Многоярусное устройство для парковки автомобилей

 

Устройство относится к гаражам для парковки автомобилей и многоярусным складам для хранения штучных грузов, в частности - автомобилей. Сущность изобретения: устройство содержит межъярусный подъемник с грузоприемной площадкой, состоящей из двух участков для размещения автомобилей, и средство для изменения направления горизонтальных перемещений автомобилей. Это средство может быть выполнено в виде поворотного круга. На каждом ярусе к сторонам грузоприемной площадки со взаимно перпендикулярных направлений попарно примыкают основные парковочные площадки. К упомянутым парам площадок могут также попарно примыкать дополнительные парковочные площадки. Средство для изменения направления горизонтальных перемещений автомобилей может быть также выполнено в виде приводной тележки с узлом установки ее колес в одно из двух взаимно перпендикулярных положений. Устройство позволит эффективно использовать площадь сооружения, снизить удельные затраты на оборудование в расчете на одно место для парковки автомобиля. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к многоярусным складам штучных грузов и стоянкам для автомобилей, в частности, к автостоянкам с механизированными средствами для перемещения автомобилей в горизонтальном и вертикальном направлении.

Известно многоярусное устройство для парковки автомобилей (см. например, заявку EP N 0547552), содержащее расположенные на каждом ярусе ряды парковочных площадок, межъярусный подъемник с грузоприемной площадкой, подвижно установленный между упомянутыми рядами парковочных площадок, и средство для горизонтального перемещения автомобилей с целью установки их на парковочные площадки и снятия с них [1].

Однако наличие в таком устройстве длинных транспортных проездов делает его неэкономичным из-за малой эффективности использования площадок на каждом из ярусов, а также снижает его пропускную способность вследствие дополнительных затрат времени на горизонтальные перемещения вдоль этих транспортных проездов.

Известно многоярусное устройство для парковки автомобилей (см. например, Гаражи и стоянки. М.: Стройиздат, с. 109, 1984), содержащее межъярусный подъемник с грузоприемной площадкой, парковочные площадки, расположенные на каждом ярусе кольцом вокруг грузоприемной площадки, и средство для изменения направления горизонтальных перемещений автомобилей, выполненное в виде поворотного круга [2].

Хотя в таком устройстве частично устранены потери полезной площади на транспортные проезды и сокращена длительность горизонтальных перемещений, однако и оно не обеспечивает достаточно эффективного использования площади под парковку из-за больших потерь в зонах тренгольных секторов между смежными парковочными площадками и на самом поворотном круге. Оставшаяся неиспользованная площадь состоит из разрозненных между участков непрямоугольной формы, неприготовленных к использованию для размещения на них автомобилей. Кроме того, такое устройство имеет ограниченные функциональные возможности из-за наличия только одного участка для размещения автомобилей на грузоприемной площадке.

Недостаточно эффективное использование площади в таких устройствах и их ограниченные функциональные возможности делает их недостаточно экономичными в изготовлении и процессе использования.

В основу изобретения поставлена задача создать многоярусное устройство для парковки автомобилей, в котором путем изменения формы и относительных размеров грузоприемной и парковочных площадок, а также их расположения друг относительно друга обеспечить повышение эффективности использования площади устройства и расширение его функциональных возможностей и, тем самым, сделать его более экономичным в изготовлении и процессе использования.

Поставленная задача решается тем, что в многоярусном устройстве для парковки автомобилей, содержащем межъярусный подъемник с грузоприемной площадкой, основные парковочные площадки, расположенные на каждом ярусе и сообщающиеся с грузоприемной площадкой, средство для горизонтальных перемещений автомобилей с целью установки их на парковочные площадки и снятия с них и средство для изменения направления этих перемещений, согласно изобретению, каждая парковочная площадка имеет прямоугольную удлиненную форму, основные парковочные площадки примыкают к смежным сторонам грузоприемной площадки со взаимно перпендикулярных направлений, а грузоприемная площадка имеет такие размеры, что хотя бы в одном из положений упомянутой грузоприемной площадки ее стороны совпадают по всей своей длине со сторонами примыкающих к ним основных парковочных площадок, причем по меньшей мере к одной из сторон грузоприемной площадки примыкают своими сторонами две упомянутые основные парковочные площадки.

