Установка для сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна

 

Установка предназначена для использования при сушке сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур. Установка содержит вертикальный цилиндрический жалюзийный корпус и установленную внутри корпуса концентрично ему жалюзийную трубу для распределения теплоносителя. Труба и корпус образуют кольцевую камеру для сушки сыпучего материала. Камера соединена внизу с коническим разгрузочным бункером и вверху - с коническим загрузочным бункером, через который проходит патрубок подачи теплоносителя в коническую вершину жалюзийной трубы. Стенки трубы и корпуса выполнены в виде жалюзийных решеток, а ширина кольцевой камеры выполнена величиной не менее 400 мм. В нижней части жалюзийной трубы установлен усеченный конус, меньшее основание которого открыто сверху и через установленный стыковочный конус соединено с трубой, а большее основание с диаметром, равным среднему диаметру кольцевой камеры, расположено внизу и вместе со стенкой конического разгрузочного бункера образует расходную кольцевую щель для сыпучего материала. Жалюзийные труба и корпус выполнены в виде одинакового количества частей, которые соединены между собой попарно и образуют модульные блоки, которые имеют установленные стыковочные конусы на частях трубы и монтажные фланцы на внешней поверхности частей корпуса. На середине высоты кольцевой камеры установлен перераспределитель потока сыпучего материала, имеющий по ширине кольцевой камеры три зоны равной ширины и по высоте три уровня перераспределения потока сыпучего материала. Это позволяет повысить производительность установки, уменьшить стоимость монтажа установки в полевых условиях и повысить ее универсальность для сушки различных сыпучих материалов. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, в аппаратах шахтного типа и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известна установка для сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна, содержащая вертикальный цилиндрический перфорированный корпус и установленную внутри корпуса концентрично ему перфорированную трубу для распределения теплоносителя, образующую с корпусом кольцевую камеру для сушки сыпучего материала, соединенную внизу с коническим разгрузочным бункером, через который проходит патрубок подачи теплоносителя в перфорированную трубу, в нижней части которой установлен опорный усеченный конус для сыпучего материала, большее основание которого расположено внизу и вместе со стенкой конического разгрузочного бункера образует расходную щель для сыпучего материала, кольцевая камера вверху соединена с коническим загрузочным бункером, через который проходит патрубок подачи воздуха из атмосферы в перфорированную трубу, при этом патрубок подачи воздуха из атмосферы снабжен на выходе коническим рассекателем, установленным с зазором над разрывом конической вершины перфорированной трубы, и конфузором, установленным с зазором относительно рассекателя и конической вершины перфорированной трубы с образованием между ними смесительной камеры (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР N 1550303, кл. F 26 B 17/12, публикация 15.03.90).

Недостатком известной установки для сушки сыпучих материалов является ее недостаточная производительность из-за подвода теплоносителя в перфорированную трубу снизу, так как патрубок подачи теплоносителя тормозит сыпучий материал, передвигающийся вниз по кольцевой камере. И, кроме того, подвод теплоносителя в перфорированную трубу снизу предусматривает использование горизонтального теплогенератора, у которого меньше коэффициент полезного действия, чем у вертикального теплогенератора, не применяемого в данной известной установке.

Известна установка для сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна, содержащая вертикальный цилиндрической перфорированный корпус и установленную внутри корпуса концентрично ему перфорированную трубу для распределения теплоносителя, образующую с корпусом кольцевую камеру для сушки сыпучего материала, соединенную внизу с коническим разгрузочным бункером и вверху с коническим загрузочным бункером, через который проходит патрубок подачи теплоносителя в коническую вершину перфорированной трубы, внутри которой установлен жалюзийный пылеотделитель, выполненный в виде усеченного конуса, большее основание которого примыкает к верхней части перфорированной трубы, а меньшее расположено внизу на уровне пылесборника, при этом в зоне меньшего основания по оси пылеотделителя расположен конусный рассекатель, образующий с последним зазор для прохождения пыли (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР N 1467343, кл. F 26 B 17/12, публикация 23.03.89).

