Способ приготовления полиэмульсии для гидравлического разрыва пласта

 

Использование: изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к способам приготовления эмульсий для гидравлического разрыва пласта. Обеспечивает получение полиэмульсии, обладающей высокой пескоудерживающей способностью и стабильностью, небольшими потерями давления на трение при прокачке жидкости по трубам. Сущность изобретения: способ приготовления полиэмульсии для гидравлического разрыва пласта включает смешение воды, водорастворимого полимера, поверхностно-активного вещества и углеводородной фазы. Смещение компонентов производят до получения пульпы. Постепенно смешивают пульпу с оставшейся частью углеводородной фазы со скоростью, при которой не успевает образовываться или образуется в тонком слое пленка углеводородной фазы на поверхности эмульсии. Перемешивание эмульсии ведут с отбором водонасыщенной части эмульсии введением в нее углеводородной фазы и подачей в наименее водонасыщенную часть эмульсии. Перемешивание ведут до достижения показателя неньютоновского поведения жидкости не более 0,4 и коэффициента консистенции от 4 до 10 Пасn, где n - показатель неньютоновского поведения жидкости. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам приготовления эмульсий для гидравлического разрыва пласта.

Известен способ получения рабочей жидкости для гидроразрыва пласта в газовых скважинах, включающий смешение газоконденсата, воды и поверхностно-активного вещества [1].

Недостатки способа заключаются в том, что он не приводит к созданию эмульсии, обладающей высокой пескоудерживающей способностью и малыми потерями давления на трение при движении в трубах, что ограничивает возможность ее применения при гидравлическом разрыве пласта.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ приготовления полиэмульсии для гидравлического разрыва пласта, включающий смешение воды, водорастворимого полимера, поверхностно-активного вещества и углеводородной фазы [2].

Недостатки способа заключаются в том, что полиэмульсия обладает невысокой пескоудерживающей способностью, низкой стабильностью, большими потерями давления на трение при прокачке жидкости по трубам.

Задачей изобретения является получение эмульсии, обладающей высокой пескоудерживающей способностью и стабильностью, и небольшими потерями давления на трение при прокачке жидкости по трубам.

Поставленная задача достигается тем, что в способе приготовления полиэмульсии для гидравлического разрыва пласта, включающем смешение воды, водорастворимого полимера, поверхностно-активного вещества и углеводородной фазы, согласно изобретению при смешении компонентов производят последовательное смешение воды, поверхностно-активного вещества, части необходимого количества углеводородной фазы и водорастворимого полимера до получения пульпы, постепенно смешивают пульпу с оставшейся частью углеводородной фазы со скоростью, при которой не успевает образовываться или образуется в тонком слое пленка углеводородной фазы на поверхности эмульсии, перемешивание ведут с отбором водонасыщенной части эмульсии, введением в нее углеводородной фазы и подачей в наименее водонасыщенную часть эмульсии, при этом перемешивание ведут до достижения показателя неньютоновского поведения жидкости не более 0,4 и коэффициента консистенции от 4 до 10 Пасn, где n - показатель неньютоновского поведения жидкости, а также тем, что часть необходимого количества углеводородной фазы составляет от 1 до 100% от количества воды.

Существенными признаками изобретения являются: 1. Смешение воды, водорастворимого полимера, поверхностно-активного вещества и углеводородной фазы.

2. При смешении компонентов производят последовательное смешение воды, поверхностно-активного вещества, части необходимого количества углеводородной фазы и водорастворимого полимера до получения пульпы.

3. Постепенно смешивают пульпу с оставшейся частью углеводородной фазы со скоростью, при которой не успевает образовываться или образуется в тонком слое пленка углеводородной фазы на поверхности эмульсии.

4. Перемешивание эмульсии ведут с отбором водонасыщенной части эмульсии, введением в нее углеводородной фазы и подачей в наименее водонасыщенную часть эмульсии.

5. Перемешивание ведут до достижения показателя неньютоновского поведения жидкости не более 0,4 и коэффициента консистенции от 4 до 10 Пасn, где n - показатель неньютоновского поведения жидкости.

6. Часть необходимого количества углеводородной фазы составляет от 1 до 100% от количества воды.

Признак 1 является сходным с прототипом, признаки 2-5 являются существенными отличительными признаками изобретения, а признак 6 является частным существенным признаком изобретения.

При гидроразрыве пласта используют полиэмульсии в качестве жидкостей - песконосителей. При этом полиэмульсии должны обладать высокой пескоудерживающей способностью, стабильностью, малым сопротивлением прокачке по трубам.