Возможно выполнение со средством для изменения направления горизонтальных перемещений в виде поворотного круга, грузовая площадка ограничена сторонами квадрата, вписанного в этот круг, и содержит в пределах одной из половин упомянутого квадрата участок для размещения автомобиля, а каждые две основные парковочные площадки примыкают своими меньшими сторонами к одной стороне грузоприемной площадки.

В каждом из упомянутых выполнений устройство может содержать дополнительные парковочные площадки, сообщающиеся с грузоприемной площадкой через основные парковочные площадки, при этом грузоприемная площадка имеет два участка для размещения на них автомобилей.

При этом в устройстве, содержащем поворотный круг, каждый из упомянутых двух участков снабжен автономным средством для горизонтальных перемещений автомобилей.

При этом в устройстве, содержащем поворотный круг, каждый из упомянутых двух участков снабжен автономным средством для горизонтальных перемещений автомобилей.

Выполнение парковочных площадок прямоугольной удлиненной формы и размещение их с примыканием к смежным сторонам грузоприемной площадки с взаимно перпендикулярных направлений обеспечивает, с одной стороны, возможность обслуживания в каждом из положений грузоприемной площадки более двух парковочных площадок, что уменьшает потери площади на транспортные проезды, а, с другой стороны, формирует между упомянутыми парковочными площадками участки прямоугольной формы, которые можно полностью использовать для размещения дополнительных автомобилей, что повышает эффективность использования имеющейся площади для парковочного устройства.

Выполнение грузоприемной площади таких размеров, чтобы ее стороны совпадали по всей своей длине со сторонами примыкающих к ним основных парковочных площадок, а при этом к отдельным сторонам грузоприемной площадки примыкали своими сторонами по две упомянутые парковочные площадки, обеспечивает более полное использование площади грузоприемной площадки, в пределах которой появляется дополнительный участок, который можно использовать для размещения еще одного автомобиля. Это позволяет с одной стороны более эффективно использовать площадь всех парковочных площадок, а с другой стороны расширяет функциональные возможности устройства и увеличивает его пропускную способность.

Выполнение средства для изменения направления горизонтальных перемещений в виде поворотного круга с квадратной грузоприемной площадкой, вписанной в этот круг и содержащей участок для размещения автомобилей в пределах одной из половины грузоприемной площадки, обеспечивает максимальное использование площади грузоприемной площадки, на которой можно разместить два участка с автомобилями.

Это также обеспечивает расширение функциональных возможностей устройства, так как позволяет изменять ориентацию упомянутых участков и на каждом ярусе сообщаться с этими участками удвоенному количеству парковочных площадок.

Попарное примыкание основных парковочных площадок своими меньшими сторонами к одной стороне грузоприемной площадки обеспечивает максимальное использование площади устройства, так как позволяет размещать в одинаковых квадратах ячейках пары различно ориентированных прямоугольных парковочных площадок удлиненной формы. Это обеспечивает также экономию площади при объединении нескольких предлагаемых устройств в единую автостоянку.

Выполнение устройства, где средство для горизонтальных перемещений автомобилей выполнено в виде тележки с колесами, устанавливаемыми во взаимно перпендикулярные положения, обеспечивает возможность обслуживания одной тележкой двух участков на грузоприемной площадке. Обеспечивается также компактное размещение всех прямоугольных парковочных площадок с любым соотношением сторон, примыкающих к грузоприемной площадке с взаимно перпендикулярных направлений.

Это расширяет область использования и функциональные возможности устройства.

В выполнениях устройства с дополнительными парковочными площадями обеспечивается максимально эффективное использование площади устройства, т. к. при неизменной площади для перегрузочных операций в пределах грузоприемной площадки увеличивается вдвое количество обслуживаемых парковочных площадок.

Это позволяет также существенно снизить удельные затраты на оборудование в расчете на одно место для парковки, а вариант с поворотным кругом и двумя автономными средствами для перемещения автомобилей еще более расширяет функциональные возможности устройства.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено устройство, общий вид сверху; на фиг. 2 - разрез II-II на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез III-III на фиг. 1; на фиг. 4 - выполнение устройства, при котором все парковочные площадки ориентированы одинаково.

Предлагаемое многоярусное устройство для парковки автомобилей содержит основные 1 и дополнительные 2 парковочные площадки, расположенные на каждом ярусе, и межъярусный подъемник 3 для подачи автомобиля к требуемому ярусу, имеющий в верхней своей части грузоприемную площадку 4. В одном из вариантов устройства дополнительные парковочные площадки 2 могут отсутствовать. Грузоприемная площадка 4 разделена на два участка 4-а и 4-в. Нижняя часть подъемника 3 закреплена на поворотном круге 5, снабженном приводом 6. Поворотный круг 5 является средством для изменения направлений перемещения автомобилей при установке их на парковочные площадки 1 и 2 или снятия с них. Каждая из площадок 1, 2, а также участки 4-а и 4-в имеют прямоугольную форму с соотношением длин сторон 2:1 (близкую к форме автомобиля). К каждой из сторон грузоприемной площадки 4 по всей ее длине примыкают своими короткими сторонами две основные парковочные площадки 1, причем к каждым двум смежным сторонам грузоприемной площадки 4 указанные парковочные площадки 1 примыкают с взаимно перпендикулярных направлений. Дополнительные парковочные площадки 2 примыкают своими короткими сторонами к свободным коротким сторонам основных парковочных площадок 1. На каждом из участков 4-а и 4-в установлены горизонтальные направляющие 7, совмещающиеся при определенных углах поворота круга 5 с горизонтальными направляющими 8, установленными на парковочных площадках 1 и 2. На каждой из площадок 1, 2 установлен свой поддон 9 для автомобиля. На каждом из участков 4-а и 4-в установлена тележка 10 в направляющих 7, снабженная узлом (не показан) подъема поддона. Направляющие 7 и 8 и тележки 10 совместно образуют средство для горизонтальных перемещений автомобилей с грузоприемной площадки 4 на парковочные площадки 1 и 2 и наоборот. На одном из ярусов с одной стороны грузоприемной площадки 4 вместо парковочных площадок размещен приямок 11 для установки поддона 9, предназначенный для приема автомобилей в устройство и выдачи из него.

Возможны различные выполнения предлагаемого устройства для парковки автомобилей и его отдельных частей, отличающиеся от описанного выше. Например, могут быть использованы другие известные средства для горизонтальных перемещений автомобилей или другие средства для изменения направления этих перемещений, размещение автомобилей непосредственно на парковочных площадках без использования поддонов и так далее.

На фиг. 4 приведено выполнение устройства, в котором, в отличие от описанной ранее конструкции, поворотный круг 5 отсутствует. Все парковочные площадки 1 и 2 ориентированы одинаково. Горизонтальные направляющие 7 установлены во взаимно перпендикулярных направлениях. Устройство содержит одну тележку 10, которая снабжена узлом (не показан) установки ее колес во взаимно перпендикулярных направлениях. Такая конструкция позволяет использовать парковочные площадки с соотношением длин сторон, отличающимся от 2:1. Возможен вариант размещения дополнительных площадок 2 между парой основных площадок 1. В этом случае на площадках 1, через которые упомянутые площадки 2 сообщаются с грузоприемной площадкой, направляющие 8 также установлены во взаимно перпендикулярных направлениях.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащий парковке автомобиль устанавливают на один из поддонов 9, установленный в приямке 11, и перемещают на один из участков 4-а и 4-в грузоприемной площадки 4 с помощью тележки 10. После этого тележку с автомобилем с помощью подъемника 3 поднимают на требуемый ярус. Затем поворотный круг 5 разворачивают на такой угол, при котором направляющая 7 грузоприемной площадки 4 совпадает с направляющей 8 той парковочной площадки, на которой требуется установить автомобиль. Затем с помощью тележки 10 автомобиль с поддоном 9 перевозят на парковочную площадку, снимают с тележки и оставляют на парковочной площадке. Выдачу автомобиля из устройства для парковки осуществляют в обратном порядке.

В том случае, когда требуется установить автомобильЮ расположенный на одном из участков, например 4-а, грузоприемной площадки, на дополнительную парковочную площадку 2, а все остальные парковочные площадки 1 заняты и, тем самым, исключена возможность передачи автомобиля через одну из них, то с одной парковочной площадки 1 временно перевозят запаркованный автомобиль на свободный участок 4-в. Затем разворачивают поворотный круг 5 на 180o до совпадения направляющих 7 на участке 4-а с направляющими 8 на освободившейся площадке 1, переводят паркуемый автомобиль через эту площадку на дополнительную парковочную площадку 2, после чего разворачивают поворотный круг на 180o и возвращают запаркованный автомобиль на его прежнее место.

