Способ лечения метастазов злокачественных новообразований

 

Использование: в медицине, а именно в терапевтическом лечении онкологических заболеваний, и может быть использовано при лечении метастазов злокачественных новообразований. Сущность изобретения: в тело пациента в районе метастазов вводят препарат в виде концентрированного раствора антиметаболита и/или противоопухолевого антибиотика в растворителе, молекулы которого образуют электрические диполи. Накладывают на тело пациента электроды и создают электрическое поле, которое при взаимодействии с диполями растворителя вводят препарат в злокачественное новообразование. Введение препарата контролируют по величине силы тока между электродами. Технический результат - быстрое уменьшение метастазов без побочных явлений для организма.

Изобретение относится к химиотерапии, а именно к терапевтическим методам лечения онкологических заболеваний, и может быть использовано при лечении злокачественных новообразований.

Известен способ лечения метастазов злокачественных новообразований, а именно фибросарком (RU, патент 2019173 A 61 K 31/00), включающий введение методом инъекции под основание злокачественного новообразования препарата, содержащего кровь акулы в количестве 78 до 81% и цитрат натрия в количестве от 78 до 19% с дозой от 0,02 до 0,06 мл/г веса с последующим воздействием на область злокачественного новообразования токов УВЧ мощностью от 15 до 30 Вт, частотой от 40 до 41 МГц и длительностью от 5 до 7 минут, причем количество сеансов в цикле составляет от 1 до 4, а сеансы проводят через два дня. Недостатком известного способа следует признать его низкую эффективность, вызванную медленным введением в злокачественное новообразование действующего начала препарата, достаточную экзотичность /кровь акулы/ препарата, а также сложность введения препарата в случае обширного злокачественного новообразования.

Прототипом изобретения является способ лечения злокачественных новообразований и метастазов путем поратуморального введения противоопухолевых химиопрепаратов с последующим целенаправленным введением их в слои опухоли электрофорезом и одновременном проведении локальной УВЧ гипертермией (заявка RU 94001364. Заявитель Молоканов Н. Я. и др. опубликована 27.10.95, A 61 N 1/30).

Однако данный способ не позволяет полностью ввести и долгое время депонировать химиопрепарат в заданном метастазе.

Технический результат, получаемый в результате реализации данного изобретения, состоит в обеспечении возможности без нежелательных последствий для организма пациента быстро уменьшить метастазы, за счет введения концентрированных растворов антиметаболитов и/или противоопухолевых антибиотиков в растворителе, молекулы которого образуют электрический диполь, который вводят в тело пациента около границы злокачественного новообразования, размещают на теле пациента электрод, подключают к источнику электрического тока. Электроды размещают на теле пациента таким образом, чтобы действием образованного или электрического поля направить препарат в злокачественное новообразование, при этом введение препарата в злокачественное новообразование контролируют по величине силы электрического тока между электродами.

Перед введением в тело пациента препарата пациенту делают местную анестезию, а препарат вводят в зону анестезии.

Предпочтительно в качестве действующего вещества использовать метакриксат, но модно также использовать и цитоксат, адребластин и аналогичные по действию препараты. В качестве растворителя предпочтительно использовать димексид, однако можно также использовать лидокаин, винилпирролидон и другие фармацевтически приемлемые растворители, молекулы которых образуют электрический диполь. Наличие диполя в молекуле растворителя необходимо для осуществления электрофоретического введения препарата в злокачественные новообразования под действием электрического поля. Поле, обеспечивающее электрофоретическое введение препарата в злокачественное новообразование, характеризуется величиной 10 мА.

Способ лечения метастазов злокачественных новообразований может быть иллюстрирован следующими примерами.

Пример 1. Больная Ж.Т.В., 1956 года рождения, проживающая в г. Москве обратилась в ЦМСЧ-165 самостоятельно с диагнозом: рак правой почки. Т2 оМх. Нефрэктомия справа 12.04.95 года.

Из анамнеза: считает себя больной с марта 1995 года, когда при прохождении очередного обследования в поликлинике на УЗИ обнаружено новообразование правой почки. В плановом порядке госпитализирована КБ N 83. Общее состояние больной при поступлении удовлетворительное, жалоб не предъявляет. Гипертермия и дизурия отсутствуют. Гемодинамические показатели в норме. Почки не пальпируются. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Изменения в общем анализе крови - СОЭ -58 мм/ч. Общий анализ мочи в пределах нормы. Биохимические исследования крови в пределах нормы. УЗИ: левая почка - обычных размеров, начальное удвоение, паренхима не изменена. ЧЛС не расширена, правая почка - обычных размеров, в нижнемедиальной половине округлое образование 4,0 - 6,0 см с однородной плотной структурой. По данным ангиографического исследования в нижнем полюсе правой почки зона патологических сосудов до 8 см в диаметре. Изменений в левой почке не выявлено. Сцинтиграфия костей скелета - патологии не выявлено. Рентгенография грудной клетки - изменений не выявлено. 12.04.95 произведена операция - нефрэктомия справа. Послеоперационный период протекал без осложнений. Патогистологическое заключение N 174-78/95: почечно-клеточный рак наличием светлых и зернистых клеток, значительные участки некроза. Опухоль не прорастает капсулу почки и лоханку. Измененных параоартальных узлов не выявлено. Больная выписана на амбулаторное наблюдение у онколога по месту жительства.

