Композиция - лекарственная форма противоартрозного средства глюкозамина гидрохлорида для инъекций

 

Изобретение относится к фармацевтической промышленности. Действующим веществом разработанной композиции для инъекций является лекарственное средство глюкозамина гидрохлорид. Лекарственная форма для внутримышечных и внутрисуставных инъекций состоит из двух ампул А и Б. Раствор А (ампула 2 мл) содержит 20% глюкозамина гидрохлорида, 0,5% анестезирующего вещества и стабилизатор. Раствор Б (ампула 1 мл) содержит 0,6%-ный раствор буферирующего вещества. Разработанная композиция сохраняет устойчивость при изготовлении и хранении.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, производству лекарственных форм с определенным составом и соотношением компонентов - инъекционный раствор.

Действующим веществом разработанной композиции является лекарственное средство - глюкозамина гидрохлорид, обладающий противоартрозной активностью и практически не токсичный [1]. Имеет формулу: На способ получения глюкозамина гидрохлорида нами получен патент Российской Федерации:(RU) N 2038095, кл.6 A 61 K 35/60 [2].

Разработанная нами лекарственная форма разрешена к практическому применению Фармакологическим комитетом Российской Федерации [3].

Известно, что D-глюкозамина сульфат с аналогичным противоартрозным действием мало устойчив, гигроскопичен, легко окисляется особенно во влажном состоянии. Для его стабилизации используют натрия хлорид два моля на один моль субстанции [1, 4].

Недостатком этой стабилизации является большое содержание натрия хлорида (около 13%), что приводит к увеличению раздражающего действия на биологические ткани при внутримышечном или внутрисуставном введении самого 20%-ного раствора препарата.

D-глюкозамин гидрохлорид является кристаллическим препаратом, не гигроскопичен, устойчив в обычных условиях (при комнатной температуре и влажности) и даже в водном растворе.

Установлено, что D-глюкозамина гидрохлорид при обычных условиях устойчив в кристаллическом виде и в сильно кислых водных растворах при непродолжительном нагревании. Раствор глюкозамина гидрохлорида 20% в воде имеет pH 1,2 - 2,5. Однако при температурной обработке в слабо кислой, нейтральной и особенно в щелочной среде он разлагается. В последнем случае он переходит в основание и быстро приобретет коричневую окраску. Этот недостаток не позволяет изготавливать стерильную инъекционную лекарственную форму из чистой субстанции глюкозамина гидрохлорида в указанных условиях. Кроме того, инъекционный раствор должен иметь физиологическую совместимость при внутримышечном, внутривенном или внутриполостном (внутрисуставном) введении. Раствор должен иметь величину pH, близкую к pH тканевых жидкостей, нейтральную или слабо щелочную. Сильно кислые или сильно щелочные растворы могут вызвать некроз биологической ткани или гемолиз крови.

Целью изобретения является создание инъекционной лекарственной формы - стерильного раствора для внутримышечных и внутрисуставных инъекций, в которой лекарственное средство глюкозамина гидрохлорид в композициях с другими веществами сохраняет устойчивость при изготовлении, хранении и имеет физиологическую переносимость при определенном сочетании и соотношении компонентов.

Поставленная цель достигается введением в композицию стабилизаторов и других вспомогательных веществ, которые способствуют сохранению действующего вещества, не оказывают влияния на его устойчивость и облегчают изготовление лекарственных форм.

Пример фармацевтической лекарственной композиции, содержащей глюкозамина гидрохлорид в растворе для инъекций, приводится впервые и отличается от композиций, описанных в патенте (UK Patent GB 2101585 A, INT CL53 C07H 5/06 A 61 K 31/70), который можно принять за прототип [4].

Лекарственная форма для инъекций: раствор глюкозамина гидрохлорида 20%-ный для внутримышечного и внутрисуставного введения.

