Способ создания полосного лесонасаждения

 

Использование: сельское и лесное хозяйство. Сущность изобретения: почву подготавливают под посадку, маркируют трассы лесонасаждений и производят посадку сеянцев лесных растений чередующимися блоками, затем осуществляют агротехнический уход за почвой. После подготовки почвы производят опеределение содержания солонцов в почвенном комплексе трассы и глубины залегания токсичного порога солесодержания корнеобитаемого слоя почвы по всей трассе лесонасаждений. 3 з.п. ф-лы, I ил.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к технологии выращивания лесных полос природоохранного агролесомелиративного значения в зонах с тяжелыми лесорастительными условиями.

Известен способ создания полезащитных лесных полос ажурной конструкции, включающий подготовку почвы, маркировку участка и последующую посадку саженцев древесных и кустарниковых пород, а также агротехнический уход за ними. Посадку саженцев производят чередующимися блоками из древесных и кустарниковых пород. (а.с. СССР N 1519589. A 01 G 23/00 1989 г).

Наиболее близким к заявляемому изобретению по совокупности существенных признаков (прототип) является способ создания полезащитной лесной полосы ажурной конструкции путем формирования лесополосы в виде древесно-кустарниковых блоков, которым придают в плане форму параллелограммов. Две стороны параллелограммов располагают по границам лесной полосы, а две другие - под углом к ней. Между соседними блоками образуют коридоры в форме равнобедренной трапеции и засевают их семенами трав. Во внутренних рядах блоков высаживают саженцы главной породы, а в крайних - быстрорастущие породы и кустарники, причем последние высаживают в отдельный ряд или в одном ряду с быстрорастущей породой. (А.с. СССР N 1724095. A 01 G 23/00, 1992) Известный способ эффективен в зонах с достаточно хорошими лесорастительными условиями, а в зоне сухой степи и полупустыни на почвах солонцового комплекса этот способ не обеспечивает выращивание долговечного лесонасаждения, выполняющего защитные функции.

Задача, на решение которой направлено изобретение - обеспечение условий увеличения долговечности и устойчивости лесонасаждения, в том числе на площадях отнесенных к категории нелесопригодных.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения - повышение эффективности мелиоративного воздействия на окружающую среду.

Существенные признаки изобретения: 1) подготовка почвы; 2) маркировка трассы лесонасаждения; 3) посадка лесных растений чередующимися блоками; 4) агротехнический уход; 5) определение содержания солонцов в почвенном комплексе и глубины залегания токсичного порога солесодержания; 6) разделение трассы на участки по показателям процента солонцов по площади и глубины залегания токсичного порога солесодержания; 7) образование блоков из быстрорастущих и долговечных пород посадкой сеянцев на участках с содержанием солонцов до 5 процентов и глубиной залегания токсичного порога солесодержания более 2 метров; 8) образование блоков из древесных быстрорастущих пород с чередованием в ряду солеустойчивых кустарниковых пород посадкой сеянцев на участках с содержанием солонцов от 5 до 25 процентов и глубиной залегания токсичного порога солесодержания не выше 1 метра; 9) образование блоков из солеустойчивых кустарников с содержанием солонцов более 25% и глубиной залегания токсичного порога солесодержания не выше 0,3 метра.

Признаки 5, 6, 7, 8 и 9 являются отличительными от наиболее близкого аналога (прототипа).

На чертеже приведена схема, поясняющая осуществление предлагаемого способа. На схеме изображены : I - участок трассы с содержанием солонцов до 5% и глубиной залегания токсичного порога солесодержания более 2 метров; II - участок с содержанием солонцов от 5 до 25% и глубиной залегания токсичного порога не выше 1 м; III - участок с содержанием солонцов более 25% и глубиной залегания токсичного порога не выше 0,3 м. 1 - поверхность трассы; 2 - глубина залегания токсичного порога солесодержания; 3 - быстрорастущая древесная порода; 4 - солеустойчивый кустарник.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

На выделенной для лесонасаждения трассе почву готовят по системе черного пара с проведением зяблевой плантажной вспашки на глубину 50-60 см с последующим весенним боронованием в 2 следа. В течение лета проводят 4-5 культиваций с одновременным боронованием, а осенью почву безотвально рыхлят на глубину 35-40 см. Весной следующего года почву боронуют и при необходимости проводят предпосадочную культивацию.