Недостатками этой известной установки для сушки сыпучих материалов являются недостаточная производительность, подетальный монтаж в полевых условиях, недостаточная ширина кольцевой камеры для сушки сыпучего материала, большое сопротивление проходу теплоносителя перфорированного корпуса и перфорированной трубы, недостаточная универсальность установки.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является повышение производительности установки для сушки сыпучих материалов, уменьшение стоимости монтажа установки и повышение ее универсальности для сушки различных сыпучих материалов.

Сущность изобретения заключается в том, что в установке для сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна, содержащей вертикальный цилиндрический перфорированный корпус и установленную внутри корпуса концентрично ему перфорированную трубу для распределения теплоносителя, образующую с корпусом кольцевую камеру для сушки сыпучего материала, соединенную внизу с коническим разгузочным бункером и вверху с коническим загрузочным бункером, через который проходит патрубок подачи теплоносителя в коническую вершину перфорированной трубы, стенки трубы и корпуса выполнены в виде жалюзийных решеток (что позволяет увеличить живое сечение стенок трубы и корпуса, тем самым уменьшить сопротивление проходу теплоносителя, а также позволяет работать непосредственно с засоренным теплоносителем), ширина кольцевой камеры выполнена величиной не менее 400 мм, в нижней части жалюзийной трубы установлен усеченный конус, меньшее основание которого открыто сверху и через установленный стыковочный конус соединено с трубой (что позволяет выводить часть мелкого и весь крупный сор, летящий с засоренным теплоносителем, непосредственно из трубы в разгрузочный бункер, минуя камеру), а большее основание с диаметром, равным среднему диаметру кольцевой камеры, расположено внизу и вместе со стенкой конического разгрузочного бункера образует расходную кольцевую щель для сыпучего материала, жалюзийные труба и корпус выполнены в виде одинакового количества частей, которые соединены между собой попарно и образуют модульные блоки, которые имеют установленные стыковочные конусы на частях трубы и монтажные фланцы на внешней поверхности частей корпуса. Угол между образующей установленного стыковочного конуса и горизонтом составляет 65-75o, а перекрытие конуса и части трубы по высоте не менее 20 мм.

Стенки трубы и корпуса имеют жалюзийные решетки, которые могут быть собраны из вертикальных стоек и наклонных полок, установленных друг над другом под углом 65 - 75o к горизонту, направленных внутрь кольцевой камеры, с образованием каналов для прохода теплоносителя и исключающих просыпание сыпучего материала за пределы кольцевой камеры с перекрытием друг друга по высоте не менее 20 мм.

На середине высоты кольцевой камеры установлен перераспределитель потока сыпучего материала, имеющий по ширине кольцевой камеры три зоны равной ширины и по высоте три уровня перераспределения потока сыпучего материала.

Такое конструктивное исполнение установки для сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна, согласно данному изобретению позволяет повысить производительность установки, работать с засоренным теплоносителем, уменьшить стоимость монтажа установки в полевых условиях и повысить ее универсальность для сушки различных сыпучих материалов.

На фиг. 1 изображена установка для сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна, из трех модульных блоков, общий вид; на фиг. 2 - то же, из пяти модульных блоков, общий вид; на фиг. 3 - установка для сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна, узел I на фиг. 2; на фиг. 4 - то же, узел II на фиг. 2; на фиг. 5 - то же, узел III на фиг. 2; на фиг. 6 - то же, узел IV на фиг. 1.

