Способ стабилизации ствола нарезного оружия

 

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для стабилизации положения ствола нарезного автоматического скорострельного оружия относительно положения прицеливания. Стабилизация ствола нарезного оружия осуществляют за счет воздействия пороховых газов на дульную насадку для создания усилия, противодействующего перемещению ствола от положения прицеливания. При этом дульную насадку выполняют с наклонными относительно ствола поверхностями, например в виде спирали, которые изготавливают с наклоном, противоположным направлению нарезки ствола. За счет этого производится стабилизация ствола в угловом направлении и повышение эффективности поражения цели при снижении числа выстрелов.

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для стабилизации положения ствола нарезного автоматического скорострельного оружия относительно положения прицеливания.

Известен пулемет ДП (Дегтярев пехотный), который выполнен с нарезным стволом и разъемным пламегасителем на конце ствольной части (БСЭ, том 21, стр. 221 - 222).

Недостатком пулемета является смещение оси (линии) прицеливания при ведении стрельбы в автоматическом режиме. Это объясняется тем, что при движении пули в стволе возникает момент инерции, направленный в противоположную сторону относительно вращения пули. Смещение линии прицеливания происходит как за счет смещения ствола по его оси (отдача), так и вследствие поворота ствола за счет возникшего момента инерции (отдача вращения).

Известно техническое решение, когда на конце ствола устанавливают разъемную насадку с торцевой поверхностью и центральным отверстием, совпадающим с осью нарезного ствола. Насадка в этом случае является дульным тормозом, позволяющим значительно снизить осевое перемещение ствола (БСЭ, том 18, стр. 537 - 539).

Недостатком такой насадки является отсутствие стабилизации в угловом направлении. При движении пули (снаряда) в стволе по нарезке на ее внутренней поверхности возникает крутящий момент как реакция на вращение пули. Этот момент будет передаваться на систему крепления ствола, что приведет к смещению линии прицеливания. Особенно это будет сказываться при автоматическом режиме ведения стрельбы. Если в каждом сечении привести момент к центру масс и соединить центры масс кривой, то получим эпюру крутящего момента, который будет иметь различные значения. Поэтому крутящий момент необходимо компенсировать на самом стволе.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению, выбранным в качестве прототипа, является способ стабилизации ствола нарезного оружия, включающий воздействие пороховых газов на дульную насадку для создания усилия, противодействующего перемещению ствола от положения прицеливания (PCT WO 92/16812, 01.10.92, F 41 A 21/34, 21/36). Этот способ направлен на стабилизацию положения ствола в угловом направлении за счет выполнения в насадке специальных вырезов для отклонения газового потока, имеющего форму вихрей.

Недостатком этого способа является сложность конструкции самой насадки и нарушение стабильности отклонения газового потока, а отсюда и возможные нарушения стабилизации оружия.

Технической задачей, решаемой изобретением, является упрощение конструкции насадки и улучшение стабилизации положения ствола в угловом направлении.

Указанная задача решается за счет того, что в способе стабилизации ствола нарезного оружия, включающем воздействие пороховых газов на дульную насадку для создания усилия, противодействующего перемещению ствола от положения прицеливания, дульную насадку выполняют с наклонными относительно ствола поверхностями, например в виде спирали, которые изготавливают с наклоном, противоположным направлению нарезки ствола.

Ниже приведены необходимые действия по реализации способа.

На стволе нарезного оружия крепят насадку, имеющую нарезку в виде спирали, наклонные поверхности которой направлены противоположно направлению нарезки ствола. Насадка может иметь тормозную поверхность для снижения осевого перемещения. В этом случае спираль размещают внутри дульного тормоза. При прохождении газового потока возникает усилие в виде момента, компенсирующего угловую отдачу, которая возникает от вращения снаряда или пули при их движении в стволе, а затем торцевая поверхность дульной насадки при взаимодействии с газовым потоком предотвратит осевое перемещение ствола. Это позволит сохранить положение ствола на линии прицеливания, а инерционность массы оружия не позволит произвольно сместиться при разбросе массы снаряда или пули.

При ведении стрельбы из больших калибров возможен отвод газов в середине ствола на спираль, которая, во избежание потерь давления, заключена в герметичную камеру.

Таким образом, достигаются поставленные цели: стабилизация ствола в угловом направлении повышение эффективности поражения цели при снижении числа выстрелов.

Формула изобретения

Способ стабилизации ствола нарезного оружия, включающий воздействие пороховых газов на дульную насадку для создания усилия, противодействующего перемещению ствола от положения прицеливания, отличающийся тем, что дульную насадку выполняют с наклонными относительно ствола поверхностями, например, в виде спирали, которые изготавливают с наклоном, противоположным направлению нарезки ствола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к артиллерийским орудиям, не имеющим весового уравновешивания

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в автоматических авиационных пушках

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, а именно к особенностям конструкции компенсатора

Изобретение относится к огнестрельному стрелковому и артиллерийскому оружию и снаряжению, в частности, к конструкции стволов с дульными насадками и концентраторами

Изобретение относится к стрелковому, преимущественно автоматическому оружию

Изобретение относится к надульным устройствам для уменьшения отдачи и может быть использовано для улучшения боевых характеристик стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к устройствам для уменьшения отдачи

Изобретение относится к вооружениям и может быть использовано в ствольном оружии

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкциям оружия

Изобретение относится к надульным устройствам оружия и может быть использовано для улучшения его эксплуатационных свойств

Изобретение относится к средствам для снижения отдачи и шума при выстреле

Изобретение относится к способам и эжекторным надульным устройствам уменьшения отдачи оружия и может быть использовано для улучшения боевых характеристик стрелкового оружия и оружия других типов

Изобретение относится к области ракетной техники, управляемых ракет, выстреливаемых из пусковых труб

Изобретение относится к машиностроению, в частности к колебательной системе с устройством для устранения или уменьшения неуравновешенных сил, и может быть использовано в подъемных механизмах с уравновешивающими устройствами

Изобретение относится к военной технике, в частности к установке вооружения на транспортные средства

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способу контроля за техническим состоянием самоходно-артиллерийского орудия

Изобретение относится к устройствам пушечного вооружения танков, а более конкретно к устройствам, позволяющим уменьшить влияние вертикальной скорости корпуса танка на точность стрельбы с ходу

Изобретение относится к области вооружения и военной техники

Изобретение относится к устройствам экспериментального определения параметров и показателей качества продукции, и конкретно к способам управления колебаниями пакета направляющих пусковой установки боевых машин реактивных систем залпового огня, и может быть использовано в военной технике
Наверх