Способ профилактики незаразных болезней свиней

 

Способ предназначен для профилактики незаразных болезней свиней. Сущность способа состоит во включении в основной рацион препарата микроэлементов в течение 45 - 60 дней. Препарат включает неорганические соли кобальта, меди, цинка, калия, натрия, а также пермаит. Способ обеспечивает повышение уровня метаболических процессов и физиологического состояния организма свиней. 7 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам профилактики болезней сельскохозяйственных животных, и может быть использовано для профилактики незаразных болезней свиней.

По официальным данным заболеваемость свиней незаразными болезнями в 4,4 раза больше, чем заразными, а отход больше в 4,47 раза. Среди незаразных болезней свиней наиболее распространенными являются болезни органов дыхания и пищеварения, болезни обмена веществ и вызываемые минерально-витаминной недостаточностью, а также кормовые отравления. Среди всех видов незаразных болезней нарушения обмена веществ составляют 30-45%.

Известны способы профилактики незаразных болезней, преимущественно болезгей обмена веществ и вызываемых минерально-витаминной недостаточностью, включающие введение в основной рацион (ОР) минерально-витаминно-белковых добавок [1].

Известен также способ профилактики незаразных болезней свиней, включающий введение в основной рацион препарата, содержащего калий йодистый и соли кобальта, меди, цинка и натрия [2].

Задача, на которую направлено изобретение, заключается в разработке эффективного способа профилактики незаразных болезней свиней, который позволяет применять препарат, нормализующий обменные процессы и профилактирующий комплекс адаптаций, отрицательно влияющих на все звенья регуляции жизнедеятельности организма на основе природного сырья без проявления побочных эффектов.

Это достигается тем, что предложенный способ включает введение в ОР препарата, содержащего комплекс микроэлементов в биологически доступной форме и пермаита (цеолитсодержащего туфа-трепела) при следующем соотношении компонентов на голову, мг: Кобальт хлористый - 1,49 - 3,99 или Кобальт углекислый основной - 0,74 -1.99 Медь сернокислая - 11,98 - 31,98 или Медь углекислая основная - 5,06 - 13,50 Цинк сернокислый - 52,61 - 140,38 или Цинк углекислый основной - 19,84 - 52,90
Калий йодистый - 0,01 - 0,053
Натрия тиосульфат - 0,03 - 0,088
Пермаит - 30,0103 - 80,0103
Пермаит - цеолитсодержащий туф-трепел Первомайского месторождения Чувашской республики, основными компонентами которого являются смектины - 40 - 50%, цеолиты - 23-25%, кристобалит - 30 - 40%, кремнезем - 10 - 20%.

Химический состав пермаита следующий, мас.%: окись кремния - 64,39; окись железа - 3,25; окись алюминия - 8,42; окись титана - 0,45; окись кальция - 7,74; кальций углекислый - 14,7; окись магния - 1,71; окись калия - 1,81; окись натрия - 0,03; фосфора пятиокись - 0,20; прочие примеси - 11,9.

Элементный состав, мг/кг токсические элементы ( в скобках допустимое значение): свинец - 3,9 (50,0); кадмий 0,9(0,4); ртуть - 0,04(0,1); фтор - 0,015(2000). Содержание радионуклидов уранового и ториевого рядов близки к карликовым в земной коре, использование пермаита не имеет ограничений по радиационному фактору.

Пермаит обладает сорбционными, ионнообменными, селективными и каталитическими свойствами. Проходя через желудочно-кишечный тракт, пермаит удаляет избыток вредных газов аммиака, углерода, сероводорода и т.д. Пермаит катализирует ряд пищеварительных ферментов, что положительно влияет на усвоение питательных веществ, способствует выносу из организма токсинов и эндотоксинов, а также тяжелых металлов. Под влиянием пермаита улучшается физиологическое состояние, повышается сопротивляемость к болезням, увеличивается сохранность и продуктивность животных. Побочных явлений не зафиксировано. Комплекс микроэлементов - кобальт хлористый (углекислый основной), медь сернокислая (углекислая основная), цинк сернокислый (углекислый основной), калий йодистый, натрия тиосульфат - позволяет сбалансировать рацион по общему содержанию минеральных веществ и по их доступной форме. Применение препарата нормализует обмен веществ и активизирует иммунобиологические показатели. В этом состоит новый технический результат, находящийся в причинно-следственной связи с существенными признаками. Существенный признак совпадает с отличительным: в ОР вводят комплекс микроэлементов в биологически доступной форме с пермаитом.

