Препарат для терапии и профилактики нарушений обмена веществ у овцематок

 

Препарат относится к ветеринарии и зоотехники и может быть использован для повышения продуктивности, терапии и профилактики обмена веществ у овцематок, профилактики болезней обмена веществ у ягнят. Препарат содержит цинк сернокислый, медь сернокислую и кольбат хлористый, динатрийфосфат, калий йодистый, витамин А и отруби пшеничные при следующем соотношении компонентов, мас.%: динатрийфосфат 34,0, калий йодистый 0,007, медь сернокислая 0,25, цинк сернокислый 0,36, кобальт хлористый 0,025, отруби пшеничные - остальное. На 1 т препарата добавляется 48,1 млн ИЕ витамина А. Препарат позволяет нормализовать обмен веществ в организме овцематок и повысить жизнеспособность молодняка за счет оптимальной коррекции рационов кормления суягных овцематок.

Изобретение относится к ветеринарии и зоотехнике и может быть использовано для повышения продуктивности, терапии и профилактики нарушений обмена вещество у овцематок, профилактики болезней обмена веществ у ягнят.

Известны способы терапии и профилактики нарушений обмена вещество у овцематок путем использования диетотерапии, подкожных инъекций сложных растворов (см. Ногойбаев М.Д. Новое в лечебно-профилактических мероприятиях при субклиническом кетозе овец. - B кн. Проблемы диагностики, терапии и профилактики незаразных болезней сельскохозяйственных животных в промышленном животноводстве. Тез. докл., Воронеж, 1986, с. 137-138), минеральных добавок в виде брикетов-лизунцов, кормовых гранул и порошков (см. Мамаев Н.Х. и др. Проблемы минерального питания овец в условиях отгонно-пастбищного содержания поголовья. - B кн.: Проблемы диагностики, терапии и профилактики незаразных болезней сельскохозяйственных животных в промышленном животноводстве. Тез. докл. , Воронеж, 1986, с. 110-111), премиксов и полисолей (см. Подшибякин А. Е. и др. Профилактика минерально-витаминной недостаточности у овец в агностике и лечении незаразных болезней животных. Воронеж, ВНИИБЖ, 1987, с. 108-114).

Недостатком вышеперечисленных подкормок в том, что рецептура минеральных препаратов составляется на основании изучения химического состава кормов, анализа рациона и крови животных в конкретных условиях определенного региона.

Наиболее близким по составу вводимых компонентов и принятый авторами за прототип является использование фосфорно-натриевых солей и брикетов-лизунцов для профилактики нарушений обмена веществ у овцематок, предложенных для колхоза "Родина" Ипатовского района Ставропольского края (см. Джамалудинова И. Н. Некоторые вопросы минерального питания овец, на примере колхоза "Родина " Ипатовского района Ставропольского края. B кн.: Профилактика и лечение болезней сельскохозяйственных животных и птиц в Дагестане, Новочеркасск, 1986, с. 102-111).

Недостаток указанной минеральной подкормки в том, что ее рецептура разработана на основании исследований рационов овцематок одного хозяйства Ставропольского края, что недостаточно для использования данной рецептуры в других хозяйствах. Кроме того, фосфорно-натриевая подкормка и брикеты-лизунцы задаются животным отдельно друг от друга, что усложняет технологию ведения овцеводства, при этом поедаемость солей микроэлементов в брикетах не может быть проконтролирована.

Цель изобретения - нормализация обмена веществ в организме овцематок и повышение жизнеспособности молодняка за счет оптимальной коррекции рационов кормления суягных овцематок.

Поставленная цель достигается тем, что препарат содержит цинка сульфат, меди сульфат, кобальта хлорид, при этом он дополнительно содержит динатрийфосфат, калия йодид, витамин A и отруби пшеничные.