В сентябре 1996 года у больной появились боли в правой поясничной области и иррадиацией в правую лопатку и в правое плечо, стала отмечать слабость, утомляемость, потерю веса и отсутствие аппетита. В связи с чем 12.10.96 г. в ГВКГ им. Н.Н.Бурденко больной проведено исследование -КТ. Заключение компьютерной томографии:... нельзя исключить наличие в зоне ворот печени и кзади от головки поджелудочной железы увеличенных до 15220 мм в диаметре лимфатических узлов. Аналогичные узлы до 19-22 мм в поперечнике имеются под ножкой диафрагмы справа.. В ложе удаленной почки, преимущественно в проекции сосудистой ножки и в зоне полой вены, определяется объемное образование мягкотканой плотности с полициклическим контуром, размерами 73х65 мм в поперечнике. Образование состоит из отдельных узлов округлой формы диаметром от 21 до 31 мм. Нижняя полая вена от уровня впадения портальной вены и на протяжении 80 мм вниз практически не визуализируется, а на уровне тела позвонка / -5/ расширена до 26х19 мм в поперечнике...

Заключение: выявленные изменения в ложе правой почки больше соответствуют рецидиву опухоли почки в сочетании с метастатическим поражением забрюшинных лимфатических узлов и опухолевым тромбом в нижней полой вене. Послеоперационные изменения и абсцесс маловероятны.

Со слов больной консультирована онкологом - рекомендована симптоматическая терапия.

Учитывая отсутствие возможностей проведения традиционного противоопухолевого лечения, решено провести пробный курс локального депонирования в патологический очаг противоопухолевых химиопрепаратов по просьбе больной. Общее состояние больной средней тяжести, больная пониженного питания, вялая, кожные покровы бледные, беспокоят постоянные боли в поясничной области, больше справа с иррадиацией в правую половину грудной клетки, сон только с обезболивающими препаратами, отсутствует аппетит, отмечает периодическую тошноту. Общий анализ крови: гемоглобин - 109, эритроциты - 3,7, цветовой показатель - 0,88, тромбоциты 222,0, лейкоциты - 5,7, эозинофилы - 6, базофилы - 2, лимфоциты - 16, моноциты - 19, СОЭ -58 мм/ч. Анализ мочи в пределах нормы. Биохимические исследования крови - в пределах нормы.

Результаты проведенного лечения В рамках используемого метода в течение 6-ти месяцев /с октября 1996 по март 97/ больной депонировано в очаг опухолевого поражения: Метотрексата - 170 мг Цитоксана - 2000 мг Винкристин - 4 мг, Интрон-А - 30 мил ME - после первого курса лечения.

В настоящее время больная находится в удовлетворительном состоянии, работоспособна, жалоб на периодическую слабость, повышенную утомляемость к концу дня, боли в области поясницы не беспокоят.

Данные последних контрольных исследований: общий анализ крови и мочи без существенной динамики, биохимические показатели крови стабильные. Проведена контрольная промежуточная КТ в ГВКГ им. Н.Н.Бурденко: на томограммах до и после контрастного усиления омнипаком 350 - 55 мл получены изображения: печень, селезенка и поджелудочная железа в размерах не увеличены, с четкими контурами, без очаговых изменений плотности, левая почка - корковый и мозговой слои и сосудистая ножка дифференцированы, очаговых изменений не выявлено. Ложе правой почки выполнено петлями кишечника. В области ворот печени, в проекции чревного ствола, порооартально, начиная с уровня диафрагмы и до бифуркации ее, определяются конгломераты увеличенных лимфоузлов, отдельные лимфоузлы достигают размеров 25 - 30 мм, оттесняют нижнюю полую вену.

Заключение: состояние после правосторонней нефэктомии, метастатическое поражение забрюшинных лимфоузлов. В области ложа удаленной почки и в области ворот печени опухолевых образований не выявлено (исследование от 25.12.96).

Больная продолжает амбулаторное лечение и наблюдение в ЦМСЧ-165 с выраженным положительным эффектом.

Пример 2. Больная Я.О.О., 1947 года рождения, проживающая в г. Москве, обратилась в ЦМСЧ-165 самостоятельно с диагнозом: состояние после операции: экстирпации матки с придатками и резекции большого сальника по поводу рака яичников (1994) от 1994 и послеоперационной полихимиотерапии (10 курсов). Рецидив заболевания с локализацией в малом тазу и регионарных лимфоузлах в декабре 1996. Патогистологическое заключение: аденокарцинома.

