Способ рафинации растительных масел

 

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки растительных масел. Масла после гидратации с отделением фосфолипидной эмульсии обрабатывают водным раствором щелочи и водным раствором хлористого натрия с образованием смеси масла и мыльно-воскового осадка с отделением масла от мыльно-воскового осадка. Перед разделением смесь масла и мыльно-воскового осадка обрабатывают в постоянном магнитном поле с индукцией 0,6 - 1,2 Тл с последующей экспозицией смеси в течение 5 - 15 мин. Отделение мыльно-воскового осадка от масла осуществляют в тонком слое толщиной 10 - 20 мм при скорости потока 6 - 15 мм/с для снижения межфазного натяжения на границе фаз. Это увеличит степень адсорбции восков, неомыляемых липидов, а также продуктов окисления. 4 табл.

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки растительных масел.

Известен способ рафинации растительных масел, включающий гидратацию масел водой или водными растворами электролитов с разделением фаз на сепараторах [1].

Недостаток способа - невозможность выведения из масел негидратируемых форм фосфолипидов и воскоподобных веществ, отрицательно влияющих на товарный вид и качество масла, значительные отходы и потери масла.

Наиболее близким к заявляемому является способ рафинации растительных масел, включающий гидратацию, отделение фосфолипидной эмульсии, нейтрализацию растворами щелочи концентрацией 100-200 г/л в количестве 10-20% от теоретически необходимого для нейтрализации свободных жирных кислот и растворами хлористого натрия концентрацией 5-30 г/л в количестве 0,1-1,0% к массе масла [2].

Однако использование этого способа не дает возможность полностью вывести из масла негидратируемые формы фосфолипидов и связанные с ними воскоподобные вещества. К тому же этот способ характеризуется низкой производительностью процесса и высокими отходами и потерями масла.

Задача изобретения - улучшение качественных показателей масла за счет более глубокого выведения воскоподобных веществ, негидратируемых фосфолипидов, неомыляемых липидов и продуктов окисления, а также увеличения выхода рафинированного масла за счет снижения его увлечения в мыльно-восковой осадок.

Задача решается тем, что в способе рафинации растительных масел, включающем гидратацию с отделением фосфолипидной эмульсии, обработку гидратированного масла водным раствором щелочи и водным раствором хлористого натрия с образованием смеси масла и мыльно-воскового осадка и отделение мыльно-воскового осадка от масла, смесь масла и мыльно- воскового осадка перед отделением обрабатывают в постоянном магнитном поле с индукцией 0,6-1,2 Тл с последующей экспозицией смеси в течение 5 - 15 мин, а отделение мыльно-воскового осадка от масла осуществляют в тонком слое толщиной 10-20 мм при скорости потока 6-15 мм/с.

Как показали эксперименты, мыла, образующиеся при нейтрализации свободных жирных кислот, являясь коллоидными поверхностно-активными веществами, способны снижать поверхностное натяжение на границе раздела фаз. На образовавшейся развитой межфазной поверхности происходит сорбция восков за счет проявляющейся их полярности. К тому же предварительная магнитная обработка системы по сравнению с известным способом позволяет снизить межфазное натяжение на границе раздела фаз масло - мыльно-восковой осадок, что увеличивает степень адсорбции воскоподобных веществ, неомыляемых липидов, а также продуктов окисления на геле кремневой кислоты.

Последующая экспозиция системы позволяет более эффективно провести процесс коагуляции частиц воскоподобных веществ, происходит их укрупнение, в результате чего увеличивается скорость их осаждения и увеличивается общая эффективность процесса.

Использование на последующей стадии разделения системы в тонком слое позволяет разделить систему на масло и восковой осадок в поле гравитационных сил, что практически полностью исключает возможность возникновения эмульсии.

Заявляемый способ поясняется примерами.

Пример 1. В лабораторных условиях нерафинированное прессовое подсолнечное масло с массовой долей воскоподобных веществ 0,036%, перекисным числом 11,60, массовой долей неомыляемых липидов 0,56%, степенью прозрачности 38 фем гидратировали, отделяли фосфолипидную эмульсию и затем при 25oC последовательно обрабатывали водным раствором щелочи концентрацией 100 г/л в количестве 10% от теоретически необходимого для нейтрализации свободных жирных кислот и водным раствором хлористого натрия. Смесь масла и мыльно-воскового осадка обрабатывали в постоянном магнитном поле с индукцией 0,7 Тл, выдерживали в экспозиторе в течение 6 мин. Образующийся осадок отделяли от масла в тонкослойном непрерывно действующем отстойнике. Выделенное масло сушили.

Параллельно осуществляли рафинацию по известному способу.

Основные показатели масел, полученных по предлагаемому и известному способу, приведены в табл. 1.