Препарат для терапии и профилактики нарушений обмена веществ у овцематок, содержащий цинк сернокислый, медь сернокислую и кобальт хлористый, дополнительно содержит динатрийфосфат, калий йодистый, витамин A и отруби пшеничные при следующем соотношении компонентов, мас.%: Динатрийфосфат - 34,0 Цинк сернокислый - 0,36 Медь сернокислая - 0,25 Кобальт хлористый - 0,025 Калий йодистый - 0,007 Отруби пшеничные - Остальное На одну тонну премикса добавляется 48,1 млн. ИЕ витамина A.

Существо нового препарата заключается в дополнении и изменении пропорций ингредиентов. Он состоит, мас.%: Динатрийфосфат - 34,0 Цинк сернокислый - 0,36
Медь сернокислая - 0,25
Кобальт хлористый - 0,025
Калий йодистый - 0,007
Отруби пшеничные - Остальное
На одну тонну премикса добавляется 48,1 млн. ИЕ витамина A.

Авторами были изучены условия кормления, проведен анализ кормов и крови овцематок в 10 хозяйствах 5 районов засушливой зоны Ставропольского края и на основании этих исследований был предложен минерально-витаминный премикс для овцематок этой зоны, являющейся основной базой ведения тонкорунного овцеводства края.

Испытания изобретения показали, что предложенный препарат компенсирует у суягных овцематок дефицит рациона по фосфору, цинку, меди, кобальту, йоду и витамину A, способствует повышению окислительно-восстановительных процессов, метаболической функции печени, уровня неспецифической резистентности, улучшению фосфорно-кальциевого обмена в организме овцематок. Способствует рождению физиологически зрелых ягнят. Профилактирует у народившегося молодняка болезни обмена веществ (энзоотическая атаксия, безоарная болезнь, алиментарная анемия, гиповитаминоз A). Усиливает белковый и минеральный обмен у народившихся ягнят, повышает их резистентность.

Известно использование корректировки рационов кормления для терапии и профилактики нарушения обмена веществ у овцематок в виде фосфорных добавок и брикетов-лизунцов, известно также использование премиксов для этих целей, но не известен состав премикса, учитывающий условия природно-климатической зоны Ставропольского края, компенсирующий дефицит рационов кормления овцематок по фосфору, цинку, меди, кобальту, йоду, витамину A.

Учет этих особенностей позволяет оптимально корректировать рационы кормления и нормализовать обмен веществ в организме овцематок.

Использование предложенного препарата для терапии и профилактики нарушений обмена веществ у овцематок позволяет получить экономический эффект, который обусловлен повышением продуктивности животных, профилактировать болезни обмена веществ у овцематок полученных от них ягнят.


Формула изобретения

Препарат для терапии и профилактики нарушений обмена веществ у овцематок, содержащий сернокислый цинк, сернокислую медь и хлористый кобальт, отличающийся тем, что он дополнительно содержит динатрийфосфат, йодистый калий, витамин А и пшеничные отруби при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Динатрийфосфат - 34,0
Йодистый калий - 0,007
Сернокислая медь - 0,25
Сернокислый цинк - 0,36
Хлористый кобальт - 0,025
Пшеничный отруби - Остальное
Витамин А, млн.ИЕ на 1 т - 48,1щ



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа наружного лечения микозов стоп и гладкой кожи

Изобретение относится к применению крахмала в качестве вещества, образующего комплекс с иодом, для поучения сухих фармацевтических композиций, применимых в виде капсул или таблеток

Изобретение относится к лекарственным препаратам липидной природы из полиненасыщенных жирных кислот

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, и может быть использовано в хирургии для лечения гнойных ран
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии, и может быть использовано при лечении болезни облучения

Изобретение относится к медицине, точнее к лекарственным средствам природного происхождения, обладающим иммуномодулирующей и гиполипидемической активностью, и может быть использовано для лечения и профилактики широкого спектра заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии лекарственных препаратов

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности, к способу получения биоселеновых дрожжей

Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии
Наверх