Способ осуществляется следующим образом.

В ОР вводят препарат, содержащий кобальт хлористый (углекислый основной), медь сернокислую (углекислую основную), цинк сернокислый (углекислый основной), калий йодистый, натрий тиосульфат и пермаит при следующем соотношении компонентов на голову, мг: кобальт хлористый (углекислый основной) 1,49-3,99 (0,74 - 1,99); медь сернокислая (углекислая основная) 11,98-31,98 (5,05-13,5); цинк сернокислый (углекислый основной) 52,61 - 140,38 (19,84 - 52,95); калий йодистый 0,01 - 0,053; натрия тиосульфат 0,03-0,088; пермаит 30,0 - 80,0 г, в количестве 3-4% к сухому веществу ОР в течение 45-60 дней.

Пример 1. Проверку комплекса микроэлементов и пермаита проводят в условиях ограниченного производственного опыта на поросятах крупной белой породы в возрасте 60 дней. В опытных группах в ОР вводят комплексный препарат из расчета 3% к сухому веществу ОР в течение 45 дней. Животные контрольной группы содержатся только на ОР. Оценку эффективности способа в зависимости от количественного состава препарата проводят по количеству заболевших и павших животных вычислением процента летальности и профилактической эффективности. Результаты представлены в таблице 1.

Как видно из таблицы 1, предпочтительным является препарат следующего состава; мг: кобальт хлористый 2,25; медь сернокислая 18,0; цинк сернокислый 79,0; калий йодистый 0,03; натрия тиосульфат 0,05; пермаит 45 г.

Пример 2. Проверку способа профилактики в зависимости от количества комплексного препарата проводят в условиях ограниченного производственного опыта на поросятах крупной белой породы в возрасте 60 дней, которых делят на группы по принципу аналогов с равным количеством боровков и свинок. Животных содержат в одинаковых условиях. В 4 группах в ОР вводят комплексный препарат предпочтительного состава из расчета 2-8% к сухому веществу ОР в течение 45 дней. Животные 1 группы препарат не получают и служат контролем. Результаты представлены в таблице 2.

Как видно из таблицы 2, увеличение дозы препарата нецелесообразно, так как приводит к снижению сохранности и среднесуточного прироста. Наилучшие результаты обеспечиваются применением комплексного препарата в количестве 3-4% к сухому веществу ОР.

Пример 3. Для определения сравнительной эффективности в условиях научно-производственного опыта формируют по принципу аналогов группы поросят крупной белой породы в возрасте 70 дней. Животных содержат в одинаковых условиях. Животным 1 группы в основной рацион вводят комплексный препарат предпочтительного состава в количестве 3% к сухому веществу ОР, животным 2 группы - пермаит в количестве 3% к сухому веществу ОР, животным 3 группы - полисоли микроэлементов.

Животные 4 группы получают только ОР. Длительность опыта 60 дней. Результаты представлены в таблицах 3,4,5,6,7.

В результате опытов отмечено положительное влияние комплексного препарата на сохранность животных, прирост живой массы, кальциево-фосфорный обмен, синтез белка и факторы клеточного и гуморального иммунитета (таблицы 3,4, 5, 6, 7).

Так, в группах, получавших цеолитсодержащий туф, наблюдается улучшение кальциево-фосфорного соотношения. Известно, что избыток фосфора, также как и его недостаток, вызывает нарушения обмена, и, прежде всего, обмена кальция, а в результате происходит угнетение ряда ферментов, прежде всего щелочной фосфотазы. Нарушение соотношения кальция и фосфора проявляется задержкой роста, развитием рахита, остеомиляцией и остеопареза (таблица 4). Цеолитсодержащий туф, входящий в состав препарата, активизирует синтез белка (таблица 5). Так, в группах, получавших туф, к концу опыта отмечается статистически достоверное повышение белка и белковых фракций (P < 0,05), что обеспечивает поддержание концентрации гемоглобина и эритроцитов на уровне физиологической нормы (таблица 7).

