Способ получения пресной воды

 

Способ получения пресной воды относится к водоснабжению временных потребителей (буровых бригад, геологических партий и т.п.) на Крайнем Севере и может быть использовано для получения пресной воды из подземного льда, залежи которого широко распространены на Севере. Способ включает бурение скважины в массиве подземного льда и его оттаивание теплой проточной водой. Для оттаивания льда используют паводковую воду, которую предварительно собирают в резервуар, расположенный выше скважины. Для максимального вовлечения проточной воды в теплообмен со стенками скважины скважину наглухо закрывают крышкой и разделяют вертикальной, не доходящей до дна перегородкой на две половины, одну из которых подводящим шлангом соединяют с резервуаром, а вторую выводящими шлангами соединяют с резервуаром и потребителем. Возврат проточной воды из скважины в резервуар осуществляю за счет энергии ветра, воспринимаемой расположенным в резервуаре ветряком. В конструкцию ветряка входит вращающаяся под действием ветра горизонтальная ось, на которой закреплены лопасти, всасывающие воду из скважины в резервуар. Для осуществления способа в теплый период не требуется затрат никакой энергии, кроме ветровой, а проточная вода по всей скважине непосредственно взаимодействует с льдом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемый способ относится к водоснабжению временных потребителей (буровых бригад, геологических партий и т.п.) на Крайнем Севере и касается получения пресной воды из подземного льда.

Известны способы получения пресной воды из подземного льда, которые включают бурение скважины в ледяном массиве и его оттаивание с помощью паро- или электронагревателей, а также проточной теплой водой [1].

За прототип принят известный способ получения пресной воды из подземного льда, включающий бурение скважины в ледяном массиве и его оттаивание нагретой водой, пропускаемой через опущенные в скважину впускную и снабженную погружным насосом выпускную трубы [2].

Недостатки прототипа заключаются в том, что реализация известного способа требует существенных затрат энергии на нагрев и извлечение воды из скважины. Кроме того, заключенная в трубы (шланги) проточная вода недостаточно эффективно участвует в теплообмене со стенками скважины.

В предлагаемом решении устранены указанные недостатки. Это достигается тем, что в способе получения пресной воды, включающем бурение скважины в ледяном массиве и его оттаивание теплой проточной водой, для оттаивания используют паводковую воду, которую собирают в резервуар, расположенный выше скважины, причем скважину наглухо закрывают крышкой и разделяют вертикальной, не доходящей до дна перегородкой на две половины, одну из которых подводящим шлангом соединяют с резервуаром, а вторую выводящими шлангами соединяют с резервуаром и потребителем.

Кроме того, возврат проточной воды из скважины в резервуар осуществляют за счет энергии ветра.

Предлагаемый способ иллюстрируется чертежом, на котором схематически показаны пробуренная в ледяном массиве скважина 1 с вертикальной перегородкой 2 и крышкой 3 с отверстиями 4, резервуар 5 с водозаборным и возвратным отверстиями соответственно 6 и 7, подводящий 8 и отводящие 9 и 10 труб (шланги), ветряк 11, включающий горизонтальную вращающуюся ось с втягивающими лопастями 12, расположенными около возвратного отверстия 7.

Способ осуществляют следующим образом.

В начале лета создают резервуар паводковых вод 5, например, путем запруживания водотоков. В запруде (стенке резервуара) предусматривают отверстия для забора 6 и возврата 7 воды. В резервуаре устанавливают ветряк 11 так, чтобы втягивающие лопасти 12 находились рядом с возвратным отверстием 7. Бурят скважину 1 в массиве подземного льда. В скважину опускают перегородку 2, выполненную (для удобства перевозки и размещения в скважине) из гибкого материала, например брезента, утяжеленного на конце листовым металлом. Скважину наглухо закрывают крышкой 3 с отверстиями 4 так, чтобы впускное отверстие находилось по одну сторону от перегородки 2, а два выпускных - по другую. Впускное отверстие на крышке подводящим шлангом 8 связывают с водозаборным отверстием 6 в стенке резервуара (в запруде). Одно из выпускных отверстий в крышке скважины выводящим шлангом 9 соединяют с потребителем, другое выводящим шлангом 10 с возвратным отверстием 7 в стенке резервуара. Нагретая (воздухом и солнцем) вода из резервуара 5 под напором поступает через отверстие 6 по трубе (шлангу) 8 через впускное отверстие на крышке 3 в скважину 1. В результате теплообмена поступающей в скважину воды с ледяными стенками скважины лед оттаивает. Талая вода через выпускное отверстие по выводящему шлангу 8 идет к потребителю. Когда резервуар перестает пополняться ручьями (прекращается ток талых вод, на Севере это происходит в середине-конце лета), часть воды возвращают назад из скважины по выводящему шлангу 10 в резервуар 5. Для этого используют энергию ветра с помощью ветряка 11. Энергия ветра воспринимается лопастями закрепленными на верхнем конце вертикальной оси ветряка. Вращательный момент от вертикальной оси передается на горизонтальную ось с закрепленными на ней втягивающими лопастями 12. Таким образом, происходит круговорот проточной воды в системе "резервуар-скважина" в течение всего периода оттаивания ледяного массива. К наступлению холодов резервуар паводковых вод иссякает, однако в массиве оттаивающего льда формируется полость, которую можно использовать как зимний резервуар воды, постоянно пополняемый за счет дальнейшего оттаивания льда одним из известных способов (например, с помощью опущенных в скважину электронагревателей). В дальнейшем эту полость можно использовать для захоронения различных отходов, например бурового шлама.

