Способ получения материала для гидроизоляционного покрытия

 

Способ может быть использован в технологии получения материалов для противокоррозионных гидроизоляционных покрытий. Смешивают хлорсульфированный полиэтилен и целевые добавки при нагревании на вальцах и формируют. Перед смешиванием на вальцах предварительно смешивают в резиносместителе при температуре 75 - 80oС в присутствии полиэтиленоксида с молекулярной массой 200 - 1000 и смеси солей синтетических жирных кислот фракции C10 - C18, а после формирования материал охлаждают со скоростью 5 - 7 град/мин. Снижается водопоглощение, отсутствует грязеудержание, повышается химическая стойкость покрытия. 2 табл.

Изобретение относится к противокоррозийной и гидроизоляционной защите сооружений, бассейнов выдержки промышленных сточных вод от гальванического производства, отходов загрязненных вод металлургического производства, а более конкретно к технологии получения гидроизоляционных материалов на основе хлорсульфированного полиэтилена (ХСПЭ).

Известен способ получения лакокрасочного состава, в котором в качестве диспергатора используют диметилформамид в смеси с ароматическими углеводородами или этиловым спиртом с добавкой раствора пластификатора - дивинилнитрильного каучука или хлорсульфированного полиэтилена (SU, а.с. 147709, кл. C 09 D 123/34, 1962 г.).

При осуществлении известного способа получаемое покрытие обладает повышенным водопоглощением до 3,6% и значительным грязеудержанием (ГЧ).

Известен способ получения антикоррозионного покрытия на основе хлорсульфированного полиэтилена (SU, а.с. 210358, кл. C 09 D 5/08, 1979 г.), представляющий собой приготовление смеси из хлорсульфированного полиэтилена, вулканизирующих добавок, наполнителя и пигмента с последующим нагревом и формованием.

Недостатком известного способа является низкая химстойкость покрытий в органических кислотах, присутствующих в промышленных стоках.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявленному изобретению является известный способ получения гидроизоляционного материала по ТУ 6-01-438-90, включающий смешение на вальцах ХСПЭ и целевых добавок при нагревании с последующим формованием.

Недостатком покрытий из материала, полученного известным способом является высокое водопоглощение и грязеудержание.

Задача, на решение которой направлен предлагаемый способ, состоит в защите окружающей среды и грунтовых вод от загрязнения сточными водами путем создания гидроизоляционного материала, обладающего повышенной химстойкостью, невысоким водопоглощением и низким грязеудержанием.

Технический результат, достигаемый при использовании заявленного способа, выражается в снижении водопоглощения до 0,86% и отсутствия грязеудержания (балл "Г1"). При этом химстойкость повышается и сохраняется на уровне "АД1" независимо от воздействия органических и минеральных кислот.

При получении гидроизоляционного материала для покрытия на основе хлорсульфированного полиэтилена, целевых добавок - вулканизирующих добавок, наполнителя и пигмента путем температурного смешения и формования, дополнительно вводят при температуре 75 - 85oC стабилизирующие добавки-окислы этилена с молекулярной массой 200 - 1000 и смесь солей СЖК C10-C18 (синтетических жирных кислот), а охлаждение отформованного материала производят со скоростью 5-7 град/мин.

Стабилизирующие добавки вводят в композицию из расчета на 100 мас.ч. ХСПЭ-20. Введение стабилизирующих добавок в расчете на 100 мас.ч. всех компонентов композиции допустимо, однако при этом не обеспечивается получение наиболее эффективного достижения технического решения. Поэтому для достижения максимального результата расчет стабилизирующих добавок дается на 100 мас.ч. ХСПЭ-20 (см. табл. 1).

В качестве стабилизирующих добавок для достижения технического результата в состав композиции вводят: - полиэтиленоксид с молекулярной массой 200 - 1000; - смесь солей синтетических жирных кислот (СЖК) C10-C18.

