Способ лечения вторичного гипогонадизма у мужчин

 

Изобретение относится к медицине, андрологии. Может быть использовано при лечении вторичного гипогонадизма у мужчин. Под белочную оболочку яичка больного вводят культуру ткани с гормоносекретирующими клетками гипофиза и яичка. Способ позволяет упростить операцию и использовать "мягкую" иммуносупрессию в послеоперационном периоде.

Изобретение относится к медицине, а точнее к андрологии.

Вторичный гипогонадизм - заболевание, обусловленное снижением продукции гонадотропных гормонов передней доли гипофиза и, как следствие этого, уменьшением секреции мужского гормона интерстициальными (Лейдиговскими) клетками яичек (у мужчин отмечается уменьшение секреции андрогенов).

В настоящее время гипогонадотропный гипогонадизм пытаются лечить консервативными методами путем экзогенного введения естественных или синтетических гонадотропинов. Разработаны также методы хирургического лечения вторичного гипогонадизма путем пересадки гипофиза.

Прототипом предложенного хирургического способа лечения вторичного гипогонадизма является органная аллотрансплантация гипоталамо-гипофизарного комплекса с гонадами на сосудистых связях. Операция трансплантации гипофиза на артериально-венозной ножке включает забор его у донора, подготовку трансплантата и его сосудистой ножки к пересадке в условиях операционной и собственно пересадку гипофиза реципиенту.

Трансплантат забирается у мужчин репродуктивного возраста, скончавшихся от острой сердечной недостаточности. Накладываются сосудистые анастомазы с использованием микрохирургической техники. Следует отметить следующие недостатки данного способа лечения: длительное время ожидания трансплантата; технически сложная в выполнении операция; необходимость владения хирургами техникой наложения сосудистого шва; длительный послеоперационный период пребывания больных в клинике; необходимость в проведении сложной иммуносупрессивной терапии с обязательным регулярным иммунологическим мониторингом.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе лечения вторичного гипогонадизма в качестве трансплантата используют сочетанную культуру ткани, содержащую гормоносекретирующие клетки гипофиза и яичек. Полученную культуру вводя под белочную оболочку яичка больного.

В результате предложенный способ лечения вторичного гипогонадизма устраняет перечисленные выше недостатки прототипа. Трансплантация культуры эндокринной ткани под белочную оболочку яичка как забарьерного органа снижает ответную иммунологическую реакцию на трансплантат, что позволяет использовать в послеоперационном периоде "мягкую" иммуносупрессию. Послеоперационный период пребывания больного в стационаре сокращается с 30 дней до 5 - 7.

Сущность изобретения поясняется примерами конкретного выполнения способа.

Пример 1. Больной С., 36 лет поступил в клинику с клиническим диагнозом: вторичный гипогонадизм, гипоплазия яичек, эндокринная форма импотенции.

Произведена операция - пересадка трехсуточной культуры ткани гипофиза и яичка (выделенные у однодневных неонатальных поросят) под белочную оболочку яичка больного с использованием микрохирургической техники. С первого послеоперационного дня больной получал "мягкую" иммуносупрессивную терапию (преднизолон 40 мг; хориогонический гонадотропин 1.500 ЕД).

Состояние больного улучшилось (восстановились эрекции, повысилось либидо), уровень тестерона поднялся до нормальных показателей. Больной выписан на 7 день после операции в удовлетворительном состоянии на поддерживающей дозе преднизолона (20 мг/сут).

Пример 2. Больной В., 50 лет поступил в клинику с диагнозом: эриктильная импотенция (эндокринная форма). Нарушение половой функции наступило постепенно, без каких-либо внешних причин. При гормональном исследовании выявлено снижение в плазме мужского полового гормона до 1,3 нм/мл, ЛГ-0,3 Jv/1, ФСГ - 0,9 Jv/1.

Больному произведена ксенотрансплантация сочетанной трехсуточной культуры (гипофиза и яичка) под белочную оболочку яичка.

В качестве донора использовали однодневных неонатальных поросят. В послеоперационном периоде больной получал "мягкую" иммуносупрессивную терапию.

Состояние трансплантата определяли изменением клинической картины больного (повышение потенции) и определением уровня тестостерона в крови. После операции тестостерон поднялся до 4 - 6 нг/мл.

Больной выписан в удовлетворительном состоянии на 7 сут после операции на поддерживающей дозе преднизолона. Рекомендована повторная консультация через 6 мес.

Формула изобретения

Способ лечения вторичного гипогонадизма у мужчин, включающий трансплантацию с использованием гипофиза и половой железы, отличающийся тем, что в качестве трансплантата используют культуру ткани, содержащую гормоносекретирующие клетки, предварительно полученную из гипофиза и яичек, которую вводят под белочную оболочку яичка больного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству лекарственных препаратов, применяемых в медицинской практике, и касается получения препаратов из предстательной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к технологии получения основного ингибитора протеиназ из органов крупного рогатого скота

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в клиниках хирургического профиля, анестезиологических и реанимационных отделениях для лечения пострадавших с шоком и массивной кровопотерей

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам получения гормональных препаратов

Изобретение относится к медицине, в частности к инфекционным болезням, к инфекциям наружных покровов, и может быть использовано для лечения больных рожистым воспалением

Изобретение относится к способу получения биологически активных веществ, которые могут найти применение в медицине, косметологии, сельском хозяйстве в качестве средства, способного обеспечить профилактику и патогенетическую коррекцию процессов, вызванных нарушениями пролиферации, роста, дифференцировки, функциональной активности и апоптоза клеток
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения расстройств центральной нервной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения больных хроническим пиелонефритом (ХП)

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и может быть использовано при лейкозе у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и невропатологии

Изобретение относится к производству лекарственных препаратов, применяемых в медицинской практике, и касается получения препаратов из предстательной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и касается лечения хронического невынашивания беременности при заболеваниях надпочечников

Изобретение относится к онкологии и может быть использовано при лечении больных раком молочной железы комбинированным методом
Наверх