Установка для сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна, содержит вертикальный цилиндрический жалюзийный корпус 1 и установленную внутри корпуса 1 концентрично ему жалюзийную трубу 2 для распределения теплоносителя. Труба 2 и корпус 1 образуют кольцевую камеру 3 для сушки сыпучего материала. Камера 3 соединена внизу с коническим разгрузочным бункером 4 и вверху - с коническим загрузочным бункером 5. Через бункер 5 проходит патрубок 6 подачи теплоносителя в коническую вершину 7 жалюзийной трубы 2. Стенка 8 трубы 2 и стенка 9 корпуса 1 выполнены в виде жалюзийных решеток 10, которые собраны из вертикальных стоек 11 и наклонных полок 12, установленных друг над другом под углом 65 - 75o к горизонту, направленных внутрь кольцевой камеры 3, с образованием каналов 13 для прохода теплоносителя и исключающих просыпание сыпучего материала за пределы кольцевой камеры 3 с перекрытием друг друга по высоте не менее 20 мм. Ширина 14 кольцевой камеры 3 выполнена величиной не менее 400 мм. В нижней части жалюзийной трубы 2 установлен усеченный конус 15, меньшее основание 16 которого стыкуется с трубой 2, а большее основание 17 с диаметром, равным среднему диаметру кольцевой камеры 3, расположено внизу и вместе со стенкой конического разгрузочного бункера 4 образует расходную кольцевую щель 18 для сыпучего материала. Жалюзийная труба 2 и корпус 1 выполнены в виде одинакового количества частей, которые соединены между собой попарно и образуют модульные блоки 19, 20, 21, 22 и 23, которые имеют установленные стыковочные конусы 24 на частях трубы 2 и монтажные фланцы 25 на внешней поверхности частей корпуса 1. Угол между образующей установленного стыковочного конуса 24 и горизонтом составляет 65 - 75o, а перекрытие конуса 24 и части трубы 2 по высоте не менее 20 мм. На середине высоты кольцевой камеры 3 установлен перераспределитель 26 потока сыпучего материала, имеющий по ширине 14 кольцевой камеры 3 три кольцевые зоны 27, 28 и 29 равной ширины и по высоте три уровня 30, 31 и 32 перераспределения потока сыпучего материала.

Установка работает следующим образом.

Сыпучий материал подается норией в загрузочный бункер 5 и далее под действием собственной массы проходит вниз через кольцевую камеру 3, где через жалюзийную трубу 2 и жалюзийный корпус 1 продувается теплоносителем, поступающим сверху от вертикального теплогенератора через патрубок 6 подачи теплоносителя в коническую вершину 7 жалюзийной трубы 2. Отработанный теплоноситель через жалюзийный корпус 1 поступает в атмосферу. В результате того, что стенка 8 трубы 2 и стенка 9 корпуса 1 выполнены в виде жалюзийных решеток 10, обеспечены малое аэродинамическое сопротивление и достаточно большой объем продувки сыпучего материала теплоносителем. Сначала сильнее подсыхает сыпучий материал, проходящий зону 27, которая расположена вплотную к трубе 2. При прохождении сыпучего материала через перераспределитель 26 сыпучий материал зоны 27 по наклонным каналам поступает в зону 29, которая расположена вплотную к корпусу 1, и наоборот, наименее подсушенный сыпучий материал из зоны 29 по другим наклонным каналам поступает в зону 27, сыпучий материал, проходящий по средней зоне 28, перемещается прямо по каналам своей зоны 28. Далее сыпучий материал перемещается вниз к разгрузочному бункеру 4 снова общим потоком. Сыпучий материал, поступив в конический разгрузочный бункер 4 и на усеченный конус 15, направляется ими в расходную кольцевую щель 18. При этом объемный расход сыпучего материала всех трех зон 27, 28 и 29 будет одинаковым по величине, что обеспечено конструкциями перераспределителя с одинаковой шириной зон и усеченного конуса 15, диаметр большего основания 17 которого равен среднему диаметру кольцевой камеры 3.

В соответствии с данным изобретением предложенная конструкция установки для сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна, позволяет повысить производительность установки за счет увеличения ширины кольцевой камеры 3 в пределах от 400 мм до 800 мм и более, увеличения живого сечения стенок установки до 30 - 35%, т.е. уменьшения аэродинамического сопротивления движению теплоносителя через кольцевую камеру 3, за счет применения вертикального теплогенератора с более высоким коэффициентом полезного действия, чем у горизонтального, за счет использования перераспределителя потока сыпучего материала более совершенной конструкции по сравнению с известными перераспределителями и за счет обеспечения одинакового объемного расхода сыпучего материала всех трех зон 27, 28 и 29.

