Способ усиления свайного фундамента опоры лэп

 

Использование: в строительстве при проведении ремонтно-восстановительных мероприятий по усилению свайных фундаментов опор линий электропередачи, подвергшихся морозному пучению. Сущность изобретения: в способе усиления свайного фундамента опоры ЛЭП, подвергшегося морозному пучению, путем допогружения свай до проектной отметки одновременно допогружают сваи, расположенные по одну сторону от оси опоры, причем допогружение осуществляют ступенями, осаживая на каждой ступени одновременно сваи на глубину, величина которой не превышает величины перекоса опертой на них опоры, который соответствует допустимому углу ее наклона по условиям исключения опрокидывания. При этом допогружение свай осуществляют посредством их вдавливания в грунтовое основание с помощью системы домкратов, рычагов и временных анкеров, в качестве которых могут быть использованы вмораживаемые в грунтовое основание перфорированные плиты, арматурные решетки или сезоннодействующие охлаждающие устройства. Технический результат изобретения состоит в упрощении технологии, снижении трудоемкости и стоимости восстановительных работ, а также в повышении эксплуатационной надежности и долговечности. 7 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии усиления свайных фундаментов опор линий электропередачи, утративших устойчивость вследствие морозного пучения.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности и достигаемому результату является способ усиления свайного фундамента, включающий допогружение свай до проектной отметки.

Недостатком способа является технологическая сложность, требующая выполнения дополнительных операций по воздействию на сваи горизонтальной знакопеременной нагрузкой с одновременной подачей воды в полость, образующуюся в грунте вокруг сваи, и последующим заполнением ее твердеющим материалом.

Задачей изобретения является упрощение технологии выполнения способа, снижение трудоемкости и стоимости работ, а также повышение надежности закрепления восстанавливаемого фундамента в грунте в условиях воздействия морозного пучения.

Задача решается за счет того, что в способе усиления свайного фундамента опоры ЛЭП, подвергшегося морозному пучению, путем допогружения свай до проектной отметки, одновременно допогружают все сваи, расположенные по одну сторону от оси опоры, причем допогружение осуществляют ступенями, осаживая на каждой ступени одновременно сваи на глубину, величина которой не превышает величины перекоса опертой на них опоры, который соответствует допустимому углу ее наклона по условиям исключения опрокидывания. При этом допогружение свай фундамента осуществляют посредством их вдавливания в грунтовое основание с помощью системы домкрата, рычагов и временных анкеров, устанавливаемых симметрично по сторонам допогружаемых свай, а перед допогружением свай фундамента вблизи них или под подошвой в грунтовом основании образуют ослабленную зону, а допогружение свай фундамента осуществляют путем их осаживания под действием веса опоры или дополнительного пригруза, причем образование ослабленной зоны осуществляют путем бурения скважин в непосредственной близости от свай фундамента или под подошвой или посредством подмыва грунта, а в мерзлом грунтовом основании - посредством паро- или гидрооттаивания. Кроме того, в качестве временных анкеров могут быть использованы вмораживаемые в грунтовое основание перфорированные плиты, арматурные решетки или сезоннодействующие охлаждающие устройства.

Технический результат, обеспечиваемый за счет указанной последовательности операций, состоит в упрощении технологии ремонтно-восстановительных работ, а также в повышении надежности укрепления свайного фундамента опоры ЛЭП при дальнейшей эксплуатации.

Усиление свайного фундамента опоры ЛЭП, подвергшегося морозному пучению, согласно предлагаемому способу осуществляют в следующей последовательности.

С помощью системы домкратов, рычагов и временных анкеров, смонтированных по сторонам допогружаемых свай, производят одновременное допогружение всех свай, расположенных по одну сторону от оси опоры, на глубину, величина которой не превышает величины перекоса опертой на них опоры, который не превышает допустимого угла ее наклона. На основании практического опыта оптимальная величина допогружения (осаживания) свай на первой ступени составляет 0,2 - 0,3 м. Затем производят допогружение всех свай, расположенных по другую сторону от оси опоры. При этом величина осаживания свай на каждой последующей ступени равна удвоенной величине осаживания на первой степени и составляет 0,4 - 0,6 м. Повторение цикла операций по попеременному осаживанию свай, расположенных с обеих сторон от оси опоры, осуществляют до достижения начальной (проектной) глубины их заложения. При монтаже силовой системы, применяемой для осаждения свай, используют домкраты, рычаги и временные анкера, в качестве которых могут быть применены вмораживаемые в грунтовое основание перфорированные плиты, арматурные решетки, или сезоннодействующие охлаждающие устройства. Для облегчения осаживания свай вблизи них или под подошвой в грунтовом основании образуют ослабленную зону путем бурения скважин или подмыва грунта, а в мерзлом грунтовом основании - посредством паро- или гидрооттаивания.

После завершения ремонтно-восстановительных работ временные анкера могут быть удалены или оставлены на месте и соединены гибкими тягами с осажденными сваями для повышения их устойчивости против морозного пучения в процессе дальнейшей эксплуатации.

