Способ получения хитозана

 

Изобретение относится к области полимераналогичных превращений природных высокомолекулярных соединений, в частности к получению хитозана и может найти применение в медицине, химической, текстильной, бумажной и пищевой промышлености. Изобретение позволяет использовать для получения хитина грибы рода Вешенка и получать хитозан с высокой степенью деацетилирования и высокой степенью полимеризации. Это достигается путем депротеинирования и деминерализации грибов рода Вешенка с целью получения хитина и деацетилированием хитина 50%-ным раствором при 120 - 130oС в течение 1 - 2 ч.

Изобретение относится к области полимераналогичных превращений природных высокомолекулярных соединений, а именно деацетилированию хитина-поли-N-ацетил-D-глюкозамина, и может быть использовано в химической, текстильной, бумажной, пищевой промышленности и медицине.

Известные способы получения хитозана - (1-4)-2-дезокси-B-D-глюкана заключаются в деацетилировании хитина путем обработки 5-10- кратным избытком 40-50%-ных гидроксидов натрия или калия при 120-180oC в инертной атмосфере в течение 0,5-16 ч (патент США N3155575, кл. 167-55, опублик. 1976).

Недостатком способов является использование чрезвычайно агрессивных деацетилирующих смесей, при этом одновременно с достижением высоких значений степени деацетилирования (80-90%)наблюдается также и значительная деструкция хитозана, сопровождающаяся уменьшением молекулярной массы полимера вплоть до олигомеров.

Известен также способ получения хитозана, при котором хитиновое сырье суспендируют в смешивающемся с водой органическом растворителе, обрабатывают суспензию водно-щелочным раствором при повышенной температуре для деацетилирования хитина и выделяют образующийся в результате реакции хитозан (Международная заявка N90/04608, опубл. 3.05.90 C 08 B 37/08).

Недостатком данного способа является то, что получение суспензии требует дополнительных затрат для двойной обработки хитина, а также использование дополнительно органического растворителя.

Наиболее близким по признакам к предлагаемой технологии является способ получения хитозана включающий депротеинирование, деминерализацию исходного сырья, обесцвечивание хитина перекисью водорода и последующее деацетилирование, причем депротеинирование проводят обработкой хитинсодержащего сырья слабым раствором щелочи, затем деминерализуют в слабокислом растворе соляной кислоты, полнота очистки сырья от белка и минеральных солей достигается варьированием времени. Выделенный хитин обесцвечивают перекисью водорода и промывают метанолом, деацетилирование ведут гидроксидом натрия. Полученный хитозан промывают водой, а затем метанолом (Гамзазаде А.И., Скляр А.И., Рогожин С.В. Некоторые особенности получения хитозана. ВМС. т. (A)XXVII, 1985, с.6). Описанный выше способ позволяет получить хитозан со степенью деацетилирования 70-85% и хорошими вязкостными характеристиками его раствора. Наряду с этим, существенным недостатком является длительность процесса выделения хитина из белково-минерального комплекса и использование в качестве сырья панцирей морских ракообразных, не доступных во многих регионах. Малоприменимым является и то, что в качестве растворителя пигментов используется ядовитый и малодоступный метанол. Хитозан, полученный данным способом имеет недостаточно высокую степень деацетилирования, что значительно ограничивает его применение.

Положительным результатом заявляемого способа является использование нового исходного сырья для получения хитозана.

Положительный результат достигается тем, что в качестве исходного сырья используют грибы рода Вешенка, депротеинирование осуществляют путем щелочной обработки 0,1 н. раствором едкого натра (NaOH) в одна стадию, с последующей деминерализацией 0,6 н. раствором соляной кислоты (HCl) и обесцвечиванием хитина перекисью водорода, деацетилированием хитина 50%-ным водным раствором гидроксида натрия при 120-130oC в течение 1-2 ч в инертной атмосфере.

Способ осуществляется следующим образом.

Грибы, очищенные от механических примесей и промытые водопроводной водой, подвергают депротеинированию: грибы вешенки помещают в стеклянный сосуд, снабженный мешалкой и заливают 0,1 н. раствором NaOH, соблюдая модуль ванны 1:10. Обработку вешенки щелочью проводят в течение 4 ч при температуре 25oC при постоянном перемешивании. По истечение времени сырье процеживают и отжимают, промывают дистиллированной водой до нейтральной среды (pH 7).

После этого осуществляют очистку от минеральных компонентов сырья, используя 0,6 н. раствор соляной кислоты, для чего депротеинированное сырье помещают в стеклянный цилиндр и заливают раствором кислоты и выдерживают в течение 4 ч при м.в. 1:10. Затем отделяют раствор от осадка фильтрованием и промывают дистиллированной водой до pH 7.

Полученный таким образом хитин обесцвечивают 3% раствором H2O2 в течение 3 ч, промывают дистиллированной водой, а затем этанолом до обесцвечивания и сушат при 25oC.

Следующим этапом получают хитозан.

Сухой измельченный хитин засыпают в трехгорлую колбу из стекла "пирекс", снабженную мешалкой, обратным холодильником и барботером. В течение 10 мин пропускают азот (60 пузырьков в минуту). После этого в колбу приливают через фильтр 50% водный раствор NaOH, имеющий температуру 80oC в соотношении по массе 1:10.

Через 10 мин колбу опускают в нагретую масляную баню, где температура 120-130oC поддерживалась терморегулятором в течение 1-2 ч. По истечении времени систему быстро охлаждают, содержимое колбы фильтруют и промывают дистиллированной водой до pH 7 по фенолфталеину. Для окончательной очистки полученный хитозан промывают этанолом и эфиром, сушат на воздухе. Выход хитозана по хитину составляет 82% от теоретически возможного.

