Устройство для перемещения люльки

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для ремонта и обслуживания зданий и сооружений, позволяет увеличить зону проведения работ и расширить эксплуатационные возможности устройства. Устройство включает тросы вертикального и горизонтального перемещения, лебедку с барабанами, систему блоков, через которую пропущены тросы вертикального и горизонтального перемещения, закрепленные на барабанах лебедки, каретку, установленную на тросе горизонтального перемещения, снабженную блоками, через которые пропущены тросы подвеса люльки. Устройство снабжено механизмами изменения направления движения люльки в горизонтальной плоскости. Механизмы включают опорные и фиксирующие элементы, радиально и равномерно расположенные относительно вертикальной оси консоли, установленные с возможностью вращения вокруг этой оси, система блоков размещена на свободных концах консолей. Каретка жестко закреплена на тросе горизонтального перемещения. 5 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонтно-строительных работах, в частности при отделочных сантехнических и электромонтажных работах, а также при ремонте, реставрации и обслуживании зданий и сооружений.

Известно устройство для перемещения люльки [1] содержащее тяговые тросы, на которых подвешена люлька, лебедку с барабанами, систему блоков, через которую проходят тяговые тросы, закрепленные в барабаны лебедки. Устройство снабжено также двумя опорами, размещенными по краям строительной захватки. Один из тяговых тросов пропущен через блок, закрепленный на одной из опор, а другой - последовательно пропущен через блоки на второй и первой опорах.

Однако известное устройство не обеспечивает возможность выполнения ремонтно-строительных работ по периметру всего здания. Проведение работ на одной стене здания может осуществляться в ограниченной зоне. Кроме того, при такой конструкции устройства возможны перекосы люльки и нестабильность ее положения при перемещении вдоль стены здания при работе устройства.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и принятым за прототип является устройство для перемещения люльки, закрепленной на тросах подвеса [2] , содержащее тросы вертикального и горизонтального перемещения, лебедку с барабанами, систему блоков, через которую пропущены тросы вертикального и горизонтального перемещения, закрепленные на барабанах лебедки, каретку, установленную на тросе горизонтального перемещения и снабженную блоками, через которые пропущены тросы подвеса люльки. Кроме того, известное устройство снабжено второй кареткой, установленной на тросе вертикального перемещения, обе каретки закреплены на тросах с возможностью перемещения и фиксации. Тросами подвеса люльки служат петли замкнутого троса вертикального перемещения, выпущенные из кареток. Устройство оборудовано фиксирующими устройствами в месте подвеса люльки, а также на тросах вертикального и горизонтального перемещения люльки.

Однако при работе устройства возможны перекосы люльки, при этом вероятность перекосов увеличивается при проведении работ возле стен. Это объясняется тем, что при нахождении люльки возле стены тросы подвеса расположены под разными углами к горизонтали. Из-за разного и неравномерного натяжения тросов подвеса положение люльки становится неустойчивым. При проведении работ в верхней центральной части зоны обслуживания оба троса подвеса расположены почти горизонтально, натянуты максимально, что приводит к большим нагрузкам на конструкцию люльки, к необходимости увеличения диаметра всех тросов и увеличения мощности привода. Конструкция устройства не обеспечивает перемещение люльки к любой точке зоны обслуживания, что снижает эксплуатационные возможности устройства.

Задача изобретения - усовершенствование устройства для перемещения люльки путем введения новых конструктивных элементов и введения новых связей между элементами, что приведет к увеличению зоны проведения работ за счет обеспечения возможности беспрепятственного перемещения люльки по периметру здания и расширит эксплуатационные возможности устройства.

