Способ получения высокодемпфирующих титановых сплавов

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сплавам титана, обладающим высокими демпфирующими свойствами и хорошей пластичностью при механической обработке для использования их в качестве конструкционных материалов. Способ предусматривает следующие операции: нагрев сплавов на основе титана, содержащих 15,0 - 17,5 мас.% ниобия до закалочной температуры, которая на 30 - 100oC превышает температуры полиморфного превращения и последующую закалку. 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии, конкретно, к сплавам титана, обладающих комплексом существенных физико-механических свойств, таких как высокая демпфирующая способность, высокая пластичность при механической обработке, достаточная для конструкционных материалов и др.

Демпфирующие сплавы известны. Это, например, чугуны, свинцовые бронзы, сплавы систем: Al-Zn, Al-Sn, Mg-Ni, Mg-Al, Zn-Mn, Cu-Mn, Cu-Al, Al-Cd, и множество других [1].

Все эти сплавы, имея низкие, средние и даже высокие демпфирующие свойства, обладают рядом недостатков, препятствующих или даже исключающих их применение как конструкционных демпфирующих материалов. Одни из них, как, например, сплавы системы Fe-Cr, Cu-Mn имеют сравнительно большой удельный весь, другие, например, Al-Mg и подобные им - имеют низкую конструкционную прочность, третьи, например, сплавы на основе системы Ti-Ni, не могут быть использованы из-за их очень низкой технологичности как на стадии их получения, так и на стадии их механической обработки.

Известно также, что некоторые сплавы не обладают изначально нужными свойствами, или обладают ими лишь частично. До полного выявления этих свойств сплавы должны быть подвергнуты специальной обработке, в частности термической.

Известен способ термической обработки сплавов системы Ti-Ni. Эти сплавы уже изначально обладают демпфирующими свойствами, однако эти свойства проявляются лишь на 60 - 65% от возможного. Для его полного проявления в расчетном диапазоне температур сплав необходимо подвергнуть термической обработке (низкотемпературный отжиг по режиму: 400 - 500oC за время 30 - 60 мин) [2].

Наиболее близким способом к предложенному является способ получения демпфирующего многокомпонентного титанового сплава, включающий нагрев титанового сплава следующего состава в мас.% Ti -(5,5-6,75)Al-(1-5)V-(1-5)Mo до температуры ниже температур полиморфного превращения не более, чем на 125oC и его закалку [3].

Предлагаемый способ термической обработки применяется к двухкомпонентному сплаву, что позволяет исключить использование многокомпонентных сплавов с демпфирующими свойствами, включающими в себя часто дефицитные материалы.

Поставленная задача достигается путем проведения термической обработки сплава, содержащего 15 - 17,5% Nb остальное Ti, заключающейся в нагреве сплава на 30 - 100oC выше температуры его полиморфного превращения (700 - 800oC) и затем его резкого охлаждения (закалки) в холодную жидкую среду.

Сплав системы Ti-Nb представляет собой твердый раствор ниобия в титане и изначально не обладает демпфирующей способностью. Этому препятствует двухфазное строение сплава (+) , где в стабильном состоянии - фаза занимает до 90% объема сплава, - фаза представляет собой гексагональную плотноупокованную кристаллическую решетку (ГПУ-решетка), - фаза титана представляет собой объемноцентрированную кубическую решетку (ОЦК-решетку). Такое строение сплава придает ему определенные свойства: высокое значение модуля нормальной упругости (Е=10500-11500 кг/мм2) и модуля сдвига (G=3300-3700 кг/мм2), а также максимальные значения прочностных характеристик.

Как известно, независимо от природы источника энергетических потерь, демпфирующая способность материала характеризуется относительным рассеянием энергии где W(a) - рассеянная энергия системы за цикл ее деформирования с амплитудой W(a) - амплитудное значение потенциальной энергии системы.

Указанное значение относительного рассеяния энергии за цикл колебаний называют демпфирующей способностью. Кроме того, демпфирующая способность может быть выражена как = 2 = 2Q-1 , где - декремент затухания колебаний.

Q-1 - внутреннее трение в материале.

Таким образом, чем больше или Q-1, тем выше демпфирующая способность материала. Наличие в сплаве Ti-Nb (в стабильном состоянии) до 90% - фазы (ГПУ-кристаллическая решетка) и 10% - фазы (ОЦК-кристаллическая решетка), лишает этот сплав демпфирующей способности. Однако, как показали исследования, 15 - 17,5% ниобия позволяет существенно изменить фазовое строение сплава и, следовательно, его свойства. Это осуществляется с помощью специальной термической обработки, заключающейся в нагреве сплава на 30 - 100oC выше температуры его полиморфного превращения (780 - 800oC) и затем его резкого охлаждения (закалки) в холодную жидкую среду. При этом (+) - фаза при нагреве полностью переходит в высокотемпературную - фазу, которая в свою очередь при закалке, являясь нестабильной, превращается в метастабильную мартенситную фазу титана. При этом она может занимать до 100% объема сплава, т. е. - фаза титана образуется из высокотемпературной - фазы, которая при температуре ниже температуры полиморфного превращения является метастабильной. Образовавшаяся - фаза титана представляет собой искаженную ГПУ-кристаллическую решетку с параметром С=4,65-4,75 и степенью ромбического искажения R=C/A=1,009 - 1,025 (где A - параметр решетки ГПУ).

