Торкрет-машина с непрерывной загрузкой

 

Устройство используется для нанесения на обрабатываемую поверхность слоя уплотненного бетона с помощью сжатого воздуха. Торкрет-машина с непрерывной загрузкой состоит из закрытого вибробункера с загрузочной воронкой и колоколообразным клапаном с тягой и коромыслом, противогруза, эжектора с шлангом и соплом, имеющим узел подачи воды. На линии подачи воздуха в вибробункер установлен редуктор с манометром и трехходовой кран. Торкрет-машина повышает производительность эжекционных машин и осуществляет непрерывную загрузку рабочей камеры без остановки машины. 1 ил.

Изобретение относится к строительству и предназначено для нанесения на обрабатываемую поверхность слоя торкрет-бетона с помощью сжатого воздуха.

Известна машина для набрызг-бетона [1], включающая бункер с двумя отсеками, загрузочной воронкой, клапаном колоколообразного типа, механизмом дозатора, шланга, сопла, в котором смесь из бункера выдавливается в шланг под высоким давлением сжатого воздуха, и после опорожнения бункера машина останавливается, и производится загрузка.

Недостатком машины является периодичность загрузки.

Известен напорный перегружатель для пылевидного материала [2], состоящий из напорного резервуара с коническим днищем, загрузочного бункера с колоколообразным клапаном, клапанами для подачи сжатого воздуха в резервуар и к коническому днищу, связанными с рычажным устройством для включения подачи сжатого воздуха с переключением двух резервуаров.

Недостатком устройства является сложность конструкции.

Ближайшим аналогом изобретения является устройство для нанесения торкрет-бетона [3], содержащее эжектор, вибробункер с краном для выпуска воздуха и загрузочной воронкой, отверстие которой закрывается конусным клапаном, закрепленным на конце двуплечего рычага, другое плечо которого посредством штанги соединено с клапанным приспособлением, соединяющим полость вибробункера с рабочей трубой эжектора. Эжектор соединен с материалопроводом, на конце которого установлено сопло, соединенное с источником для подачи воды.

Недостатком прототипа является сложность конструкции и невозможность полного удаления воздуха из бункера при открытии крана для выпуска воздуха при догрузке бункера.

Изобретение направлено на упрощение конструкции и полное удаление воздуха из закрытого вибробункера при его догрузке.

Решение задачи достигается тем, что в торкрет-машине с непрерывной загрузкой, содержащей закрытый вибробункер с конусным клапаном, шарнирно закрепленным на коромысле с противовесом, эжекционную камеру с эжектируемой трубкой, соединенной с источником сжатого воздуха, и материалопровод с соплом, соединенным с источником подачи воды, внутренняя полость закрытого вибробункера соединена через редуктор с манометром и трехходовой кран - с эжекционной трубкой.

На чертеже показана принципиальная схема торкрет-машины.

Торкрет-машина с непрерывной загрузкой состоит из основания 1, на котором на пружинных блоках 2 установлен вибробункер 3, в конической части которого закреплен вибратор 4. К патрубку бункера 5 прикреплен эжектор 6 с шлангом 7 и соплом 8, имеющий узел 9 подачи воды. Бункер 3 закрывается крышкой 10 с загрузочной воронкой 11, закрываемой колоколообразным клапаном 12 с тягой 13, шарнирно закрепленной на коромысле 14, вращающемся вокруг опоры 15. Для уравновешивания колоколообразного клапана 12 на противоположном конце коромысла 14 установлен противогруз 16.

В эжектор 6 сжатый воздух подается по трубке 17 с соплом 18. Одновременно часть воздуха по гибкому шлангу 19 через редуктор 20 с манометром 21 подается в бункер 3 через трехходовой кран 22.

Устройство работает следующим образом.

Включается вибратор 4, в эжектор 6 по трубке 17 подается сжатый воздух, при истечении которого из сопла 18 в эжекторе 6 образуется вакуум, а в шланге 7 - давление. Закрыв ручным способом клапан 12, осуществляется загрузка воронки 11 вибробункера 3 сухими составляющими бетона. Под давлением противогруза 16 клапан 12 закрывает загрузочное отверстие воронки 11. Тройной клапан 22 переключается на подачу сжатого воздуха в полость бункера 3, подаваемого по трубке 19, и редуктор 20. Регулирование давления воздуха, подаваемого в вибробункер 3, осуществляется редуктором 20, а давление измеряется манометром 21. Под воздействием вибрации сухие компоненты бетона истекают к патрубку 5 эжектора 6 и засасываются эжектором 6 под воздействием вакуума и давления в вибробункере 3, далее смесь воздуха с сухими компонентами бетона поступает в резиновый шланг 7 и сопло 8, куда через узел 9 подачи воды подается вода, смесь бетона в сопле 8 затворяется, и готовая бетонная смесь набрызгивается на поверхность.

После загрузки воронки 11 сухими компонентами бетона трехходовой кран 22 переключается на выпуск воздуха из закрытого вибробункера и подачу воздуха в полость вибробункера.

Под действием момента от силы тяжести загруженной в воронку 11 смеси компонентов бетона, клапана 12 и тяги 13 относительно опоры 15 станет больше момента от силы тяжести противогруза 16, коромысло 14 опрокинется в сторону воронки 11, и сухая смесь бетона перегружается из воронки 11 в вибробункер 3. После возвращения коромысла 14 в исходное положение клапан 12 закрывает воронку 11, кран 22 переключается на подачу сжатого воздуха в бункер, воронка 11 загружается сухими компонентами и цикл загрузки повторяется.

Предлагаемая торкрет-машина позволяет повысить производительность эжекционных машин и осуществить непрерывную загрузку рабочей камеры без остановки машины.

Формула изобретения

Торкрет-машина с непрерывной загрузкой, содержащей закрытый вибробункер с конусным клапаном, шарнирно закрепленным на коромысле с противовесом, эжекционную камеру с эжектируемой трубкой, соединенной с источником сжатого воздуха, материалопровод с соплом, соединенным с источником подачи воды, отличающаяся тем, что внутренняя полость закрытого вибробункера соединена через редуктор с манометром и трехходовой кран с эжектрируемой трубкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нанесению растворимых или бетонных смесей струйным методом, применяемым при отделочных работах, и может быть использовано в строительстве

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для бескомпрессорного нанесения цементно-песчаного раствора при повышенном давлении в бетононасосах

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для нанесения торкрет-бетона, и может быть использовано как при малоэтажном строительстве методом торкретирования, так и при нанесении покрытий на поверхности

Изобретение относится к установкам для получения монолитных изделий полусухой формовкой дисперсных материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов при окомковании минерального сырья, в строительстве для изготовления массивных бетонных сооружений, в горнодобывающей промышленности, для безопалубочного крепления камер и горных выработок

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для нанесения цветных фактурных смесей на поддоны форм крупнопанельных конструкций для образования монолитной долговечной отделки (для наружных и внутренних частей зданий)

Изобретение относится к строительству и позволяет снизить трудоемкость при бетонировании с помощью устройства для набрызг-бетонирования

Изобретение относится к области строительства и предназначено для нанесения на обрабатываемую поверхность слоя бетона с помощью сжатого воздуха

Изобретение относится к области строительства и предназначено для нанесения на поверхность строительных конструкций штукатурного слоя с помощью сжатого слоя

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству, а именно к системам для нанесения набрызг-бетона посредством сжатого воздуха при производстве торкретных работ

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для нанесения набрызг-бетона посредством сжатого воздуха
Наверх