Задача решается тем, что в устройстве для перемещения люльки, закрепленной на тросах подвеса, включающем тросы вертикального и горизонтального ее перемещения, лебедку с барабанами, систему блоков, через которую пропущены тросы вертикального и горизонтального перемещения, закрепленные на барабанах лебедки, каретку, установленную на тросе горизонтального перемещения и снабженную блоками, через которые пропущены тросы подвеса люльки, согласно изобретению, новым является то, что устройство снабжено механизмами изменения направления движения люльки в горизонтальной плоскости, включающими опорные и фиксирующие элементы, и радиально и равномерно расположенные относительно вертикальной оси консоли, установленные с возможностью вращения вокруг этой оси, система блоков размещена на свободных концах консолей, а каретка жестко закреплена на тросе горизонтального перемещения.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков устройства и достигаемым техническим результатом заключается в том, что заявляемое конструктивное выполнение устройства для перемещения люльки, закрепленной на тросах подвеса, а именно снабжение устройства механизмами изменения направления движения люльки в горизонтальной плоскости; наличие опорных и фиксирующих элементов в механизмах изменения направления движения люльки в горизонтальной плоскости; наличие радиально и равномерно расположенных относительно вертикальной оси консолей; установление консолей с возможностью вращения вокруг вертикальной оси; размещение системы блоков на свободных концах консолей; жесткое закрепление каретки на тросе горизонтального перемещения, в совокупности с известными признаками увеличивает зону проведения работ за счет обеспечения возможности беспрепятственного перемещения люльки по периметру здания, при этом расширятся эксплуатационные возможности устройства.

Предлагаемое устройство обеспечивает перемещение люльки в горизонтальном направлении, которое осуществляют перемещением тросов горизонтального и вертикального перемещения и жестко закрепленной на тросе горизонтального перемещения каретки при синхронном и однонаправленном вращении барабанов лебедки, при этом каретка снабжена блоками, через которые пропущены тросы подвеса люльки. Перемещение люльки в вертикальном направлении осуществляется наматыванием (сматыванием) троса вертикального перемещения при вращении барабана лебедки, на котором закреплен этот трос.

В устройство введены механизмы изменения направления движения люльки в горизонтальной плоскости. Наличие этих механизмов, снабженных опорными и фиксирующими элементами, а также радиально и равномерно расположенными относительно вертикальной плоскости вращающимися консолями, с системой блоков на свободных концах консолей, позволяет переместить люльку в любую точку по всему периметру здания.

Необходимость в этом возникает при проведении ремонтно-строительных и других видов работ по обслуживанию зданий и сооружений.

Поскольку устройство обеспечивает беспрепятственное перемещение люльки по всему периметру здания, то это значительно увеличивает зону проведения работ и обеспечивает расширение эксплуатационных возможностей устройства.

Сущность изобретения поясняется чертежами, которых: фиг. 1 - общий вид устройства для перемещения люльки; фиг. 2 - схема трособлочного оборудования;
фиг. 3 - схема механизма изменения направления движения люльки в горизонтальной плоскости;
фиг. 4 - узел фиксации положения механизма изменения направления движения люльки;
фиг. 5 - схема подвеса люльки.

Устройство состоит из замкнутого троса 1 горизонтального перемещения люльки 2, который одновременно является несущим, троса 3 вертикального перемещения люльки 2. Трос 1 горизонтального перемещения люльки 2 запасован петлеобразного на барабан 4 лебедки 5, трос 3 вертикального перемещения люльки 2 намотан на барабан 6 лебедки 5. Тросы 1 и 3 сопряжены с механизмами 7 изменения направления движения люльки 2, каждый из которых состоит из вертикальной оси 8, верхний конец которой жестко закреплен на конце консоли 9. На вертикальной оси 8 жестко закреплена нижняя плита 10, на которую опирается верхняя плита 11, одетая на ось 8. К верхней плите 11 радиально и равномерно прикреплены консоли 12, на конце каждой из них установлены обоймы 13 с направляющими роликами 14, и поддерживающими роликами 15 троса 1 горизонтального перемещения и с направляющими роликами 16 и поддерживающими роликами 17 троса 3 вертикального перемещения люльки 2.

На тросе 1 горизонтального перемещения люльки 2 закреплена каретка 18 с блоками 19 и 20. Люлька 2 соединена с тросом 3 вертикального перемещения посредством серьги 21 и тросов 22 и 23 подвеса люльки 2, пропущенных соответственно через блоки 19 и 20 каретки 18. Трос 1 горизонтального перемещения люльки 2 сопряжен с направляющими блоками 24 и 25, а трос 3 вертикального перемещения - с направляющим блоком 26.