Преимущество предлагаемого способа перед прототипом заключается в том, что в теплый период для оттаивания льда не используется энергия с товарной стоимостью (электрическая, тепловая и т. п. ), а проточная вода по всей скважине непосредственно взаимодействует с льдом, что увеличивает эффективность его оттаивания. Кроме того, плоский разделитель потоков менее материалоемок по сравнению с круглыми (трубчатыми), используемыми в прототипе.

Формула изобретения

1. Способ получения питьевой воды, включающий бурение скважины в ледяном массиве и оттаивание льда теплой водой, пропускаемой через скважину, отличающийся тем, что для оттаивания используют паводковую воду, которую собирают в резервуар, расположенный выше скважины, причем скважину наглухо закрывают крышкой и разделяют вертикальной, не доходящей до дна перегородкой на две половины, одну из которых подводящим шлангом соединяют с резервуаром, а вторую выводящими шлангами соединяют с резервуаром и потребителем.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что возврат воды из скважины в резервуар осуществляется за счет ветра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоснабжению и предназначено для получения воды из снега

Изобретение относится к ледотехнике и касается способа растапливания льда в теплообменной камере

Изобретение относится к устройствам для снегозадержания

Изобретение относится к области водоснабжения и касается передвижной установки для получения воды из снега и льда

Изобретение относится к способам получения пресной воды из льда

Изобретение относится к водоснабжению

Изобретение относится к способам получения пресной воды из льда и попутного охлажденного воздуха
Изобретение относится к способам получения пресной воды из льда и попутного охлажденного воздуха

Изобретение относится к водоснабжению

Изобретение относится к области обеспечения безопасной эксплуатации добычных платформ в арктических морях, а более конкретно к способам и средствам воздействия на айсберги с целью предотвращения их столкновений со стационарными или плавающими добычными комплексами

Изобретение относится к способам и средствам воздействия на айсберги с целью предотвращения их столкновений со стационарными или плавающими добычными комплексами

Изобретение относится к способам получения воды путем таяния снега и (или) льда. Погрузочным устройством осуществляется подача снега и (или) льда в приемный бункер камеры таяния. В бункере снег и (или) лед тщательно измельчают. За счет шнека и сил гравитации измельченная масса продвигается в камеру таяния. По мере движения вниз вдоль подогретых стенок камеры масса частично превращается в воду под воздействием выходящих из регистров газов. Далее снеговодяная смесь попадает на ряды разогретых регистров и окончательно превращается в воду. Регистры расположены, по крайней мере, на трех уровнях, под углом друг к другу и образуют подобие решеток. Талая вода проходит первичную очистку гидроциклонами и глубокую очистку ультрафильтром, микрофильтром, адсорбером и в ультрафиолетовом блоке. Обеспечивается повышение эффективности способа получения воды из снега и (или) льда и совершенствование процесса очистки воды, полученной в камере таяния. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к овощеводству, и может применяться в специализированных и фермерских хозяйствах, также на приусадебных и дачных участках при возделывании овощных и бахчевых культур как в открытом, так и в закрытом грунте. Изобретение осуществляется следующим образом. Из мокрой и тяжелой массы снега, накопившейся вне территории посевного поля, формируют прессованные брикеты 1. Рядом с посевным полем выполняют углубление и застилают его пленкой 2 из влагонепроницаемого материала. Прессованные брикеты 1 укладывают (штабелируют) на пленке 2, образуя бурт круглой или прямоугольной формы. Затем бурт укрывают термоизоляционным материалом 3, чтобы изолировать от действия окружающего воздуха. Меняя толщину или площадь покрытия термоизоляционного материала 3, регулируют скорость таяния брикетов 1. Рядом с буртом, на стороне посевного поля, располагают емкость 4 для накопления талой воды 6, образующейся при постепенном оттаивании брикетов 1. Емкость 4 по уровню расположена ниже дна углубления в почве, чтобы талая вода, собираемая на пленке 2, самотеком стекала в емкость 4. Рядом с емкостью 4 расположен резервуар 9 для хранения талой воды. Резервуар 9 по высоте расположен выше уровня емкости 4 для накопления талой воды 6. Талая вода 6 по мере ее накопления в емкости 4 перекачивается в резервуар 9. Из резервуара 9 талая вода самотеком по временной системе трубопроводов стекает к растениям для орошения. Все элементы системы - бурт, емкость, резервуар - расположены в высшей по уклону точке на краю 8 поля 7, чтобы эффективно использовать естественный уклон для орошения. Технический эффект заключается в расширении зоны возделывания сельскохозяйственных и особенно овощных и бахчевых культур и повышении их урожайности и качества (полезности), снижении себестоимости выращивания за счет регулируемого орошения их талой водой в течение всего вегетационного периода, а также улучшении здоровья потребителей за счет переноса полезных свойств талой воды при потреблении продукции, выращенной путем орошения талой водой. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам водообеспечения, в частности к средствам получения воды из снега и/или льда. Устройство для получения воды из снега и/или льда включает загрузочный бункер, камеру таяния, системы подачи топлива, воздуха и удаления отработанных газов. В загрузочном бункере расположены кулачковые горизонтальные вальцы. В камере таяния расположены вертикальный шнек и кольцевой трубопровод с форсунками в ее верхней части. В средней части камеры таяния находятся наклонные и вертикальные регистры – теплообменники. В нагревательной камере находятся наклонные и вертикальные регистры и насос подачи нагретой воды в кольцевой трубопровод. Достигаемый технический результат заключается в повышении производительности устройства не менее чем в полтора раза, сокращении расхода топлива на единицу получаемой воды, а также повышении надежности и безопасности при эксплуатации устройства. 4 ил.
Наверх