Восстановление свайного фундамента опоры ЛЭП описанным способом упрощает технологию и снижает трудоемкость и стоимость работ, поскольку не требует демонтажа опоры и перевода ее на новый фундамент, а также обеспечивает высокую прочность и надежность ее закрепления в грунтовом основании при дальнейшей эксплуатации.

Предлагаемое техническое решение может быть эффективно использовано при ремонтно-восстановительных работах на аварийных линиях электропередачи, в частности, в условиях севера, характеризующихся широким распространением пучинистых грунтов, имеющих большую глубину сезонного промерзания.

Формула изобретения

1. Способ усиления свайного фундамента опоры ЛЭП путем допогружения сваи до проектной отметки, отличающийся тем, что одновременно допогружают все сваи, расположенные по одну сторону от оси опоры, причем допогружение осуществляют ступенями, осаживая на каждой ступени одновременно сваи на глубину, величина которой не превышает величину перекоса опертой на нее опоры, который соответствует допустимому углу ее наклона по условиям исключения опрокидывания.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что допогружение свай фундамента осуществляют посредством их вдавливания в грунтовое основание с помощью системы домкратов, рычагов и временных анкеров, устанавливаемых симметрично по сторонам допогружаемых свай.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед допогружением свай фундамента вблизи них или под подошвой в грунтовом основании образуют ослабленную зону, а допогружение свай фундамента осуществляют путем их осаживания под действием веса опоры или дополнительного пригруза.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что образование в грунтовом основании ослабленной зоны осуществляют путем бурения скважин в непосредственной близости от свай фундамента или под подошвой.

5. Способ по п.3, отличающийся тем, что образование в грунтовом основании ослабленной зоны осуществляют посредством подмыва грунта.

6. Способ по п.3, отличающийся тем, что образование ослабленной зоны в мерзлом грунтовом основании осуществляют посредством паро- или гидрооттаивания.

7. Способ по п. 2, отличающийся тем, что в качестве временных анкеров используют вмораживаемые в грунтовое основание перфорированные плиты или арматурные решетки, которые располагают на поверхности грунтового основания и соединяют с опорными элементами домкратов.

8. Способ по п. 2, отличающийся тем, что в качестве временных анкеров используют сезоннодействующие охлаждающие устройства, заглубляемые и вмораживаемые в грунтовое основание на расстоянии от свай фундамента, превышающем тройной радиус их криогенного воздействия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительству, в частности к технологии усиления свайных фундаментов опор линий электропередачи, утративших устойчивость вследствие морозного пучения

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии усиления свайных фундаментов опор линий электропередачи, утративших устойчивость вследствие морозного пучения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано, в частности, при ремонте фундаментов на глинистых грунтах после пучения последних, например в результате из промерзания

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно, к ремонту и восстановлению фундаментов зданий

Изобретение относится к текущему ремонту и содержанию искусственных сооружений и может быть использовано при ремонте каменных, железобетонных опор и пролетных строений

Изобретение относится к строительству, а именно к способам усиления фундаментов существующих зданий и сооружений и в частности может быть использован при реконструкции и ремонте сооружений типа "Пизанская башня" в Италии

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для усиления оснований ленточных фундаментов при реконструкции зданий и сооружений, а именно при их техническом переоснащении или надстройке дополнительных этажей, т.е

Изобретение относится к области строительства, в частности к фундаментостроению, а именно к уплотнению основания фундаментов аварийных зданий и при их реконструкции, а также при возведении новых фундаментов на уплотненных основаниях
Изобретение относится к строительству, в частности к технологии усиления свайных фундаментов опор линий электропередачи, утративших устойчивость вследствие морозного пучения

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии усиления свайных фундаментов опор линий электропередачи, утративших устойчивость вследствие морозного пучения

Изобретение относится к области фундаментостроения, в частности, к конструкциям фундаментов в форме гиперболических оболочек

Изобретение относится к строительству, а именно к узлам сопряжения металлических преимущественно наклонных колонн с фундаментами

Изобретение относится к подземным сооружениям, являющимся прямым продолжением надземного ствола, обладающего значительной жесткостью и массой

Изобретение относится к строительству, в частности к фундаментам под колонны многоэтажных общественных зданий, производственных и вспомогательных зданий промышленных предприятий

Изобретение относится к строительству высоковольтных линий электропередачи, в частности к устройству фундаментов под металлические опоры башенного типа, особенно сильно нагруженные

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям фундаментов под сооружения башенного типа (компактные в плане высотные общественные и жилые здания, дымовые трубы, водонапорные башни, телебашни и телевышки и др.), возводимые на клиновидном основании

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения опор линии электропередачи на болотистых почвах со слабым верхним слоем значительной толщины
Изобретение относится к строительству, в частности к технологии усиления свайных фундаментов опор линий электропередачи, утративших устойчивость вследствие морозного пучения
Наверх