Пищевая общеукрепляющая лечебно-профилактическая добавка

 

Изобретение может быть использовано в качестве пищевой добавки как общеукрепляющее средство при высоких умственных и физических нагрузках, иммунодефиците, астенических состояниях. Пищевая общеукрепляющая лечебно-профилактическая добавка представляет собой гидролизат из кукумарии, содержащий сумму тритерпеновых гликозидов в количестве не менее 100 мкг/см3. Изобретение позволит расширить ассортимент общеукрепляющих лечебно-профилактических пищевых добавок. 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано как общеукрепляющее средство при высоких физических и умственных нагрузках, при реабилитации больных после различных тяжелых заболеваний, иммунодефиците.

Известны растительные общеукрепляющие средства, такие как настойка женьшеня, настойка левзеи сафлоровидной, настойка заманихи, настойка стеркулин, настойка аралии, проявляющие неспецифические иммуномодулирующие свойства и применяющиеся в качестве средств, возбуждающих центральную нервную систему, при астенических состояниях, переутомлениях и после продолжительных тяжелых заболеваний (Машковский М. Д. , Лекарственные средства, т.1, М.: Медицина. 1993, с. 161-165).

Известны общеукрепляющие средства, полученные из сырья животного происхождения. Пантокрин и ранторин - экстракты из пантов пятнистого оленя, изюбра, марала или экстракт из пантов северного оленя (Машковский М.Д. Лекарственные средства, т. 1., М.: Медицина, 1993, с. 165-166). Пантогем (ТУ 429-021-001-92), активным началом которого является вытяжка из цельной крови пятнистых оленей.

Известно лечебно-профилактическое средство широкого спектра действия (заявка на патент РФ N 93047363/14, решение о выдаче от 25.05.96 г., кл. A 61 K 35/78, 31/66), которое включает цветочную пыльцу и ДНК при соотношении: Цветочная пыльца - 60,0-95,0 ДНК - 5,0-40,0 Известен лечебно-профилактический бальзам (ТУ 9169-010-20785204-94) "Витаген", содержащий в своем составе 37 компонентов растительного и животного происхождения, в том числе женьшень, элеутерококк, лимонник, препараты из ламинарии, молок лососевых, мумие.

Эти средства применяют при реабилитации после различных перенесенных заболеваний, снижении функций центральной нервной системы, снижении мышечной и умственной работоспособности.

Наиболее близким является препарат МИГИ-К-ЛП, обладающий неспецифическими иммуномодулирующими свойствами (ТУ 15-16-28-94), представляющий собой гидролизат из мяса мидий, содержащий меланоидины с молекулярной массой до 5000 и свыше 5000 при их количественном соотношении (мг/мл раствора), равном 28-50: 2-8, имеющем pH 5,0-5,8, содержащем 28-33 мас.% сухих веществ, и содержащий аминного азота 0.85-1,2% от общей массы продукта. Гидролизат из мидий и способ его получения защищен патентом РФ N 2017439, кл. A 23 L 1/333, A 23 G 1/04. Гидролизат из мидий содержит полный набор незаменимых аминокислот, низкомолекулярные азотные соединения, микроэлементы (Co, Cu, Zn, Mn, Fe, Mo и др. ), свободные жирные кислоты, а также ряд веществ меланоидной природы.

МИГИ-К-ЛП рекомендован лицам, контактирующим с ионизирующим излучением, получающим химиотерапию, больным с хроническими воспалительными процессами, иммунодефицитом, метаболическими нарушениями, при ожогах, для заживления ран в послеоперационный период.

МИГИ-К-ЛП принимают по 15-45 мл (1-3 столовые ложки) в сутки до, после или во время еды.

Задача, решаемая изобретением, - расширение ассортимента общеукрепляющих лечебно-профилактических пищевых добавок.

Сущность изобретения заключается в том, что гидролизат кукумарии применяют в качестве пищевой общеукрепляющей лечебно-профилактической добавки. Гидролизат из кукумарии является новым продуктом. Технология его получения разработана в ТИНРО, применение его неизвестно.

Гидролизат из кукумарии можно получить несколькими способами: кислотным гидролизом: измельченную мышечную ткань смешивают с 3 N соляной кислотой в соотношении 1 : 0,5, гидролизуют при 37-45oC в течение 5 ч, нейтрализуют карбонатом натрия и фильтруют с получением гидролизата из кукумарии; ферментативным гидролизом: измельченную мышечную ткань кукумарии смешивают с водой в соотношении 1:1, добавляют протеолитический фермент, полученный из внутренностей краба, либо микробиологический фермент (мегатерин Г10Х, протосубтилин Г3Х) в количестве 1000-3500 ПЕ на 1 кг измельченной мышечной ткани, поваренную соль 3 и 0,1%-ного бензойнокислого натрия к массе измельченного сырья при естественном значении pH, смесь нагревают и термостатируют при указанной температуре 14-24 ч, затем фермент инактивируют нагреванием, фильтруют и консервируют 96%-ным этиловым спиртом в количестве 2% к массе отфильтрованного гидролизата, либо спиртовой вытяжкой из внутренностей кукумарии в количестве 3% с получением готового гидролизата. Спиртовую вытяжку получают следующим образом: внутренности кукумарии измельчают, заливают 96%-ным этиловым спиртом в соотношении 1:1, настаивают в течение 14 дней при температуре от 0 до +5oC и при периодическом перемешивании фильтруют.