В данном способе решается задача получения эмульсии, обладающей высокой пескоудерживающей способностью и стабильностью, небольшими потерями давления на трение при прокачке жидкости по трубам.

Задача решается следующей совокупностью операций.

Для достижения высоких эксплуатационных свойств полиэмульсии добиваются показателя неньютоновского поведения не более 0,4 и коэффициента консистенции от 4 до 10 Пасn. Для достижения этих показателей вначале готовят пульпу, последовательно перемешивая воду, поверхностно-активное вещество, 1-100% от количества воды углеводородной фазы и водорастворимый полимер. Перемешивание ведут до образования однородной смеси. Полученную пульпу постепенно смешивают с оставшейся частью углеводородной фазы. Введение углеводородной фазы в пульпу производят со скоростью, при которой не успевает образовываться или образуется в тонком слое пленка углеводородной фазы на поверхности эмульсии. Перемешивание эмульсии ведут с обором водонасыщенной части эмульсии, введением в нее углеводородной фазы и подачей в наименее водонасыщенную часть эмульсии.

В качестве поверхностно-активного вещества используют неонол АФ9-6, неонол АФ9-12, неонол АФ9-25, нефтенол ВВД, Дипроксамин и другие поверхностно-активные вещества; в качестве углеводородной фазы - нефть, газоконденсат, дизельное топливо и другие легкие фракции нефти; в качестве водорастворимого полимера - полиакриламид, карбоксиметилцеллюлозу.

Для приготовления полиэмульсии используют следующее оборудование: емкости для приготовления пульпы и полиэмульсии, центробежный насос и агрегаты для перемешивания жидкостей (ЦА-320, АН-700).

Осуществление способа поясняется на примерах конкретного выполнения.

Пример 1. Готовят полиэмульсию для гидравлического разрыва пласта. Смешивают 4500 л воды, 700 л поверхностно-активного вещества - неонола АФ9-12, 2250 л углеводородной фазы - нефти и 35 кг водорастворимого полимера - полиакриламида.

Количество нефти составляет 50% от количества воды.

Перемешивание ведут в течение 15 мин до получения пульпы, после чего приготовленную пульпу перекачивают в емкость для приготовления полиэмульсии. Затем из нижнего объема емкости, в которой находится водонасыщенная часть пульпы, откачивают пульпу, смешивают с нефтью и закачивают в верхнюю наименее водонасыщенную часть пульпы. Скорость смешения нефти с пульпой регулируют расходом нефти. Скорость смешения устанавливают такой, при которой на поверхности полиэмульсии не успевает образовываться пленка нефти. В примере скорость подачи углеводородной фазы равна 200 л/мин, а скорость смешения эмульсии 2 м3/мин. Допускается кратковременное образование пленки нефти малой толщины.

После введения всего количества нефти (24800 л) перемешивание ведут до достижения показателя неньютоновского поведения эмульсии 0,37 и коэффициента консистенции 9,7 Пас0,37.

Полученную полиэмульсию используют при проведении гидравлического разрыва пласта.

Полиэмульсия обладает следующими свойствами: - устойчивость при нормальных условиях - более 10 сут; - пескоудерживающая способность при нормальных условиях (350 кг/м3 при содержании пропанта с диаметром частиц 0,6-0,8 мм) - не менее 2 ч; - потери давления на трение при движении по трубам - 1,56 МПа/100 м при скорости закачки 2 м3/мин и диаметра НКТ 62 мм.

Пример 2. Осуществляют, как пример 1.

При этом смешивают 4000 л воды, 500 л поверхностно-активного вещества - Неонола АФ9-6, 28 кг водорастворимого полимера - полиакриламида, 40 л углеводородной фазы - газоконденсата.

Количество газоконденсата составляет 1% от количества воды.

Скорость подачи газоконденсата в полиэмульсию равна 150 л/мин, а скорость перемешивания 1,5 м3/мин. После введения всего количества газоконденсата (35500 л) перемешивание ведут до достижения показателя неньютоновского поведения жидкости n = 0,34, а коэффициента консистенции К = 4,6 Пас0,34.

Полиэмульсия обладает следующими свойствами: - устойчивость при нормальных условиях - более 10 сут; - пескоудерживающая способность (350 кг/м3) при содержании пропанта с диаметром частиц 0,6-0,8 мм) - не менее 2 ч; - потери движения на трение при движении по трубам - 1,16 МПа/100 м.

Пример 3. Осуществляют, как пример 1.

