Способ переработки отработанного ванадиевого катализатора

 

Изобретение относится к способу переработки отработанного ванадиевого катализатора путем обжига с получением обогащенного ванадийсодержащего продукта. Сущность изобретения: обжиг катализатора ведут при 900 - 1100oC с подачей топочных газов, до обеспечения в полученном ванадийсодержащем продукте соотношения V : S = 1:0,10 - 0,40 и Y2O5 : Me2O = 1 : 1,4 -2,0, где Me2O - сумма окислов щелочных металлов, а отделенные серосодержащие газы направляют в сернокислотное производство.

Изобретение относится к способу переработки отработанного ванадийсодержащего катализатора и может быть использовано в металлургии и производстве серной кислоты.

Известен способ переработки отработанного ванадиевого катализатора (извлечение ванадия из отработанных катализаторов) путем хлорирующего обжига размолотых катализаторов с хлористым натрием при 780oC в течение 3 ч с последующим выщелачиванием ванадия раствором серной кислоты и водной промывкой (Винаров И.В. и др. Комплексное использование минерального сырья, N 2, с. 17-19, 1988 г.).

Недостатком способа является многостадийность процесса, так как необходима операция предварительного измельчения катализатора; введение хлористого натрия на стадию обжига, который разлагается с выделением хлоридов, создающих агрессивную атмосферу в печи; потери ванадия и серы при выщелачивании прокаленных гранул (в маточнике остается до 5% относительно V2O5 и 100% серы в виде сульфатов, которые не утилизируются); длительность процесса.

Наиболее близким к описываемому по технической сущности и достигаемому результату является другой известный способ переработки отработанного ванадиевого катализатора, включающий обжиг катализатора при 600-750oC с подачей кислорода на стадии обжига, выщелачивание обожженного продукта раствором минеральной кислоты, высаживание ванадия в виде FeVO4 и разделение осадка, содержащего ванадий, и маточного раствора, содержащего сульфаты (патент США N 4115110, кл. C 22 B 34/22, 1977.).

Недостатком способа является недостаточная степень извлечения ванадия из сырья (85-92%) и полная потеря серы, находящейся в сырье, так как серосодержащий маточник не используется. Кроме того, способ вызывает затруднения в технологическом оформлении в связи с наличием стадии выщелачивания минеральной кислотой, требует значительных объемов и специального кислотостойкого оборудования.

Поставлена задача переработать отработанный ванадийсодержащий катализатор с практически полным переходом ванадия в конечный продукт, а также утилизировать серу, находящуюся в катализаторе.

Поставленная задача решена в предложенном способе переработки отработанного ванадиевого катализатора, включающем обжиг отработанного катализатора при 900-1100oC с подачей топочных газов на стадию обжига с получением обогащенного по ванадию ванадийсодержащего материала. По этому способу обжиг ведут до получения в ванадийсодержащем материале соотношения (в мас.%): V : S = 1 : (0,1-0,4) и V2O5 : Me2O = 1 : (1,4-2,0), где Me2O - сумма окислов щелочных металлов, разделение полученного продукта и отходящих серосодержащих газов с последующим направлением их на производство серной кислоты.

Новым способом является проведение стадии обжига при указанных условиях и утилизации серы.

Сущность способа заключается в следующем. Для того, чтобы практически полностью исключить потери ванадия из отработанного ванадиевого катализатора и получить продукт, который в дальнейшем может быть использован для получения ферросплавов и легированных сталей, а также утилизировать серу, находящуюся в отработанном катализаторе и направить ее в сернокислотное производство необходимо определенным образом провести стадию обжига. Подача топочных газов на стадию обжига приводит к разложению сульфатов, содержащихся в катализаторе, восстановлению V+5 до V+4 и образованию ванадиевых бронз. Большую роль при этом играет и температура обжига, так как должно полностью пройти разложение сульфатов и выделенная сера перейти в отходящие газы. Наличие серы и щелочных металлов в больших количествах в ванадийсодержащем продукте в металлургической плавке является недопустимым, поэтому обжиг надо провести таким образом, чтобы получить определенное соотношение V : S и V2O5 : Me2O. Это соотношение меняется в зависимости от качества отработанного катализатора, времени обжига и температуры, но в любом случае должно составлять соответственно V : S = 1 : 0,10-0,40 и V2O5 : Me2O = 1 : 1,4-2,0. Установлено, что при использовании в металлургической плавке ванадийсодержащего материала с соотношением V : S = 1 : 0,10-0,40 и V2O5 : Me2O = 1 : 1,4-2,0 оптимально и не влияет на процесс. При увеличении содержания S и Me2O в этих соотношениях выше (для S>0,4 и для Me2O >2,0) продукт не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к материалам, используемым в металлургической плавке. С другой стороны проведение процесса до меньшего соотношения, чем V : S = 1 : 0,1 и V2O5 : Me2O = 1 : 1,4 потребует изменения условий обжига, увеличения температуры и времени, что, в свою очередь, приведет к потере ванадия за счет образования летучих соединений ванадия.

Экспериментально установлено, что температура ниже 900oC приводит к потере серы, а выше 1100oC - к потере ванадия.

Так при проведении процесса при температуре ниже 900oC степень извлечения сырья составит 64,8%, в то время как при проведении его при указанных температурах (900-1100oC) степень извлечения составит - 80-96,7%.

При увеличении температуры выше 1100oC потери ванадия с газовой фазой составят более 20%.