Лекарственная форма состоит из двух растворов: раствор А (2 мл) и раствор Б (1 мл). Композиция имеет состав: Раствор А: Глюкозамина гидрохлорид - 200 г 20,0% Тримекаин - 5 г 0,5% Натрия метабисульфит - 2,2 г 0,22% Натрия сульфит - 1 г 0,1% Вода для инъекций до общего объема - Остальное 1000 мл 100% Раствор Б:
Этилендиамин - 6 г 0,6%
Вода для инъекций до общего объема - Остальное 1000 мл 100%
Приготовление раствора А. Метабисульфит и сульфит натрия растворяют в воде, выдерживают 15 ч, затем добавляют глюкозамина гидрохлорид, тримекаин, перемешивают до растворения и фильтруют через бумажный фильтр (черная лента). Затем раствор фильтруют через мембранный фильтр для стерилизующей фильтрации с диаметром пор 0,1 мкм. Раствор А разливают в ампулы шприцевым наполнением по 2 мл и запаивают в токе азота и стерилизуют при 100oC 30 мин. Получают прозрачный раствор слабо желтоватого цвета.

Приготовление раствора Б. Этилендиамин (жидкость) отвешивают, растворяют в воде и фильтруют через мембранный фильтр для стерилизующей фильтрации с диаметром пор 0,1 мкм. Раствор Б разливают в ампулы в аппарате вакуумного наполнения (или др.) по 1 мл, запаивают в обычных условиях и стерилизуют при 100oC 30 мин. Получают бесцветный прозрачный раствор.

Не допускается фильтрование обоих растворов через один и тот же фильтр.

Ампулы обоих растворов проверяют на отсутствие механических примесей и стерилизуют при 100oC 30 мин. Повторно проверяют отсутствие механических примесей, маркируют, проверяют стерильность и апирогенность. Упаковывают в комплекты равное число ампул растворов А и Б.

Наличие двух ампул в лекарственной форме связано с тем, что исходный 20%-ный раствор А имеет сильно кислую среду (pH 1,2-2,5), при которой его можно стерилизовать без разложения 30 мин.

Метабисульфит и сульфит натрия выполняют роль стабилизатора. Однако раствор А не имеет физиологической совместимости при такой величине pH и может вызвать некроз биологической ткани при внутримышечных или внутрисуставных инъекциях. Чтобы добиться физиологически переносимого значения pH (6,0-6,8), к раствору А придается буферирующий раствор Б (этилендиамина с pH 10,5-11,5). Оба раствора смешивают в шприце непосредственно перед инъекцией. Через иглу набирают раствор А, затем раствор Б. Временное местное обезболивание обеспечивает тримекаин. Азот, вытесняя воздух, играет роль инертного наполнителя и предупреждает окисление глюкозамина гидрохлорида при стерилизации и хранении.

Инъекционный раствор применяют для внутримышечного или внутрисуставного введения при артрозах согласно инструкции.

Литература
1. Дедух Н. В., Зупанец И.А., Черных В.Ф., Дроговоз С.М. Остеоартрозы, пути фармакологической коррекции. Хркiв. Видавництво "Основа" при Xapкiвському державному унiверситетi. - 1992, с. 84-106.

2. Патент Российской Федерации (RU) N 2038095, A 61 K 35/60.

3. Решение ФК МЗМП РФ о рекомендации к медицинскому применению глюкозамина гидрохлорида - препарата разработанного Пятигорской государственной академией и АО "Севрыбтехццентр" и АО "Севрыба", протокол N 14 от 16 июля 1995 г. //Информация о решениях фармакологического комитета МЗМП РФ: Новые лекарственные препараты. М., 1995, вып. 5. - с. 54-55, (ISSN 0132-8603).

4.(UK) Patent GB 2 101 585 A,INT CL53 C 07 H 5/06 A 61 K 31/70.


