Дозатор

 

Дозатор используется в технологических процессах, в которых необходима равномерная непрерывная подача тонкоизмельченного сыпучего материала, и обеспечивает непрерывное точное дозирование трудносыпучих материалов с высокой равномерностью их истечения. Дозатор состоит из вибробункера, снабженного в донной конусной части цилиндрическим каскадом, образующим выводной вал, в котором расположен шнек, образованный щеткой из упругого материала со спиральным каналом. На внутренней поверхности насадка выполнены продольные ребра, соприкасаясь с которыми жесткие ворсинки шнека при вращении отряхивают с себя дозируемый материал, постоянно очищая канал и одновременно исключая комкование материала. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию технологических процессов, в которых требуется дозированная подача сыпучих материалов.

При необходимости дозирования малыми дозами тонкоизмельченных материалов приходится решать сложные технологические и конструкторские задачи: обеспечение принудительного равномерного и непрерывного истечения сыпучих материалов из пи тающих бункеров; одинаковой плотности материала; исключения влияния высоты засыпки материала; преодоление слипаемости трудносыпучих материалов и др.

Известны дозаторы камерного типа [1, 2], в которых для решения указанных задач в питающих бункерах устанавливают мешалки-ворошители или побудители движения.

В первом из названных устройств на выходе питающего бункера установлен вращающийся барабан с лопастями, которые предназначены для захвата сыпучего материала и порционного его вывода из бункера.

Такая конструкция не исключает попадания комков в выводимом материале, к тому же она не применима в технологиях с непрерывной равномерной подачей материала.

В дозирующем устройстве [1] в питающем бункере соосно с ним установлена мешалка-ворошитель для предупреждения слипания, но такое решение не исключает налипания материала на стенки выходного канала, не обеспечивает равномерности подачи материала, которая также зависит и от высоты засыпки материала в бункере.

Задача, решаемая изобретением, - создание такого дозирующего устройства, которое бы обеспечивало точное, непрерывное дозирование трудносыпучих материалов с высокой равномерностью их истечения.

Это достигается конструкцией дозатора, включающей в качестве питающего бункера вибробункер, снабженный в донной конусной части цилиндрическим насадком, образующим выходной канал, в котором расположено средство подачи порошкового материала, выполненное в виде шнека, образованного щеткой из упругого материала со спиральным каналом, шнек закреплен на валу с гибким приводом, а цилиндрический насадок, в котором размещен шнек, имеет на внутренней поверхности продольные ребра.

Описание устройства поясняется чертежом, где : 1 - бункер, 2 - цилиндрический насадок, образующий выходной канал, 3 - шнек, 4 - вал шнека, 5 - гибкий привод шнека, 6 - пневмовибратор, 7 - засыпная воронка, 8 - резиновое кольцо, соединяющее бункер с засыпной воронкой.

Работает дозатор следующим образом.

Вращающийся шнек захватывает дозируемый материал у основания конусной части бункера и транспортирует его к выходному отверстию дозатора. Вибрация обеспечивает ссыпание материала к основанию конусной части бункера. Жесткие ворсинки шнека при вращении, соприкасаясь с ребрами, стряхивают с себя дозируемый материал, тем самым постоянно очищая канал.

Высота ребер обусловлена жесткостью материала и изгибными характеристиками вала шнека.

Так как скорость вращения шнека равномерна и постоянна, дозирование осуществляется с высокой точностью и равномерностью истечения дозируемого материала. Регулируя скорость вращения шнека, легко изменять и корректировать режим дозирования.

В конкретном выполнении щетка была изготовлена из полимерного материала, а вал шнека имел гибкий привод.

Вибрацию обеспечивал пневмовибратор с регулируемой частотой вибрации, состоящий из корпуса с соплом и крыльчаткой со смещенным центром тяжести, закрепленный в донной части бункера.

Резиновое кольцо, соединяющее бункер с засыпной воронкой, препятствовало передаче вибрации на другие части механизма.

Использование предлагаемого устройства при изготовлении ударно-волновой трубки на стадии дозирования взрывчатого материала (высокодисперсного октогена в смеси с алюминиевой пудрой) обеспечивало дозирование в диапазоне 40 - 15 мг/м с точностью до 5 мг/м.

