Гербицидная композиция

 

Изобретение относится к химическим средствам для борьбы с нежелательной растительностью в посевах возделываемых культур. Задача изобретения - получение гербицидного препарата в виде концентрата эмульсии на основе фенмедифама, десмедифама и этофумезата с более высокими показателями стабильности эмульсии и сроком хранения препарата. Для повышения стабильности концентрата эмульсии в состав композиции в качестве растворителя вводят N-метил--пирролидон при следующем соотношении компонентов, мас.%: фенмедифам 5,1 - 6,3, десмедифам 5,1 - 6,3, этофумизат 5,1 - 6,3, эмульгатор - 32 - 40, лимонная кислота 0,2 - 0,3, N-метил--пирролидон - остальное до 100. В качестве эмульгатора содержит 40 - 70% раствор смеси неионных и анионных ПАВ в ксилоле или диоксилфталате. Препарат стабилен при хранении и образует устойчивую эмульсию при разбавлении. 2 табл.

Изобретение относится к химическим средствам для борьбы с нежелательной растительностью в посевах возделываемых культур.

Известен состав, включающий смесь действующих веществ (3-этоксикарбониламинофенил)-N-фенилкарбомат /десмедифам/ и (3-метоксикарбониламинофенил-N-(3-метилфенил))карбамат /фенмедифам/, имеющий торговое название "Бетанал АМ 11" и выпускающийся в виде концентрата эмульсии (Справочник по пестицидам. М.: 1985), а также защищенный патентами (пат. США 5246912, пат. СССР 436462).

Известный гербицидный состав проявляет достаточно высокую гербицидную активность.

Для усиления гербицидной активности и избирательности действия гербицидный состав на основе десмедифама и фенмедифама дополнительно содержит "Нортрон" (пат. Великобритании 2245494), действующее вещество которого (+)-2-этокси-2,3-дигидро-3,3-диметилбензофуран-5-ил-метансульфонат, имеющее также название "Этофумизат", защищено пат. СССР 307553.

В составы, включающие десмедифам или фенмедифам, кроме действующего вещества входят растворители и ПАВ.

В качестве растворителей могут применяться минеральные масла, ксилолы, циклогексанол, изофорон, диметилсульфоксид и др. (см. пат. США 3898075, пат. СССР 1367835).

Поверхностно-активные вещества (ПАВ) обеспечивают равномерное распределение действующего вещества в водных рабочих эмульсиях.

Обычно эмульгатор для препаративной формы на основе десмедифама или фенмедифама содержит смесь ПАВ-неионогенного и анионоактивного.

В качестве неионогенного ПАВ используют кислые фосфорилированные полиоксиэтилированные алкилфенолы (пат. СССР 1367835, 1591798).

В качестве анионоактивного ПАВ используют, в частности додецилбензолсульфонат кальция (пат. СССР 1367835, 1591798).

Известно, что производные карбаминовой кислоты при хранении претерпевают гидролитическую деструкцию, приводящую к снижению гербицидной активности. Для стабилизации действующего вещества в составы этих гербицидов вводят кислоты, в частности алифатические и ароматические карбоновые кислоты, например лимонную кислоту (пат. США 3898075).

Ввести в известные препараты для усиления биологической активности дополнительно либо десмедифам, либо фенмедифам и этофумезат, не ухудшив стабильность препарата, не удалось. В эмульсии наблюдалось масло, осадок через 2 часа.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является препарат Бетанал-Прогресс АМ фирмы "АгрЭво" (Германия), зарегистрированный и разрешенный к применению в нашей стране (рег. 810333, Госхимкомиссия РФ) /Препараты для защиты растений. М.: Колос, 1994, стр. 110/.

Препарат содержит в качестве действующего вещества смесь десмедифама, фенмедифама и этофумизата, эмульгатор, состоящий из неионогенного и анионоактивного поверхностно-активных веществ и сорастворителя, стабилизатор - лимонную кислоту и растворитель.

Задача изобретения - получение гербицидного препарата в виде концентрата эмульсии на основе фенмедифама, десмедифама и этофумизата с более высокими показателями стабильности эмульсии.

Авторы предлагают для повышения стабильности концентрата эмульсии в составе композиции использовать в качестве эмульгатора следующий состав, мас. %: Неионогенное ПАВ - 37,5 - 54,0 Анионоактивное ПАВ - 4,0 - 13,5 Сорастворитель, выбранный из группы ксилол, диоктил-фталат - 42,0 - 50,0 в качестве растворителя использовать N-метил--пирролидон, при следующем соотношении компонентов в композиции, мас.%: Фенмедифам - 5,1 - 6,3 Десмедифам - 5,1 - 6,3 Этофумезат - 5,1 - 6,3 Эмульгатор - 32 - 40 Лимонная кислота - 0,2 - 0,3
N-метил--пирролидон - Остальное до 100.

В качестве неионогенного ПАВ использовали Неонол марки АФ-9-12, а в качестве анионоактивного ПАВ - алкилбензолсульфонат кальция (АБСК).

Неонол АФ-9-12 представляет собой техническую смесь полиэтиленгликолевых эфиров моноалкилфенолов следующей формулы C9H19C6H4O(C2H4O)nH, где C9H19 - алкильный радикал изононил, присоединенный преимущественно в пара-положении к гидроксильной группе; n - усредненное число молей окиси этилена, присоединенное к одному молю алкилфенолов. У неонола АФ-9-12 усредненная степень оксиэтилирования равна 12.

Пример. Получение гербицидной композиции.

В аппарат, снабженный мешалкой, последовательно загружают половину расчетного количества (23,7 г) N-метил- -пирролидона и затем при включенной мешалке 0,25 г лимонной кислоты. После растворения лимонной кислоты загружают 5,92 г фенмедифама, 5,92 г десмедифама и 5,92 г этофумизата и одновременно вторую половину - 23,7 г N-метил--пирролидона.

В отдельный сосуд помещают 14,4 г неонола АФ 9-12, добавляют 4,1 г АБСК и при перемешивании 18,5 г диоктилфталата. Полученную эмульгирующуюся смесь загружают в первый аппарат и массу перемешивают до полного растворения. Температуру в аппарате от начала и до конца процесса поддерживают 30-35 град.

Аналогично получены композиции различного состава. Испытуемые рецептуры в заявляемых соотношениях сведены в табл. 1 и 2.

В качестве эмульгатора использовали эмульгатор фирмы "АгрЭво" Бетанал-Прогресс АМ премикс, эмульгатор C-93, и эмульгатор Премикс - отечественный.

В качестве сорастворителя использовали диоктилфталат и ксилол.

Состав эмульгатора Премикс-отеч., мас.%:
Неонол - 38,9+0,6
АБСК - 11,1+0,6
Диоктилфталат - 50,0+0,6
Состав эмульгатора Премикс-имп., мас.%:
Оксиэтилированный алкилфенол в сочетании с диметилалканамидами - 37,5 - 0,5
Алкилсульфонат кальция - 49,0 - 0,5
Состав эмульгатора C-93, мас.%:
ОП-7 - 54
АБСК - 4
Ксилол - 42
В таблице 2 приведены данные по стабильности концентрата эмульсии и 2%-ного водного раствора.

Используемый в сравнительном примере ацетофенон является высоколетучим, имеет неприятный запах, токсичен.

Рецептура 6 и 5 имеет низкий срок хранения в связи с высокой температурой замерзания (18 град).

Рецептуры 1, 2, 3, 4 имеют срок хранения 2 года.


Формула изобретения

Гербицидная композиция на основе фенмедифама, десмедифама и этофумезата, включающая эмульгатор, состоящий из неионногенного и анионоактивного поверхностно-активных веществ и сорастворителя, стабилизатор - лимонную кислоту и растворитель, отличающаяся тем, что содержит эмульгатор состава, мас.%:
Неионогенное ПАВ - 37,5 - 54,0
Анионоактивное ПАВ - 4,0 - 13,5
Сорастворитель, выбранный из группы ксилол, диоктилфталат - 42,0 - 50,0
а в качестве растворителя - N-метил--пирролидон при следующем соотношении компонентов в композиции, мас.%:
Фенмедифам - 5,1 - 6,3
Десмедифам - 5,1 - 6,3
Этофумезат - 5,1 - 6,3
Эмульгатор - 32 - 40
Лимонная кислота - 0,2 - 0,3
N-метил--пирролидон - Остальное до 100у

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым бензотиофен-2-карбоксамид-S,S-диоксидам, обладающим ценными свойствами, в частности к производным бензотиофен-2-карбоксамид- S,S-диоксида общей формулы I где R1 неразветвленный или разветвленный алкил с 1 20 атомами углерода, неразветвленные или разветвленные галогеналкил, цианалкил, оксиалкил, алкоксиалкил или алкоксикарбонилалкил с 1 8 атомами углерода в каждой алкильной части, неразветвленный или разветвленный алкенил с 2 12 атомами углерода, неразветвленный или разветвленный алкинил с 2 12 атомами углерода или незамещенный или однократно до шестикратно замещенный алкилом циклогексил или циклогексилалкил, незамещенные или однократно до пятикратно замещенные в фенильной части одинаковыми или различными заместителями фенил, фенилалкил или фенилалкинил с 1 12 атомами углерода в каждой неразветвленной или разветвленной алкильной или алкинильной части, причем в качестве заместителей фенила можно называть атом галогена, гидроксил, цианогруппу, формиламидогруппу, неразветвленные или разветвленные алкил, алкоксигруппу с 1 4 атомами углерода, неразветвленные или разветвленные галогеналкил, галогеналкоксигруппу с 1 4 атомами углерода и с 1 9 одинаковыми или различными атомами галогена, неразветвленные или разветвленные диалкиламино, алкилкарбонил, алкилкарбониламино, алкоксикарбонил, аминокарбонил, N-алкиламинокарбонил, N,N-диалкиламинокарбонил, формиламино, алкилформиламино; R2 атом водорода или неразветвленный или разветвленный алкил с 1 18 атомами углерода, незамещенный или однократно или многократно замещенный одинаковыми или различными заместителями из группы, включающей гидроксильную группу, атом галогена, цианогруппу; R1 и R2 вместе с атомом азота, с которым они связаны, означают незамещенный или однократно или многократно замещенный, насыщенный пяти- до семичленный гетероцикл, который может содержать помимо атома азота атом кислорода, причем заместителем может быть алкоксикарбонил с 1 4 атомами углерода; R3, R4, R5 и R6 независимо друг от друга означают атом водорода, атом галогена, алкоксигруппу с 1 6 атомами углерода

Изобретение относится к новым производным дифенилового эфира, их получению, гербицидным композициям, содержащим указанные соединения, и их применению для уничтожения нежелательной растительности

Изобретение относится к средству защиты растений, которое в качестве биологически активного вещества содержит карбофуран, растворенный в смешивающемся с водой и ограниченно смешивающимся с водой растворителях, поверхностно-активные вещества и/или защитные коллоиды и/или диспергзторы

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений от вредителей и может применяться в сельском хозяйстве

Изобретение относится к применению пурпуреогитозида в качестве химического иммунизатора растений табака

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, в частности к препаративной форме известного гербицида

Изобретение относится к твердым препаративным формам инсектицидов для борьбы с бытовыми насекомыми

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с сорной растительностью в посевах зерновых культур, а именно к составам, содержащим производные сульфонилмочевин, обладающие гербицидной активностью, или их соли в смеси с имеющими гербицидное действие производными органических кислот или их солей, а именно к гербицидному составу на основе смеси аммониевой соли 2-хлор-N-/(4-метокси-6-метил-1,3,5-триазин-2-ил) аминокарбонил/-бензосульфамида (хлорсульфурона) формулы , и аммониевой соли 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты(дикамбы) формулы , где R1 - CH3 или C2H5; R2 - H или CH2CH2OH
Изобретение относится к средствам защиты от укусов кровососущих членистоногих, а именно к инсектоакарорепеллентам, обладающим специфическим отпугивающим действием

Изобретение относится к инсектицидному составу, который содержит по меньшей мере один пиретроид, по меньшей мере один УФ-абсорбент и один антиокислитель - сложный C3-C8- алкиловый эфир лимонной или ацетиллимонной кислоты

Изобретение относится к стабильным агрохимическим композициям, включающим производное -ненасыщенного амина или его соль, и к способу их получения

Изобретение относится к способу борьбы с нежелательной растительностью путем использования водосодержащего препарата на основе водорастворимой соли фосфинотрициния формулы I в виде рацемата или L-энантиомера

Изобретение относится к стабилизованной твердой композиции, содержащей S, S' [2-(диметиламино)триметилен]бис-бензолтиосульфонат(бенсультап), точнее к стабилизованной твердой композиции, содержащей S, S'-[2-(диметиламино)триметилен] бис-бензолтиосульфонат и по меньшей мере одно соединение оксидов, выбранное среди класса, состоящего из диоксида титана, оксида цинка, оксида магния и оксида бора

Изобретение относится к технологии получения пестицидных средств и может найти применение в области производства средств бытовой химии, пестицидов
Наверх