Грузовое транспортное средство

 

Использование: изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к конструкции грузовых транспортных средств с устройствами для облегчения погрузки-разгрузки и укладки грузов. Сущность изобретения: грузовое транспортное средство содержит шасси, на котором установлен с возможностью опрокидывания кузов для размещения груза, снабженный чальными приспособлениями, стреловой кран-манипулятор со сменным грузоподъемным оборудованием, захватный элемент которого выполнен с возможностью зацепления с чальными приспособлениями кузова. Основание стрелового крана-манипулятора неподвижно закреплено на шасси. Кузов шарнирно закреплен на шасси транспортного средства. Чальные приспособления размещены на стороне кузова, противолежащей его шарнирному соединению с шасси транспортного средства для обеспечения опрокидывания кузова. 3 з. п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к конструкции грузовых транспортных средств с устройствами для облегчения погрузки-разгрузки и укладки грузов.

Широко известен грузовой бортовой автомобиль, оборудованный стреловыми краном-манипулятором (см. "Автотранспортные средства с грузоподъемными устройствами", "Транспорт", 1989, с. 45, рис. 6).

Такая конструкция проста и позволяет осуществлять как погрузку, так и разгрузку груза, но при этом необходимо наличие у груза чальных элементов, а процесс разгрузки продолжителен по времени. Кроме того при перевозке сыпучих грузов требуется применение стационарных опрокидывающих автомобиль механизмов.

Известна конструкция автомобиля-самосвала, содержащего шарнирно связанный с его шасси опрокидывающий кузов и опрокидывающее устройство в виде силового гидроцилиндра (авторское свидетельство СССР 550305, B 60 P 1/16, 1977).

Такой автомобиль обеспечивает быструю разгрузку, однако имеет ограничения по перевозимому грузу (преимущественно сыпучий) и не обладает возможностью осуществлять его погрузку.

Известно также самосвальное транспортное средство со съемной платформой, снабженной чальным элементом в виде скобы, с которой взаимодействует Г-образный механизм опрокидывания и съема платформы с приводом от гидроцилиндров (авторское свидетельство СССР N 914347, B 60 P 1/64, 1982).

Такой автомобиль может работать с различными кузовами, в том числе и в режиме самосвала, автономно производит замену платформы, однако требует специальной конструкции платформы и не обеспечивает погрузку груза непосредственно в платформу.

Наиболее близким заявленному устройству является грузовое транспортное средство, содержащее шасси, на котором установлен с возможностью опрокидывания кузов для размещения груза, снабженный чальными приспособлениями, стреловой кран-манипулятор со сменным грузоподъемным оборудованием, захватный элемент которого выполнен с возможностью зацепления с чальными приспособлениями кузова (авторское свидетельство СССР N 1703514, B 60 P 1/64, 1992 г.).

Такое транспортное средство обладает универсальностью применения, однако конструктивно сложно - имеет дополнительную раму опрокидывающего устройства, сам привод опрокидывающего устройства включает в себя силовой гидроцилиндр и кран-манипулятор. Кроме того, в режиме самосвала силовой гидроцилиндр вынужден поднимать вместе с кузовом и кран-манипулятор, невозможно обеспечить трехстороннюю разгрузку, а при затаскивании сменного кузова последний значительно наклоняется, что предъявляет дополнительные требования к грузу и конструкции кузова (необходимость усиления переднего и заднего бортов, наличия перегородок и т.п.).

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции.

Технический результат достигается тем, что в грузовом транспортном средстве, содержащем шасси, на котором установлен с возможностью опрокидывания кузов для размещения груза, снабженный чальными приспособлениями, стреловой кран-манипулятор со сменным грузоподъемным оборудованием, захватный элемент которого выполнен с возможностью зацепления с чальными приспособлениями кузова, основание стрелового крана-манипулятора неподвижно закреплено на упомянутом шасси, кузов шарнирно закреплен на шасси транспортного средства, а чальные приспособления размещены на стороне кузова, противолежащей его шарнирному соединению с шасси транспортного средства для обеспечения опрокидывания кузова.

Кроме того, кузов соединен с шасси транспортного средства посредством разъемного шарнира для съема кузова с шасси транспортного средства при полном разъединении шарнирного соединения кузова с указанным шасси.

Кроме того, чальные приспособления размещены на выдвижной консоли для их размещения за габаритами кузова.

Кроме того, кузов выполнен составным, каждая часть которого снабжена чальными приспособлениями и связана шарнирно с шасси транспортного средства.

На фиг. 1 показан общий вид грузового транспортного средства; на фиг. 2 - то же, вид сзади в транспортном положении; на фиг. 3 - грузовое транспортное средство в режиме самосвального опрокидывания; на фиг. 4 - то же, вариант с боковой разгрузкой и выдвигаемыми чальными приспособлениями, вид сзади; на фиг. 5 - вариант с составным кузовом в самосвальном режиме; на фиг. 6 - то же, с боковой разгрузкой, вид сзади; на фиг. 7 - грузовое транспортное средство в режиме сменного кузова; на фиг. 8 - то же, вид сзади.

