Устройство для гранулирования кормов

 

Изобретение может быть использовано в комбикормовой промышленности. Устройство содержит разъемную кольцевую матрицу и установленную внутри нее на полой оси обойму с роликами. Матрица состоит из боковых колец с L-образными кольцевыми проточками и Г-образных съемных кольцевых дуг, расположенных с образованием между ними Т-образных кольцевых полостей, и радиальных перегородок, размещенных между кольцами. Перегородки выполнены в виде пластин с Т-образными торцовыми выступами, помещенными в Т-образные кольцевые полости. Перечисленные элементы матрицы скреплены наружными силовыми кольцами. Пластины имеют на одной стороне продольные пазы, а на другой стороне - продольные выступы, расположенные напротив пазов. Пазы и выступы соседних пластин образуют прессовальные каналы. Матрица установлена на двух ободах и соединена с ними шпонками с возможностью съема. Первый обод скреплен спицами с втулкой, насаженной на вал, установленный в полости оси, а второй обод скреплен спицами с втулкой, соединенной с зубчатым колесом, кинематически связанным с зубчатым колесом, закрепленным на валу. Радиальные перегородки могут быть объединены в блоки, состоящие из 10 - 40 пластин. Такая конструкция устройства для гранулирования кормов обеспечивает его высокие производительность, надежность и ремонтопригодность. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбикормовой промышленности.

Известны устройства для гранулирования кормов, включающие неразъемную кольцевую матрицу, соединенную с приводом ее вращения, и два прессующие ролика, расположенные во внутренней полости неразъемной кольцевой матрицы [2-4] .

Недостатки этих известных устройств заключаются в их низких надежности и ремонтопригодности. Низкая надежность вызвана высокой нагрузкой на неразъемную кольцевую матрицу, связанной с высокой скоростью вращения матрицы и ее высоким ускорением, возникающими в зоне прессования гранул, а низкая ремонтопригодность связана с неразъемностью кольцевой матрицы.

Наиболее близким из известных является устройство для гранулирования кормов, включающее корпус, кольцевую матрицу, обойму с прессующими роликами, установленную на оси, вал, втулки, спицы и подшипники [1].

Недостатки этого устройства также заключаются в его низких надежности и ремонтопригодности, обусловленных вышеотмеченными причинами.

Целью изобретения является повышение производительности, надежности и ремонтопригодности устройства для гранулирования кормов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для гранулирования кормов, включающее корпус, кольцевую матрицу, обойму с прессующими роликами, установленную на оси, вал, втулки, спицы и подшипники, согласно изобретению снабжено зубчатыми колесами и двумя ободами, кольцевая матрица выполнена разъемной и состоит из боковых колец с L-образными кольцевыми проточками и Г-образных съемных кольцевых дуг, расположенных с образованием между ними Т-образных кольцевых полостей, радиальных перегородок, размещенных между боковыми кольцами и выполненных в виде пластин с Т-образными выступами на их торцовых поверхностях, помещенными в Т-образные кольцевые полости, и скрепляющих наружных силовых колец, причем каждая из упомянутых пластин имеет на одной стороне продольные пазы, а на другой стороне - продольные выступы, расположенные напротив продольных пазов на ее первой стороне и выполненные шириной, равной ширине названных пазов, и высотой, меньшей глубины этих пазов, для образования с продольными пазами соседней пластины прессовальных каналов квадратного или прямоугольного сечения, при этом часть из упомянутых пластин выполнена с удлиненными Т-образными выступами на их торцовых поверхностях, а в боковых кольцах выполнено такое же количество равномерно расположенных по окружности радиальных пазов, в которых размещены упомянутые удлиненные выступы пластин, кроме того, кольцевая матрица установлена на двух ободах и соединена с ними шпонками с возможностью съема, ось выполнена полой и неподвижно закреплена одним концом в корпусе, первый обод скреплен спицами с втулкой, насаженной на вал, который установлен на шарикоподшипнике или роликоподшипнике, в полости оси, а второй обод скреплен спицами с втулкой, установленной на размещенном на оси шарикоподшипнике или роликоподшипнике и соединенной с зубчатым колесом, которое при помощи зубчатых колес связано с зубчатым колесом, закрепленным на валу, при этом обойма с прессующими роликами зафиксирована на оси шпонкой.

