Модуль силового выключения

 

Модуль силового выключателя содержит два расположенных зеркально симметрично друг к другу на образующей часть газонаполненного резервуара разделительной пластине устройства изолирующих держателей, между которыми установлена вакуумная переключательная трубка посредством устройства держателя полюса и устройства полюсного наконечника. Подобные модули силового выключателя используются в газоизолированных распределительных устройствах и позволяют упростить крепление и монтаж модуля. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к модулю силового выключателя для встраивания в газонаполненные резервуары газоизолированных распределительных устройств, причем каждой вакуумной переключательной трубке поставлена в соответствие прямолинейно перемещаемая управляющая штанга, которая с уплотнением через сильфон ведет в газонаполненный резервуар.

Газоизолированное распределительное устройство определенного выше вида известно из DE 4211154 A1. Реализованные в виде вакуумных переключательных трубок силовые выключатели закреплены здесь посредством двух держателей на изолирующей пластине, которая со своей стороны через выполненные в виде уголковых деталей фиксирующих элементов соединена с фронтальной и задней стенкой резервуара. Дополнительно расположенная под вакуумной переключательной трубкой другая изолирующая пластина, которая таким же образом прикреплена к внутренним стенкам резервуара, служит в качестве дальнейшего крепления вакуумной переключательной трубки внутри резервуара. Изолирующие пластины имеют при этом такие размеры, что вакуумные переключательные трубки, с одной стороны, являются доступными при монтаже в необходимых для этого местах и что, с другой стороны, изолирующий газ может достаточно циркулировать в рабочем состоянии вокруг вакуумных переключательных трубок.

Из DE 3436173 A1 известно расположение силового выключателя в корпусе из изолирующего материала на внутренней стороне фронтальной стенки заполненной изолирующим газом металлической капсулы. Конечно здесь в качестве ввода не предусмотрен уплотненный сильфон. Заявка DE 4210716 A1 раскрывает в противоположность этому многополюсный вакуумный выключатель, полюса которого окружены чашеподобными изолирующими деталями. Однако эти вакуумные выключатели не расположены в газонаполненных резервуарах.

Лежащая в основе изобретения задача состоит в том, чтобы значительно упростить крепление и монтаж вакуумных переключательных трубок внутри резервуаров, не изменяя однако технически обусловленные значения изоляций вакуумных переключательных трубок между собой и относительно окружающих их деталей.

Согласно изобретения это достигается следующими признаками: 1.1 модуль силового выключателя содержит два устройства изолирующих держателей с подобной структурой профиля, служащих для приема и экранирования вакуумной переключательной трубки; 1.2 устройства изолирующих держателей расположены зеркально симметрично на образующей часть газонаполненного резервуара разделительной пластине с возможностью разъемного соединения с ней; 1.3 устройства изолирующих держателей содержат на свободных концах соответственно две расположенные симметрично продольной оси первые винтовые опоры для крепления устройства полюсного наконечника, радиально удерживающего вакуумную переключательную трубку в лежащей снаружи конечной области; 1.4 устройства изолирующих держателей содержат в обращенной друг к другу внутренней области на продольной оси соответственно две расположенные рядом друг с другом вторые винтовые опоры для крепления устройства держателя полюса, удерживающего вакуумную переключательную трубку в расположенной внутри конечной области.

Таким образом структурированными устройствами изолирующих держателей вакуумные переключательные трубки являются в самой значительной степени независимыми от геометрических форм выполнения резервуаров, в которых они расположены. Только разделительная пластина, которая является частью газонаполненного резервуара, служит в качестве монтажной основы для устройств изолирующих держателей. Модульная структура силовых выключателей облегчает существенным образом предварительных монтаж, который таким образом может предприниматься в существенно меньших объемах, так что производимый отдельно по месту и/или времени конечный монтаж может достигаться со значительно меньшими затратами.

Расположенным между обоими устройствами изолирующих держателей устройством держателя полюса и устройством полюсного наконечника вакуумная переключательная трубка надежно установлена в резервуаре крепежными элементами единой конструкции. Соответствующие винтовые опоры позволяют производить в любое время разъемный и гибкий монтаж вакуумных переключательных трубок внутри резервуара.

Предпочтительная форма выполнения изобретения предусматривает признаки: 2.1. устройства изолирующих держателей имеют в обращенной к разделительной пластине конечной области трапецеидальную структуру профиля; 2.2 первые и вторые винтовые опоры устройств изолирующих держателей реализованы в виде наполовину охватывающих стержни винтов упорных деталей.

С этой трапецеидальной на обеих сторонах формой структуры профиля имеет место большая стабильность держателей и точная установка вакуумных трубок с подвижными в сильфонах управляющими штангами, причем за счет наполовину заключающих стержни винтов упорных деталей с помощью коррекции положения вакуумных переключательных трубок внутри резервуара имеет место компенсация допусков размеров.

Другая предпочтительная форма выполнения изобретения предусматривает признаки: 3.1 устройства изолирующих держателей реализованы из усиленного стекловолокном полиэфирного формовочного материала; 3.2 устройства держателя полюса и устройство полюсного наконечника реализованы из литейного алюминиевого сплава.

Подобным выбором материалов должны без всяких сложностей достигаться требуемые механические и электрические характеристики для установки вакуумных переключательных трубок в газоизолированных резервуарах.

