Способ подбора антисептиков для лечения гнойных ран

 

Способ может быть использован в медицине, в частности в хирургии, и позволяет повысить эффективность способа и сократить сроки исследования. У больного забирают цельное раневое отделяемое, добавляют к нему жидкую питательную среду, гомогенизируют, центрифугируют, вносят в лунке с различными антисептиками и полученную смесь инкубируют в течение 12-36 ч. Раневая микрофлора взаимодействует на питательной среде с различными антисептиками в различных концентрациях, а результаты учитывают по отсутствию роста бактерий.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в процессе лечения нагноительных осложнений раневого процесса.

Известен способ подбора антисептиков для лечения гнойных ран путем посева выделенных культур возбудителя на плотные среды с различными концентрациями антисептиков (А. П. Красильников. Справочник по антисептике. - Минск, 1995, с. 187-188).

Этот метод предполагает приготовление плотных сред с различными концентрациями антисептика. Поскольку авторы предлагают использовать интервал концентраций по ряду Фульда, то для определения чувствительности к одному препарату необходимо использование 22 чашек Петри и 330 мл питательных сред. Посев исследуемых культур производится методом реплик с помощью штампа-репликатора на 25 или 50 культур. Учет результатов проводят по наличию или отсутствию роста бактерий в зонах посева на фоне трафарета с номерами культур и в сопоставлении с контрольным посевом.

Метод имеет ряд существенных недостатков: большой расход питательных сред и трудоемкость; метод реплик сложен в исполнении, громоздок, в связи с чем может использоваться только для массовых обследований больных в крупных лечебных учреждениях; раздельное исследование чистых культур, требующее их предварительного выделения, удлиняет сроки исследования до 3 сут.; метод определения раздельной антисептикочувствительности чистых культур является ориентировочным, так как не учитывает взаимодействия бактерий разных видов в биоценозе, а чувствительность бактерий одного вида колеблется в широких пределах.

Изобретение направлено на решение задачи: повышение эффективности способа и сокращение сроков исследования.

Указанная задача решается путем взаимодействия раневой микрофлоры на питательной среде с различными антисептиками в различных концентрациях, инкубации смеси и учета результатов по отсутствию роста бактерий.

Новым в способе является то, что берут цельное раневое отделяемое, добавляют к нему жидкую питательную среду, например среду 199. Смесь гомогенизируют, центрифугируют и вносят в лунки с различными антисептиками. Полученную смесь инкубируют в течение 12-36 ч. и при отсутствии роста бактерий в лунке с определенным антисептиком его рекомендуют для лечения гнойной раны (в виде промывания и влажных повязок).

Способ осуществляют следующим образом.

У больного забирают образец раневого отделяемого (0,1-0,3 мл), вносят в пробирку с 3-5 мл питательной среды, например, среды 199, гомогенизируют в магнитной мешалке и центрифугируют 5-7 мин при 1500 об/мин для осаждения крупных частиц раневого детрита.

В стандартном стерильном 96-луночном полистироловом планшете готовят ряды 10-кратных разведений официнальных растворов антисептиков в объеме 80-100 мкл до концентрации 1:100000 включительно (всего 6 лунок на каждый из препаратов). В лунки вносят по 40-50 мкл исследуемого гомогената.

Инкубацию производят при 36-38oC в течение 12-36 ч. Подбор антисептиков производят по отсутствию роста микрофлоры в лунках с разведениями антисептика по сравнению с контролем.

Пример 1. Больной А-н, 33 года, поступил в хирургическую клинику с диагнозом: многооскольчатый открытый перелом плечевой кости с нарушением целостности сосудисто-нервного пучка и массивным размозжением мышц плеча и предплечья. В послеоперационном периоде развилось обширное нагноение мягких тканей поврежденной конечности. Гнойное отделяемое из ран (0,2 мл) внесено в 4 мл среды 199, произведена гомогенизация и центрифугирование для осаждения крупных частиц детрита. Приготовлены разведения стандартных растворов диоксидина, хлоргексидина, димексида, фурацилина и борной кислоты начиная от исходного раствора до концентрации 1:100000. После 20 ч. инкубации наблюдалось ингибирование роста микрофлоры раствором диоксидина в разведении 1:100, растворами хлоргексидина, фурацилина и борной кислоты - до разведения 1:10, димексид роста раневой микрофлоры не подавлял.

В соответствии с показателями антисептикочувствительности раневой микрофлоры в комплекс лечебных мероприятий были включены ежедневные промывания ран раствором диоксидина и наложение повязок с ним.

К 15 сут. , согласно клиническим и бактериологическим критериям, раны очистились, рост грануляций, краевая эпителизация.

По результатам проведенного параллельно классического бактериологического исследования из раневого отделяемого выделена культура S. epidermidis с высокой чувствительностью к диоксидину.

Пример 2. Больная П-ва, 65 лет, диагноз: аденокарцинома нисходящей ободочной кишки с распадом, перфорацией в забрюшинное пространство. Абсцесс забрюшинного пространства.

После операции развилось массивное нагноение операционной раны. Раневое отделяемое (гной) в количестве 0,15 мл внесено в 3 мл среды 199, гомогенизировано на магнитной мешалке. Крупные частицы гноя осаждены путем центрифугирования при 1500 об/мин в течение 10 мин, после чего материал внесен в лунки планшета с разведениями стандартных растворов диоксидина, хлоргексидина, димексида фурацилина и борной кислоты, начиная от исходного раствора до концентрации 1: 100000. После 12 ч. инкубации наблюдалось угнетение роста микрофлоры раствором хлоргексидина в разведении 1:10000, растворами фурацилина и диоксидина - 1:100, димексид и борная кислота роста раневой микрофлоры не подавляли. Менее чем через сутки после забора материала в комплекс лечебных мероприятий включено промывание раны раствором хлоргексидина. К 4-м суткам по клиническим и бактериологическим критериям рана очистилась, сочные грануляции.

Бактериологическое исследование раневого отделяемого позволило к 4-м суткам выделить и идентифицировать культуры Escherichia coil, Candida albicans и Enterobacter cloacaeae.

Пример 3. Больная О-ва, 29 лет, диагноз: флегмонозный аппендицит, местный перитонит. Нагноение операционной раны на 10-е сутки после аппендэктомии.

Гной из раны (0,25 мл) внесен в среду 199, проведены его гомогенизация и центрифугирование (10 мин, 1500 об/мин), после чего он внесен в стерильный планшет с приготовленными 10-кратными разведениями стандартных растворов хлоргексидина, фурацилина, борной кислоты и димексида. После 36 ч. инкубации наблюдалось угнетение роста раневой микрофлоры раствором димексида - в разведении 1: 1000, растворами хлоргексидина и фурацилина - 1:100, раствор борной кислоты роста флоры не подавлял.

В соответствии с показателями антисептикочувствительности раневой микрофлоры в комплекс лечебных мероприятий включено промывание раны раствором димексида. На третьи сутки рана очистилась, роста микроорганизмов в отделяемом не наблюдалось. К этому же сроку из первичного материала была выделена по классической методике, идентифицирована как E.coli и проверена на чувствительность к антисептикам культура возбудителя.

Положительный эффект: предлагаемый способ экономичен, сокращает расход питательных сред в 6 раз, не требует сложного подготовительного этапа, менее трудоемок. Способ может применяться в любых лечебных учреждениях. Применение способа дает существенный выигрыш во времени для начала рациональной антисептикотерапии так как исследование занимает от 12 до 36 ч. по сравнению с 72 ч. в способе-прототипе. Определение суммарной антисептикочувствительности раневой микрофлоры позволяет выбрать препарат, наиболее эффективно подавляющий рост всех компонентов микробного сообщества.

Формула изобретения

Способ подбора антисептиков для лечения гнойных ран путем взаимодействия раневой микрофлоры на питательной среде с различными антисептиками в различных концентрациях, инкубации смеси и учета результатов по отсутствию роста бактерий, отличающийся тем, что берут цельное раневое отделяемое, добавляют к нему жидкую питательную среду, гомогенизируют, центрифугируют, вносят в лунки с различными антисептиками и полученную смесь инкубируют в течение 12 - 36 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вирусологии и предназначено для лабораторной диагностики ЛДР

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и предназначено для определения индивидуальной величины неспецифической защиты организма к микробам, для контроля и прогнозирования эффективности лечения средствами, повышающими уровень устойчивости организма к микробам

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии и диагностике и касается обнаружения противосыпных антител в сыворотке крови инфицированных животных

Изобретение относится к области иммунологии и может быть использовано для экспрессной индикации бактериальных средств при возникновении очага бактериального заражения

Изобретение относится к медицине, а именно инфекционным болезням и дерматологии, и может найти применение как в стационарных, так и поликлинических условиях
Изобретение относится к области микробиологии, а именно к получению препарата, необходимого для проведения иммунологического анализа с целью индикации возбудителя коклюша

Изобретение относится к иммунологии и иммунохимии, касается способа получения диагностикума из антигенов микробактерий и может быть использовано в медицине для определения антител к антигенам микробактерий и сыворотке крови человека

Изобретение относится к медицине, а именно к методам определения противолучевой защиты

Изобретение относится к биотехнологии, конкретно - к способам получения иммуносорбентов, которые могут быть использованы в диагностике особо опасных инфекций, и касается способа получения латексного антигенного микобактериального диагностикума
Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной вирусологии, а именно к получению набора эритроцитарных диагностикумов для выявления антител к вирусу чумы плодоядных в реакции непрямой гемагглютинации

Изобретение относится к области вирусологии и биотехнологии, к штаммам вируса иммунодефицита человека, принадлежащим к субтипу В, которые обнаруживаются у 90% инфицированных мужчин и у более 50% женщин

Изобретение относится к области вирусологии, в частности к способу и набору для обнаружения вируса лихорадки долины Рифт (ЛДР) и может быть использовано в научно-исследовательских учреждениях и предприятиях биологической промышленности для наработки наборов

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии в частности к тестированию вирусных антигенов, и может быть использовано при разработке и применении средств специфической профилактики африканской чумы свиней

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано, в частности, для диагностики лепры

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам диагностики энтеровирусных увеитов
Наверх