технологического оборудования при сохранении на высоком уровне каталитической активности диоксида марганца в окислении оксида углерода.

Из изложенного следует, что каждый из признаков заявленной совокупности в большей или меньшей степени влияет на достижение поставленной цели, а именно: на повышение производительности технологического оборудования при сохранении на высоком уровне каталитической активности диоксида марганца в окислении оксида углерода, а вся совокупность является достаточной для характеристики заявленного технического решения.

Формула изобретения

Способ получения диоксида марганца, активного в окислении оксида углерода, включающий добавление раствора перманганата калия к раствору сернокислого марганца при перемешивании, фильтрацию и промывку конечного продукта, отличающийся тем, что растворы перманганата калия и сернокислого марганца берут с концентрацией 15 - 20 мас.% и 20 - 25 мас.% соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неорганической химии, в частности к оборудованию для получения соединений марганца, и может быть использовано в производстве электролитического диоксида марганца

Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано, в частности, для приготовления катализатора, применяемого для очистки газовых смесей от оксида углерода в системах коллективной и индивидуальной защиты органов дыхания и выбросах промышленных предприятий, для очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, а также для других индустриальных и природоохранных целей

Изобретение относится к способу получения диоксида марганца из марганцевого сырья, включающему выщелачивание марганца (2+) раствором серной кислоты при рН не более 2, катодную обработку полученного раствора в катодной камере диафрагменного электролизера с анионообменной мембраной до рН 3,5 4,5 и осаждение марганцевого концентрата, содержащего диоксид марганца

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к способам получения оксидов металлов, и может быть использовано при получении пигментов, катализаторов, полупроводниковых материалов

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к способам переработки отходов жидкофазного окисления алкилароматических углеводородов с целью выделения используемого катализатора в виде оксидов металлов

Изобретение относится к технологии производства чистого сульфата марганца и электролитической двуокиси марганца различного назначения

Изобретение относится к чувствительному к сере катализатору риформинга, который превращается в существенно менее чувствительному к сере за счет использования каталитической системы, включающей физическую смесь такого катализатора и поглотитель серы, выбранный для того, чтобы улавливать малые количества серы из углеводородного сырья

Изобретение относится к химии

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для обезвреживания промышленных выбросов, преимущественно, в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к составу катализаторов, используемых для обезвреживания отходящих газов в промышленности и для проведения процессов дожигания в нестационарном режиме с утилизацией тепла [1] Температурный диапазон осуществления этих процессов 400-1000oС, что определяет требование к высокой термостойкости катализаторов

Изобретение относится к области производства гетерогенных катализаторов жидкофазного окисления сульфидной серы сульфатного белого щелока в полисульфидную в процессе получения полисульфидного варочного раствора и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности в технологии получения целлюлозы полисульфидным методом

Изобретение относится к химии, а именно к приготовлению катализаторов для глубокого окисления углеводородов

Изобретение относится к производству синтетических жирных кислот (СЖК), в частности к способу получения катализатора окисления парафина из сернокислого марганца

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к приготовлению алюмомарганцевого катализатора для дожигания органических соединений и оксида углерода в выбросных газах

Изобретение относится к технологии приготовления катализаторов, применяемых для обезвреживания отходящих промышленных газов, содержащих углеводороды и/или оксид углерода
Наверх