Барабан 4 оборудован фиксирующими устройствами 27 и 28.

Нижняя поверхность верхней плиты 11 и верхняя поверхность нижней плиты 10 снабжены радиально и равномерно расположенными выступами 29 и 30, соответственно, например, треугольного профиля с углом наклона плоскостей меньшим угла самоторможения, число которых соответствует числу закрепленных на плите 11 консолей 12.

Устройство работает следующим образом.

К несущим конструкциям здания закрепляют стационарно консоли 9 механизмов 7 изменения направления движения люльки 2 в горизонтальной плоскости и направляющие блоки 24, 25 и 26. На направляющих роликах 14 и поддерживающих роликах 15 механизмов 7, а также на направляющих блоках 24 и 25 по периметру здания подвешивают замкнутый трос 1 горизонтального перемещения люльки 2, который одновременно является несущим для каретки 18. Трос 1 горизонтального перемещения люльки 2 петлеобразно запасовывают на барабане 4 лебедки 5, причем направление перемещения параллельных ветвей тросов 1 и 3 совпадают при одновременном вращении барабанов 6 и 4 лебедки 5.

На направляющих роликах 16 и поддерживающих роликах 17, а также на направляющем блоке 26 подвешивают трос 3, соединенный посредством серьги 21 с тросами 22 и 23, которые пропускают соответственно через блоки 19 и 20 каретки 18 жестко закрепляют на люльке 2. Трос 3 вертикального перемещения люльки 2 наматывают на барабан 6 лебедки 5, причем направление перемещения параллельных ветвей тросов 1 и 3 совпадает при одновременном вращении барабанов 6 и 4 лебедки 5.

Вращение барабана 6 лебедки 5 осуществляют производно в любом направлении. При вращении барабана 4 лебедки 5 синхронно и однонаправленно с барабаном 6 его могут фиксировать относительно барабана 6 устройством 28. Если барабан 4 остается неподвижным, то его фиксируют устройством 27, при этом барабан 6 вращается в любом направлении. Привод лебедки 5 может быть ручным или электрическим.

Перемещение люльки 2 в горизонтальном направлении осуществляют синхронным и однонаправленным вращением барабанов 6 и 4 лебедки 5. При этом барабан 4 зафиксирован относительно барабана 6 устройством 28. Параллельные ветви тросов 1 и 3 выбираются или вытравливаются на одинаковую величину. Каретка 18, жестко закрепленная на тросе 1, перемещается вместе с ним, обеспечивая горизонтальное перемещение люльки 2.

При перемещении люльки 2 в горизонтальном направлении в пределах прямолинейных участков тросы 1 и 3 свободно перемещаются соответственно по направляющим роликам 14 и 16 и поддерживающим роликам 15 и 17, размещенным в обойме 13. При этом касательные усилия на концах консолей 12 механизмов 7 от перемещающихся тросов 1 и 3 не превышают усилия трения между плитами 10 и 11, и плита 11 с закрепленными на ней консолями 12 остается неподвижной относительно плиты 10.

Число консолей 12, конструктивно выбирается таким, чтобы в защеплении с тросами 1 и 3 находились одновременно соответственно ролики 14 и 15, а также 16 и 17 не менее чем двух консолей 12 каждого механизма 7 изменения направления движения при любом его положении.

При подходе люльки 2 к механизму 7 каретка 18 торцом упирается в конец консоли 12, свободно проходит мимо конца соседней консоли 12, направляющие ролики 14 и 16 и поддерживающие ролики 15 и 17 которой не находятся в этот момент в зацеплении соответственно с тросами 1 и 3. Касательные усилия на консоль 12, в которую упирается торец каретки 18, возрастают и превышают усилия трения между плитами 10 и 11.

Плита 11 вместе с закрепленными в ней консолями 12 начинает проворачиваться относительно оси 8 и плиты 10 (это перемещение может осуществляться в любом направлении). При этом плита 11 с консолями 12 несколько поднимается относительно плиты 10 за счет скольжения друг по другу образующих поверхностей выступов 29 и 30 плит 11 и 10 до тех пор, пока выступы 29 и 30 не выйдут из зацепления друг с другом.