Радиальные перегородки могут быть объединены в блоки, каждый из которых состоит из 10-40 упомянутых пластин.

На фиг. 1 изображено устройство для гранулирования кормов, разрез; на фиг. 2 - разъемная кольцевая матрица; на фиг. 3 - разрез бокового кольца с L-образной кольцевой проточкой; на фиг. 4 - радиальная перегородка в виде пластины, на фиг. 5 - то же, разрез Б-Б на фиг. 4.

Устройство для гранулирования кормов включает разъемную кольцевую матрицу 1 (фиг. 1) с боковыми кольцами 2 с L-образными кольцевыми проточками и Г-образными съемными кольцевыми дугами 3, которые образуют Т-образные кольцевые полости 4. Радиальные перегородки в виде пластин 5 имеют Т-образные выступы 6, с помощью которых они помещаются в Т-образные кольцевые полости 4. Все эти элементы матрицы 1 скреплены наружными силовыми кольцами 7. Радиальные перегородки в виде пластин 5 на первой стороне имеют продольные пазы 8, а на второй стороне - продольные выступы 9 (фиг. 5) В L-образных кольцевых проточках 10 боковых колец 2 (фиг. 3) размещены удлиненные Т-образные выступы 11, выполненные на торцовых боковых поверхностях некоторых радиальных перегородок в виде пластин 5 (фиг. 2). Разъемная кольцевая матрица 1 выполнена съемной (фиг. 2). Ось 12 устройства - полая и закреплена с одного конца неподвижно в корпусе 13 устройства (фиг. 1), первый обод 14 скреплен спицами 15 с втулкой 16 вала 17, установленного на шарикоподшипнике 18, второй обод 19 скреплен спицами 20 с втулкой 21, установленной на шарикоподшипнике или роликоподшипнике 22. Втулка 21 соединена с зубчатым колесом 23, которое двумя зубчатыми колесами 24 связано с зубчатым колесом 25, закрепленным на валу 17. На полой оси 12 помещена и зафиксирована шпонкой 26 обойма с прессующими роликами 27.

Разборку разъемной кольцевой матрицы 1 (фиг. 1) производят отдельно от устройства. Для этого матрицу 1 освобождают от болтов, с помощью которых она удерживается на ободах 14 и 19, и снимают ее влево, освобождая от шпонок, с помощью которых передают крутящий момент от ободов 14 и 19 к матрице 1. На место удаленной матрицы 1 устанавливают отремонтированную в обратном порядке. Устройство готово к работе.

Разборку удаленной разъемной кольцевой матрицы 1 осуществляют в следующем порядке: снимают наружные силовые кольца 7 (фиг.1), освободив их от болтов, определяют поврежденные радиальные перегородки в виде пластин 5 или блоки радиальных перегородок в виде пластин 5, освобождают от болтов необходимые Г-образные съемные кольцевые дуги 3, снимают их, удаляют поврежденные радиальные перегородки в виде пластин 5 или блоки радиальных перегородок в виде пластин 5 и устанавливают новые. Сборку разъемной кольцевой матрицы 1 осуществляют в обратном порядке.

Устройство для гранулирования кормов работает следующим образом.