Перед маркировкой трассы производят почвенное картирование по общепринятой методике. При этом определяют количество солонцов на площади лесонасаждения в процентах. Затем выполняют солевую съемку для определения глубины залегания токсичного порога солесодержания в корнеобитаемом слое почвы. Почвенные пробы берут на глубину 2 м с интервалом 10 см и лабораторным анализом определяют сумму содержания и состав водорастворимых токсичных солей. Эти два показателя принимаются в качестве критериев для определения типа лесопригодности почвы на отдельных участках трассы лесонасаждения.

Участки с наличием солонцов до 5% и при глубине залегания токсичного порога солесодержания более 2 м являются наиболее благоприятным типом лесопригодности и на таких участках высаживают сеянцы быстрорастущих и долговечных древесных пород: тополей, дуба, мачтовой и пирамидальной формы робинии, ясеня ланцетного, гибридных форм вяза, гледичии трехколючковой. Участки, имеющие от 5 до 25% солонцов и глубину залегания токсичного порога солесодержания не более 1 м менее лесопригодны и на них высаживают тот же ассортимент древесных быстрорастущих пород с чередованием их в ряду с солеустойчивыми кустарниками : смородины золотой, скумпией, караганой древовидной, жимолостью татарской. На участках трассы с наличием солонцов более 25% и при глубине залегания токсичного порога солесодержания не более 0,3 м производят посадку сеянцев только солеустойчивых кустарниковых пород: тамарикса, караганы древовидной, лоха узколистного, жимолости татарской, амфоры кустарниковой, скумпии.

При маркировке трассы лесонасаждения участки с различной лесопригодностью обозначают при помощи вешек.

Посадку растений производят одно- и двухлетними сеянцами используя лесопосадочные машины типа СЛН-1. Ящики для посадочного материала разделяют на секции, в которые помещают необходимые древесные и кустарниковые породы. Сеянцы соответствующих пород высаживают по сигналу тракториста при подходе агрегата к границам участков, отмеченных вешками при маркировке трассы лесонасаждения.

Агротехнический уход за высаженными растениями (культивацию почвы) проводят в междурядьях известными сельскохозяйственными или лесными культиваторами, на глубину 10-16 см. Почву в зоне рядов рыхлят на глубину 6-8 см, например, лесным ротационным культиватором марки КРЛ-1.

Формула изобретения

1. Способ создания полосного лесонасаждения, включающий подготовку почвы, маркировку трассы лесонасаждения, посадку лесных растений чередующимися блоками и агротехнический уход, отличающийся тем, что перед маркировкой определяют содержание солонцов в почвенном комплексе и глубину залегания токсичного порога солесодержания корнеобитаемого слоя почвы по трассе лесонасаждения, разделяют трассу на участки по показателям процента солонцов по площади и глубине токсичного порога солесодержания и на выделенных участках по мере увеличения процента солонцов и уменьшения токсичного порога посадкой сеянцев образуют соответственно блоки из быстрорастущих и долговечных древесных пород, блоки из древесных быстрорастущих пород с чередованием в ряду солеустойчивых кустарниковых пород и блоки из солеустойчивых кустарниковых пород.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что блоки из быстрорастущих и долговечных древесных пород образуют на участках, содержащих до 5% солонцов и глубиной залегания токсичного порога солесодержания более 2 м.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что блоки из древесных быстрорастущих пород с чередованием в ряду солеустойчивых кустарниковых пород образуют на участках, содержащих 5 - 25% солонцов, и глубиной залегания токсичного порога солесодержания не более 0,5 м.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к области заготовки березовых почек и может использоваться на лесозаготовительных предприятиях, в лесных хозяйствах при проведении рубок главного пользования и рубок ухода

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при проведении лесосечных работ путем сплошных и постепенных рубок леса

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при проведении лесосечных работ путем сплошных и постепенных рубок леса

Изобретение относится к способу и устройству для отделения древесной зелени (хвои, листвы) от срубленных ветвей и может быть использовано на лесозаготовительных предприятиях и в лесных хозяйствах

Изобретение относится к лесному хозяйству и лесной промышленности
Наверх