Из анамнеза: считает себя больной с июня 1994 года, когда при очередном профилактическом осмотре на УЗИ органов малого таза была обнаружена опухоль яичников. Больная госпитализирована в ЦВКГ им. Н.Н.Бурденко, где ей было проведено хирургическое лечение в объеме экстирпации матки с придатками и резекции большого сальника. Гистологическое заключение: сосочковый рак яичников. На следующем этапе лечении больной было проведено 10 курсов полихимиотерапии по схеме ЦМФ. Проводимые курсы полихимиотерапии переносила удовлетворительно со стабильными показателями крови и мочи. За время проведения химиотерапии больная получила общую дозу Циклофосфана /в/м/ - 28000 мг Метотрекстата /в/м/ - 1200 мг Фторурацила /в/м/ - 20000 мг При контрольном осмотре в январе 1997 при УЗИ были выявлены увеличенные парааортальные лимфоузлы, продолженной опухолевый рост в области культи влагалища. Данные из выписки ЦВКГ им. Бурденко: по данным КТ от 24.01.97 г.: несколько выше культи влагалища слева определяется округлое образование мягкотканой плотности с четкими ровными контурами, размерами 33х32 мм в поперечнике. Чуть выше - аналогичное образование, размерами 13х15 мм в диаметре с менее четкими контурами и "дорожкой" к предыдущему. Визуализируются мелкие (до 10 мм) лимфоузлы малого таза. В проекции тела правой подвздошной кости определяется округлый участок остесклероза, размерами 5х10 мм в поперечнике. Заключение: выявленные образования вероятнее всего являются метастазами в лимфоузлах, не исключен продолжительный рост опухоли. Для уточнения характера образования в подвздошной кости целесообразно проведение сцинтиграфии.

Учитывая неэффективность проводимого лечения, больная обратилась за помощью в ЦМСЧ-165.

С 21.10.96 г. по настоящее время в ЦМСЧ-165 в амбулаторных условных больной проведен курс направленного депонирования в очаг поражения противоопухолевых химиопрепаратов. Всего в брюшную полость и область новообразований депонировано
Метотрекстата - 30 мг
Адриабластина - 40 мг
Вепезита - 200 мг
Результаты лечения
В результате проведенного лечения общее состояние больной значительно улучшилось. Жалоб больная не предъявляет.

Контрольное обследование больной проводилось в ЦВКГ им. Н.Н.Бурденко. Данные из выписного эпикриза от 26.03.97: при КТ и УЗИ метастазы, выявленные ранее в культе и лимфоузлах, не определяются. От очередного курса химиотерапии, предложенного в ЦВКГ им. Н.Н.Бурденко, больная отказалась.

В настоящее время больная жалоб не предъявляется. Показатели общего и биохимического анализа крови в пределах нормы. Уровень Ca-125 в пределах нормы. Показатели мочи в пределах нормы. При сцинтиграфии скелета от 14.03.97 - патологии не выявлено. По данным УЗИ от 14.03.97: отмечаются диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза. Культя влагалища размерами 31,0х25,0х21 мм без признаков злокачественного роста.

Больная продолжает наблюдаться в ЦМСЧ N 165.


Формула изобретения

Способ лечения метастазов злокачественных новообразований, включающий паротуморальное введение противоопухолевого химиопрепарата и введение его в опухоль электрофорезом, отличающийся тем, что в качестве химиопрепарата вводят концентрированный раствор антиметаболита и/или противоопухолевого антибиотика в растворителе, выбранного из ряда, включающего димексид, лидокаин, винилпирролидон, а внедрение препарата в злокачественное новообразование контролируют по величине силы тока.

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:
Публикацию о досрочном прекращении действия патента на изобретение считать недействительной

Номер и год публикации бюллетеня: 1-2005

Извещение опубликовано: 27.03.2005        БИ: 09/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно артрологии, и может быть использовано при лечении больных остеоартрозом, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации до 15 - 20 бэр
Изобретение относится к химиотерапии, а именно, к области терапевтического лечения онкологических заболеваний, и может быть использовано при лечении рака легкого
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к области медицины и применяется в неврологии

Изобретение относится к медицине, в частности к внутренним болезням, а именно к способу лечения системной склеродермии методом диуцифон в диметилсульфоксиде электрофорез

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам для комбинированного воздействия лазерным излучением и электрофорезом лекарственных веществ, которые применяют при лечении пародонтоза, пародонтита и других воспалительных и дистрофических заболеваниях тканей пародонта
Изобретение относится к дерматологии, для повышения терапевтической эффективности лечения торпидных форм псориаза
Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматолиогии, конкретно к способам консервативного лечения гемартрозов коленного сустава у детей

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в сурдологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и физиотерапии
Изобретение относится к медицине, химиотерапии

Изобретение относится к медицине для лечения энцефалопатии (например, у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС)

Изобретение относится к медицине, физиотерапии, неврологии
Изобретение относится к медицине, физиотерапии, андрологии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии, гинекологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу гастроэнтерологии и касается лечения больных язвенной болезнью физическими методами

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, акушерству
Наверх