Формула изобретения

\ \ \ 1 Лекарственная форма противоартрозного средства в виде композиции двух стерильных растворов веществ в воде для инъекций, смешиваемых перед их использованием, отличающаяся тем, что первый раствор - А содержит действующее вещество глюкозамина гидрохлорид и дополнительно тримекаин как обезболивающее вещество, натрия сульфит и натрия метабисульфит в качестве стабилизатора и антиоксиданта, а второй раствор - Б содержит этилендиамин в количестве, обеспечивающем pH 6,0 - 6,8 после смешения растворов, при следующем содержании компонентов, мг: \\\1 раствор А: \\\3 Глюкозамина гидрохлорид \\\7 400,0 \\\3 Тримекаин \\\7 10,0 \\\3 Натрия метабисульфит \\\7 4,4 \\\3 Натрия сульфит \\\7 2,0 \\\3 Вода для инъекций \\\7 Остальное до общего объема 2 мл \ \ \1 раствор Б: \\\3 Этилендиамин \\\7 6,0 \\\3 Вода для инъекций \\\7 Остальное до общего объема 1 мл



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической технологии и касается нового лекарственного состава, обладающего анальгетическим действием
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к усовершенствованию технологий получения инъекционной K(Na) соли бензилпенициллина (БП), которая применяется в медицине для лечения болезней, вызванных грамположительными микроорганизмами и грамотрицательными кокками, и для изготовления различных лекарственных форм на ее основе, таких как: бензилпенициллина новокаиновая соль, экмоновоциллин-1, бициллин-1, бициллин-3, бициллин-5, спектр антимикробного действия которых аналогичен спектру действия бензилпенициллина

Изобретение относится к новым пептидам с органозащитной активностью обладающим высоким биологическим действием такого же типа, как природное соединение ВРС, но имеющим более короткие аминокислотные цепи
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и может быть использовано для замещения влаги передней камеры глаза, а также промывания передней камеры глаза и других тканей глаза при оперативных вмешательствах

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим салфеткам, используемым при лечении ран и ожогов во всех фазах раневого процесса

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине и может быть использовано на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению

Изобретение относится к способу безопасности внутривенного введения жирных кислот, либо их солей или производных, либо конъюгированных жирных кислот

Изобретение относится к области медицины, конкретно к средству, которое может быть использовано для лечения заболеваний печени

Изобретение относится к фармацевтической технологии и касается получения лиофилизированной лекарственной формы нового противоопухолевого препарата нитруллина, производного нитрозоалкилмочевин, относящегося к классу алкилирующих соединений

Изобретение относится к производным индолопирролокарбазола общей формулы в которой R1 и R2 - каждый независимо H, низший алкил, низший алкенил, фенил, фенилалкил, пиридил или имидазолинил, причем каждая из групп низшего алкила, низшего алкенила, фенила, фенилалкила имеет необязательно от 1 до 5 заместителей, выбранных из карбокси, карбамоила, циано и гидроксигруппы; или группа -Y - R2, где Y - карбонил, тиокарбонил или сульфонил, и R3 - H, низший алкил, трифторметил, фенил, низшая алкокси, гидразино, амино, фениламино, карбамоил или пиридильная группа, причем низшая алкильная или фенильная группа имеют необязательно 1 - 4 заместителей таких, как гидроксигруппа, смежные гидроксигруппы, защищенные алкиленовой группой, карбокси или цианогруппа или R1 и R2 взятые вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют пиперазинильную или пирролидинильную группу, возможно, гидроксилзамещенную низшую алкильную группу, G - пентозная или гексозная группа, X1 и X2 независимо H или галоген, OH, низшая алкокси- или бензилоксигруппа

Изобретение относится к новым производным пиримидин нуклеозида, обладающим превосходной противоопухолевой активностью
Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению воспалительных заболеваний слизистых оболочек, например верхних дыхательных путей

Изобретение относится к моно-, ди- или три-сложным эфирам 2-амино-6-(C1-C5-алкокси)-9-( -D -арабинофуранозил)-9Н-пурина общей формулы (I) где арабинофуранозильный остаток замещен по 2'-, 3'- или 5'-положениям, а сложные эфиры образованы карбоновыми кислотами, в которых некарбонильная часть выбрана из н-пропила, трет-бутила, н-бутила, метоксиметила, бензила, феноксиметила, фенила, метансульфонила и сукцинила
Изобретение относится к медицине, а именно предметом изобретения являются пастилки на основе частично или полностью водорастворимых природных и/или синтетических полимеров, выбранных из каучуков, альгинатов, каррагена, крахмала, пектина и желатины, содержащие поли-(диметил-силоксаны) (диметикон, симетикон), а также способ их изготовления
Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения ожирения
Наверх