При повороте плиты 11 с консолями 12 относительно оси 8, ролики 14, 15 и 16, 17 консолей 12, оказавшиеся сзади каретки 18 и не бывшие в зацеплении с тросами 1 и 3, соответственно, поочередно захватывают тросы 1 и 3, а ролики 14, 15 и 16, 17 консолей 12, находящиеся впереди каретки 18, бывшие в зацеплении, соответственно, с тросами 1 и 3, поочередно выходят из зацепления с ними. Каретка 18 при этом находится на участке троса 1, расположенном между концами консолей 12.

Поворот плиты 11 с консолями 12 относительно оси 8 продолжается до тех пор, пока торец каретки 18 не перестанет упираться в конец консоли 12, и каретка 18, закрепленная на тросе 1, не выйдет на следующий участок прямолинейного перемещения. При этом касательное усилие на конце консоли 12 механизма 7 уменьшается.

Под действием веса плиты 11 с консолями 12 за счет скольжения друг по другу поверхностей плит 10 и 11 с выступами 29 и 30, плита 11 опускается, поворачиваясь относительно оси 8 до совпадения соответствующих выступов и обеспечивая жесткое зацепление рельефных поверхностей плит 10 и 11, при этом механизм 7 занимает положение, оптимальное для дальнейшей работы устройства.

При подходе люльки 2 к следующему механизму 7 изменение направления движения люльки 2 происходит аналогично.

Перемещение люльки 2 вверх (вниз) осуществляют наматыванием (сматыванием) троса 3 на барабан (с барабана) 6 лебедки 5, при этом неподвижность барабана 6 обеспечивают посредством устройства 27; соответственно, остается неподвижным трос 1 и закрепленная на нем каретка 18, чем обеспечивается неподвижность люльки 2 в горизонтальном направлении. Трос 3, перемещаясь относительно троса 1, выбирает (отпускает) соединенные с ним посредством серьги 21 тросы 22 и 23 (длина тросов 22 и 23 несколько больше величины максимального перемещения люльки 2 в вертикальной плоскости), которые проходят, соответственно, через блоки 19 и 20 каретки 18, поднимают (опускают) люльку 2. Касательные усилия, возникающие на концах консолей 12 механизмов 7 при перемещении троса 3, не превышают усилий трения между плитами 10 и 11 и плиты 11 с консолями 12 механизмов 7 остаются неподвижными.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет значительно увеличить зону проведения работ и обеспечивает расширение эксплуатационных возможностей устройства.


Формула изобретения

Устройство для перемещения люльки, закрепленной на тросах подвеса, включающее тросы вертикального и горизонтального перемещения, лебедку с барабанами, систему блоков, через которую пропущены тросы вертикального и горизонтального перемещения, закрепленные на барабанах лебедки, каретку, установленную на тросе горизонтального перемещения и снабженную блоками, через которые пропущены тросы подвеса люльки, отличающееся тем, что устройство снабжено механизмами изменения направления движения люльки в горизонтальной плоскости, включающими опорные и фиксирующие элементы, и радиально, и равномерно расположенные относительно вертикальной оси консоли, установленные с возможностью вращения вокруг этой оси, система блоков размещена на свободных концах консолей, а каретка жестко закреплена на тросе горизонтального перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для производства монтажных и строительных работ

Изобретение относится к строительству, а именно к монтажным приспособлениям, используемым для обработки швов между панелями при строительстве

Изобретение относится к монтажным приспособлениям, а именно к устройствам для ведения работ на высоте, в частности к конструкциям площадок, навешиваемых краном на борт полувагона, стоящего на повышенном пути

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для подъема людей и обеспечения выполнения разовых производственных операций на высоте при строительно-монтажных работах

Изобретение относится к строительству, а именно к широкозахватным люлькам

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонтно-строительных работах, в частности при отделочных, сантехнических и электромонтажных работах, а также при ремонте и реставрации зданий

Изобретение относится к устанавливаемым на кровле здания подвижным устройствам для производства фасадных работ

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для ведения работ на высоте при монтаже промышленных и гражданских зданий
Наверх