Гидролизат может быть сублимирован с получением порошка и при необходимости таблетирован.

Гидролизат из кукумарии является уникальным продуктом по содержанию белков, минеральных веществ и тритерпеновых гликозидов, сумма которых составляет около 600 мкг/мл. В его состав входят витамины группы B, гексозамины, в частности глюкозамин, сахара - галактоза, глюкоза, манноза, фруктоза, ксилоза, минеральные вещества, которые на 70-80% представлены хлоридами.

Аминокислотный состав гидролизата в % к содержанию белка представлен в табл. 1.

Элементный катионный состав гидролизата из кукумарии следующий, мг/л: Cu 1,2; Zn 2,6; Fe 5,7; Pb - не обнаружен; Ni - не обнаружен; Cd 0,1; Mn 0,13; Co - не обнаружен; Mg 5,7; K 27,0; Na 580,0; Ca 22,0.

По внешнему виду гидролизат из кукумарии представляет собой непрозрачную жидкость бурого или темно-бурого цвета. Вкус - слабосоленый, со сладковатым привкусом и выраженным концентрированным вкусом вареных беспозвоночных.

Физико-химические показатели гидролизата из кукумарии представлены в табл. 2.

Изучение свойств гидролизата из кукумарии показало, что он обладает иммуностимулирующим, цитостатическим (ингибирует развитие злокачественных опухолей), гемолитическим и антигрибковым эффектами и оказывает влияние на центральную нервную проводимость, блокируя распространение нервного импульса, центральную нервную проводимость, блокируя распространение нервного импульса, подобно кокаину.

Установлено, что гидролизат из кукумарии является иммуномодулятором, обладающим выраженным фармакологическим действием.

На гидролизат из кукумарии получен сертификат, как на пищевую добавку (прилагается).

Гидролизат принимают по 15-75 мл (1-5 столовых ложек) до, после, или во время еды, а также руководствуясь индивидуальными ощущениями, разбавляя водой или добавляя в готовые блюда.

Гидролизат из кукумарии может быть рекомендован как здоровым, так и больным людям.

Пример 1. Применение гидролизата из кукумарии при ожогах.

На базе отделения термической травмы Дальневосточной центральной бассейновой больницы г. Владивостока сотрудниками кафедры общей хирургии Владивостокского государственного медицинского института под руководством д.м. н. , профессора В.М. Дугиной, изучена эффективность, применения гидролизата из кукумарии в лечебном питании тяжелообожженных.

В течение двух лет (1989-1900 гг.) 48 больным в возрасте 15-60 лет с глубокими обширными ожогами (IIIa-IIIб ст. 25-45% площади поражения) в периоде септикотоксемии применяли гидролизат из кукумарии в количестве 50-75 г в сутки. Такое количество продукта в процессе лечения больные получали на протяжении 21-28 дней.

Наблюдались не только клинические улучшения, но и существенные изменения в белковом обмене, выразившиеся в росте содержания белка, устранения диспротеинемии, увеличении альбумина. Анаболический эффект проявился и сокращением продолжительности потерь калия и аминного азота.

Применение гидролизата из кукумарии в качестве пищевой добавки способствовало увеличению общего числа лимфоцитов, нормализации соотношения Т и B-лимфоцитов, оказывало постепенное и стабильное положительное влияние на течение ожоговой болезни, выразившееся, в том числе, в качественном показателе со стороны раны, уменьшении осложнений, что и создало благоприятные условия для выполнения аутодермопластики в более ранние сроки и сокращении стационарного лечения на 3-5 койко-дня.

Аллергических реакций на прием гидролизата из кукумарии не отмечено.

Пример 2. Применение гидролизата из кукумарии при лечении вирусного гепатита "А".

Группа больных 20 человек была сформирована на базе инфекционного отделения госпиталя ТОФ г. Владивостока. Исследования проводили в весенне-летний период 1996 г.

Возраст больных разделился следующим образом: 10 человек от 18 до 20 лет, 10 человек от 25 до 40 лет. Из них у 9 человек наблюдался вирусный гепатит тяжелой степени с билирубинэмией от 180 до 200, и у 11 человек - вирусный гепатит средней степени тяжести с билирубинэмией от 100 до 150.