Грузовое транспортное средство содержит шасси 1, на котором посредством разъемных шарниров 2 установлен кузов 3 в виде бортовой платформы с чальными приспособлениями 4. На шасси 1 также неподвижно закреплен своим основанием стрелкой кран-манипулятор 5 с крюковым захватным элементом 6 и набором сменного грузоподъемного оборудования (включая грейфер и т.п.). Чальные приспособления 4 расположены на стороне кузова 3, противолежащей его шарнирному соединению с шасси транспортного средства для обеспечения опрокидывания кузова (фиг. 1, 3 - 5), и могут быть размещены на выдвижной консоли 7 для их размещения за габаритами кузова (фиг. 4), а кузов 3 может быть выполнен составным (фиг. 5 - 8), каждая часть которого выполнена в виде модулей 8, каждый из которых шарнирно установлен на шасси 1 и снабжен чальными приспособлениями.

Предлагаемое транспортное средство работает следующим образом.

Погрузка осуществляется посредством собственного крана-манипулятора 5, либо посторонним погрузочным средством. При этом для удобства работы кузов 3 может находиться как на шасси транспортного средства, так и вне его с последующей погрузкой его на шасси и фиксацией разъемных шарниров 2.

В самосвальном режиме для опрокидывания кузова в положение ссыпания груза расцепляются шарниры 2 фиксации кузова, кроме тех, которые расположены со стороны разгрузки, кран-манипулятор 5 своим захватным элементом 6 входит в зацепление с чальными приспособлениями 4 кузова 3, расположенными на его стороне, противоположной стороне разгрузки, и поднимает его. Кузов 3 или один из его модулей 8 поворачивается вокруг нерасцепленных шарниров, груз осыпается на землю. Опуская стрелу крана-манипулятора 5, кузов 3 приводится в транспортное положение. При боковой разгрузке для увеличения плеча опрокидывания перед подъемом кузова чальные приспособления 4 выдвигают на консоли 7 за габаритную ширину транспортного средства.

В режиме сменного кузова порожний или груженый кузов 3 либо один из его модулей 8 полностью расцепляется с шасси 1, и посредством стрелового крана-манипулятора 5 снимается с него и переносится в нужное место.

Формула изобретения

1. Грузовое транспортное средство, содержащее шасси, на котором установлен с возможностью опрокидывания кузов для размещения груза, снабженный чальными приспособлениями, стреловой кран-манипулятор со сменным грузоподъемным оборудованием, захватный элемент которого выполнен с возможностью зацепления с чальными приспособлениями кузова, отличающееся тем, что основание стрелового крана-манипулятора неподвижно закреплено на упомянутом шасси, кузов шарнирно закреплен на шасси транспортного средства, а чальные приспособления размещены на стороне кузова, противолежащей его шарнирному соединению с шасси транспортного средства для обеспечения опрокидывания кузова.

2. Транспортное средство по п.1, отличающееся тем, что кузов соединен с шасси транспортного средства посредством разъемного шарнира для съема кузова с шасси транспортного средства при полном разъединении шарнирного соединения кузова с указанным шасси.

3. Транспортное средство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что чальные приспособления размещены на выдвижной консоли для из размещения за габаритами кузова.

4. Транспортное средство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что кузов выполнен составным, каждая часть которого снабжена чальными приспособлениями и связана шарнирно с шасси транспортного средства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к подъемно-транспортному оборудованию и касается устройств для подъема длинномерных тяжеловесных объектов в вертикальное положение

Изобретение относится к автомобильному транспорту, в частности к самосвальным транспортным средствам, и касается устройств для опрокидывания кузова

Изобретение относится к гидроприводам опрокидывания платформы и поворота управляемых колес большегрузных карьерных автомобилей (самосвалов грузоподъемностью от 30 до 180 т и более)

Изобретение относится к самоходным машинам, преимущественно к малогабаритным тракторам с рабочим оборудованием для непромышленного строительства, предназначенными для проведения экскавационных работ, транспортирования насыпных грузов к месту назначения, точной механизированной выгрузки

Самосвал // 2028219

Изобретение относится к самосвальным транспортным средствам и касается устройств для ограничения угла наклона платформы самосвала

Изобретение относится к самосвальным транспортным средствам и касается опрокидывающего механизма, служащего для наклона платформы самосвала

Изобретение относится к гидроприводам саморазгружающихся транспортных средств, в частности к гидроприводам опрокидывания платформы и поворота управляемых колес большегрузных карьерных автомобилей-самосвалов грузоподъемностью 30 180 т и более

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к бронированным транспортным средствам, предназначенным для транспортировки и разгрузки грузов
Наверх