В качестве смеси солей СЖК можно применять любые смеси солей СЖК фракции C10-C18, например, дициклогексиламина, дициклогексиламина с бензиламином, дициклогексиламмония азотнокислого, дициклогексиламмония капроновокислого и т.п. В примерах данного изобретения приводится смесь солей СЖК дициклогексиламмония (промышленное название МСДА; в зависимости от длины цепи СЖК вырабатывается МСДА-11, МСДА-16, МСДА-18). Можно использовать сочетание любых указанных солей МСДА в соотношении 1:1. В примерах приведены данные с использованием сочетания МСДА-11 + МСДА-16 + МСДА-18 в соотношении 1:1:1.

Для достижения технического результата используют различные марки хлорсульфированного полиэтилена (А, Б, Л, Ж, С, 20, 20К и др.). В примерах даны результаты с использованием марки ХСПЭ-20, имеющего следующие характеристики: содержание хлора 26 - 32%; серы - 1,3 - 2,2%; влаги не более 1 - 0,5%; летучих соединений не более 1%; золы не более 0,5%; железа не более 0,5%; растворимость в CCl4 не менее 98%; температура начала разложения не менее 140oC. Стабилизирующие добавки, которые можно вводить как в расчете на ХСПЭ, так и на вес всей композиции, в примерах даны в расчете на 100 мас.ч. ХСПЭ.

Использование в качестве стабилизирующей добавки окислов этилена с молекулярной массой 200 - 1000 и смеси солей СЖК C10-C18, проявляющих в известных составах антиадгезионные свойства, позволяют при использовании предлагаемого способа получить гидроизоляционное покрытие стойкое к воздействию сточных вод и отходов экологически вредных промышленных производств.

Таким образом, технический результат достигается за счет получения материала для гидроизоляционного покрытия путем смешения в резиносмесителе при температуре 75 - 85oC в течение 5 - 7 мин хлорсульфированного полиэтилена, целевых добавок и дополнительно введенных стабилизирующих добавок. Далее проводят формование с последующим охлаждением со скоростью 5 - 7 град/мин.

В предложенном способе используют хлорсульфированный полиэтилен различных марок, в качестве стабилизирующих добавок используют полиэтиленоксид с молекулярной массой 200 - 1000 и любую смесь солей синтетических жирных кислот (СЖК) фракции C10-C18.

В примерах представлены результаты с использованием хлорсульфированного полиэтилена марки ХСПЭ-20, а смесь солей синтетических жирных кислот фракции C10-C18 - дициклогексиламмония (промышленное название МСДА) с различной длиной цепи СЖК, а именно, МСДА-11 + МСДА-16 + МСДА-18 в соотношении 1:1:1.

Гидроизоляционное покрытие получают следующим образом.

В начале приготавливают смесь из хлорсульфированного полиэтилена, наполнителя, например мела, пигмента (TiO2, Cr2O7 и др.), вулканизатора (Тиурам, MgO), активатора вулканизации, например дифенилгуанидина и стабилизирующих добавок в виде окиси этилена с молекулярной массой 200 - 1000 и смеси солей синтетических жирных кислот СЖК С10- C18.

При смешивании ингредиентов во избежании расслоения готового покрытия необходимо проводить подсушивание веществ и наполнителей, входящих в состав материала.

Смесь готовят в резиносмесителе, загружая в него вышеуказанные компоненты и перемешивая их в течение 5 - 7 мин при температуре 75 - 85oC. Хорошего диспергирования добиваются вальцеванием с охлаждением на вальцах до температуры 40oC. После чего на транспортере происходит воздушное охлаждение смеси до температуры 20oC. Затем отлистованная смесь выдерживается не менее 6 часов. После чего может быть подвергнута каландрованию на вальцах. При этом производят разогрев материала на вальцах до температуры 80oC и окончательное формирование каландрованием при температуре 80 - 90oC с постепенным охлаждением на каландрах до температуры 40 - 50oC.

Такой интервал температур определяется постадийным проходом материала через каландры с определенной температурой от большей к меньшей. При этом происходит дополнительная гомогенизация и пластификация композиции. Отформованный листовой материал охлаждают до температуры 20oC, причем охлаждение производят со скоростью 5 - 7oC в минуту.