Пример 1. 160 кг отработанного катализатора, содержащего 5,1% V2O5, 25,0% SO3, 10,0% K2O обжигают при 1000oC в течение 1 ч во вращающейся печи при подаче топочных газов. После окончания обжига в конечном продукте соотношение составляет V : S = 1 : 0,1, V2O5 : Me2O = 1 : 2,0, степень извлечения серы - 96,7%, обогащение продукта по ванадию (% содержания V2O5 в конечном продукте к % содержанию V2O5 в исходном катализаторе) составило 121,5%. Продукт охлаждают и затаривают, отходящие газы направляют в циклон для улавливания пыли и подают в промывное отделение H2SO4 и далее - в контактный аппарат.

Пример 2. 100 кг отработанного ванадиевого катализатора, содержащего 6,4% V2O5, 31% SO3, 14% Me2O обжигают при 1100oC в течение 0,5 ч во вращающейся печи при подаче топочных газов. После окончания обжига в конечном продукте соотношение составляют: V : S = 1 : 0,158, V2O5 : Me2O = 1 : 1,68, степень извлечения серы - 94,56%, обогащение продукта по ванадию - 123,4%. Продукт охлаждают и затаривают, отходящие газы направляют в циклон для улавливания пыли и подают в промывное отделение H2SO4 и далее - в контактный аппарат.

Пример 3. 100 кг отработанного ванадиевого катализатора, содержащего 7,3% V2O5, 31% SO3, 12,8% Me2O обжигают при 900oC в течение 1 ч во вращающейся печи при подаче топочных газов. После окончания обжига в конечном продукте соотношение составило: V : S = 1 : 0,4; V2O5 : Me2O = 1 : 1,4; степень извлечения серы - 90,0%; обогащение продукта по ванадию - 123,2%. Продукт охлаждают и затаривают, отходящие газы направляют в циклон для улавливания пыли и подают в промывное отделение H2SO4 и далее - в контактный аппарат.

Использование предложенного способа позволит практически полностью избежать потерь ванадия из отработанного ванадиевого катализатора, утилизировать серу (степень извлечения серы составляет 80-99%) в виде газообразного SO2 и SO3 и направить ее в сернокислотное производство. Кроме того, позволяет расширить область применения ванадийсодержащего продукта, полученного из отработанного катализатора и применять его не только для получения ферросплавов, но и в производстве легирования сталей. Способ прост в технологическом оформлении, не требует проведения стадии выщелачивания и применения минеральных кислот.

Формула изобретения

Способ переработки отработанного ванадиевого катализатора, включающий обжиг катализатора при повышенной температуре и разделение обогащенного ванадийсодержащего продукта и серусодержащего продукта, отличающийся тем, что обжиг ведут при температуре 900 - 1100oC с подачей топочных газов до обеспечения в полученном ванадийсодержащем продукте соотношения Y : S = 1 : 0,10 - 0,40 и Y2O5 : Me2 = 1 : 1,4 - 2,0, Me2O - сумма окислов щелочных металлов, а отделенные серусодержащие газы направляют в сернокислотное производство.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов и может быть использовано для извлечения цветных металлов из отработанных гальванических элементов и отходов их производства в продукты, обеспечивающие надежное их хранение и использование

Изобретение относится к способам извлечения драгоценных металлов (золота и серебра) в процессах их извлечения из отходов электронной промышленности и бедных руд в присутствии комплексообразователей белковой природы
Изобретение относится к цветной металлургии и, в частности, может быть использовано для извлечения олова, свинца, цинка, висмута и некоторых других металлов из шлаков, образующихся в процессе плавки оловянных концентратов и другого оловосодержащего сырья

Изобретение относится к устройствам по переработке скрапа цветного металла на плавильных отражательных печах, в частности для переплавки вторичного алюминиевого сырья

Изобретение относится к регенерации твердосплавного режущего инструмента на основе карбида вольфрама и может быть использовано в порошковой металлургии

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов

Изобретение относится к способам получения соединений ванадия и может быть использовано для получения чистого оксида ванадия из загрязненного ванадиевого продукта

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при переработке ванадийсодержащего шлака, в частности для повышения извлечения ванадия и получения экологически чистого ванадийсодержащего шлака
Изобретение относится к гидрометаллургии ваннадия, в частности к способам выделения ванадия гидролизом из растворов его солей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам получения ванадия из шлаков, и может быть использовано при производстве ванадиевой продукции путем извлечения ванадия из шлаков по известково-сернокислой технологии
Изобретение относится к способу извлечения Mn из концентратов, включающему выщелачивание серной кислотой с получением осадка и марганецсодержащего раствора, обработку полученного раствора и последующее выделение из него марганца, выщелачиванию подвергают Mn-V- содержащие концентраты и проводят его в 2 стадии: при значениях pH на первой стадии 1,8 - 2,5 и на второй 1,0 - 1,4, причем на второй стадии вводят известково-серный отвар, а раствор после первого выщелачивания перед выделением марганца обрабатывают пропусканием через анионообменную смолу, а раствор после второй стадии направляют на первую стадию выщелачивания. Изобретение относится к области цветной металлургии, к способам переработки марганцевых концентратов, содержащих ванадий
Изобретение относится к гидрометаллургии ванадия, в частности к способам осаждения ванадия из растворов
Изобретение относится к способу извлечения ванадия из ванадий- кремнийсодержащих растворов сорбцией на ионообменных сорбентах

Изобретение относится к способу извлечения ванадия из титанистых шлаков, включающему окислительный обжиг шлака с добавками карбоната или сульфата натрия, выщелачивание продукта обжига водой с извлечением ванадия в раствор

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству феррованадия металлотермическим восстановлением

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам извлечения ванадия из шлаков, и может быть использовано при производстве ванадиевой продукции, по известково-сернокислотной технологии

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам получения ванадия из шлаков и других ванадийсодержащих материалов, и может быть использовано при производстве ванадиевой продукции
Наверх