К тому же предложенная конструкция установки позволяет работать с засоренным теплоносителем, а также вести сборку установки в полевых условиях только модульными блоками, а не подетально, что уменьшает стоимость и время монтажа, так как основные монтажные операции выполняются в заводских условиях, а в полевых условиях идут только установка модульных блоков друг на друга и их наружное закрепление. При этом возможно собирать установку из такого количества модульных блоков, которое наиболее подходит для технологического процесса тепловой обработки данного сыпучего материала, т.е. повышается универсальность установки для сушки сыпучих материалов. Изменяя высоту установки за счет унифицированных модульных блоков, получаем семейство универсальных сушильных установок с различной производительностью.

Формула изобретения

1. Установка для сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна, содержащая вертикальный цилиндрический перфорированный корпус и установленную в нем концентрично перфорированную трубу для распределения теплоносителя, образующую с корпусом кольцевую камеру для сушки сыпучего материала, соединенную внизу с коническим разгрузочным бункером и вверху с коническим загрузочным бункером, через который проходит патрубок подачи теплоносителя в коническую вершину перфорированной трубы, отличающаяся тем, что стенки трубы и корпуса выполнены в виде жалюзийных решеток, ширина кольцевой камеры выполнена величиной не менее 400 мм, в нижней части трубы установлен усеченный конус, меньшее основание которого открыто сверху и через установленный стыковочный конус соединено с трубой, а большее основание диаметром, равным среднему диаметру кольцевой камеры, расположено внизу и вместе со стенкой конического разгрузочного бункера образует расходную кольцевую щель для сыпучего материала, труба и корпус выполнены в виде одинакового количества частей, которые соединены между собой попарно и образуют модульные блоки, которые имеют установленные стыковочные конусы на частях трубы и монтажные фланцы на внешней поверхности частей корпуса, при этом жалюзийные решетки стенок трубы и корпуса собраны из вертикальных стоек и наклонных полок, установленных одна над другой под углом 65 - 75o к горизонту, направленных внутрь кольцевой камеры с образованием каналов для прохода теплоносителя с перекрытием одна другой по высоте не менее 20 мм для исключения просыпания сыпучего материала за пределы кольцевой камеры.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что на середине высоты кольцевой камеры установлен перераспределитель потока сыпучего материала, имеющий по ширине кольцевой камеры три зоны равной ширины и по высоте три уровня перераспределения потока сыпучего материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для интенсификации сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна различных сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в сушильных установках вертикального типа с камерами прямоугольного или круглого поперечного сечения

Изобретение относится к технике сушки капиллярно-пористых сыпучих материалов и может быть использовано для сушки биомедпрепаратов, продуктов сельского хозяйства, химической, легкой и продуктов других отраслей промышленности

Изобретение относится к технике сушки материалов и может быть использовано при обработке веществ как пищевых, так и не пищевых производств

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкциям зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к переработке зерна в крупу и может быть применено в зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и, в частности, предназначено для производства крупы быстроразваривающейся

Изобретение относится к отрасли мукомольной и комбикормовой промышленности и может быть использовано для ввода жидких компонентов в сыпучие материалы

Изобретение относится к области очистки зерновых продуктов, в частности к способам разделения нормальных хороших зерен хлебных зерновых культур от зерен, пораженных фузариозом, долгоносиком, амбарной и зерновой молью, а также другими вредителями, нарушающими структуру оболочки зерна, и может быть использовано в пищевой и крупяной промышленности

Изобретение относится к крупяному производству и может быть использовано при выработке рисовой крупы

Изобретение относится к переработке зерна кукурузы и отделению зародыша для получения пищевого масла

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть использовано для пропаривания зерна овса, гречихи, гороха, кукурузы, кондиционирования пшеницы, а также для варки круп в пищеконцентратной промышленности

Изобретение относится к устройствам для интенсификации сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна различных сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в сушильных установках вертикального типа с камерами прямоугольного или круглого поперечного сечения
Наверх