В выполнении конструкции устройства, приведенном на фиг. 4, все горизонтальные перемещения автомобиля и изменения направлений этих перемещений для установки автомобиля на требуемую парковочную площадку осуществляют с помощью одной тележки 10, что достигается благодаря наличию взаимно перпендикулярных направляющих и узла установки колес тележки во взаимно перпендикулярных направлениях. В остальном работа этой конструкции аналогична работе устройства, описанного ранее.

Предлагаемая конструкция многоярусного устройства позволяет существенно снизить удельные затраты на оборудование в расчете на одно место для парковки, повысить эффективность использования площади сооружения и, тем самым, повысить экономичность устройства по сравнению с известными конструкциями.

Формула изобретения

1. Многоярусное устройство для парковки автомобилей, содержащее межъярусный подъемник с грузоприемной площадкой, основные парковочные площадки, расположенные на каждом ярусе и сообщающиеся с грузоприемной площадкой, средство для горизонтальных перемещений автомобилей с целью установки их на парковочные площадки и снятия с них и средство для изменения направления этих перемещений, отличающееся тем, что каждая парковочная площадка имеет прямоугольную удлиненную форму, основные парковочные площадки примыкают к смежным сторонам грузоприемной площадки со взаимно перпендикулярных направлений, а грузоприемная площадка имеет такие размеры, что ходя бы в одном из положений упомянутой грузоприемной площадки ее стороны совпадают по всей своей длине со сторонами примыкающих к ним основных парковочных площадок, причем по меньшей мере к одной из сторон грузоприемной площадки примыкают своими сторонами две упомянутые основные парковочные площадки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство для изменения направления горизонтальных перемещений выполнено в виде поворотного круга, грузоприемная площадка ограничена сторонами квадрата, вписанного в этот круг, и содержит в пределах одной из половин упомянутого квадрата участок для размещения автомобиля, а каждые две основные парковочные площадки примыкают своими меньшими сторонами к одной стороне грузоприемной площадки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что к одной из смежных сторон грузоприемной площадки примыкают две основные парковочные площадки, а к другой - одна основная парковочная площадка, при этом все парковочные площадки ориентированы одинаково, средство для горизонтальных перемещений автомобилей выполнено в виде приводной тележки, а средство ля изменения направления горизонтальных перемещений выполнено в виде узла установки колес этой тележки в одной из двух взаимно перпендикулярных положений.

4. Устройство по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что оно содержит дополнительные парковочные площадки, сообщающиеся с грузоприемной площадкой через упомянутые основные парковочные площадки, при этом грузоприемная площадка имеет два участка для размещения на них автомобилей.

5. Устройство по п.4, содержащее упомянутый поворотный круг, отличающееся тем, что каждый из упомянутых участков грузоприемной площадки снабжен автономным средством для горизонтальных перемещений автомобилей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сооружениям для хранения большого количества автомобилей с механическими средствами для перемещения автомобилей в вертикальном и горизонтальном направлениях

Изобретение относится к автомобильной промышленности, в частности к применению автоматизированных гаражей-автостоянок для хранения автомобилей

Изобретение относится к установке для парковки автомобилей

Изобретение относится к сооружениям специального назначения, а именно к многоярусным гаражам для автомобилей

Изобретение относится к гаражам для хранения большого количества автомобилей с механическими средствами для перемещения автомобилей в вертикальном и горизонтальном направлениях

Изобретение относится к городскому строительству и может быть использовано для строительства складов, холодильников и многоэтажных гаражей для легковых автомобилей

Изобретение относится к области технического обслуживания и эксплуатации автомобилей и может быть использовано при проектировании многоярусных механизированных гаражей-автостоянок и складов для хранения автомобилей и грузов на поддонах в индивидуальных ячейках

Изобретение относится к техническому обслуживанию и эксплуатации автомобилей и может быть использовано при проектировании многоярусных механизированных гаражей-автостоянок и складов для хранения автомобилей и грузов на поддонах в индивидуальных ячейках

Изобретение относится к строительству, а именно к системам для установки транспортных средств на стоянку

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в многоярусных механизированных автостоянках-складах для хранения автомобилей или грузов на поддонах в индивидуальных ячейках

Изобретение относится к строительству и предназначено для хранения и быстрой выдачи транспортных средств в городских условиях

Изобретение относится к сооружениям для хранения большого количества автомобилей с механическими средствами для перемещения автомобилей в вертикальном и горизонтальном направлениях

Изобретение относится к сооружениям специального назначения, а именно к многоярусным гаражам для автомобилей, может найти применение для хранения грузов иного назначения
Наверх