Постепенное охлаждение способствует стабилизации конечного продукта, а в совокупности с введением окислов этилена с определенной молекулярной массой и солей СЖК C10-C18 и определенной температуре (75 - 85oC) позволяет получить гидроизоляционное покрытие повышенной химстойкости и более низкими, чем в известных способах водопоглощением и грязеудержанием. Сравнительные свойства покрытий приведены в табл. 1, 2.

Формула изобретения

Способ получения материала для гидроизоляционного покрытия смешением на вальцах хлорсульфированного полиэтилена и целевых добавок при нагревании с последующим формованием, отличающийся тем, что хлорсульфированный полиэтилен и целевые добавки предварительно смешивают в резиносмесителе при температуре 75 - 85oС в присутствии дополнительно введенных в качестве стабилизирующей добавки полиэтиленоксида с молекулярной массой 200 - 1000 и смеси солей синтетических жирных кислот фракции С10 - С18, а после формования осуществляют охлаждение полученного материала со скоростью 5 - 7 град/мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для противопожарной защиты металлических и деревянных строительных конструкций

Изобретение относится к области получения алкидных /пентафталевых/ композиций, применяемых для нанесения по загрунтованным металлическим, деревянным, оштукатуренным и другим пористым поверхностям, подвергающимся атмосферным воздействиям, и внутри помещений

Изобретение относится к области получения порошковых эпоксидных композиций, используемых для влагозащиты изделий электронной техники (ИЭТ), например конденсаторов

Изобретение относится к способам получения композиций для покрытий, применяемых для защиты химического оборудования, которое эксплуатируется в растворах минеральных кислот, их солей и газообразных агрессивных средах при повышенных температурах и концентрациях, и может найти применение в таких областях народного хозяйства, как химическая промышленность, машиностроение, автомобильная промышленность, сельскохозяйственное и тракторное машиностроение

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к композиционным материалам на основе хлорсульфированного полиэтилена для защитных покрытий, оборудования, трубопроводов, строительных конструкций, эксплуатируемых в атмосферных условиях, под землей, под водой или при воздействии химически агрессивных веществ

Изобретение относится к изготовлению электропроводных лакокрасочных материалов на основе полимерных пленкообразующих связующих и может быть использовано в различных областях техники для получения искусственных пленочных токопроводящих покрытий (резистов) на больших площадях поверхности изделий, предназначенных для электротепловыделения с целью обогрева окружающей среды, преимущественно, эластичных нагревательных покрытий с температурой эксплуатации до 120oС, например: основных и дополнительных легкомонтируемых источников тепла жилых и производственных помещений (теплые линолеум, ковры, обои, различные декоративные ткани и т.п.); оборудования для парников; сушилок для сельскохозяйственной продукции и бытовых целей; медицинских электрогрелок; "теплых кресел" для автомобилей; сухих взлетно-посадочных аэродромных полос и т.п

Изобретение относится к защите металлических (в том числе, ржавых) и бетонных поверхностей от коррозии и может быть использовано при защите кровель, металлоконструкций от воздействия агрессивных паров, газов, жидкостей

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к полимерным композициям, на основе которых получают покрытия бактерицидного действия, предназначенные для защиты различных материалов в воздушной и водной среде от биокоррозии и биообрастания

Изобретение относится к составам для противокоррозионной защиты металлических изделий в минерализованных средах, содержащих сероводород, в частности, к защите облегченных баллонов для хранения горючего газа под высоким давлением

Изобретение относится к лакокрасочным композициям на основе синтетических пленкообразующих смол, в частности к составам на основе хлорсульфированнрго полиэтилена (ХСПЭ) для антикоррозионных покрытий , и может быть использовано, например в строительстве, транспорте для защиты металлических конструкций , эксплуатирующихся в атмосферных условиях

Изобретение относится к огнезащитным вспенивающимся полимерным материалам, предназначенным для покрытия металлических конструкций, трубопроводов, цистерн, топливных баков, применяемых в строительстве, авиации, судостроении

Изобретение относится к составам для получения вспучивающихся огнестойких теплозащитных покрытий, предназначенных для защиты зданий, сооружений, строительных конструкций, машин, оборудования
Наверх