Отвертка

 

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки и разборки резьбовых соединений. Отвертка состоит из стержня с различными типами лезвий на концах и съемной рукоятки. Длина стержня не превышает четырех его диаметров. Посередине стержня вплотную друг к другу расположены два упорных элемента. Рукоятка выполнена шестигранной или в виде маховичка. Малый размер отвертки позволяет использовать ее в труднодоступных местах, в стесненных условиях. Изобретение позволяет расширить эксплуатационные возможности и уменьшить металлоемкость отвертки. 8 ил.

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки и разборки резьбовых соединений и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Известна отвертка, содержащая стержень с различными лезвиями и съемной рукояткой большого размера и сложной конструкции (патент США N 4273173, кл. 81-177, 1981).

Она не может использоваться в трудно доступных местах, так как не позволяет ее большой диаметр и длинный стержень.

Известна также отвертка, содержащая стержень с различными лезвиями и съемной рукояткой (авт. св. СССР SU 1805023 A1 от 07.06.98).

Она хотя имеет простую конструкцию, но тоже из-за большого диаметра и длинного стержня не может быть использована в стесненных условиях, например вблизи углов взаимно перпендикулярных плоскостей.

Наиболее близкой к заявленной по технической сущности является отвертка, содержащая шестигранную рукоятку (патент РФ RU 2056997 C16 B 25 B 15/02 от 27-03.96), а в дальнейшем прототип.

Прототип имеет длинный стержень и не может быть использован в стесненных условиях, где небольшая высота, например на полках (стеллажах) и других аналогичных условиях работы с небольшой высотой, а горизонтальная кромка лезвия ухудшает ее зацепку с головкой винта или шурупа.

Недостатком известной отвертки является ее ограниченная эксплуатационная возможность и металлоемкость.

Сущность изобретения заключается в расширении эксплуатационных возможностей и уменьшении металлоемкости за счет того, что стержень выполнен длиной не более четырех своих диаметров, упорные элементы расположены посередине стержня вплотную друг к другу, а съемная рукоятка выполнена шестигранной или в виде маховичка.

На фиг. 1 изображена отвертка с шестигранной рукояткой 1, стержнем 3, лезвием 4, упорными элементами 6; на фиг. 2 - отвертка с дополнительной рукояткой-маховичком 2, лезвием 5 с разделительной линией 7 и углом ; на фиг. 3 - стержень с прямым лезвием 4, направленным (сращенным) в виде треугольника лезвием 5, упорными элементами 6, линией наращивания 7; на фиг. 4 - вид А на фиг. 1; на фиг. 5 - сечение по В-В на фиг. 4; на фиг. 6 - сечение по Г-Г на фиг. 5; на фиг. 7 - зацепление лезвием 5 отвертки, шлица винта с потайной головкой 9, где h - глубина известного прямоугольного шлица до разделительной линии 7, кромки лезвия 4, h1 - дополнительное треугольное углубление шлицы для кромок лезвия 5; на фиг. 8 - охватывание шестигранной рукоятки 1 гаечным ключом 10, большой палец левой руки 11, правая рука 12.

Отвертка содержит шестигранную рукоятку 1, рукоятку-маховичок 2 со стержнем 3.

Стержень 3 содержит на концах лезвие 4 с горизонтальной кромкой 7, лезвие 5 с двумя кромками, образующими с осью стержня 3 угол = 70o = 80o, упорные элементы 6.

Для надежности зацепки отвертка с головкой винта лезвия 5 устроена с двусторонними кромками для крепления и сохранения их прочности, упорные элементы расположены посередине стержня вплотную друг к другу.

Рукоятка-маховичок предназначена для завертывания (отвертывания) винтов и шурупов больших и средних размеров, а шестигранная рукоятка - для ее использования в труднодоступных местах в стесненных условиях.

В комплект отвертки должны входить стержни с лезвиями различных типоразмеров и комбинаций лезвий различной формы.

Рукоятки отверток изготавливают из полимерных материалов.

Отвертка работает таким образом.

Стержень с одной парой упорных элементов 6 закрепляют в гнезде 8 рукоятки 1, потом лезвие 5 вставляют в шлиц h+h1 на потайной головке винта 9 на фиг. 7, охватывают рукоятку 1 гаечным ключом 10, прижимая ее сверху с небольшим нажатием пальцем левой руки 11, и осуществляют завинчивание (отвинчивание) правой рукой 12 на фиг. 8 .

Для того чтобы стержень легко вынимался из гнезда 8 рукоятки 1 или 2, в ободах рукояток 1 и 2 устанавливают стальную пружину, на которую непосредственно упираются упорные элементы.

Формула изобретения

Отвертка, содержащая стержень с различными типами лезвий на концах и с двумя упорными элементами, съемную рукоятку, отличающаяся тем, что стержень выполнен длиной не более четырех своих диаметров, упорные элементы расположены посередине стержня вплотную друг к другу, а съемная рукоятка выполнена шестигранной или в виде маховичка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Отвертка // 2097171

Отвертка // 2064857
Изобретение относится к машиностроению, в частности к ручным инструментам для завинчивания и отвинчивания винтов, в том числе в труднодоступных местах

Отвертка // 2056997
Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Отвертка // 1825722
Изобретение относится к области машиностроения и может бить использовано для завинчивания и отвинчивания винтов Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации

Изобретение относится к машиностроению , в частности к ручным инструментам для отворачивания винтов

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано в машиностроении для отвинчивзния .и завинчивания винтов в труднодоступных местах

Изобретение относится к ручным инструментам

Отвертка // 1745535
Изобретение относится к ручным инструментам , предназначенным для работы с резьбовыми крепежными элементами

Отвертка // 1740143
Изобретение относится к ручному переносному инструменту для завинчивания и отвинчивания винтов, шурупов и других резьбовых изделий и может быть использовано в машиностроении, часовой промышленности и др.„Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей отвертки

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в различных областях машиностроения и в быту

Изобретение относится к отвертке для передачи крутящего момента. Отвертка для передачи крутящего момента, выполненная с возможностью вхождения в шлиц головки крепежной детали, при этом больший диаметр шлица головки крепежной детали составляет менее 0,06 или менее 0,1 дюйма, содержит основной корпус, первая концевая часть которого выполнена с возможностью приема крутящего момента от источника передачи крутящего момента и с возможностью передачи крутящего момента второй концевой части. Вторая концевая часть корпуса, противоположная первой концевой части, выполнена в виде ключа, параллельного оси отвертки и имеющего выступающий ведущий конец. Ключ выполнен формой, обеспечивающей возможность вхождения его в шлиц головки крепежной детали, и имеет больший диаметр, составляющий менее 0,06 дюйма, и меньший диаметр, причем выступающий ведущий конец имеет скошенные части с углом от 10° до 30° по отношению к плоскости, перпендикулярной оси отвертки, и выполнен формой, отличной от формы ключа, и, по крайней мере, часть начала его ведущего конца имеет размер большего диаметра ключа. Выступающий ведущий конец второй концевой части основного корпуса имеет форму, согласующуюся со шлицом головки крепежной детали для передачи крутящего момента от второй концевой части основного корпуса к крепежной детали. Технический результат заключается в улучшении передачи крутящего момента. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 ил.
Наверх