Способ получения полиимидофторопластовой пленки

 

Изобретение относится к переработке пластмасс, а именно: к технологии получения термостойких электроизоляционных материалов на основе полиимидных пленок с фторопластовым покрытием. Технический результат - получение термостойких полиимидофторопластовых пленок с температурой эксплуатации до 300oС и низким коэффициентом трения. Способ получения пленки включает нанесение водной суспензии фторопласта-4Д по меньшей мере на одну сторону полиимидной пленки, предварительно активированную коронным разрядом, сушку пленки и ее оплавления. Стадию оплавления осуществляют при 365 - 375oС в течение 120 - 180 с. Обработка коронным разрядом может быть осуществлена при величине анодного тока 0,5 - 1,0 А. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области переработки пластмасс, а именно к технологии получения многослойных термостойких материалов на основе полиимидных пленок с одно- и двухсторонним фторопластовым покрытием, используемых в технике в качестве электроизоляторов. Известен способ получения термостойкого многослойного электроизоляционного материала на основе полиимидной пленки и фторопласта.

Недостатком этого способа получения является свободная тепловая усадка пленки, что недопустимо для пазовой изоляции электромашин и других конструкций электроизоляции в аппаратуре, работающей при повышенных температурах (до 300oC).

Более близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является материал, на основе полиимидной пленки и сополимера тетрафторэтилена с гексафторпропиленом (ТУ 6-19-226-89. Пленка полиимидная с фторопластовым покрытием).

Однако известный материал имеет коэффициент трения по стали 0,08, что затрудняет его применение в конструкции пазовой изоляции в электродвигателях глубинных насосов, применяемых для добычи нефти. Диапазон эксплуатации ограничивается 200oC, что недостаточно для использования в глубинных нефтяных скважинах, где температура достигает 300oC.

Наиболее близким по технической сущности является материал, полученный по патенту (N 5106673 (США). Получение такого материала осуществляется при очень жестких условиях (t оплавления до 540oC) и предварительном нанесении на полиимидную пленку адгезива. Жесткие условия не позволяют получить материал без деформаций, морщин и других усадочных явлений.

Целью изобретения является получение полиимиднофторопластовых пленок с температурой эксплуатации до 300oC и низким коэффициентом трения.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом способе получения полиимиднофторопластовой пленки стадия оплавления проводится при температуре 365 - 375oC в течение 120 - 180 с, а в качестве фторопласта используется политетрафторэтилен. Адгезионные свойства, постоянство деформационных свойств обеспечивается за счет того, что за это время слой фторопласта, примыкающий непосредственно к пленке, не успел приобрести критическую температуру 370oC и тем самым коробление пленки не произошло, одновременно внешний слой фторопласта оплавился и поверхность получила соответствующую чистоту и глянец; что и позволяет снизить коэффициент трения до 0,04. Предлагаемая технология осуществляется следующим образом: на полиимидную пленку (ПМ-продукт синтеза на основе пиромеллитового диангидрида (ПМДА) и 4,41-диаминодифенилового эфира (ДАФЭ) с последующей полициклизацией) водная суспензия политетрафторэтилена наносится пропусканием этой пленки через ванну и затем сушится и оплавляется в шахтной печи посредством пропускания пленки через обе ветви шахты при определенной скорости и температуре.

Осуществление предлагаемого способа иллюстрируется следующими примерами: Пример 1. Суспензия политетрафторэтилена подготавливается разбавлением перегнанной водой и перемешиванием в течение 1 часа с доведением ее концентрации до 40 - 50%. Затем вакуумируется в течение 3 часов при остаточном давлении не более 0,6 кгс/см2. Подготовленная суспензия через фильтры загружается в ванну.

ПМ-пленка предварительно активируется коронным разрядом при скорости протяжки 0,8 - 12 м/мин, и величине анодного тока 1 = 0,5 - 1,0 А. Величина зазора между электродами 1 - 3 мм. Активированную пленку пропускают через ванну, где покрытие наносится при скорости 1 м/мин, и температуре в ванне 15oC, затем пленка поступает в 1-ю ветвь шахты и сушится при температуре до 260oC. Оплавление фторопластового покрытия происходит во 2-й ветви шахты при температуре 375oC. В этой зоне пленка проходит путь за 120 сек. В последних зонах температура понижается до 110oC. Свойства полученной пленки даны в табл. 1.

Пример 2. То же, что и в примере 1, только пленка оплавляется при т-ре 365oC и времени нахождения в зоне 180 сек.

Свойства пленки приведены в таблице.

Пример 3. То же, что и в примере 1, только пленка оплавляется при т-ре 380oC и времени нахождения в зоне 100 сек.

Свойства пленки приведены в таблице.

Пример 4. То же самое, что в примере 1, но температура оплавления 360oC, время нахождения 240 сек.

Свойства пленки приведены в таблице.

Формула изобретения

1. Способ получения полиимидофторопластовой пленки, включающий нанесение водной суспензии политетрафторэтилена на полиимидную пленку, сушку пленки и ее оплавление, отличающийся тем, что перед нанесением по меньшей мере на одну сторону полиимидной пленки водной суспензии политетрафторэтилена, в качестве которого используют фторопласти 4Д, полиимидную пленку предварительно активируют коронны разрядом, при этом стадию оплавления осуществляют при температуре 365 - 375oС в течение 120 - 180 с.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обработку коронным разрядом осуществляют при величине анодного тока 0,5 - 1,0 А.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу крепления между собой резин на основе несовулканизующихся каучуков: ненасыщенного общего назначения и насыщенного

Изобретение относится к новым смесям винилинденхлоридных сополимеров, пригодных для использования в качестве барьерного слоя в пленке для упаковки, например, мяса

Изобретение относится к асбестотехнической промышленности, в частности к способу изготовления прокладочного материала, применяемого в основном для изготовления прокладок, используемых в двигателях внутреннего сгорания
Изобретение относится к области переработки высокомолекулярных веществ в пористые материалы

Изобретение относится к способу получения многослойного полимерного материала высокой прочности

Изобретение относится к декоративным слоистым материалам, имеющим два поверхностных покрытия из разнородных слоистых смол, и к способам получения таких слоистых материалов

Изобретение относится к способу получения изделия, содержащего полисилоксановое покрытие на полимерной подложке, и к самому изделию

Изобретение относится к области многослойных пленок для упаковки, более точно, к таким пленкам, которые термогерметизируются вне зависимости от того сжимаются ли они при нагревании или нет, а также к изделиям, изготовленным из таких пленок, и к упаковкам, в частности, для пищевых продуктов, использующим такие пленки
Изобретение относится к технологии получения защитно-декоративных полимерных покрытий на строительных материалах, в частности на керамических плитках

Изобретение относится к многослойным пленкам, пригодным для упаковки

Изобретение относится к полимерным материалам, в частности содержащим вторичные полимеры, и может найти применение в промышленности производства материалов для защиты различных строительных сооружений и конструкций, преимущественно в производстве гидроизоляционных материалов, кровельных материалов, напольных покрытий, то есть для защиты фундаментов, крыш, полов различных строительных сооружений
Наверх