Способ профилактики побочных реакций и осложнений при контрастном исследовании

 

В сыворотке крови больного накануне контрастного исследования определяют концентрации иммуноглобулина A и иммуноглобулина M. При значении концентрации иммуноглобулина A менее 1,42 г/л и концентрации иммуноглобулина M выше 1,34 г/л проводят премедикацию. Затем выполняют контрастное исследование. Способ позволяет предотвратить возникновение побочных явлений и осложнений у больного.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, и предназначено для профилактики побочных реакций и осложнений при лучевых исследованиях с использованием контрастных средств.

Известен способ профилактики побочных реакций и осложнений при контрастном исследовании путем введения накануне исследования пробной дозы препарата и отказа от проведения контрастного исследования при возникновении побочных реакций на введение пробной дозы контрастного средства [2]. Однако вероятность ошибки при применении такого способа составляет 50% [6]. Кроме того, в ответ на введение только пробной дозы препарата могут возникнуть побочные отрицательные проявления, иногда тяжелые [4].

Также известен способ диагностики гиперчувствительности организма к рентгеноконтрастным препаратам, заключающийся в определении накануне рентгеноконтрастного исследования преципитирующих антител к рентгеноконтрастным веществам, реакции ингибирования миграции лейкоцитов и диагностике гиперчувствительности организма к контрастному препарату [5]. Однако известный способ также предполагает отказ от контрастного исследования в 4,4% случаев. Кроме того, в 7,35% случаев применяется введение пробной дозы препарата, недостатки которого указаны выше.

Цель изобретения - обеспечение безопасности больного при определении вероятности возникновения побочных реакций и осложнений и выполнении контрастного исследования, а также обеспечение возможности такого исследования у каждого больного.

Изобретение заключается в том, что у каждого больного проводится определение концентрации иммуноглобулина A и иммуноглобулина M в сыворотке крови и при снижении значения иммуноглобулина A менее 1,42 г/л и превышении значения иммуноглобулина M свыше 1,34 г/л проводят премедикацию, а затем выполняют контрастное исследование.

Данный способ профилактики побочных реакций и осложнений при контрастном исследовании соответствует критерию "новизна", так как в отличие от прототипа имеет следующие отличительные признаки: определяется концентрация иммуноглобулина A и иммуноглобулина M в сыворотке крови больного; вероятность возникновения побочных реакций и осложнений определяется не по критерию появления или отсутствия определенных признаков, а по количественным значениям определенных величин; полностью исключается опасность развития побочных реакций и осложнений при введении пробной дозы контрастного препарата, так как введение пробной дозы по заявляемому способу не предполагается, а проводится премедикация перед проведением контрастного исследования; отказа от контрастного исследования по предлагаемому способу не производится.

Данные отличительные действия известны в медицине, но благодаря наличию их в предлагаемом способе и последовательности их применения можно сделать вывод о соответствии данного способа изобретательскому уровню.

Проведено определение значений иммуноглобулинов (Jg) классов A, G, M в сыворотке крови накануне экскреторной урографии у 54 больных. У 13 человек в ответ на внутривенное введение контрастного препарата возникли отрицательные клинические проявления в виде головокружения, тошноты, рвоты, ощущения жара, гиперемии кожи (1-я группа); у 41 больного контрастное исследование было безопасным (2-я группа). Сравнивали значения изученных показателей в 1-й группе с аналогичными показателями во 2-й группе больных. В результате проведенного исследования не установлено значительного различия концентрации JgG в 1-й и 2-й группе; 10, 23 (10,16 - 10,4) г/л и 10,29 (10,0 - 10,4) г/л соответственно. Однако значения Jg A и Jg M в исследуемых группах больных существенно отличались: JgA - 1,34 (1,28 - 1,42) г/л в 1-й группе и 1,43 (1,42 - 1,49) г/л во 2-й (p < 0,05). Jg M - 1,52 (1,51 - 1,55) г/л в 1-й группе и 1,07 (0,97 - 1,34) г/л во 2-й (p < 0,05). Следует отметить, что значения содержания Jg A в сыворотке крови у всех без исключения больных 1-й группы были снижены, а Jg M - повышены по сравнению со значениями во 2-й группе (максимальная концентрация Jg A в 1-й группе составила 1,42 г/л, а минимальная концентрация Jg M в 1-й группе 1,51 г/л), в то же время значение Jg A во 2-й группе во всех случаях было , а Jg M меньше, чем в 1-й группе (минимальная концентрация Jg A во 2-й группе составила 1,42 г/л, а максимальная концентрация Jg M во 2-й группе 1,34 г/л). Таким образом, у всех пациентов, у которых в ответ на введение контрастного средства возникли побочные явления, концентрация Jg A в сыворотке крови, определяемая накануне контрастного исследования, была ниже, а Jg M - выше, чем у больных без побочных реакций (менее 1,42 г/л и более 1,34 г/л соответственно).

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. В сыворотке крови, взятой у больного накануне предполагаемого контрастного исследования, определяют содержание иммуноглобулинов методом радиальной иммунодиффузии в геле [3]. При значении Jg A > 1,42 г/л и Jg M 1,34 г/л проводят контрастное исследование. При определении концентрации Jg A 1,42 г/л и Jg M > 1,34 г/л назначают больному кортикостероиды за сутки до контрастного исследования и антигистаминный препарат утром в день исследования в принятых дозах [1], а затем проводят контрастное исследование.