Пример 2. В лабораторных условиях нерафинированное прессовое подсолнечное масло с массовой долей воскоподобных веществ 0,036%, перекисным числом 11,60, массовой долей неомыляемых липидов 0,56%, степенью прозрачности 38 фем гидратировали, отделяли фосфолипидную эмульсию и затем при 25oC последовательно обрабатывали водным раствором щелочи концентрацией 145 г/л в количестве 13% от теоретически необходимого для нейтрализации свободных жирных кислот и водным раствором хлористого натрия. Смесь масла и мыльно-воскового осадка обрабатывали в постоянном магнитном поле с индукцией 0,9 Тл, выдерживали в экспозиторе в течение 9 мин. Образующийся осадок отделяли от масла в тонкослойном непрерывнодействующем отстойнике. Выделенное масло сушили.

Параллельно осуществляли рафинацию по известному способу. Основные показатели масел, полученных по предлагаемому и известному способу, приведены в табл. 2.

Пример 3. В лабораторных условиях нерафинированное экстракционное подсолнечное масло с массовой долей воскоподобных веществ 0,070%, перекисным числом 12,05, массовой долей неомыляемых липидов 0,79%, степенью прозрачности 40 фем гидратировали, отделяли фосфолипидную эмульсию и затем при 25oC последовательно обрабатывали водным раствором щелочи концентрацией 175 г/л в количестве 17% от теоретически необходимого для нейтрализации свободных жирных кислот и водным раствором хлористого натрия. Смесь масла и мыльно-воскового осадка обрабатывали в постоянном магнитном поле с индукцией 1,0 Тл, выдерживали в экспозиторе в течение 12 мин. Образующийся осадок отделяли от масла в тонкослойном непрерывно действующем отстойнике. Выделенное масло сушили.

Параллельно осуществляли рафинацию по известному способу.

Основные показатели масел, полученных по предлагаемому и известному способу, приведены в табл. 3.

Пример 4. В лабораторных условиях нерафинированное экстракционное подсолнечное масло с массовой долей воскоподобных веществ 0,070%, перекисным числом 12,05, массовой долей неомыляемых липидов 0,79%, степенью прозрачности 40 фем гидратировали, отделяли фосфолипидную эмульсию и затем при 25oC последовательно обрабатывали водным раствором щелочи концентрацией 200 г/л в количестве 20% от теоретически необходимого для нейтрализации свободных жирных кислот и водным раствором хлористого натрия. Смесь масла и мыльно-воскового осадка обрабатывали в постоянном магнитном поле с индукцией 1,1 Тл, выдерживали в экспозиторе в течение 14 мин. Образующийся осадок отделяли от масла в тонкослойном непрерывно действующем отстойнике. Выделенное масло сушили.

Параллельно осуществляли рафинацию по известному способу.

Основные показатели масел, полученных по предлагаемому и известному способу, приведены в табл. 4.

Как видно из табл. 1, 2, 3, 4, перекисное число снижается с 11,60-12,05 до 4,71-5,04 1/2 О ммоль/кг, массовая доля неомыляемых липидов снижается до 0,24-0,29%, масло остается прозрачным при 5oC в течение 48 часов и практически полностью выводятся воскоподобные вещества, обеспечивая степень прозрачности масел от 5 до 14 фем.

Таким образом, предлагаемый способ рафинации по сравнению с известным позволяет получить высококачественные масла за счет улучшения основных качественных показателей. Способ может быть использован для получения высококачественных гидратированных вымороженных масел.

Формула изобретения

Способ рафинации растительных масел, включающий их гидратацию с отделением фосфолипидной эмульсии, обработку гидратированного масла водным раствором щелочи и водным раствором хлористого натрия с образованием масла и мыльно-воскового осадка и отделение мыльно-воскового осадка от масла, отличающийся тем, что смесь масла и мыльно-воскового осадка перед отделением обрабатывают в постоянном магнитном поле с индукцией 0,6 - 1,2 Тл с последующей экспозицией смеси в течение 5 - 15 мин, а отделение мыльно-воскового осадка от масла осуществляют в тонком слое толщиной 10 - 20 мм при скорости потока 6 - 15 мм/с.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается очистки растительного масла
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается очистки растительного масла

Изобретение относится к масло-жировой промышленности, в частности к рафинации жиров и масел

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения гидратированного масла и растительных фосфолипидов, извлекаемых из растительного масла при гидратации
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается технологии получения липидного продукта
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается технологии получения липидного продукта
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается технологии получения липидного продукта

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано для окончательной рафинации растительных масел и жиров

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки растительных масел

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для отделения воскового осадка от вымороженного растительного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки растительных масел для улучшения качественных показателей масла
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается способа очистки пищевого подсолнечного масла
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается способа очистки пищевого подсолнечного масла

Изобретение относится к переработке растительных масел с получением гидратированных масел и пищевых растительных фосфолипидов

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх