Устройство для обработки веществ в магнитном поле

 

Устройство для обработки веществ в магнитном поле относится к технике. Сущность устройства заключается в том, что оно содержит как минимум две группы постоянных магнитов, расположенных в двух параллельных плоскостях и обращенных друг к другу разноименными и/или одноименными полюсами. Зазор между плоскостями достаточен для перемещения в нем обрабатываемых веществ и (или) размещение змеевика, содержащего не менее двух колен, через который пропускают обрабатываемые газообразные, жидкие или твердые сыпучие вещества, причем внутренняя часть змеевика имеет профиль и выполнена из каталитически активных материалов. В результате использования повышается эффективность и экономичность магнитной обработки за счет изменения расположения и снижения числа магнитов. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для магнитной обработки веществ и может быть использовано в различных областях техники, сельского хозяйства, ветеринарии и медицины.

Известно устройство для обработки веществ в магнитном поле, содержащее группу постоянных магнитов, расположенных последовательно в одной плоскости, обращенных друг к другу разноименными и (или) одноименными полюсами, причем магниты расположены с зазором [1].

Недостатком данного устройства являются недостаточная эффективность магнитной обработки и необходимость использования для омагничивания с многократным изменением направления и (или) напряженности поля большого числа магнитов.

Целью изобретения является устранение недостатков прототипа, а именно повышение эффективность и экономичности магнитной обработки за счет изменения расположения и снижения числа магнитов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для обработки веществ в магнитном поле, содержащем группу постоянных магнитов, обращенных друг к другу разноименными и (или) одноименными полюсами, магниты расположены с зазором, а устройство дополнительно содержит вторую группу магнитов, причем обе группы магнитов расположены в двух параллельных плоскостях с зазором между ними, достаточным для перемещения в нем обрабатываемых веществ и (или) размещения змеевика, содержащего не менее 2 колен, через который пропускают обрабатываемые газообразные, жидкие или твердые сыпучие вещества, причем внутренняя часть змеевика имеет профиль и выполнена из каталитически активных материалов.

Общими признаками заявляемого устройства и прототипа являются наличие группы постоянных магнитов, расположенных последовательно в одной плоскости, обращенных друг к другу разноименными и (или) одноименными полюсами, причем магниты расположены с зазором.

Отличительными признаками заявляемого устройства является то, что устройство дополнительно содержит вторую группу магнитов, причем обе группы магнитов расположены в двух параллельных плоскостях с зазором между ними, достаточным для перемещения в нем обрабатываемых веществ и (или) размещения змеевика, содержащего не менее 2 колен, через который пропускают обрабатываемые газообразные, жидкие или твердые сыпучие вещества, причем внутренняя часть змеевика имеет профиль и выполнена из каталитически активных материалов.

Новизна устройства состоит в том, что оно дополнительно содержит вторую группу магнитов, причем обе группы магнитов расположены в двух параллельных плоскостях с зазором между ними, достаточным для перемещения в нем обрабатываемых веществ и (или) размещения змеевика, содержащего не менее 2 колен, через который пропускают обрабатываемые газообразные, жидкие или твердые сыпучие вещества, причем внутренняя часть змеевика имеет профиль и выполнена из каталитически активных материалов.

Описанные новые признаки являются существенными, так как позволяют получить новый, неизвестный ранее положительный результат, заключающийся в том, что при пропускании веществ через заявляемое устройство происходит повышение эффективности омагничивания, получаются вещества с новыми свойствами и (или) новые вещества.

Обоснование отличительных признаков. Использование в устройстве расположения магнитов в плоскости с зазором менее 0,1 мм позволяет получить максимальный градиент направления и (или) индукции магнитного поля. Это позволяет повысить эффективность магнитной обработки веществ.

Расположение двух групп магнитов в 2 параллельных плоскостях с зазором, достаточным для перемещения в нем обрабатываемых веществ и (или) размещения змеевика, через который пропускают обрабатываемые газообразные, жидкие или твердые сыпучие вещества, позволяет перемещать обрабатываемые вещества перпендикулярно плоскости, расположенной в области магнитного поля с максимальным градиентом направления или индукции магнитного поля. Это также повышает эффективность омагничивания.

Использование трех и более магнитов в каждой плоскости позволяет при однократном перемещении обрабатываемых веществ через заявляемое устройство получить неоднократное изменение максимального градиента направления или индукции магнитного поля. Это также повышает эффективность омагничивания.

Использование змеевика с числом колен не менее 2 позволяет при омагничивании веществ повысить число изменения максимальных градиентов индукции или направления магнитного поля при снижении общего числа магнитов в устройстве и его размеров.

Наличие профиля внутренней части змеевика дает возможность снизить турбулентность потока газа и жидкости через змеевик и таким образом также повысить эффективность омагничивания, поскольку при определенных условиях турбулентность снижает эффект омагничивания.

Использование змеевика, внутренняя поверхность которого выполнена из каталитически активных материалов, позволяет в процессе омагничивания повысить эффективность технологических процессов и снизить энергозатраты на единицу конечной продукции.

Использование магнитопровода, общего по крайней мере для каждой пары магнитов, обращенных к обрабатываемому веществу противоположными полюсами, позволяет повысить индукцию магнитного поля в зоне воздействия и одновременно снизить индукцию магнитного поля вне ее.

На фиг. 1 изображено устройство, в котором в каждой из двух параллельных плоскостей имеется не менее двух магнитов, расположенных последовательно в одной плоскости с зазором, обращенных друг к другу и к веществу разноименными полюсами. Зазор между плоскостями достаточен для размещения змеевика, содержащего не менее 2 колен, через который пропускают обрабатываемые газообразные, жидкие или твердые сыпучие вещества, причем внутренняя часть змеевика имеет профиль и выполнена из каталитически активных материалов; на фиг. 2 - устройство, в котором в каждой из двух параллельных плоскостей имеется не менее двух магнитов, расположенных последовательно в одной плоскости с зазором, обращенных друг к другу и к веществу одноименными полюсами. Зазор между плоскостями достаточен для размещения змеевика, содержащего не менее 2 колен, через который пропускают обрабатываемые газообразные, жидкие или твердые сыпучие вещества, причем внутренняя часть змеевика имеет профиль и выполнена из каталитически активных материалов; на фиг. 3 - устройство, в котором в каждой из двух параллельных плоскостей имеется не менее двух магнитов, расположенных последовательно в одной плоскости с зазором, обращенных друг к другу и к веществу разноименными и одноименными полюсами. Зазор между плоскостями должен быть достаточен для перемещения в нем омагничиваемых веществ.

Варианты устройства используются следующим образом. Омагничиваемые газообразные, жидкие или твердые сыпучие вещества пропускают либо через змеевик, расположенный между плоскостями, в которых размещены группы магнитов, либо газообразные, жидкие или твердые сыпучие вещества перемещают в зазоре между двумя параллельными плоскостями, в которых расположены группы магнитов. Для повышения эффективности омагничивания скорость и число циклов пропускания омагничиваемых веществ через змеевик или перемещение их в зазоре между плоскостями выбирается в зависимости от обрабатываемого вещества и поставленной задачи.

Преимущества заявляемого устройства заключаются в следующем. Устройство позволяет повысить эффективность омагничивания веществ, находящихся в любом агрегатном состоянии.

Эффективность омагничивания заявляемым устройством повышается за счет: 1. создания максимальных градиентов направления и (или) индукции магнитного поля; 2. перемещение обрабатываемых веществ перпендикулярно плоскости, расположенной в области магнитного поля с максимальным градиентом направления или индукции магнитного поля; 3. повышение числа изменений максимальных градиентов индукции и (или) направления магнитного поля; 4. снижение турбулентности потока газа и жидкости через змеевик.

Кроме того, в заявляемом устройстве эффективность омагничивания повышается при одновременном снижении общего числа магнитов в устройстве и размеров устройства.

Использование змеевика, внутренняя поверхность которого выполнена из каталитически активных материалов, позволяет в процессе омагничивания повысить эффективность технологических процессов и снизить энергозатраты на единицу конечной продукции.

Предлагаемое устройство может быть использовано в различных областях техники, сельского хозяйства, ветеринарии и медицины для повышения эффективности технологических процессов, урожайности, ускорения нормализации нарушенных функций организма и повышения его адаптационных возможностей.

Формула изобретения

1. Устройство для обработки веществ в магнитном поле, содержащее группу постоянных магнитов, обращенных друг к другу разноименными и/или одноименными полюсами, причем магниты расположены с зазором, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит вторую группу магнитов, причем обе группы магнитов расположены в двух параллельных плоскостях с зазором между ними, достаточным для перемещения в нем обрабатываемых веществ и/или размещения змеевика, содержащего не менее 2 колен, через который пропускают обрабатываемые газообразные, жидкие или твердые сыпучие вещества, причем внутренняя часть змеевика имеет профиль и выполнена из каталитически активных материалов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки воды, в частности, к установкам для очистки воды с использованием процессов сорбции и окисления, и может быть применено при дополнительной очистке воды, используемой для питья и приготовления пищи

Изобретение относится к устройству для очистки жидкости, содержащему электрокоагулятор, включающий корпус, горизонтальный перфорированный анодный токопровод с размещенным на нем засыпным анодом, сетку из диэлектрика и катод, при этом корпус электрокоагулятора выполнен из электропроводного материала, имеет щелевую прорезь в боковой поверхности и является катодом, а электрокоагулятор установлен в верхней части емкости с очищаемой жидкостью

Изобретение относится к способам очистки сточных вод кожевенного производства напорной флотацией либо электрофлотацией и может быть использовано для очистки сточных вод кожевенных производств от взвешенных веществ после процессов промывки и отмоки кожевенного сырья

Изобретение относится к способам очистки сточных вод кожевенного производства напорной флотацией либо электрофлотацией и может быть использовано для очистки сточных вод кожевенных производств от взвешенных веществ после процессов промывки и отмоки кожевенного сырья

Изобретение относится к методам обработки стоков в сельскохозяйственном производстве, пищевой промышленности

Изобретение относится к методам обработки стоков в сельскохозяйственном производстве, пищевой промышленности

Изобретение относится к методам обработки стоков в сельскохозяйственном производстве, пищевой промышленности

Изобретение относится к методам обработки стоков в сельскохозяйственном производстве, пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве профилактического и лечебного средства при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени

Изобретение относится к безалкогольной и концентратной промышленности
Изобретение относится к безалкогольной промышленности
Изобретение относится к безалкогольной промышленности
Изобретение относится к ликероводочной и безалкогольной промышленности

Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может быть использовано для приготовления минеральных питьевых вод, используемых в качестве питьевой и технологической воды для приготовления пищи, лечебной и диетической практике, при производстве продуктов питания на пищевых заводах
Наверх