Гидролизат из кукумарии применялся на протяжении 20 дней с момента поступления больных по 15 мл 3 раза в день до еды или во время еды. Препарат применяли с острого периода заболевания и до периода реконвалисценции у всех больных.

В процессе применения отрицательный эффект наблюдали у 3-х больных с высоким уровнем билирубина, у которых на 10 сутки лечения появились боли в эпигастральной области, после выполняемых ФГС выявлен эрозивный гастрит. От применения гидролизата отказались двое больных на 14 сутки применения, мотивируя отвращением при приеме препарата. Остальные больные применяли препарат на всем протяжении лечения. Побочных эффектов не было. При приеме препарата больными выполнялись контрольные исследования крови в начале, середине и в конце "цикла". Анализированы следующие показатели крови: - клинические - гемоглобин, гематокрит, эритроциты, лейкоциты, формула крови; - общий белок; - печеночные пробы - АСТ, АЛТ, билирубин; - мочевина, электролиты.

При исследовании изменения в динамике показателей крови по сравнению с контрольной группой в процессе лечения отмечено некоторое повышение гемоглобина и эритроцитов. Остальные показатели не отличались от контрольных. В стадии реконвалисценции (примерно с 10 дня применения препарата) у всех больных отмечено повышение аппетита, улучшение сна, повышение активности, работоспособности. Все больные отмечают повышение половой активности и появление эротических снов.

Пример 3.

Применение гидролизата из кукумарии у больных, перенесших радикальные обширные операции по поводу онкологических заболеваний.

Больные, перенесшие обширные радикальные операции по поводу онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта, в последующем страдают от утери отдельных функций желудочно-кишечного тракта, что проявляется в нарушении всасывания в кишечнике, нарушении синтеза белков, нарушении баланса электролитов, а также в ярко выраженном астеническом синдроме. Особенно сильно эти нарушения проявляются у больных, получивших химио- и лучевую терапию.

Группа таких больных была сформирована в поликлинике ТОФ N 121 г. Владивостока. Под динамическим наблюдением онколога находилось 11 человек с послеоперационным периодом от 1 года до 4 лет: 4 человека - после гастрэктомии (полного удаления желудка); 3 человека - после резекции толстой и прямой кишки; 2 человека - после резекции и пластики пищевода и 2 больных после мастэктомии.

Гидролизат кукумарии применяли 3 раза в день по 15-30 мл во время еды в течение 30 дней.

Очень высокий положительный эффект отмечен у больных с ярко выраженной астенией. У всех больных отмечено повышение аппетита, моторики, общего тонуса, отмечены клинические улучшения ферментативного переваривания пищи.


Формула изобретения

1. Пищевая общеукрепляющая лечебно-профилактическая добавка, представляющая собой гидролизат из кукумарии, отличающаяся тем, что она содержит сумму тритерпеновых гликозидов в количестве не менее 100 мкг/см3.

2. Добавка по п.1, отличающаяся тем, что ее pH 6,3-7,0.

3. Добавка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что массовая доля сухих веществ не менее 20%.

4. Добавка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что массовая доля аминного азота не менее 0,7%.

5. Добавка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что массовая доля поваренной соли не более 5%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к рыбоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к продуктам, полученным из белок- и углеводородсодержащего сырья водного происхождения путем гидролиза

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к производству полуфабрикатов из морепродуктов в рыбной промышленности на предприятиях общественного питания и может также использоваться в лечебном, диетическом и детском питании, в том числе для населения радиационно-загрязненных зон

Изобретение относится к продуктам, полученным из белоксодержащего сырья водного пpоисхождения путем гидролиза
Изобретение относится к продуктам из сырья водного происхождения и способам их получения
Изобретение относится к пищеконцентратной отрасли пищевой промышленности, а именно к производству экструдированных продуктов, используемых в качестве сухих завтраков
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к микробиологической промышленности, к биотехнологии, в частности к способам автолиза хлебопекарных дрожжей для получения биологически активной пищевой добавки, представляющей высокоценный продукт, богатый содержанием легкоусвояемых аминокислот, витаминов группы В, эргостерина (провитамина Д ), полисахаридов антиоксидантов, нуклеиновых компонент, радиопротекторов, биосорбентов, макро- и микроэлементов, высокого процента пантотеновой кислоты, других физиологически активных веществ, и используемой в различных областях пищевой промышленности, в медицине для лечебного питания, парфюмерии, косметологии, в сельском хозяйстве
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию высокоактивных средств, обогащенных аминокислотами, витаминами и т.д
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения лечебно-профилактических продуктов

Изобретение относится к лечебному питанию
Наверх