Способ наружного лечения микозов стоп и гладкой кожи

 

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа наружного лечения микозов стоп и гладкой кожи. Техническим результатом является сокращение сроков негативации грибов в очагах поражения и снижения побочных явлений. Результат достигается тем, что очаги поражения смазываются 2 раза в день композицией, состоящей из 3 ч. кристаллического йода, 7 ч. воды и 90 ч. тизоля. Продолжительность лечения 2 недели. Побочных явлений не выявлено.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, раздел микология, и касается способа наружного лечения микозов стоп и гладкой кожи.

В наружном лечении микозов стоп и гладкой кожи используют антифунгальные средства 3 групп: разнообразные химические вещества (анилиновые красители, органические кислоты, производные пиридина и пиримидина и др.); продукты растениеводства и пчеловодства (пинабин, энатин, сангвиритрин и др.); продукты микроорганизмом (гризеофульвин, нистатин, амфоглюкамин и др.) (Рукавишникова В.М., Суколин Г.И., Куклин В.Т. Лечение и профилактика микозов стоп, Казань, 1994, с. 48).

Однако при использовании вышеперечисленных препаратов клиническое разрешение очагов микоза, подтвержденное отрицательными результатами лабораторных исследований, происходит на 10 - 14 сут терапии.

До лечения этими средствами, как правило, необходимо произвести отслойку рогового слоя эпидермиса кератолитическими средствами, что усложняет лечение и удлиняет сроки наружной терапии.

Известен способ лечения микозов стоп и гладкой кожи 1%-ным раствором хлоргиксидина в 50%-ном растворе димексида (Патент РФ N 1805960). Однако негативация грибов в очагах поражения при применении данного способа наступает в среднем на 9,5 день поражения.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения, сокращение сроков негативации возбудителя в очагах поражения, уменьшение побочных явлений.

Поставленная цель достигается применением лекарственной композиции, состоящей из йода кристаллического - 3 ч., воды - 7 ч. и тизоля - 90 ч. Данную композицию наносят на очаги поражения (ладони, подошвы, межпальцевые, пахово-бедренные складки) дважды в день.

Продолжительность лечения - 2 недели.

Негативация возбудителя грибковой инфекции наблюдается на 6 день терапии 6,150,53.

В составе лекарственной композиции нами использован препарат Тизоль.

Тизоль - густая, непрозрачная, нетекучая масса белого цвета с сероватым оттенком, со слабым специфическим запахом, практически нерастворим в воде, pH 3,0 до 5,5, показатель преломления 1,434 - 1,440, коллойдно стабилен, вязкость 1370-5000 сП.

Тизоль хорошо растворяет многие органические вещества, облегчает проникновение веществ через роговой слой без его повреждения, обладает противовоспалительным действием. Ранее для лечения грибковых заболеваний кожи тизоль не применялся.

Экспериментально, in vitro, нами доказана высокая противогрибковая активность применяемой нами композиции в отношении Trichophytou rubrum u Trichophytpu interdigitale.

В результате химико-аналитических исследований подтверждена совместимость всех трех компонентов рецептуры, а также установлено усиление фунгицидных свойств йода в данной композиции.

Готовят композицию следующим образом: готовят 90%-ный водный раствор тизоля; к 90 г тизоля прибавляют 10 г воды, тщательно перемешивают.

Затем готовят 5%-ный состав йода в тизоле. Для этого навеску в 5 г кристаллического йода растирают в ступке, к ней порционно (по 10 - 15 г) добавляют 90%-ный водный тизоль до 100 г, перемешивают. Этот состав выстаивают до полного растворения йода в итизоле (2 - 3 сут). В дальнейшем из этой массы готовят 3%-ный состав йод-тизоля. 5%-ный йод-тизоль разводят 90%-ным водным тизолем в 1,6 раза (к 10 г 5%-ного йод-тизоля прибавляют 16 г 90%-ного водного раствора тизоля). Хранят состав в защищенном от света, прохладном месте в течение 5 месяцев.

Способ применения: лекарственную композицию наносят на очаги поражения (ладони, подошвы, межпальцевые, пахово-бедренные складки, гладкая кожа) дважды в день. Продолжительность лечения - 2 недели.

Пример 1. Больной К., 23 года, диагноз: микоз стоп, интергригинозная форма, обусловленный Tr.interdigitale.

Болен в течение 3 лет, не лечился. При поступлении: кожа подошв сухая, кожный рисунок усилен, в складках его муковидное шелушение, легкая гиперемия свода подошв. В межпальцевых складках - шелушение и мацерация кожи. При проведении микологических исследований патологического материала из очагов поражения обнаружен Tr.interdigitale.