Включают электродвигатель, разгоняют вал 17 (фиг. 1). Далее через втулку 16, спицы 15, обод 14 вращение передается левому боковому кольцу 2 с L-образной кольцевой проточкой. От вала 17 вращение также передается зубчатому колесу 25, от которого через зубчатые колеса 24 вращение передается зубчатому колесу 23 и далее через втулку 21, спицы 20 и обод 19 вращение передается правому боковому кольцу 2 с L-образной кольцевой проточкой. Происходит синхронное вращение обоих боковых колец 2 с L-образными кольцевыми проточками, т. е. осуществляется вращение разъемной кольцевой матрицы 1 с радиальными перегородками в виде пластин 5 или блоками радиальных перегородок в виде пластин 5. Комбикорм, прошедший тепловую подготовку в смесителе, подают к конусному ободу 14 (фиг. 1). Под действием центробежных сил комбикорм по конусной поверхности перемещается к цилиндрической поверхности обода 14, далее он перемещается на цилиндрическую поверхность, образованную входными кромками радиальных перегородок в виде пластин 5, где комбикорм под действием центробежных сил ровным слоем распределяется по поверхности матрицы 1. Под действием прессующих роликов 27 (нормальное положение их горизонтальное) происходит прессование комбикорма. На выходе из разъемной кольцевой матрицы 1 гранулы комбикорма отрезаются ножом. Далее они направляются в охладительную колонку.

Формула изобретения

1. Устройство для гранулирования кормов, включающее корпус, кольцевую матрицу, обойму с прессующими роликами, установленную на оси, вал, втулки, спицы и подшипники, отличающееся тем, что оно снабжено зубчатыми колесами и двумя ободами, кольцевая матрица выполнена разъемной и состоит из боковых колец с L-образными кольцевыми проточками и Г-образных съемных кольцевых дуг, расположенных с образованием между ними Т-образных кольцевых полостей, радиальных перегородок, размещенных между боковыми кольцами и выполненных в виде пластин с Т-образными выступами на их торцовых поверхностях, помещенными в Т-образные кольцевые полости, и скрепляющих наружных силовых колец, причем каждая из упомянутых пластин имеет на одной стороне продольные пазы, а на другой стороне - продольные выступы, расположенные напротив продольных пазов на ее первой стороне и выполненные шириной, равной ширине названных пазов, и высотой, меньшей глубины этих пазов, для образования с продольными пазами соседней пластины прессовальных каналов квадратного или прямоугольного сечения, при этом часть из упомянутых пластин выполнена с удлиненными Т-образными выступами на их торцовых поверхностях, а в боковых кольцах выполнено такое же количество равномерно расположенных по окружности радиальных пазов, в которых размещены упомянутые удлиненные выступы пластин, кроме того, кольцевая матрица установлена на двух ободах и соединена с ними шпонками с возможностью съема, ось выполнена полой и неподвижно закреплена одним концом в корпусе, один обод скреплен спицами с втулкой, насаженной на вал, который установлен на шарико- или роликоподшипнике в полости оси, а второй обод скреплен спицами с втулкой, установленной на размещенном на оси шарико- или роликоподшипнике и соединенной с зубчатым колесом, которое при помощи зубчатых колес связано с зубчатым колесом, закрепленным на валу, при этом обойма с прессующими роликами зафиксирована на оси шпонкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что радиальные перегородки объединены в блоки, каждый из которых состоит из 10-40 упомянутых пластин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к обработке кормов для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к средствам переработки органических материалов и отходов, используемым при производстве компоста, посевного материала и кормов

Изобретение относится к устройствам для плющения зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования комбикормов

Изобретение относится к устройствам для приготовления корма из грубого растительного сырья (соломы, лесосечных или лесопильных отходов)

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к устройствам получения кормовых добавок из древесных отходов

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих и культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) семейства бобовых (Fabaccac), применяемых для нужд народного хозяйства в качестве технического сырья для пищевой, медицинской, табачной промышленности, парфюмерии, фармакопеи, фармакологии и для экспорта в ведущие капиталистические страны Азии, Европы, Скандинавии и Америки

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных лент и может быть использовано для обвязки кип из корней солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.), солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) и солодки Коржинского (Glycyrrhiza korshinskyi G

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных лент и может быть использовано для обвязки кип из корней солодки, спрессованных гидравлическим прессом до плотности 1300-1350 кг/м3, предусмотренных для дальней транспортировки автомобильным, железнодорожным и водным транспортом

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования комбикормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования комбикормов

Изобретение относится к переработке материала растительного происхождения, в частности к устройству для уплотнения материала растительного происхождения, особенно стебельчатый материал, в сыпучий спрессованный материал, и к сельскохозяйственной машине
Наверх