Магазин стрелкового оружия

 

Изобретение относится к магазинам для подачи патронов в различных системах стрелкового оружия. В коробчатом корпусе на оси, закрепленной на нем, установлен подаватель в виде рычага и пружина. Патроны расположены в два ряда в шахматном порядке. Между рядами патронов у дульца и ската гильз установлена вертикальная перегородка. На боковых сторонах перегородки и противолежащих им боковых стенках магазина выполнены скосы, ответные скату гильзы. При этом исключается деформация носика пули патрона в магазине под действием инерционных сил при стрельбе. 3 ил.

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой магазин для подачи патронов в различных системах стрелкового оружия.

Известен магазин стрелкового оружия, содержащий корпус, крышку, подаватель, шарнирно соединенный с рычагом подавателя и пружину [1].

Известен магазин стрелкового оружия, содержащий коробчатый корпус, подаватель, рычаг подавателя, шарнирно соединенный с подавателем, и пружину. В нем рычаг подавателя выполнен в виде двух шарнирно соединенных между собой звеньев U-образного сечения, а пружина установлена между ними [2]].

В упомянутых магазинах при инерционных нагрузках, действующих на оружие при стрельбе, патрон при осевом перемещении в магазине носиком пули может соударяться с передней стенкой магазина. Деформация пули, даже на первый взгляд незначительная, ухудшает ее баллистические характеристики, а, следовательно, и кучность стрельбы. Указанный недостаток проявляется особенно остро при создании снайперского оружия под патрон с высоким импульсом, например, калибра 12,7 мм.

Целью изобретения является исключение возможности деформации носика пули патрона в магазине под действием инерционных сил при стрельбе.

Это достигается тем, что в магазине стрелкового оружия, содержащем коробчатый корпус, подаватель в виде рычага, пружину и патроны, расположенные в два ряда в шахматном порядке: - в корпусе магазина между рядами патронов у дульца и ската гильзы установлена вертикальная перегородка в форме пластины; - на сторонах перегородки и противолежащих им боковых стенках магазина выполнены скосы, ответные скату гильзы; - подаватель установлен на оси, закрепленной в корпусе магазина.

Вышеизложенное поясняется чертежами, где: - на фиг.1 показано продольное сечение магазина с двумя патронами; - на фиг.2 показано сечение по А-А на фиг.1; - на фиг.3 показано сечение по Б-Б на фиг.2.

Магазин стрелкового оружия содержит коробчатый корпус 1, в котором на оси 2 закреплен подаватель 3. В гнезде в подавателе размещены пружина 4 и плунжер 5. Сферическая головка "а" плунжера опирается на переднюю стенку магазина. В корпусе магазина между рядами патронов у дульца и ската гильзы установлена вертикальная перегородка 6 в виде пластины. На сторонах перегородки и противолежащих им боковых стенках магазина выполнены скосы "b" и "c", ответные скату гильзы. На боковой стороне подавателя со стороны перегородки 6 выполнен выступ "d", взаимодействие которого с ответным упором "e" в окне на перегородке ограничивает перемещение подавателя вверх. На подавателе выполнены две опорные поверхности "g" и "f", каждая из которых взаимодействует с одним из вертикальных рядов патронов. В верхней части корпуса магазина имеются загибы "h", удерживающие патроны в магазине.

При затворе в переднем положении патроны в магазине поджаты до упора в остов затвора. Высота перегородки выбрана конструктивно таким образом, что ее верхняя кромка находится на уровне продольной оси симметрии патрона, поджатого до упора в остов затвора.

При снаряжении магазина патронами подаватель 3, поворачиваясь на оси 2, через плунжер 5 поджимает пружину 4. При перемещении затвора оружия в переднее положение верхний патрон в магазине, удерживаемый загибами "h" корпуса магазина, досылается в патронник, остальные патроны поджимаются до упора в остов затвора. При воздействии на патроны инерционных нагрузок при отдаче оружия, последние опираются скатом гильзы на скосы "b" и "c", выполненные на боковых сторонах перегородки 6 и противолежащих им боковых стенках корпуса магазина 1, тем самым исключается контакт носика пули с передней стенкой магазина. При перемещении затвора в заднее положение верхний патрон в магазине поднимается подавателем на линию досылания и удерживается в этом положении загибами "h". Перегородка 6 не препятствует его продольному перемещению при досылании.

Источники информации 1. Наставление по стрелковому делу (извлечения), Воениздат, Москва, 1973 г., стр. 191 2. Авторское свидетельство N 536390, F 41 A 9/65, опубликовано 25.11.76г., бюллетень N 43.

Формула изобретения

Магазин стрелкового оружия, содержащий коробчатый корпус, подаватель в виде рычага, пружину и патроны, расположенные в два ряда в шахматном порядке, отличающийся тем, что в корпусе магазина между рядами патронов у дульца и ската гильз установлена вертикальная перегородка в форме пластины, на сторонах которой и противолежащих им боковых стенках корпуса магазина выполнены скосы, ответные скату гильзы, а подаватель установлен на оси, закрепленной в корпусе магазина.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к многозарядному оружию и представляет собой коробчатый магазин для многозарядного оружия под патроны с закраиной

Пистолет // 2089814
Изобретение относится к оружейной технике, а именно к самозарядным пистолетам

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к огнестрельному оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к коробчатым магазинам

Пистолет // 2202088
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в самых разных конструкциях пистолетов с двухрядным в шахматном порядке расположением патронов в магазине

Изобретение относится к области оружейной техники и преимущественно может быть использовано в охотничьих самозарядных карабинах и винтовках

Изобретение относится к стрелковому огнестрельному оружию, в частности к конструкции магазина для охотничьего ружья

Магазин // 2241189
Изобретение относится к магазинам для огнестрельного оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к оружию

Изобретение относится к коробчатым магазинам для патронов для огнестрельного оружия
Наверх