На фиг. 1 показана фронтальная проекция модуля силового выключателя; на фиг. 2 - три расположенные рядом друг с другом вакуумных переключательных трубки в их обычном виде встраивания.

На фиг. 1 представлена только часть резервуара в качестве разделительной пластины 4. На разделительной пластине 4 привинчены с помощью не показанных винтовых соединений два зеркально расположенных устройства изолирующих держателей 1, 1' (фиг. 2). Между устройствами изолирующих держателей 1, 1' расположено устройство держателя полюса 2 и устройство полюсного наконечника 3 так, что вакуумная переключательная трубка 7 установлена устройством полюсного наконечника 3 радиально в лежащей наружи конечной области, в то время как вакуумная переключательная трубка 7 опирается устройством держателя полюса 2 в лежащей внутри конечной области. Далее видно, что токопроводящий ленточный провод 8 соединен с устройством держателя полюса 2 не показанными более подробно крепежными деталями. Кроме того, на устройстве полюсного наконечника 3 предусмотрено присоединительное устройство 9, к которому подключена также не представленная токовая шина.

Фиг. 2 показывает (вид сверху) три модуля силовых выключателей, при которых, в частности, видно зеркально симметричное расположение устройств изолирующих держателей 1, 1' на разделительной пластине 4. Далее видно, что первые и вторые винтовые опоры 5, 5' и 6, 6' также расположены зеркально симметрично, причем однако первые винтовые опоры 5, 5' наклонены в продольном направлении относительно вторых винтовых опор 6, 6' под прямым углом. За счет такого смещенного расположения винтовых опор 5, 5' и 6, 6' друг относительно друга вакуумные переключательные трубки 7 (фиг. 1) надежно установлены между устройствами изолирующих держателей 1, 1'. Исключительно для полноты изображения показан привод 10, с помощью которого не обозначенные позициями прямолинейно подвижные управляющие штанги могут перемещаться внутри также не обозначенного газонаполненного резервуара. Управляющие штанги уплотнены, как известно, с помощью сильфонов в их окрестности резервуара. Через присоединительное устройство 9 питающие токовые шины соединены электрически проводяще с соответствующей вакуумной переключательной трубкой, в то время как по токопроводящему ленточному проводу (фиг. 1) ток попадает через не представленные токовые шины к также не показанному устройству выключателя нагрузки, чтобы иметь возможность подводиться известным образом от него к отводу силового кабеля.

Формула изобретения

1. Модуль силового выключателя для встраивания в газонаполненные резервуары газоизолированных распределительных устройств, причем каждой вакуумной переключательной трубке поставлена в соответствие прямолинейно перемещаемая управляющая штанга, которая с уплотнением через сильфон ведет в газонаполненный резервуар, отличающийся тем, что модуль силового выключателя содержит два устройства изолирующих держателей с подобной структурой профиля, служащих для приема и экранирования вакуумной переключательной трубки, устройства изолирующих держателей расположены зеркально симметрично на образующей часть газонаполненного резервуара разделительной пластине с возможностью разъемного соединения с ней, устройства изолирующих держателей содержат на свободных концах соответственно две расположенные симметрично продольной оси первые винтовые опоры для крепления устройства полюсного наконечника, удерживающего вакуумную переключательную трубку радиально в лежащей снаружи конечной области, устройства изолирующих держателей содержат в обращенной друг к другу внутренней области на продольной оси соответственно две расположенные рядом друг с другом вторые винтовые опоры для крепления устройства держателя полюса, удерживающего вакуумную переключательную трубку в расположенной внутри конечной области.

2. Модуль по п.1, отличающийся тем, что устройство изолирующих держателей имеют в обращенной к разделительной пластине конечной области трапецеидальную структуру профиля, первые и вторые винтовые опоры устройств изолирующих держателей реализованы в виде наполовину охватывающих стержни винта упорных деталей.

3. Модуль по п.1, отличающийся тем, что устройства изолирующих держателей реализованы из усиленного стекловолокном полиэфирного формовочного материала, устройства держателя полюса и устройство полюсного наконечника реализованы из литейного алюминиевого сплава.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтной технике и может быть применено в элегазовых аппаратах преобразовательных подстанций

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контактам для вакуумных дугогасительных камер

Изобретение относится к области электротехники, в частности к вакуумным выключателям

Изобретение относится к области электротехники, в частности к контактам для вакуумных дугогасительных камер

Изобретение относится к области сильноточных электрческих выключателей

Изобретение относится к низковольтным и высоковольтным электрическим аппаратам и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления электрическими приводами

Изобретение относится к изолирующему держателю, предназначенному для встраивания, в частности, в газонаполненные резервуары, в распределительные устройства вакуумных переключательных трубок с приводными устройствами

Изобретение относится к электротехнике, а именно к силовой коммутационной технике, и предназначено для использования в вакуумных выключателях и контакторах различных классов напряжения

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для коммутации силовых энергетических цепей переменного тока

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам высоковольтных выключателей, используемых для коммутации силовых энергетических сетей

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным выключателям с вакуумными дугогасительными камерами, и обеспечивает упрощение конструкции и снижение стоимости выключателя, что достигается за счет того, что выключатель содержит раму, состоящую из двух параллельно расположенных швеллеров, на которых вертикально закреплены изоляционные стойки, расположенные попарно параллельно

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкции вакуумных выключателей

Изобретение относится к силовому выключателестроению и может быть использовано в вакуумных выключателях с электромагнитным приводом
Наверх