Способ обработки кожевенного сырья

 

Использование: для обработки кожевенного сырья. Сущность изобретения: кожевенное сырье промывают. Осуществляют отмоку. Обезволашивают в водном растворе ферментного препарата. Подвергают золению в водном растворе сульфида натрия и гидроксида кальция. В качестве ферментного препарата используют комплексный ферментный препарат "Прок", представляющий собой смесь нейтральной и щелочной протеаз, эластазы, липазы, коллагеназы и амилазы, полученной из культуры актиномицета. 2 табл.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в производстве кож из шкур крупного рогатого скота (для верха обуви, одежды, галантерейных изделий и др.).

Известен способ обработки шкур крупного рогатого скота, предусматривающий отмоку при pH 9-10 в присутствии фермента Erharyms и ПАВ, ферментативную обработку в присутствии Erhavit HST при pH 10, подготовку к обезволашиванию на предыдущей ванне в присутствии сульфида натрия (1,3-1,7% от массы сырья), золение в присутствии гидроксида кальция и сульфида натрия (1).

Известный способ позволяет осуществить обезволашивание сырья, однако высокий расход сульфида натрия не позволяет обеспечить получение качественной шерсти, осложняет очистку сточных вод, ухудшает санитарно-гигиенические условия труда.

Наиболее близким к заявленному способу является способ обработки кожевенного сырья, включающий промывание, отмоку и обезволашивание в растворе, содержащем щелочную протеазу, гидроксид натрия, мочевину, гидроксид кальция, золение в растворе гидроксида натрия и гидроксида кальция (2).

Недостатком известного способа является высокая концентрация щелочи в рабочем растворе, имеет место повреждение голья при выполнении механических операций, нарушается природное строение мереи сосочкового слоя дермы шкуры, значительно увеличиваются размеры волосяных сумок.

Данная задача решается тем, что в способе обработки кожевенного сырья, включающем промывку, отмотку, обезволашивание в водном растворе ферментного препарата на основе протеазы с последующим золением в водном растворе сульфида натрия и гидроксида кальция, согласно изобретению в качестве протеазы используют комплексный ферментный препарат "Прок", представляющий собой смесь нейтральной и щелочной протеаз, эластазы, коллагеназы, липазы и амилазы, полученный из культуры актиномицета.

Обезволашивание проводят в течение 6-20 ч при температуре 30-39oC. Золение осуществляют с расходом сульфида натрия и гидроксида кальция соответственно 0,2-1,0% и 1,5-2,5%.

Предлагаемый способ включает следующие операции: промывку-отмоку, обезволашивание шкур в присутствии нейтральной протеазы "Прок" при расходе препарата 0,2-0,8% от массы сырья, pH 6-8, температуре 30-39oC в течение 6-18 ч, золение протекает в присутствии сульфида натрия 0,2-1,0% и гидроксида кальция 1,5-2,5% при температуре 20-30oC е течение 6-15 ч.

Техническим результатом предлагаемого способа является сокращение сульфида натрия в стоках, улучшение экологии и условий труда, исключение из технологического процесса панкреатина (мягчителя) и получение ценного сырья (шерсти) для дальнейшей переработки.

Соблюдение технологического регламента заявленного способа с ферментным препаратом "Прок" позволяет получать кожу с большим выходом по площади, высокого качества и улучшенными условиями труда.

Расход используемых веществ предложенного способа представлен в табл.1.

Способ осуществляют следующим образом. Промытые шкуры подвергают отмоке при температуре 20-22oC, обезволашиванию при ЖК 0,8-1,0; температуре 30-39oC в течение 6-20 ч в растворе препарата "Прок" с расходом 0,2-0,8% от массы сырья при pH 6-8. Препарат представлял собой комплекс ферментов, состоящий из нейтральной и щелочной протеаз, эластазы, липазы, коллагеназы и амилазы, полученной из культуры актиномицета. Культуру актиномицета выращивают в жидкой питательной среде в течение 69-72 ч. Затем производят распылительную сушку и полученный препарат упаковывают в мешки по 50 кг.

После ферментативной обработки проводят золение при температуре 20-30oC, ЖК 0,7-1,9 в течение 6-15 ч в присутствии сульфида натрия 0,2-1,0% и гидроксида кальция 1,5-2,5% от массы сырья. В начале ЖК 0,7, а через 2-3 ч количество воды увеличивали до ЖК 1,9 и процесс продлевали до 3-12 ч. Все последующие технологические процессы проводили согласно стандартной технологии.

При длительном обезволашивании, длившемся более 10 ч, исключают процесс мягчения голья, а обезволашивание проводят при температуре 21-26oC.

Ферментный препарат "Прок" получают путем выращивания культуры актиномицета в ферментере в течение 69-72 ч. Затем производят распылительную сушку и получают сухой препарат, который упаковывают в мешки по 50 кг.

Показатели качества кож представлены в табл.2.

Как следует из табл.2, предложенный способ полностью реализует поставленную задачу, так как позволяет получать кожи хорошего качества с большим пределом прочности при растяжении, напряжении при появлении трещин лицевого слоя, удлинением при напряжнении 9,8 МПа, с большим выходом площади готовых кож (до 5%), чем способ по прототипу.

Формула изобретения

1. Способ обработки кожевенного сырья, включающий промывку, отмотку, обезволашивание в водном растворе ферментного препарата на основе протеазы с последующим золением в водном растворе сульфида натрия и гидроксида кальция, отличающийся тем, что в качестве ферментного препарата используют комплексный ферментный препарат "Прок", представляющий собой смесь нейтральной и щелочной протеаз, эластазы, липазы, коллагеназы и амилазы, полученный из культуры актиномицета.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обезволашивание проводят в течение 6 - 20 ч при 30 - 39oC.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что золение осуществляют с расходом сульфида натрия и гидроксида кальция соответственно 0,2 - 1,0 и 1,5 - 2,5% от массы сырья.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской промышленности в частности, к медицинским препаратам пантокрина и ранторина

Изобретение относится к биотехнологии и касается ферментативной обработки шкур крупного рогатого скота и свиней при выработке кож
Изобретение относится к технологии производства кожи, более конкретно к способу обработки шкур и голья путем обезволашивания, золения и мягчения

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для одежды и галантерейных изделий из сырья крупного рогатого скота (к.р.с.)

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет снизить себестоимость кож при сохранении и улучшении их качества

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из сырья крупного рогатого скота

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано для выработки кож из шкур рыб для различных, преимущественно галантерейных кожаных изделий

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано в отмочно-зольных процессах при выработке кож для верха обуви из шкур крупного рогатого скота

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано для обработки кожевенного сырья при производстве кож различного ассортимента

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано в отмочно-зольных процессах производства кож различного назначения
Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в производстве кож из шкур крупного рогатого скота и овец (для верха обуви, одежды, галантерейных изделий и др.)
Наверх