Котел

 

Изобретение предназначено для систем отопления и горячего водоснабжения и может быть использовано для обогрева внутренних объемов зданий. Котел состоит из однотипных чугунных элементов, соединенных в секции. Секции соединены между собой, например, чугунными резьбовыми ниппелями, имеющими правую и левую резьбу, и уплотнены прокладками. Подвод обратной воды и объединение обеих секций осуществляется коллектором, установленным в нижних отверстиях обеих секций. Подача горячей воды или пара осуществляется через коллектор, подсоединенный к верхним отверстиям обеих секций. Коллекторы объединяют секции в единую конструкцию установки, что позволяет упростить конструкцию котла, уменьшить его объем, расширить диапазон по мощности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к водяным системам отопления и горячего водоснабжения и может быть использовано для обогрева внутренних объемов зданий.

Известен котел-утилизатор, содержащий тепловые трубы, зоны испарения и конденсации которых установлены поперечными рядами соответственно в конвекционной камере газохода и за его пределами, причем тепловые трубы выполнены -образной формы и расположены в шахматном порядке относительно тепловых труб смежного ряда, а зоны конденсации каждого ряда тепловых труб по длине газохода смещены относительно одна другой с чередованием через одну (см. а.с. СССР N 1504466, кл. F 22 B 21/20).

Недостатком данного котла является сложность конструкции, большой объем и вес.

Известны также котельные установки, состоящие из двух сборных секций, объединенных коллекторами по обратной и греющей воде (см. котельные установки "Универсал", "Энергия").

Недостатком данных котельных установок является сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является котел, содержащий сборные чугунные секции, состоящие из передних, средних и задних элементов, соединенных с помощью ниппелей, причем секции набираются по длине на необходимую поверхность нагрева и соединяются коллекторами обратной и греющей воды (см. Формуляр на котел "Кировец", г. Киров, Калужской обл., 1984 г.).

Недостатком этого котла является сложность конструкции, большие объемы и вес, малая поверхность нагрева.

Цель изобретения - упрощение конструкции, уменьшение объема и веса, увеличение поверхности нагрева, расширение диапазона котла по мощности и увеличение КПД.

Поставленная цель достигается тем, что котел содержит сборные чугунные секции, состоящие из передних, средних и задних элементов, соединенных с помощью ниппелей, причем секции набираются по длине на необходимую поверхность нагрева и соединяются коллекторами обратной и греющей воды, чугунные секции выполнены сборными из унифицированных чугунных элементов, число которых в секциях кратно двум (2, 4, 6, 8 и т.д.).

Число секций котла, пространственная конфигурация секции, количество унифицированных элементов в секции подбираются исходя из требуемой мощности котла и позволяют многократно расширить диапазон котла по мощности, при этом только 6 - 10% поверхностей элементов не участвует в теплообмене, остальные поверхности активно омываются топочными газами, увеличивая поверхность нагрева.

На фиг. 1 дан общий вид котла.

На фиг. 2 дана схема соединения секций унифицированных чугунных элементов котла.

На фиг. 3 дан вид универсального элемента.

Котел состоит из унифицированных чугунных элементов 1, соединенных в секции 2 и 3. Секции 2 и 3 соединены между собой, например, чугунными резьбовыми ниппелями 4, имеющими правую и левую резьбу, и уплотнены прокладками. Подвод обратной воды и объединение обеих секций осуществляется коллектором 5, установленным в нижних отверстиях обеих секций 2 и 3. Подачи горячей воды или пара осуществляется через коллектор 6, подсоединенный к верхним отверстиям обеих секций. Коллекторы 5 и 6 объединяют секции в единую конструкцию установки, имеющей изоляцию 7 и металлоконструкцию для крепления секций и изоляции (на фиг. не показано). Торцовые части секций заглушены резьбовыми пробками 8 с прокладками. Секции 2 и 3 омываются топочными газами горелки, расположенной в области 9.

Котел работает следующим образом.

Топочные газы от горелки, расположенной в области 9, проходя вдоль котла, омывают систему унифицированных чугунных элементов 1 секций 2 и 3 и передают тепло теплоносителю, циркулирующему внутри элемента 1. Горячая вода (или пар) через коллектор 6 идет на потребление в систему теплосети. Обратная вода через обратный коллектор 5 поступает в котел для последующего нагрева.

Преимуществом данного изобретения по сравнению с прототипом является: упрощение конструкции котла; уменьшение объема и веса котла; расширение диапазона котла по мощности; повышение КПД котла на 12 - 15% за счет увеличения поверхности теплообмена; экономия топлива на 15 - 20%.

Формула изобретения

1. Котел, содержащий сборные чугунные секции, набранные по длине на необходимую поверхность нагрева и соединенные коллекторами обратной и греющей воды, отличающийся тем, что секции выполнены сборными из однотипных передних, средних и задних чугунных элементов, соединенных с помощью ниппелей.

2. Котел по п.1, отличающийся тем, что число элементов в секции кратно двум.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 13.08.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Наверх