Способ осуществления топливного цикла ядерного канального реактора

 

Изобретение относится к области управления внутриреакторными процессами, касается, в частности, регулирования глубины выгорания ядерного топлива и может быть использовано при эксплуатации действующих канальных реакторов. В способе осуществления топливного цикла ядерного канального реактора, предусматривающем выполнение операций на реакторе по загрузке, выгрузке и программной перестановке тепловыделяющих сборок и дополнительных поглотителей нейтронов в технологических каналах в выделенных зонах активной зоны реактора, на реакторе вместо отработавших тепловыделяющих сборок устанавливают сборки, содержащие топливо с распределенным в нем поглотителем нейтронов, а вместо дополнительных поглотителей устанавливают частично выгоревшие тепловыделяющие сборки, подлежащие программной перестановке. Использование изобретения позволяет максимально повысить глубину выгорания топлива при сохранении требуемого уровня безопасности и упростить процесс управления реактором. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области управления внутриреактивными процессами, касается, в частности, регулирования глубины выгорания ядерного топлива и может быть использовано при эксплуатации действующих канальных реакторов.

Одной из важных характеристик, определяющих эффективность использования ядерного топлива на АЭС, является глубина выгорания топлива. На реакторе, работающем в режиме непрерывных перегрузок для компенсации выгорания тепловыделяющих сборок (ТВС) в активной зоне, осуществляют загрузку свежих ТВС, либо частично выгоревших ТВС взамен ТВС, достигших проектной величины выгорания. Для снижения влияния парового эффекта реактивности на физические характеристики реактора, а следовательно для повышения степени надежности и безопасности эксплуатации активной зоны канального реактора, в активной зоне размещают некоторое количество дополнительных поглотителей (ДП), содержащих изотоп бора [1]. Также известны варианты использования дополнительных поглотителей в виде стерженьков - поглотителей нейтронов, которые устанавливаются непосредственно в полость ТВС. Указанное позволяет уменьшить первоначальный всплеск мощности на начальном этапе эксплуатации ТВС. После частичного выгорания топлива всплеск энерговыделения в ТВС снижается до допустимого уровня и стерженьки извлекают из полости ТВС. Использование ДП уменьшает количество ТВС в активной зоне, снижает надежность работы реактора вследствие дополнительной тепловой нагрузки на ТВС и уменьшает полноту выгорания вследствие увеличения темпа загрузки свежих ТВС. В процессе эксплуатации ДП, содержащийся в них поглотитель нейтронов - бор, выгорает и ДП подлежат замене на новые. Замена ДП производится после 500 эффективных суток работы реактора.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения является способ [2], а котором весь объем активной зоны реактора разбивают на зоны, в пределах которых производят перестановки ТВС и замену стержней ДП, обеспечивая полноту выгорания ТВС и требуемый уровень безопасности работы реактора.

Недостатком данного способа является невозможность достижения расчетной величины глубины выгорания ТВС при наличии ДП в активной зоне реактора. Величина среднего выгорания ТВС в реакторе при наличии ДП не превышает 80 - 90%.

Задача, решаемая изобретением, заключается в достижении расчетной глубины выгорания ТВС и сокращении количества перегрузок активной зоны реактора.

Сущность заявляемого изобретения состоит в том, что в способе осуществления топливного цикла ядерного канального реактора, предусматривающем выполнение операций на реакторе по загрузке, выгрузке и программной перестановке тепловыделяющих сборок и дополнительных поглотителей нейтронов в технологических каналах в выделенных зонах активной зоны реактора, предложено в процессе выполнения операции с тепловыделяющими сборками и дополнительными поглотителями нейтронов на реакторе вместо отработавших тепловыделяющих сборок установить сборки, содержащие топливо с распределенным в нем поглотителем нейтронов, а вместо дополнительных поглотителей установить частично выгоревшие тепловыделяющие сборки, подлежащие программой перестановке. Кроме того, предложено в технологические каналы, предназначенные для дополнительных поглотителей нейтронов, установить частично выгоревшие тепловыделяющие сборки с глубиной выгорания, определяемой по зависимости: где n(B) - количество ТВС в реакторе с глубиной выгорания B, шт.: B - глубина выгорания топлива в ТВС, МВт сут/ТВС; <f> - среднее макроскопическое сечение деления, 1/см.

Оптимальная глубина выгорания находится в диапазоне 1500 - 2000 МВт сут.

Предлагаемое топливо может содержать в качестве поглотителя нейтронов, например, гадолиний или оксид эрбия, равномерно распределенные в таблетках двуокиси урана [3] . Оксид эрбия за счет резонанса поглощения при энергии 0,47 эВ дополнительно поглощает нейтроны при смещении спектра нейтронов в резонансную область энергий, которое происходит в случаях увеличения температуры графита вследствие снижения паросодержания в технологических каналах (ТК). В данном случае использование более обогащенного топлива с введенным в него поглотителем нейтронов уменьшает влияние парового эффекта реактивности на физические характеристики активной зоны реактора и позволяет выгрузить со временем все ДП из реактора. Использование предлагаемого способа с применением топлива, содержащего распределенный в нем поглотитель нейтронов, и осуществление программных перестановок на реакторе позволяет повысить эффективность топливного цикла на 1 - 15%.

