Машина переносная для газокислородной резки труб

 

Изобретение может быть использовано при строительстве и ремонте магистральных и заводских трубопроводов, а также технологического оборудования. Машина содержит тележку с резаком 1. Платформа тележки выполнена составной. Часть 4 платформы с резаком 1 снабжена приводными колесами 5 и редуктором 6. Выходной вал редуктора соединен кинематической цепью 7, охватывающей разрезаемую трубу через звездочку. Входной вал редуктора соединен с рукояткой через гибкий вал 11 для дистанционного перемещения тележки. С наклонной поверхностью части 4 платформы соединена жестко часть 12. Часть 13 платформы с колесами 14 соединена с возможностью принудительного перемещения части 12. Часть 13 фиксируется относительно части 12 винтом и гайкой. Машина имеет небольшую высоту и пригодна для эсплуатации в условиях с ограниченным пространством. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к переносным машинам для газокислородной резки труб в условиях строительства, монтажа и ремонта трубопроводов с ограниченной кольцевой зоной в месте реза.

Известна переносная машина для кислородной разделительной резки труб (авт. св. СССР N 1606276, B 23 K 7/00, 1988), используемая при строительстве и ремонте магистральных и заводских трубопроводов, а также при ремонте технологического оборудования.

Машина содержит самоходную тележку с резаком, ведущей звездочкой на валу, цепью, охватывающей звездочку. Машину устанавливают на разрезаемую трубу, на которой закреплен направляющий пояс. Для обеспечения качественного разрезания вертикального трубопровода в горизонтальной плоскости (под прямым углом к его оси) в машине предусмотрен кронштейн с колесом на конце, опирающийся колесом на опорный пояс, на его кольцевую полку.

Недостаток известной машины заключается в том, что высота тележки с резаком не позволяет использовать ее в условиях с ограниченным пространством, охватывающим зону резания трубопровода.

Известная другая машина для газокислородной резки труб в полевых условиях, например при строительстве магистральных трубопроводов (см. каталог "Машины, установки и аппаратура для газопламенной обработки металлов" -М.: 1990, Цинтихимнефтемаш, с. 25-26). Машина содержит резак, закрепленный на тележке, привод перемещения тележки, соединенный кинематически с ведущим валом, звездочку на этом валу, охватываемую приводной цепью, копир-пояс, закрепленный на трубе, с помощью которого обеспечивается точность реза, характеризуемая несовпадением начала и конца реза. Наличие цепи, охватывающей трубу и звездочку, обеспечивает удержание тележки с резаком относительно трубы и перемещение ее вокруг трубы.

Недостаток машины заключается в том, что с ее помощью невозможно разрезать трубу с ограниченным окружающим пространством в зоне резания из-за большой высоты (447 мм) машины, которая складывается из высоты тележки, несущей резак, и выступающим над ее ходовой частью блоком резки. Объектом, ограничивающим пространство в зоне резания, может быть, например, соседний трубопровод (трубопроводы), расположенный в непосредственной близости параллельно ремонтируемому трубопроводу.

Последняя переносная машина является наиболее близкой к заявляемому объекту по технической сущности и выполняемой функции.

Задачей изобретения является создание переносной машины с минимальной высотой, трансформируемой при разрезании труб с различными диаметрами, пригодной для эксплуатации в условиях с ограниченным пространством по высоте в зоне резания трубы.

Поставленная задача решается тем, что в известной переносной машине для газокислородной резки труб, содержащей резак, закрепленный на платформе тележки, колеса, приводной вал тележки с ведущей звездочкой, соединенный кинематически с редуктором и цепью, с возможностью охватывания последней разрезаемой трубы и ведущей звездочки и поджатия тележки к трубе, платформа тележки выполнена составной по меньшей мере из двух частей, каждая из которых снабжена колесами, части тележки соединены между собой с возможностью принудительного перемещения относительно друг друга с последующей жесткой фиксацией конечного положения и расположены по отношению к друг другу под тупым углом со стороны колес платформы.

Подвижно сопряженные между собой части платформы тележки выполнены в форме профилированных прямоугольных желобов, открытых к верху.

Элемент, фиксирующий конечное положение платформ относительно друг друга, выполнен в виде винта, расположенного в отверстии платформы, соединенной с ведущими колесами, свободно - в пазу сопряженной с ней другой платформой, снабженного со свободного конца гайкой.

На приведенных чертежах иллюстрируется в качестве примера реализация предлагаемого изобретения - машина переносная для кислородной резки труб, подтверждающая возможность ее промышленного использования при всей совокупности признаков.

На фиг.1 показана машина в сборе с резаком на трубе, вид сбоку; на фиг.2 - сечение А-А; на фиг.3 - вид Б на машину сверху.

Машина переносная для кислородной резки труб содержит тележку, несущую на себе резак 1, закрепленный на ней посредством державки 2 и штанги 3. Штанга 3 с резаком 1 может устанавливаться как с левой, так и с правой стороны тележки в круглые отверстия на ее боковых сторонах и стопорится от возможных поступательных и вращательных движений зажимами "a" (см. фиг.3). Платформа тележки (см. фиг.1) выполнена составной. Часть 4 платформы, несущая резак 1 снабжена приводными колесами 5, редуктором 6, выходной вал которого соединен кинематически с цепью 7, охватывающей разрезаемую трубку 8, через звездочку 9 (см. фиг.). На этой же части 4 платформы установлен и соединен с ней подвижно механизм 10 натяжения цепи 7 для прижатия колес 5 тележки к поверхности трубы 8 и точного ориентирования резака 1 относительно разрезаемой трубы. Входной вал редуктора 6 соединен с рукояткой (на чертеже не показано) через гибкий вал 11. Другая часть платформы выполнена также составной и содержит наклонную часть 12, жестко присоединенную к части 4 под тупым углом со стороны колес 5. Такое выполнение платформы позволило уменьшить ее высоту примерно в два раза и решить таким образом задачу использования машины в условиях ограниченного пространства в зоне резания трубы 8. На наклонном участке части 12, выполненной в форме прямолинейного профилированного прямоугольного желоба (см. фиг.2), на ее внутренней поверхности установлена подвижная наклонная часть 13 платформы с колесами 14.

Подвижное соединение части 13 платформы с ее наклонной частью 12 позволило использовать машину для резки труб с различными диаметрами. Подвижная часть 13 основанием и бортиками сопряжена с основанием и бортиками наклонной части 12 (см. фиг.1, 2). Наличие бортиков, выполненных под прямым углом к основанию с минимальным зазором между ними, способствует строгому устойчивому положению резака относительно реза в процессе движения тележки вокруг трубы, направлено на достижение совпадения начала и конца реза.

Для фиксации положения подвижной части 13 относительно наклонной части 12 тележки, в основании части 12 платформы выполнено сквозное отверстие, а в основании подвижной части выполнен продольный паз "В". В отверстии в пазу "В" расположен винт 15, а его конечная резьбовая часть снабжена гайкой 16 и шайбой 17. Последняя расположена на винте 15 между гайкой 16 и основанием подвижной части 13 платформы.

Переносная машина работает следующим образом.

На разрезаемую трубу 8 устанавливают машину под прямым углом к ее образующим с условием движения ее вокруг трубы, после чего цепь 7 укладывают на звездочку 9, соединяют ее концы и осуществляют натяжение ее при помощи механизма 10. Перемещение машины по трубе 8 осуществляют вращением гибкого вала 11 за рукоятку, вращение от которого сообщается входному валу редуктора 6 и звездочке 9, кинематически соединенной с цепью 7.

Использование предлагаемой переносной машины для кислородной резки труб может быть необходимым для эксплуатации в условиях с ограниченным пространством по высоте в зоне резания трубы.

Формула изобретения

1. Машина переносная для газокислородной резки труб, содержащая резак, закрепленный на платформе тележки, колеса, приводной вал тележки с ведущей звездочкой, соединенный кинематически с редуктором и целью с возможностью охватывания разрезаемой трубы и ведущей звездочки и прижатия к трубе тележки, отличающаяся тем, что платформа тележки выполнена составной по меньшей мере из двух частей, каждая из которых снабжена колесами, части платформы соединены между собой с возможностью принудительного перемещения относительно друг друга с последующей жесткой фиксацией нужного положения и расположены по отношению друг к другу под тупым углом со стороны колес.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что подвижно соединенные между собой части платформы тележки выполнены в форме прямолинейных профилированных прямоугольных желобов, сопряженных между собой основаниями и бортиками внахлестку.

3. Машина по п.1 или 2, отличающаяся тем, что элемент, фиксирующий положение подвижных относительно друг друга частей платформы, выполнен в виде винта, расположенного в отверстии части платформы, соединенной жестко с ведущими колесами и свободно - в пазу сопряженной с ней другой платформы, снабженного со свободного конца гайкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кислородной резке стали и может быть использовано в металлообрабатывающей и металлургической промышленности, в строительстве

Изобретение относится к кислородной резке стали и может быть применено для фигурного раскроя тонколистовой стали в судостроении, на машиностроительных предприятиях, строительстве и др

Изобретение относится к газопламенной обработке материалов, конкретно, к конструкциям газовых резаков и горелок и технологии их изготовления

Изобретение относится к термической резке, в частности к резакам для газокислородной резки металлов, и может быть использовано для механизированной резки металлических заготовок

Изобретение относится к обработке металлов, а именно к устройствам для резки металлов или неметаллов, в частности к подводным режущим устройствам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в литейных, обрубных, кузнечных цехах, а также на металлургических заводах, в частности на машинах непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к сварке, в частности к установкам для термической резки металлов по замкнутому контуру деталей в виде длинных и узких полос, и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к механической обработке металлов, а именно к устройствам для зачистки сварных швов в области атомной и тепловой энергетики, химической промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области сварки и наплавки и может быть использовано в химическом, нефтяном, энергетическом машиностроении и других областях народного хозяйства при изготовлении и ремонте габаритных и массивных изделий с наплавляемыми цилиндрическими, коническими и плоскими наружными и внутренними поверхностями

Изобретение относится к сварке и может найти применение в машиностроении

Изобретение относится к сварке, в частности, к устройствам для сварки круговых швов и может найти применение для автоматической сварки труб с трубными досками в химическом, энергетическом и других отраслях машиностроения

Изобретение относится к области сварки, а именно к устройствам для автоматической двухсторонней приварки ребер прерывистым швом к плоским полотнищам, имеющим гофры или другие препятствия на пути движения электродов

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в сварочном производстве как средство механизации сварочных процессов

Изобретение относится к оборудованию для обработки трубных изделий изнутри, в частности, к устройствам доставки инструмента в зону обработки, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для автоматической сварки и наплавки плазменной дугой с колебаниями горелки

Изобретение относится к устройствам сварочной техники и может быть использовано в машиностроении и в других областях промышленности

Изобретение относится к машиностроению, в частности к передвижным сварочным устройствам и может быть использовано для сварки (резки) труб и подобных изделий в различных отраслях промышленности
Наверх