Применение предлагаемого способа осуществлено у 50 больных накануне внутривенной урографии. При этом у 42 больных (84%) концентрация Jg A в сыворотке крови более 1,42 г/л и составляла 1,46(1,43 - 1,61) г/л, а концентрация Jg M не превышала 1,34 г/л и составила 1,02(0,93 - 1,34) г/л. Во всех случаях больным проведена внутривенная урография; побочных реакций не наблюдалось.

Пример 1. Больная С., 44 лет. Поступила 05.01.96 г. с клиническим диагнозом: правосторонний нефроптоз. Иммунограмма крови от 08.01.96 г.: Jg A = 1,6 г/л; Jg G = 10,2 г/л; Jg M = 0,97 г/л. 10.01.96 г. проведена внутривенная урография с введением 40,0 мл 76%-ного раствора триомбраста, побочных реакций не отмечалось.

Пример 2. Больной Ш., 56 лет. Клинический диагноз: хронический пиелонефрит, латентная фаза. Иммунограмма от 12.01.96 г.: Jg A = 1,55 г/л; Jg G = 10,0 г/л; Jg M = 1,34 г/л. Внутривенная урография 15.01.96 г. без побочных реакций на введение триомбраста 60% - 40,0 мл.

У больных (16%) концентрация Jg A в сыворотке крови не превышала 1,42 г/л и составляла 1,37(1,30 - 1,42) г/л и концентрации Jg M превышала значение 1,34 г/л и составила 1,60(1,48 - 1,66) г/л. Всем этим больным проводилась премедикация преднизолоном и димедролом, после этого выполнялась экскреторная урография. Побочных проявлений после введения контрастного препарата во всех случаях не отмечено.

Пример 3. Больная К., 53 лет. Клинический диагноз: хронический пиелонефрит, симптоматическая гипертония. 08.01.96 г. сделана иммунограмма крови: Jg A = 1,42 г/л; Jg G = 12,3 г/л; Jg M = 1,66 г/л. C 10.01.96г. больной назначен преднизолон по 50 мг 3 раза в день внутримышечно и димедрол 1% - 1,0 мл утром 11.01.96г. подкожно. 11.01.96 г. произведена экскреторная урография с использованием триомбраста 76% - 40,0 мл; во время и после исследования больная чувствовала себя удовлетворительно, побочных явлений не наблюдалось.

Следовательно, при применении предлагаемого способа у всех больных проведено контрастное исследование, при этом во всех случаях не было отмечено побочных клинических проявлений. В связи с этим заявляемый способ является способом профилактики побочных реакций и осложнений при контрастном исследовании.

Применение предлагаемого способа по сравнению с прототипом позволяет обеспечить безопасность больного при определении вероятности возникновения побочных реакций и осложнений и выполнении контрастного исследования, а также обеспечить возможность такого исследования у каждого больного.

Использованная литература.

1. Клиническая иммунология и аллергология./Под ред. Л.Йегера: Пер. с нем. - М.: 1990, т. 2, с.176.

2. Пытель А. Я., Пытель Ю.А. Рентгенодиагностика урологических заболеваний. - М.: 1966.

3. Тихомиров А.А. Лабораторное дело, 1977, N 1, с. 45 - 47.

4. Фрадкин В.А. Аллергодиагностика in vitro. - М.: 1975.

5. Хвисюк Н.И., Завеля М.И., Гавлилина Л.В. Ортопедическая травматология, 1981, N 12, с. 48 - 50.

6. Liesse G., Leyda H. Radiol. Diagn., 1963, N 3, p. 375.

Формула изобретения

Способ профилактики побочных реакций и осложнений при контрастном исследовании путем определения показателей в сыворотке крови больного накануне контрастного исследования, отличающийся тем, что у каждого больного проводится определение концентрации иммуноглобулина А и иммуноглобулина М в сыворотке крови и при снижении значения иммуноглобулина А менее 1,42 г/л и превышении значения иммуноглобулина М выше 1,34 г/л проводят премедикацию, а затем выполняют контрастное исследование.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к невропатологии и иммунологии, и предназначено для определения активности патологического процесса у больных рассеянным склерозом (РС), т

Изобретение относится к медицине и касается модифицирующей удельный вес маркерной частицы и способа анализа биологической жидкости

Изобретение относится к медицине и касается модифицирующей удельный вес маркерной частицы и способа анализа биологической жидкости

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к прогнозированию развития катаракты после антиглаукоматозных операций

Изобретение относится к технике лабораторных исследований, в частности к точечному твердофазному иммуноферментному анализу, предназначенному для лабораторной серологической диагностики вирусных заболеваний, в том числе вируса чумы плотоядных
Изобретение относится к ветеринарии, в частности для прижизненного контроля на наличие патологического процесса при племенном разведении птиц, характерного для болезни Марека (БМ)

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической иммунологии, и может быть использовано для диагностики тяжелой бронхиальной астмы

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике вирусных инфекций
Наверх