Проведенные опыты подтверждают, что комплексный препарат повышает уровень метаболических процессов и физиологического состояния.

Источники информации, принятые во внимание.

1. Полисоли микроэлементов. Технические условия ТУ-46-12-612-79.

2. Петрухин И.В. Корма и кормовые добавки. М.: Росагропромиздат, 1989, с. 239 - 240.


Формула изобретения

Способ профилактики незаразных болезней свиней, включающий введение в основной рацион препарата, содержащего калий йодистый и соли кобальта, меди, цинка и натрия, отличающийся тем, что в качестве солей используют кобальт хлористый или кобальт углекислый основной, медь сернокислую или медь углекислую основную, цинк сернокислый или цинк углекислый основной, натрия тиосульфат и дополнительно пермаит при следующем соотношении компонентов в расчете на одно животное, мг:
Кобальт хлористый
- 1,49 - 3,99
Кобальт углекислый основной - 0,74 - 1,99
Медь сернокислая
или - 11,98 - 31,98
Медь углекислая основная - 5,06 - 13,5
Цинк сернокислый
или - 52,61 - 140,38
Цинк углекислый основной - 19,84 - 52,9
Калий йодистый - 0,01 - 0,053
Натрий тиосульфат - 0,03 - 0,088
Пермаит - (30 - 80) 103
а препарат вводят в количестве 3 - 4% к сухому веществу основного рациона в течение 45 - 60 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается таблеток ранитидина и способа получения покрытия при производстве таблеток ранитидина

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается таблеток ранитидина и способа получения покрытия при производстве таблеток ранитидина

Изобретение относится к области медицины и косметологии, в частности к наружным средствам: кремам, мазям, эмульсиям, гелям, растворам, применяемым для лечения различных инфекций

Изобретение относится к медицине и касается способа ингибирования вирусных инфекций гепатита B

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и может быть в дальнейшем использовано в фармакологии

Изобретение относится к области медицины и касается средства для исследования при проведении эндоскопических и других исследований, связанных с введением фиброволоконной оптики в полости и органы тела

Изобретение относится к области медицины и касается средства для исследования при проведении эндоскопических и других исследований, связанных с введением фиброволоконной оптики в полости и органы тела

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в ветеринарной практике для лечения хирургических заболеваний, ран различной этиологии, ожогов, отморожений, отитов, трофических язв, экзем, дерматитов, вагинальных и проктологических заболеваний животных

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в ветеринарной практике для лечения хирургических заболеваний, ран различной этиологии, ожогов, отморожений, отитов, трофических язв, экзем, дерматитов, вагинальных и проктологических заболеваний животных

Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины и касается разработки нового химиотерапевтического препарата Абактана-Д (фосфонацетат пефлоксацина-C19H25FN3O8P)

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины и касается разработки нового химиотерапевтического препарата Абактана-Д (фосфонацетат пефлоксацина-C19H25FN3O8P)
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к усовершенствованию технологий получения инъекционной K(Na) соли бензилпенициллина (БП), которая применяется в медицине для лечения болезней, вызванных грамположительными микроорганизмами и грамотрицательными кокками, и для изготовления различных лекарственных форм на ее основе, таких как: бензилпенициллина новокаиновая соль, экмоновоциллин-1, бициллин-1, бициллин-3, бициллин-5, спектр антимикробного действия которых аналогичен спектру действия бензилпенициллина

Изобретение относится к фармацевтической технологии и касается нового лекарственного состава, обладающего анальгетическим действием
Изобретение относится к ветеринарии и зоотехнике и может быть использовано для повышения продуктивности, терапии и профилактики нарушений обмена вещество у овцематок, профилактики болезней обмена веществ у ягнят
Наверх