Способ хирургической коррекции миопии высокой степени и имплантат для его осуществления

 

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для рефракционной хирургии. Производят частичную кератэктомию на ножке. Интрастромально укладывают кольцевидный имплантат с выпуклой верхней поверхностью. Толщина кольца в центре составлят 0,15-0,3 мм. Отношение максимальных диаметров внешнего и внутреннего колец к минимальным находится в интервале 1,02-1,05. Роговичный лоскут возвращают в исходное положение. Изобретение позволяет повысить рефракцию. 2 с.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургической коррекции миопии высокой степени.

Известен способ хирургической коррекции миопии высокой степени, включающий циркулярную тоннельную межслойную ("кольцевую") кератопластику (Г.А. Ульданов, Л. Д. Робман, Ю.А. Шустеров. Алма-Ата, СССР. 2 международный симпозиум по рефракционной хирургии, имплантации ИОЛ и комплексному лечению атрофии зрительного нерва. Москва, 16-18 сентября 1991 г. Тезисы докладов, с. 65), путем введения в роговицу лентовидного межслойного имплантата по окружности, окаймляющей оптическую зону роговицы.

Однако кольцевая тоннельная кератопластика обладает рядом недостатков: - снижение рефракционного эффекта в отдаленные сроки наблюдения, - травматизация роговичной ткани при прокладывании тоннеля и проведении лентовидного межслойного имплантата, - длительный срок реабилитации больных в послеоперационном периоде, - сложность проведения хирургического вмешательства.

Задачей изобретения является создание способа хирургической коррекции миопии высокой степени при тонкой и плоской роговице, а также при "рыхлой" и "толстой" конъюнктиве с целью получения высокого, стойкого рефракционного эффекта, сокращение сроков реабилитации больных, снижение степени травматизации роговичной ткани в момент оперативного вмешательства, упрощение хирургического вмешательства.

Технический результат достигается тем, что после выполнения кератэктомии "на ножке" на образовавшееся стромальное ложе укладывается кольцевидный интрастромальный имплантат, затем поверхностный роговичный лоскут возвращается в исходное положение.

Интрастромальный кольцевидный имплантат для осуществления способа выполнен в виде кольца с плоской нижней поверхностью и выпуклой верхней поверхностью при толщине кольца в центре от 0,15 до 0,3 мм и соотношении максимальных диаметров кольца внешнего и внутреннего к минимальным диаметрам кольца внешнего и внутреннего в интервале 1,02 - 1,05.

Кольцевидный интрастромальный имплантат выполнен из эластичного, оптически прозрачного, интактного к тканям глаза коллагена.

Для достижения максимального рефракционного эффекта толщина кольцевидного интрастромального имплантата в центре должна лежать в пределах 0,15 - 0,3 мм, т.к. при меньшей или большей толщине невозможно получение требуемого высокого рефракционного эффекта. Соотношение минимального внешнего и внутреннего диаметров должно быть не менее 1,02, т.к. в противном случае кольцо попадает в центральную оптическую зону. Также соотношение максимального внешнего и внутреннего диаметров должно быть не более 1,05, т.к. в противном случае не будет достигнут высокий функциональный результат.

Предложенный нами способ хирургической коррекции миопии высокой степени с введением в роговицу кольцевидного интрастромального имплантата обладает следующими преимуществами: - высокая точность дозируемого рефракционного эффекта, - стойкий рефракционный эффект, - наименьшая травматизация роговичной ткани, т.к. частичная кератэктомия производится в пределах всего лишь 2-3 клеточных слоев, - сокращение срока реабилитации больных, - доступность хирургического вмешательства.

Способ осуществляется следующим образом: больному под местной анестезией производят частичную кератэктомию "на ножке" с помощью микрокератома фирмы "Heron", на сформированное стромальное ложе укладывают кольцевидный интрастромальный имплантат и затем поверхностный роговичный лоскут возвращают в исходное положение. Операция заканчивается наложением узловых швов и введением под конъюнктиву раствора антибиотика.

Пример: Больной А., 35 лет.

Диагноз: Миопия высокой степени, анизометропия.

Данные дооперационного обследования:
Острота зрения ОД - 0,02 sph - 17,0 cyl - 0,5 ax 0 - 0,4 н/к
Острота зрения OS - 0,03 sph - 9,0 cyl - 0,5 ax 5 - 0,7 н/к
Кератометрия:
ОД: 43,25; 42,80
OS: 43,25; 42,73
Пахиметрия в центре ОД - 468 мкм, OS - 471 мкм
Длина глаза ОД - 29,18 мм, OS - 26,93 мм
РОЗ ОД - 0,5 OS - 0,7
Пациенту была произведена имплантация кольцевидного интрастромального имплантата на оба глаза с использованием данного изобретения. На ОД пациенту было имплантировано кольцо толщиной 0,3 мм в центре, а соотношение внешнего и внутреннего диаметров составляет 1,02. На OS пациенту было имплантировано кольцо толщиной в центре 0,15 мм, а соотношение внешнего и внутреннего диаметров составило 1,05.

Данные обследования на 10 день после операции:
Острота зрения ОД - 0,2 sph - 2,0 cyl - 0,5 ax 0 - 0,4 - 0,5 н/к
Острота зрения OS - 0,6 cyl - 0,5 ax 6 - 0,7 н/к
Кератометрия:
ОД 58,22; 57,93
OS 51,31; 51,87
При биомикроскопии: OU - спокойны, роговица прозрачная, блестящая, поверхностный лоскут адаптирован, отека нет, кольцевидный интрастромальный имплантат в правильном положении, глубжележащие среды прозрачны.

Всего по предложенной методике было прооперировано 33 пациента, 57 глаз.


Формула изобретения

\ \ \ 1 1. Способ коррекции миопии высокой степени, включающий кольцевую кератопластику, отличающийся тем, что производят частичную кератэктомию "на ножке", укладывают кольцевидный интрастромальный имплантат, затем роговичный лоскут возвращают в исходное положение. \\\2 2. Имплантат для коррекции миопии высокой степени, выполненный с плоской нижней поверхностью, отличающийся тем, что он выполнен в виде кольца с выпуклой верхней поверхностью, при этом толщина кольца в центре лежит в интервале от 0,15 до 0,3 мм, а отношение максимальных диаметров колец, внешнего и внутреннего, к минимальным диаметрам, внешнему и внутреннему, лежит в интервале от 1,02 до 1,05.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии, и может быть использовано при хирургической коррекции остаточной миопии после кератотомии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для пластики тканей глаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургической коррекции смешанного астигматизма
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении миопии высокой степени и миопического асигматизма средней и высокой степени
Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам хирургической коррекции миопической анизометропии высокой степени при наличии на одном глазу миопии высокой степени
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургической коррекции аметропии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургической коррекции аномалии рефракции

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения близорукости
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмохирургии, и может быть использовано при проведении послойной кератопластики

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции простого миопического и смешанного астигматизма (секторальная кератопластика)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при оценке эффекта рефракционных операций
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения гиперметропии и гиперметропического астигматизма
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для рефракционной кератопластики
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении прогрессирующей миопии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции рефракции

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургической коррекции гиперэффекта после радиальной кератотомии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения регрессии кератотомического эффекта
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к микрохирургии глаза, и может быть использовано при проведении рефракционных операций
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции рефракции
Наверх