Больному проведено лечение: смазывание кожи подошв и межпальцевых складок стоп композицией: 3 ч. йода кристаллического, 7 ч. воды, 90 ч. тизоля, два раза в день, слегка массируя кожу в течение 15 дней.

Субъективных ощущений непереносимости, аллергических реакций на протяжении курса лечения не отмечено.

Переносимость средства была удовлетворительной, побочных явлений не выявлено.

Негативация возбудителя грибковой инфекции из очагов поражения установлена микроскопическими методами и бактериальными исследованиями на 5 день терапии. Повторные исследования, проведенные на 7, 9, 11, 13, 15, 30 день наблюдения, подтвердили отсутствие грибковой инфекции. Отдаленные клинические исследования через 2 месяца подтвердили ранее установленный результат.

Пример 2. Больная Б., 49 лет. Диагноз: распространенный микоз стоп, кистей, онихомикоз, обусловленный Tr.rubrum.

Больна в течение 15 лет. Грибковый процесс начался с кожи подошв и межпальцевых складок. За 5 - 7 лет в процесс вовлеклись все ногтевые пластинки пальцев нижних конечностей. Последние 2 года отмечает сухость кожи ладоней и изменение цвета и формы некоторых ногтевых пластинок.

При поступлении: процесс распространенный. Кожа ладоней и подошв сухая, инфильтрирована, кожный рисунок усилен, в его складках муковидное шелушение. На коже подошв очаговый гиперкератоз, трещины в области пяточной кости. В межпальцевых складках - шелушение и трещины кожи. Ногтевые пластинки гипертрофированы, желто-коричневого цвета, тусклые, выраженный подногтевой гиперкератоз. При проведении микологических исследований патологического материала из очагов поражения - обнаружен Tr.rubrum.

Больной проведено лечение: смазывание кожи подошв и ладоней, межпальцевых складок композицией 3 ч. йода кристаллического, 7 ч. воды , 90 ч. тизоля дважды в день, слегка массируя кожу в течение 15 дней.

Субъективных ощущений непереносимости, побочных явлений, аллергических реакций на протяжении курса лечения не отмечено.

Негативация возбудителя грибковой инфекции из очагов поражения установлена микроскопическими методами и бактериологическими исследованиями на 5 день терапии. Повторные исследования на 7, 9, 11, 13, 15, и 30 дни наблюдения подтвердили отсутствие возбудителей грибковой инфекции. Отдаленные клинические исследования через 2 месяца подтвердили полученный ранее отрицательный результат.

Получили лечение предлагаемым противогрибковым средством по разработанной методике 20 больных микозами стоп и кистей (сквамозные, интертригинозные формы), гладкой кожи.

Другой наружной антимикотической терапии, а также пероральных противогрибковых препаратов больным не проводили. Переносимость предлагаемого наружного средства была хорошей. Аллергических реакций, других побочных явлений не зарегистрировано в наблюдаемой группе больных. Продолжительность лечения до первого отрицательного исследования на грибы из очагов поражения составила в среднем 6,150,53 дней. Рецидивов грибкового заболевания кожи при диспансерном наблюдении за больными в среднем в течение 6 месяцев не выявлено.

Формула изобретения

Способ наружного лечения микозов стоп и гладкой кожи, включающий использование лекарственных средств, отличающийся тем, что очаги поражения смазывают лекарственной композицией, состоящей из йода кристаллического - 3 ч. воды - 7 ч. тизоля - 90 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается средства для исследования при проведении эндоскопических и других исследований, связанных с введением фиброволоконной оптики в полости и органы тела
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения мягких лекарственных форм, обладающих противовирусным действием

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической мази, которая не оказывает раздражающего воздействия на кожу

Мазь // 2114611
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности, и касается лекарственных форм, содержащих препараты интерферона
Изобретение относится к медицине, более точно к лекарственным формам, а именно к способу приготовления гомеопатических мягких лекарственных форм

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается рецептуры средства для профилактики и лечения гипертрофических и келоидных рубцов, образующихся после ожогов, дермабразии и операций в пластической хирургии

Изобретение относится к применению крахмала в качестве вещества, образующего комплекс с иодом, для поучения сухих фармацевтических композиций, применимых в виде капсул или таблеток

Изобретение относится к лекарственным препаратам липидной природы из полиненасыщенных жирных кислот

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, и может быть использовано в хирургии для лечения гнойных ран
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии, и может быть использовано при лечении болезни облучения

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к препаратам для аэрозольного лечения и профилактики респираторных болезней животных, преимущественно аспергиллеза, инфекционного ларинготрахеита и бронхита птиц и бронхопневмонии телят
Изобретение относится к ветеринарии и зоотехнике и может быть использовано для повышения продуктивности, терапии и профилактики нарушений обмена вещество у овцематок, профилактики болезней обмена веществ у ягнят
Наверх