Электропаровой дезинсектор

 

Электропаровой дезинсектор предназначен для защиты растений от вредителей и болезней, а также уничтожения бытовых насекомых. Дезинсектор включает корпус с теплоизоляцией, внутри которого расположен трубчатый электронагревательный элемент. Вода в корпус подается через трубопровод и поплавковый автоматический клапан подвода воды, расположенный внутри корпуса. Пар к объектам обработки подводится через манипулятор и гибкий паропровод. Упрощение конструкции, обеспечение большей стабильности подачи пара и мобильности достигаются за счет расположения водяного бачка над корпусом. При работе дезинсектора вода из бачка по трубопроводу и автоматическому клапану поступает внутрь корпуса, где нагревается до образования пара. Пар по гибкому паропроводу и манипулятору подается в зону обработки. Для безопасности дезинсектор снабжен предохранительным клапаном давления пара. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной и бытовой технике, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней, а также уничтожения бытовых насекомых посредством теплового воздействия.

Известен парогенератор для различных технологических целей, включающий корпус, трубчатые теплообменные элементы с электронагревателями, входную, промежуточную и выходную камеры (Авторское свидетельство СССР N 840553, кл. F 22 B 1/28, 1981). Наиболее близким аналогом предлагаемого технического решения является парогенератор, включающий металлическую плиту с каналами для подачи воды и трубчатыми электронагревательными элементами, клапан регулирования подвода воды (Авторское свидетельство СССР N 303475, кл. F 22 B 1/28, D 06 F 75/12, 1971). Недостатками данных устройств являются сложность выполнения теплообменных каналов, возможность пульсаций подаваемого пара, а также ограниченная мобильность из-за привязки к системам подвода воды.

Задачей предлагаемого решения является упрощение конструкции элементов теплообмена, обеспечение большей стабильности в подаче пара и мобильности за счет размещения водяного бачка над корпусом.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в автономности в пределах зоны электрического питания, возможности уничтожения как вредителей сельского хозяйства, так и бытовых насекомых и экономической эффективности.

Существенные признаки, характеризующие изобретение, заключаются в следующем.

Ограничительные признаки: электропаровой дезинсектор, включающий корпус с тепловой изоляцией, трубчатый электронагревательный элемент, клапан для регулирования подвода воды.

Отличительные признаки: над корпусом размещен водяной бачок, корпус снабжен предохранительным клапаном давления пара, а поплавковый автоматический клапан подвода воды размещен внутри корпуса.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения и достигнутым результатом заключается в следующем.

В результате размещения водяного бачка над корпусом создана компактная конструкция, удобная при переноске и обработке растений, пораженных вредителями, и обработке мест обитания бытовых насекомых. Размещение поплавкового автоматического клапана подвода воды внутри корпуса упрощает эксплуатацию дезинсектора. Наличие предохранительного клапана обеспечивает надежность и безопасность эксплуатации. Таким образом, появляется возможность широкого применения экологически чистого, дешевого способа борьбы с вредителями и болезнями растений, а также бытовыми насекомыми на основе универсального устройства.

Проведенные экспериментальные работы показали возможность создания малогабаритного и компактного устройства с рабочей массой не более 8 кг и эффективность устройства по уничтожению вредителей сельскохозяйственных культур и бытовых насекомых.

На чертеже изображен общий вид дезинсектора.

Дезинсектор включает корпус 1 с теплоизоляцией, содержащий воду 2, подаваемую через трубопровод 3, поплавковый автоматический клапан 4 из бачка 5. Трубчатый электронагреватель 6 размещен в основании корпуса. Электрическое питание обеспечивается через кабель 7 с заземляющей оплеткой. Пар к объектам обработки подводится через манипулятор 8 и гибкий паропровод 9. Переноска дезинсектора осуществляется за ручку 10. Заполнение дезинсектора водой и слив ее производятся через горловину 11 и край 12. Ограничение предельного давления пара обеспечивается предохранительным клапаном 13.

Дезинсектор работает следующим образом. После заполнения корпуса 1 и бачка 5 водой включается кабель 7 в электрическую сеть. Вода доводится до кипения. С началом поступления пара на манипулятора 8 производится обработка паром мест обитания вредителей растений или бытовых насекомых. По мере расходования производится пополнение бачка 5 водой. По окончании работ отключается кабель 7 от электрической сети и остатки воды сливаются через край 12.

Формула изобретения

\\\1 Электропаровой дезинсектор, включающий корпус с тепловой изоляцией, трубчатый электронагревательный элемент, клапан для регулирования подвода воды, отличающийся тем, что над корпусом размещен водяной бачок, корпус снабжен предохранительным клапаном давления пара, а поплавковый автоматический клапан подвода воды размещен внутри корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для защиты растений от вредителей

Изобретение относится к распылительной технике, в частности к устройствам для распыления порошкообразных материалов, и может быть использовано п ри распылении инсектицидных препаратов для дезинфекции л санитарной обработки Цель изобретения - повышение эффективности работы Устройство для распыления порошкообразных веществ содржит вентилятор 1 и емкость для порошкообразных веществ

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, конкретно к устройствам для распыления сухих порошкообразных веществ

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам борьбы с сорняками

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для уничтожения сорняков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для внесения химических средств защиты растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с сорняками в рядке по вегетирующим растениям с одновременным прореживанием, например, свеклы, томата
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии выращивания продовольственного картофеля

Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано для выращивания экологически чистых продуктов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки растений контактно-смачивающим способом

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам борьбы с сорняками
Наверх