Пример 1.

400 г вешенки помещают в стеклянный цилиндр емкостью 10 л и заливают 4 л 0,1 н. раствором NaOH, перемешивают в течение 4 ч, затем отделяют от раствора и промывают дистиллированной водой до pH 7. Отжатое сырье заливают 4 л 0,6 н. раствора HCl и деминерализуют при перемешивании 4 ч, отделяют и промывают дистиллированной водой до pH 7, не высушивая, обесцвечивают 4 л 3% раствора H2O2 в течение 3 ч при постоянном перемешивании, промывают дистиллированной водой, а затем этанолом и эфиром до обесцвечивания. В результате получают 27 г хитина, что составляет 85,55 от теоретического содержания в вешенке. 27 г хитина помещают в трехгорлую колбу из стекла "пирекс", снабженную мешалкой, обратным холодильником и барботером. В течение 10 мин пропускают азот, затем в колбу приливают через фильтр 270 г 50% водный раствор NaOH, имеющий температуру 80oC. Через 10 мин колбу опускают в нагретую масляную баню, где в течение 1 ч поддерживалась терморегулятором температура 130oC. После окончания обработки реакционную систему быстро охлаждают, переносят содержимое колбы на фильтр и промывают дистиллированной водой до pH 7 по фенолфталеину. Полученный хитозан промывают этанолом и эфиром, сушат на воздухе. Выход хитозана по хитину 17,7 г (82,7 от теоретического) степень деацетилирования 88,7%, характеристическая вязкость 16,7.

Пример 2.

Получение ведут по примеру 1, но 27 г хитина обрабатывают 270 г 50% раствора NaOH при 120oC в течение 2 ч. Выход хитозана по хитину 17,7 г, степень деацетилирования 90%, характеристическая вязкость 17,0.

Основными преимуществами способа являются: доступность сырья (грибы рода Вешенка выращивают искусственно, дешевым способом), легкость утилизации минерально-белковых отходов, получение хитозана с высокой степенью деацетилирования и степенью полимеризации, возможность многократного использования 50% раствора NaOH.

Формула изобретения

Способ получения хитозана, включающий депротеинирование, деминерализацию исходного сырья, обесцвечивание хитина перекисью водорода и последующее деацетилирование, отличающийся тем, что в качестве исходного сырья используют грибы рода Вешенка, депротеинирование осуществляют путем щелочной обработки 0,1 н. раствором едкого натра в одну стадию с последующей деминерализацией 0,6 н.раствором соляной кислоты и деацетилированием хитина 50%-ным раствором едкого натра при 120 - 130oС в течение 1 - 2 ч в инертной атмосфере.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии выделения хитозана из биологического сырья
Изобретение относится к способам выделения гиалуроновой кислоты из природного сырья

Изобретение относится к птицеперерабатывающей и фармацевтической промышленности, а именно к биохимическому способу получения гиалуроновой кислоты, применяемой в медицине в качестве ранозаживляющего средства и пролонгатора действия различных лекарственных средств, в парфюмерии и косметике

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения гиалуроновой кислоты, которая применяется в различных областях медицины, в том числе в дерматологии, гинекологии, в косметической практике и в ветеринарии
Изобретение относится к способу получения карбоксилсодержащих производных хитозана взаимодействием хитозана с карбоксилсодержащим реагентом, который отличается тем, что взаимодействие исходных веществ осуществляют в твердом виде в условиях воздействия сдвиговых напряжений и давления при 25 - 100oC
Изобретение относится к химической технологии, конкретно к способу получения гидрогелеобразователя из хитозана, а именно к способу поперечной сшивки макромолекул хитозана с получением высокоэффективного гелеобразователя, и может быть использовано для получения высоковязких гидрогелей с содержанием воды до 99,85% и выше, применяемых в пищевой, косметической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к химической технологии, конкретно к способам солеобразования, частичной деструкции и N-ацилирования хитозана, а именно к проведению указанных процессов с узкодисперсным (по размерам частиц) хитозаном в гетерогенных средах при комнатной температуре в смеси с небольшими объемами высокополярных растворителей, что приводит к ряду водорастворимых производных хитозана, находящих широкое применение в медицинской, пищевой, косметической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химии природных соединений, конкретно, к способу получения гиалуроновой кислоты (ГК), обладающей бактерицидной активностью, которая может быть использована в медицине для лечения заболеваний, вызываемых различными грамположительными и грамотрицательными микроорганизмами

Изобретение относится к получению биологически активных препаратов, содержащих водорастворимые олигосахариды из хитина
Изобретение относится к пищевой промышленности и позволяет комплексно перерабатывать отходы от переработки крабов
Изобретение относится к химической технологии, конкретно к способам получения одного из производных хитозана - глутамата хитозония, находящего применение в косметике, пищевой промышленности и медицине
Изобретение относится к получению низкомолекулярных олигосахаридов из хитина

Изобретение относится к фотоотверждаемым производным гликозаминогликана, каждое из которых получают химическим связыванием фотореактивного соединения с гликозаминогликаном /здесь и далее иногда именуемым для краткости как "GAG"/, и к сшитым гликозаминогликанам, имеющим трехмерную сетчатую структуру, которую получают, подвергая указанные производные фотореакции для димеризации фотореактивного соединения, к способам их получения, и, далее, к удовлетворительным биосовместимым материалам для медицинского использования, которые их содержат

Изобретение относится к области получения водорастворимых форм хитозана и касается синтеза натриевой соли сукцината хитозана, которая может быть использована в ветеринарии, медицине и косметике

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к способам получения хитозана пищевого
Наверх