Смешивают 5000 л воды, 1000 л поверхностно-активного вещества - Нефтенола ВВД, 5000 л углеводородной фазы - дизельного топлива, 40 кг водорастворимого полимера - карбометилцеллюлозы.

Количество дизельного топлива составляет 100% от количества воды.

Скорость введения дизельного топлива составляет 160 л/мин.

Скорость смешения полиэмульсии равна 1,8 м3/мин.

После введения всего количества топлива (24000 л) дополнительное перемешивание ведут до достижения показателя неньютоновского поведения 0,4 и коэффициента консистенции 67 Пас0,4.

Полиэмульсия обладает следующими свойствами: - устойчивость при нормальных условиях - более 10 сут; - пескоудерживающая способность (350 кг/м3 при содержании пропанта с диаметром частиц 0,6-0,8 мм) - не менее 2 ч;
- потери движения на трение при движении по трубам - 1,4 Па/100 м. Применение полученной полиэмульсии позволит повысить количество пропанта, вводимого в пласт при гидравлическом разрыве пласта, увеличить длину трещины разрыва за счет меньшего сопротивления движению по трубам, повысить долговечность полиэмульсии.

Источники информации
1. Авторское свидетельство СССР N 157307, кл. Е 21 В 43/26 1963.

2. Патент США N 2801218, кл. 252-8.55, 1957 (прототип).


Формула изобретения

1. Способ приготовления полиэмульсии для гидравлического разрыва пласта, включающий смешение воды, водорастворимого полимера, поверхностно-активного вещества и углеводородной фазы, отличающийся тем, что при смешении компонентов производят последовательное смешение воды, поверхностно-активного вещества, части необходимого количества углеводородной фазы и водорастворимого полимера до получения пульпы, постепенно смешивают пульпу с оставшейся частью углеводородной фазы со скоростью, при которой не успевает образовываться или образуется в тонком слое пленка углеводородной фазы на поверхности эмульсии, перемешивание эмульсии ведут с отбором водонасыщенной части эмульсии введением в нее углеводородной фазы и подачей в наименее водонасыщенную часть эмульсии, при этом перемешивание ведут до достижения показателя неньютоновского поведения жидкости не более 0,4 и коэффициента консистенции от 4 до 10 Пасn, где n - показатель неньютоновского поведения жидкости.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что часть необходимого количества углеводородной фазы составляет от 1 до 100% от количества воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности, к технологическим составам, используемым при заканчивании скважин, их капитальном ремонте в качестве жидкости глушения, перфорационной среды, жидкости гидроразрыва и песконосителя, а также в качестве вязкоупругого разделителя при цементировании скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для термогазохимического и силового воздействия на призабойную зону продуктивного пласта давлением продуктов горения

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к бурению скважин, в частности к способам получения множественных разрывов в стволе буровой скважины
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам воздействия на продуктивный пласт давлением пороховых газов с целью повышения добычи нефти и газа за счет повышения фильтрационных характеристик горных пород и очистки прискважинной зоны пласта от накопившихся во время предыдущей эксплуатации скважины асфальто-смоло-парафинистых отложений, продуктов химических реакций, песчано-глинистых частиц и т.п

Изобретение относится к твердым гранулированным материалам, которые могут быть использованы при добыче нефти и газа из скважин при их гидродинамическом разрыве

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к эмульсионным составам, применяемым для гидравлического разрыва пласта, глушения и консервации скважин, проведения перфорационных работ, а также может использоваться для ограничения водопритоков в нефтяные и газовые скважины

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к технике нефтепромыслового оборудования для обработки и гидравлического разрыва продуктивного пласта призабойной зоны

Изобретение относится к устройствам для гидроразрыва пласта и может найти применение в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при изменении фильтрационных характеристик пластов при проведении гидроразрывов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к жидкостям для гидравлического разрыва пласта

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к гидравлическому разрыву нефтяного и газового пластов Известен способ гидроразрыва пласта, включающий закачку тампонирующего материала, рабочей жидкости и последующую закачку реагента-разрушителя [1]

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для повышения производительности как вновь вводимых, так и действующих добывающих и нагнетательных скважин
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при гидроразрыве пласта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для повышения дебита скважин, для гидроразрыва пластов и формирования в них трещин

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к технологическим составам, используемым для повышения проницаемости продуктивных пластов гидроразрывом пласта и может быть использовано преимущественно на нефтедобывающих предприятиях

Изобретение относится к области добычи жидких сред из буровых скважин, в частности к инструменту для скважин, предназначенному для подачи жидкости на разные уровни

Изобретение относится к средствам для добычи нефти
Наверх