Формула изобретения

1. Дозатор, состоящий из питающего бункера и размещенного в нем средства подачи сыпучего материала, отличающийся тем, что питающим бункером служит вибробункер, который снабжен в донной конусной части цилиндрическим насадком, образующим выходной канал, а средство подачи сыпучего материала выполнено в виде шнека, образованного щеткой из упругого материала со спиральным каналом, и размещено в цилиндрическом насадке, имеющем на внутренней поверхности продольные ребра соосно с ним.

2. Дозатор по п.1, отличающийся тем, что щетка, образующая шнек, выполнена из полимерного материала, а вал шнека имеет гибкий привод.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подготовке пылевидных материалов и может использоваться в металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в с/х машиностроении, пищевой промышленности, строительстве и т.д

Изобретение относится к дозированной пневмоподаче сыпучих материалов и может быть использовано для подачи нарезанных волокнистых материалов

Изобретение относится к оборудованию для малообъемного дозирования при загрузке малых количеств тонкодисперсных связных сыпучих материалов и их выгрузки из емкостей и может быть использовано в различных областях промышленности

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля объемного дозирования сыпучего материала, в частности комбикормов

Изобретение относится к объемному дозированию сыпучего материала, преимущественно в машинах для просеивания семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для увлажнения сыпучих кормов животным

Изобретение относится к оборудованию технологических процессов, в которых требуется непрерывная дозированная подача сыпучих продуктов

Изобретение относится к области переработки порошкообразных сыпучих материалов, конкретно к переработке взрывчатых веществ

Изобретение относится к устройствам для весового дозирования сыпучих продуктов

Изобретение относится к области измерительной техники и направлено на обеспечение возможности автоматического дозирования сыпучих материалов с повышенной точностью и одновременно в матрицы многоместной паллеты, обеспечивая при этом функциональную надежность и технологическую безопасность

Изобретение относится к области дозирующей техники и предназначено преимущественно для дозирования песка

Изобретение относится к выдувному оборудованию, используемому для нагнетания тепло- и звукоизоляции в строительные конструкции, в частности к питателям для транспортировки сыпучих материалов через зоны с разным давлением

Изобретение относится к средствам для приготовления и дозирования напитков. Сущность: устройство отделения пространства и дозирования пищевого продукта, которое может быть связано с емкостью для пищевого продукта, содержит дозирующий элемент (23), расположенный в гнезде (21). Гнездо (21) оснащено входом (21А) для подачи пищевого продукта и выходом (21В) для выдачи пищевого продукта. Дозирующий элемент (23) вращается в гнезде (21) и имеет полый корпус (23А) с отверстием (23В) для загрузки и выдачи пищевого продукта. Вращение дозирующего элемента (23) выравнивает отверстие (23В) полого корпуса (23А) поочередно с входом (21А) или выходом (21В) гнезда (21). Гнездо (21) имеет канал, предназначенный для управления атмосферой как в самом гнезде (21), так и в полом корпусе (23А). Технический результат: улучшение качества продукта. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам равномерного дозирования сыпучих материалов, используемым для пневмотранспорта путем создания двухфазного газового потока. Решаемая техническая задача изобретения по первому и второму вариантам заключается в обеспечении равномерной производительности устройства дозирования сыпучих, в том числе слабосыпучих, материалов при их малом требуемом расходе, а также в возможности равномерного дозирования малого количества сыпучего материала в течение заданного интервала времени. Решаемая задача в устройстве дозирования сыпучего материала, содержащем бункер для сыпучего материала и вибратор, достигается тем, что бункер представляет собой стакан произвольного сечения, ко дну которого с внешней стороны подсоединен вибратор, подключенный к источнику питания, верхняя часть стакана зарыта плотно прилегающей крышкой, в которой имеется концентрическое отверстие, через которое в стакан введена транспортирующая трубка, нижний конец которой находится на заданном расстоянии от дна стакана, зависящем от параметров дозируемого материала, верхний конец транспортирующей трубки подсоединен к первому входу струйного насоса, ко второму входу которого подключен источник газа. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх