Тарелка ударного музыкального инструмента

 

Изобретение относится к тарелке ударного музыкального инструмента. Сущность изобретения заключается в том, что тарелка имеет элементы для изменения окраски звучания инструмента, каждый из которых выполнен в виде соединенных между собой посредством стержня дополнительных тарелок меньшего размера. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ударным музыкальным инструментам. Известна тарелка ударного музыкального инструмента в виде металлического диска с отверстием, выполненным по центру (SU, Музыкальный энциклопедический словарь, М., Советская энциклопедия, 1990 г., с. 537).

Недостатком известной тарелки является низкое качество звучания.

Техническим результатом изобретения является повышение качества звучания, за счет придания звуку звенящей насыщенной окраски.

Достигается это тем, что в тарелке в виде металлического диска с отверстием, выполненным по центру, выполнено на поверхности диска "n" дополнительных отверстий, в которых установлены подвижные элементы в виде соединенных стержнем микротарелок. Дополнительные отверстия выполнены на поверхности диска по спирали.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на: фиг. 1 изображен общий вид тарелки, на фиг. 2 - сечение тарелки с подвижным элементом.

Тарелка в виде металлического диска 1 с отверстием 2, выполненным по центру, имеет на поверхности "n" дополнительных отверстий 3, расположенных по спирали. В отверстиях 3 установлены подвижные элементы 4 в виде соединенных стержнем 5 микротарелок 6.

При ударе палочкой о тарелку, имеющую отверстие 2, выполненное по центру, поверхность металлического диска 1 совершает колебания. Эти колебания передаются подвижным элементам 4 в виде соединенных стержнем 5 микротарелок 6, установленных в дополнительных отверстиях 3. Микротарелки, соприкасаясь с поверхностью диска 1, создают дополнительный звуковой эффект, придавая основному звуку звенящий насыщенный характер.

Формула изобретения

1. Тарелка ударного музыкального инструмента, выполненная в виде металлического диска с центральным отверстием, отличающаяся тем, что она имеет элементы для изменения окраски звучания инструмента, каждый из которых выполнен в виде соединенных между собой посредством стержня дополнительных тарелок меньшего размера, а на поверхности металлического диска выполнены дополнительные отверстия, при этом стержни размещены в дополнительных отверстиях с возможностью продольного передвижения при игре.

2. Тарелка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительные отверстия расположены по спирали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для извлечения звуков из шипкового музыкального инструмента

Изобретение относится к конструкциям смычков для струнного музыкального инструмента

Изобретение относится к вибраторам для электрогитары

Изобретение относится к устройствам для изменения звучания струнного музыкального инструмента и позволяет повысить удобство в пользовании посредством того, что оно имеет втулку 6 с рычагом, валик, полый стержень 9, кнопку 10 и пружины сжатия 11 и кручения, а стойки 3 выполнены Г-образными при этом втулка 6 с рычагом установлена в полости упругого элемента, валик установлен в полости стержня 9 соосно ему, пружина 11 сжатия расположена между валиком и стержнем 9 с возможностью контакта с кнопкой 10, а пружина кручения - между втулкой 6 и валиком для обеспечения возвратного хода рычагу, устройство имеет расположенную между стержнем 9 и втулкой 6 кольцеобразную пружину, а стержень 9 и втулка 6 имеет торцовые регулировочные отверстия

Изобретение относится к производству контрабасовых смычков и позволяет повысить удобство в пользовании

Медиатор // 2119194
Изобретение относится к конструкции медиатора

Смычок // 2274908
Изобретение относится к смычкам струнных музыкальных инструментов и имеет область применения в исполнительском искусстве

Плектр // 2282251

Изобретение относится к устройству для извлечения звука из струны струнного инструмента, которое содержит медиатор, предназначенный для взаимодействия с упомянутой струной; держатель медиатора, предназначенный для крепления к нему упомянутого медиатора; первую направляющую, размещенную практически перпендикулярно плоскости струн упомянутого струнного инструмента и предназначенную для перемещения по ней упомянутого держателя медиатора; соленоид, установленный на упомянутой первой направляющей и скрепленный своим плунжером с упомянутым держателем медиатора для его перемещения от упомянутой струны при подаче рабочего тока в обмотку соленоида; каретку, зафиксированную с обратной стороны упомянутой первой направляющей практически перпендикулярно ей; платформу, зафиксированную в плоскости, практически параллельной упомянутой плоскости струн; вторую направляющую, закрепленную на упомянутой платформе и предназначенную для перемещения упомянутой каретки по направлению к упомянутой струне или от нее; шаговый двигатель, закрепленный на упомянутой платформе и соединенный с упомянутой кареткой через передаточный механизм, связанный с выходным валом упомянутого шагового двигателя. Технический результат заключается в исключении дребезжания и приглушения струны. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к пиано-гитаре, которая содержит электронную клавиатуру, предназначенную для исполнения музыкальных произведений музыкантом; акустическую гитару с автоматическим проигрывателем, выполненным с возможностью вызывать звучание струн упомянутой акустической гитары при подаче на него соответствующих сигналов; при этом запоминающее средство блока управления в упомянутом автоматическом проигрывателе содержит программу, которая при ее исполнении в процессоре упомянутого автоматического проигрывателя заставляет упомянутый процессор преобразовывать сигналы с упомянутой электронной клавиатуры в сигналы для упомянутого автоматического проигрывателя. Технический результат заключается в обеспечении воспроизведения гитарных аккордов оптимальным образом. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству для извлечения звука из струны струнного инструмента, которое содержит: первый серводвигатель, предназначенный для крепления к его выходному валу медиатора и для поворота в противоположные стороны упомянутого медиатора для обеспечения его взаимодействия с упомянутой струной; направляющую, размещенную практически перпендикулярно плоскости струн упомянутого струнного инструмента и предназначенную для перемещения по одной ее стороне упомянутого первого серводвигателя от упомянутой струны или к упомянутой струне; второй серводвигатель, установленный с обратной стороны упомянутой направляющей; передаточный механизм, связанный первым своим концом с выходным валом второго серводвигателя и соединенный вторым своим концом с упомянутым первым серводвигателем. Технический результат заключается в обеспечении автоматического извлечения звука. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх