Способ регистрации регионарного кровотока

 

Способ предназначен для функциональных исследований сердечно-сосудистой системы. Способ заключается в определении коэффициента централизации кровообращения. При этом устанавливают датчики в легочной артерии, в верхней и нижней полых венах, непрерывно измеряют разность температур в нижней полой вене - легочной артерии и нижней полой вене - верхней полой вене и по отношению первой разности к второй судят о характере распределения кровотока.

Изобретение относится к медицине, в частности патофизиологии, а именно к функциональным исследованиям сердечно-сосудистой системы и может быть использовано в клинической физиологии, анестезиологии и реанимации.

Ближайшим по технической сущности к заявляемому является способ определения нарушений кровообращения, а именно количественная оценка степени централизации кровообращения путем одновременной регистрации объемных скоростей кровотока в легочной артерии и нижней полой вене методом термодилюции (А.С. 1076083 от 13.10.81, опубл. 28.02.84, Бюл. N 8).

Недостатками способа, выбранного в количестве прототипа, являются: 1. Дискретность определения (коэффициент централизации может быть определен через некоторые интервалы времени, необходимые для регистрации кривых терморазведения и соответствующих расчетов).

2. Число определений лимитируется необходимостью введения в сосудистое русло индикатора.

Задачей данного изобретения является обеспечение непрерывности измерений. Эта задача решается путем дополнительной установки датчика в верхней полой вене и непрерывной регистрации разности температур в нижней полой вене - легочной артерии и нижней полой вене - верхней полой вене. По отношению первой разности к второй судят о характере распределения кровотока.

По данным научно-технической и патентной литературы данная совокупность признаков является новой.

Способ осуществляется следующим образом: одноканальный катетер с датчиком температуры вводится через яремную вену в легочную артерию, двухканальный катетер позволяет одновременно снимать показания в двух точках сердечно-сосудистой системы: верхней и нижней полой венах и вводится через бедренную вену. В общем виде для определения степени централизации кровообращения необходимо рассчитать коэффициент централизации кровообращения (КЦК) по следующей формуле где T1 - температура крови в верхней полой вене; T2 - температура крови в нижней полой вене; T3 - температура крови в легочной артерии.

Применение соответствующих технических средств обработки, поступающих с термодатчиков сигналов, позволяет в реальном масштабе времени получать величину коэффициента централизации кровообращения как в графическом, так и цифровом выражении, что обеспечивает непрерывную регистрацию регионарных измерений кровотока.

Преимуществом данного способа является возможность непрерывно отслеживать изменение величины фракции сердечного выброса к жизненно важным органам и тем самым осуществлять контроль адекватности используемых способов коррекции нарушений гемодинамики (эффективности терапии) и постоянно наблюдать за динамикой патологического процесса.

Формула изобретения

\\\1 Способ регистрации регионарного кровотока путем определения коэффициента централизации кровообращения, отличающийся тем, что устанавливают датчики в легочной артерии, в верхней и нижней полых венах, непрерывно измеряют разность температур в нижней полой вене - легочной артерии и нижней полой вене - верхней полой вене и по отношению первой разности к второй судят о характере распределения кровотока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к электронным устройствам для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к средствам контроля физиологических параметров человеческого организма, в частности к средствам измерения артериального (систолического и диастолического) давления крови, и может быть использовано для амбулаторной или бытовой индивидуальной диагностики
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейротравматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для регистрации пульсовой волны потока крови в пальце пациента, например, при измерении частоты сердечных сокращений, при измерении артериального давления

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения параметров сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии
Изобретение относится к медицинской диагностике и может использоваться в наркологии для определения особенностей обмена веществ у человека, особенно проживающего на Севере

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, в частности кардиологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при оценке правильности применения медикаментозных средств, а также при оценке общего состояния пациента
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, диагностике
Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрохирургии, функциональной и ультразвуковой диагностике
Наверх