Способ осуществляют следующим образом.

При выполнении операций на работающем реакторе по загрузке и выгрузке тепловыделяющих сборок из технологических каналов посредством перегрузочного устройства и при проведении программной перестановки ТВС в пределах выделенных трех зон регулирования энерговыработок активной зоны реактора загружают ТВС, содержащие распределенный в таблетках двуокиси урана поглотитель: эрбий-67 или гадолиний-157, взамен выгоревших ТВС. Причем в пределах каждой зоны извлекают дополнительные поглотители и производят загрузку в технологические каналы частично выгоревшие тепловыделяющие сборки, глубина выгорания которых определяется из условия обеспечения в активной зоне спектра распределения загруженных ТВС в зависимости от глубины выгорания, приближающегося к известной оптимальной зависимости: путем сопоставления реального построенного спектра распределения ТВС в реакторе в зависимости от выгорания и оптимального, при условии, что для поддержания среднего выгорания в районе замены ДП на ТВС необходимо использовать ТВС не ниже среднего значения выгорания топлива в реакторе, равного 1400 - 1450 МВт сут/кассету. Данное условие обеспечивается загрузкой ТВС вместо ДП с выгоранием 1500 - 2000 МВт сут.

При этом достигается максимально возможное значение глубины выгорания данного вида топлива при обеспечении ограничений по величине парового эффекта реактивности.

Использование изобретения позволяет повысить глубину выгорания топлива и упростить процесс управления реактором, повысить уровень эксплуатационной надежности АЭС.

Список используемой литературы 1. Доллежаль Н.А., Емельянов И.Я. Канальный ядерный энергетический реактор. - М.: Атомиздат, 1980, с. 21 - 36.

2. Пономарев-Степной Н.Н., Глушков Е.С. Профилирование ядерного реактора. - М.: Энергоатомиздат, 1988, с. 131 - 133.

3. Горский В. В. Применение гадолиния в легководных реакторах. - М.: Атомная техника за рубежом, 1987, N 3, с. 3 - 11.

Формула изобретения

1. Способ осуществления топливного цикла ядерного канального реактора, предусматривающий выполнение операций на реакторе по загрузке, выгрузке и программной перестановке тепловыделяющих сборок и дополнительных поглотителей нейтронов в технологических каналах в выделенных зонах активной зоны реактора, отличающийся тем, что в процессе выполнения операций с тепловыделяющими сборками и дополнительными поглотителями нейтронов на реакторе вместо отработавших тепловыделяющих сборок устанавливают сборки, содержащие топливо с распределенным в нем поглотителем нейтронов, а вместо дополнительных поглотителей устанавливают частично выгоревшие тепловыделяющие сборки, подлежащие программной перестановке с глубиной выгорания, определяемой по зависимости

где n (В) - количество ТВС в реакторе с глубиной выгорания В, шт.;
В - глубина выгорания топлива в ТВС, МВт сут/ТВС;
<f> - среднее макроскопическое сечение деления, 1/см.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что глубина выгорания устанавливаемых вместо дополнительных поглотителей нейтронов тепловыделяющих сборок составляет 1500 - 2000 МВт сут.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к атомной технике и может быть использовано в тепловыделяющих элементах ядерных реакторов на тепловых нейтронах, имеющих защитное покрытие между оболочкой и топливным столбом, содержащее материал, выполняющий функцию выгорающего поглотителя
Изобретение относится к ядерной энергетике, а именно к уран-графитовым ядерным реакторам, и может быть использовано, в частности, при эксплуатации реакторов РБМК

Изобретение относится к ядерной технологии и может быть использовано для изготовления тепловыделяющих элементов ядерных реакторов
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления вкладышей из карбида бора для работы в качестве поглотителей нейтронов в стержнях СУЗ атомных реакторов, например в реакторах БОР-60 и БН-600

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано в органах регулирования и защиты ядерных реакторов на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем
Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к способу управления внутриреакторными процессами в канальных реакторах формированием загрузки канального ядерного реактора, и может быть использовано для оптимизации процесса выгорания ядерного топлива
Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности регулированию глубины выгорания ядерного топлива, и может быть использовано в любой момент кампании канального ядерного реактора

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к конструкциям органов регулирования и защиты ядерных реакторов на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем

Изобретение относится к ядерной энергетике, в частности к способам повышения глубины выгорания топлива тепловыделяющих сборок (ТВС), и может быть использовано для увеличения энерговыработки ТВС в канальном ядерном реакторе, работающем в энергетическом режиме
Изобретение относится к ядерной энергетике, в частности к активной зоне ядерного реактора

Изобретение относится к области управления топливным циклом ядерного канального реактора, в частности регулирования суммарной энергонаработки в технологических ячейках, и может быть использовано для сохранения работоспособности графитовых блоков активной зоны реактора в течение проектного и сверхпроектного сроков эксплуатации реактора

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к устройствам системы управления и защиты, может быть использовано в регулирующих органах, выполненных в виде одиночных стержней с различным поперечным сечением или в виде сборок, содержащих набор регулирующих стержень или набор топливных и регулирующих стержней, предназначенных для компенсации избыточной реактивности
Наверх