В таблице 1 представлены данные, показывающие изменение параметров мартенситной - фазы в зависимости от состава сплава при сохранении одинаковых условий закалки.

Основным физическим методом определения демпфирующей способности любых материалов - является метод измерения логарифмического декремента затухания Q-1, который характеризует внутреннее трение материала. Декремент затухания вычисляется по данным измерения числа свободных поперечных колебаний образца, соответствующих уменьшению амплитуды колебаний (после отключения возмущений) в е-число раз. Из таблицы 1 следует, что составы сплавов системы титан-ниобий, где содержание ниобия соответствует от 15 до 17 мас.%, имеет наибольшее демпфирующее свойство.

Экспериментально установлено, что метастабильная - фаза оптимального состава сплава устойчива в интервале температур от -196oC до +200oC, в таблице 2, представлены результаты для сплава Ti + 16%Nb.

Установлено, что понижение температуры сплава способствует дополнительному выделению - фазы, если по объему сплава - фазы было менее 100%, или увеличивает искажение кристаллической решетки, что улучшает демпфирующие свойства в целом.

Сплав содержащий Ti - 16%Nb после термической обработки имеет высокие прочностные и пластические характеристики: в= 600-650 МПа, = 25 - 30%.

Источники информации 1. Бюллетень научно-технической информации Минчермет "Черная металлургия", вып.5(1081), 1989, стр. 8.

2. О.К.Белоусов, Е.В.Качур, И.И.Корнилов "Никелид титана", М., "Наука", 1974.

3. Патент США N 4134758, C 22 G 14/00, 1979.

Формула изобретения

Способ получения высокодемпфирующих титановых сплавов, включающий нагрев сплавов до закалочной температуры и последующую закалку, отличающийся тем, что нагревают сплавы, содержащие 15,0 - 17,5 мас.% ниобия, титан - остальное до температуры, на 30 - 100oC превышающей температуру полиморфного превращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности, к способам термической обработки титановых сплавов и может быть использовано при производстве специальных устройств и датчиков

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к способам подготовки мелкокристаллической глобулярной структуры в полуфабрикатах - и ( + )-титановых сплавов путем интенсивной пластической деформации

Изобретение относится к изготовлению труб и прутков из циркониевых сплавов, используемых в качестве конструкционных материалов в активных зонах атомных реакторов, в аппаратах химической и нефтегазовой промышленности и позволяет устранить наследственную неоднородность слитков из циркониевых сплавов при механической обработке, повышает качество готовых изделий

Изобретение относится к металлургии, в частности к термической обработке нагартованных листовых деталей из титана и его сплавов и может быть использовано в авиастроении и машиностроении

Изобретение относится к металлургии, в частности к вакуумной термической обработке прецизионных деталей из тугоплавких металлов и керамики применительно к энергетическим установкам и узлам электрических реактивных двигателей малой тяги для работы в космосе

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для повышения прочностных и эксплуатационных характеристик материалов из титана и его и псевдо a-сплавов, использующихся в медицинской промышленности и авиационной технике

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано при получении крупногабаритных слитков из высокореакционных металлов и сплавов, например титановых

Изобретение относится к металлургии, в частности, к комплексной термической, вакуумной и химико-термической обработке деталей из технического титана и двухфазных титановых сплавов и может найти применение в ювелирной промышленности, а также в приборостроении и космической технике

Изобретение относится к области металлургии, в частности к изготовлению и обработке прецизионных деталей из титановых сплавов методами химико-термической и лазерной обработки, и может быть применено в машиностроении

Изобретение относится к высокопрочному, высоковязкому пластичному титановому сплаву и способу его изготовления
Изобретение относится к порошковой металлургии и касается получения ленточных газопоглотителей (геттеров), в частности с низкой температурой активирования, используемых для создания и поддержания высокого вакуума в различных вакуумных устройствах, например в электровакуумных приборах, ускорителях, электрофизических установках специального назначения

Изобретение относится к сверхпроводящему проволочному материалу, предназначенному для сильноточных устройств, применяемых в термоядерных реакторах, накопителях энергии и иных подобных устройствах

Изобретение относится к области металлургии сплавов на основе титана, используемых для изготовления, в том числе и литьем деталей эндопротезов, имплантатов, скоб и других изделий, предназначенных для применения в травматологии, ортопедии, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к металлургии, конкретно к разработке неферромагнитных сплавов с минимальным тепловым расширением (температурный коэффициент линейного расширения ТКЛР ниже 310-6 K-1)

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к жаропрочным сплавам на основе титана, и может быть использовано в производстве деталей (штамповок, поковок, прутков и т.д.), работающих при повышенных температурах в авиационной технике

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности, к свариваемым титановым сплавам с + структурой, отличающимся высокой трещиностойкостью, что позволяет создавать конструкции, обладающие повышенной живучестью

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к созданию титановых сплавов, предназначенных для использования в качестве конструкционного материала в сварных конструкциях, работающих при отрицательных температурах

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к созданию свариваемых титановых сплавов, обладающих высокой технологической пластичностью и большой стойкостью по отношению к трещинам и другим дефектам сварки

Изобретение относится к металлургии, а именно к созданию титановых сплавов, предназначенных в качестве свариваемых материалов и присадки для создания силовых конструкций авиакосмической техники

Изобретение относится к способам получения в сплавах титана инварных свойств
Наверх