Способ остеотомии

 

Использование: в медицине, в частности в травматалогии и хирургической стоматологии. Технический результат данного изобретения заключается в уменьшении травмирования тканей при остеотомии. Предлагаемый способ реализуется следующим образом. Рабочий инструмент прикладывают к поверхности кости в месте, где необходимо провести остеотомию. Затем наносят удар необходимой силы по рабочему инструменту и внедряют рабочий инструмент на глубину S = (0,2 - 1) H, затем наносят следующий удар, и так далее, до пересечения кости на необходимую глубину, учитывая, что H это толщина кости.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к травматолиогии и хирургической стоматологии.

Широко известен способ остеотомии, включающий разрушение кости при помощи бормашины (Островерхов Г.Е., Лубоцкий Д.Н., Бомаш Ю.М. "Оперативная хирургия и топографическая анатомия", М., 1972, с. 33-34).

Недостатком известного способа является высокая вероятность повреждения глубжележащих тканей, вследствие чего происходит кровотечение, нарушение нервов, трофики тканей. Все это способствует возникновению воспалительных процессов. Кроме того, достаточно высокая (до 10 тыс. об./мин и выше) скорость вращения боров у существующих бормашин приводит к появлению ожогов по линии остеотомии, являющихся субстратами для присоединения воспалительных процессов в области операционного поля. Это особенно проявляется при ранах и повреждениях в пределах зубного ряда и сообщающихся с полостью рта. Такие повреждения считаются открытыми, а следовательно, заведомо инфицированными, даже при отсутствии визуальных повреждений.

Наиболее близким к предлагаемому является способ остеотомии, включающий разрушение костной ткани путем приложения к кости долота и нанесение ударов молотком по долоту (Фраучи В.Х. Курс топографической анатомии и оперативной хирургии, Казанский медицинский институт, 1976, с. 26-28).

Недостатком этого способа является возможность повреждения глубжележащих тканей (сосудов, нервов и т.д.) из-за трудности точного дозирования силы и глубины остеотомии. Кроме того, режущая часть долота подвержена коррозии, вследствие чего необходимо периодическое их затачивание и смена.

Техническая задача, решаемая в предлагаемом изобретении, заключается в уменьшении травмирования тканей при остеотомии.

Поставленная задача решается тем, что в способе остеотомии, включающем приложение рабочего инструмента к поверхности кости, нанесение единичных ударов по рабочему инструменту и внедрение рабочего инструмента на заданную глубину, за один удар рабочий инструмент внедряют на глубину.

S = (0,2 - 1) H где S - глубина внедрения рабочего инструмента за один удар; H - толщина кости.

Внедрение рабочего инструмента за один удар на глубину S = (2,0 - 1) H позволяет обеспечить быстрое внедрение на заданную глубину без излишнего травмирования костных и мягких тканей. При этом не возникают ожоги и другие условия для развития воспалительных явлений. Кроме того, регулирование глубины внедрения рабочего инструмента в зависимости от толщины кости позволяет проводить остеотомию достаточно быстро и точно, вследствие чего операция легче переносится больными при операциях под местным обезболиванием и не вызывает больших сложностей для работы хирурга.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

Рабочий инструмент прикладывают к поверхности кости в месте, где необходимо провести остеотомию. Затем наносят по рабочему инструменту удар и внедряют рабочий инструмент на глубину S = (0,2 - 1) H, затем наносят следующий удар, и так далее, до разрушения кости на необходимую глубину.

Конкретный пример реализации предлагаемого способа остеотомии.

Рабочий инструмент вставляют в одноударный пневматический молоток, регулируют силу удара и устанавливают величину вылета рабочего инструмента в зависимости от толщины кости и анатомии сосудов и нервов из соотношения (0,2 - 1) H. Прикладывают рабочий инструмент к кости в месте, где необходимо провести остеотомию, нажимают на одноударный пневматический молоток, тем самым включая его в работу. При этом ударник пневматического молотка наносит удар по рабочему инструменту. Поскольку установлена необходимая сила удара и величина вылета рабочего инструмента, то внедрение рабочего инструмента в костную ткань произойдет на величину (0,2 - 1) H. Затем снова нажатием включают пневматический молоток, наносят удар, внедряют рабочий инструмент на глубину (0,2 - 1) H. Далее цикл повторяют до пересечения кости на необходимую глубину.

Формула изобретения

Cпособ остеотомии, включающий приложение рабочего инструмента к поверхности кости, нанесение единичных ударов по рабочему инструменту и внедрение рабочего инструмента на заданную глубину, отличающийся тем, что за один удар рабочий инструмент внедряют на глубину S = (0,2 - 1) Н, где S - глубина внедрения рабочего инструмента за один удар; Н - толщина кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическим инструментам, и может быть использовано для снятия зубного налета и полирования зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическим инструментам, и может быть использовано для снятия зубного налета и полирования зубов

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано для фиксации деталей зубных протезов типа штифтов, вкладок, коронок из сплавов металлов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к резьбовым режущим инструментам и может быть использовано в качестве зубного бора в стоматологии для расширения или распломбирования корневых каналов зубов, а также в качестве фрезы или сверла в машиностроении для механической обработки деталей

Зубной бор // 2103938
Изобретение относится к медицине и, в частности, к медицинскому инструменту, применяемому в стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим стоматологическим инструментам

Изобретение относится к медицине, а конкретно к хирургическим инструментам, и может быть использовано при оперативном лечении больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, предназначено для обнажения скуловой дуги при операциях на височно-нижнечелюстном суставе и скуловой дуге
Наверх